看板 car
標題
[心得] 檢舉案件被員警退件申訴成功分享
作者 RPHero
時間 2021/10/13 11:33:57
人氣 推:38 噓:6 留言:100
分享給朋友
大家看到最後,把承辦人姓名拿去Google就可以看到不少案件討論,真希望您可以好好把法 條讀清楚,身為執法人員,應該要把法條熟悉吧? 對吧?>.^ 請點入網址(影片) https://imgur.com/jRnvAun 主旨: 臺北市政府單一陳情系統回復信 內容: 案件編號:W10-1101007-xxxx 案件密碼: 案件主旨:檢舉違規被退件之申訴 具體內容: 8888-VJ 號車涉交通違規一案 (案號: 202110040291 ) 處理結果: 不舉發:本案係因前方公車臨時靠站向左急切,致使壓縮駕駛人行駛空間而閃 避,閃避後隨即切回有使用方向燈,故本案非屬一般正常道路情況,不予告發。 附件已附上影片 當日畫面中之車輛皆緩慢行進,並無承辦人文字敘述“急切、閃避”之狀況 該違規車輛向左側車道變換車道,未打方向燈,即造成後方車輛用路危險,就算前方有公車 進站,變換車道即應提早打方向燈告知其他用路人, 依道路交通安全規則第109條第2項第3款規定,超越同一車道之前車時應顯示左方向燈並至 與前車左側保持半公尺以上之間隔超過,行至安全距離後,再顯示右方向燈駛入原行路線。 此案應以 道路交通管理處罰條例 第42條 舉發該車輛 請要求該承辦人依照法規開罰,以確保其他用路人之安全 受理機關:警察局大安分局 回覆機關:警察局大安分局 回覆日期:110/10/13 處理情形:處理完成 親愛的民眾:您好! 有關您反映本局交通違規檢舉系統案件編號:202110040291(車號:8888-VJ)交通違規檢 舉案,查處情形說明如下:經再次審核所檢附採證資料及您所陳述之情,業依「道路交通管 理處罰條例」相關規定查處舉發在案。 謝謝您對市政的關心與指教,並祝您 健康愉快 臺北市政府警察局大安分局 敬復 承辦人:葉坤盛 聯絡電話:02-23258475 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.169.28.2 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/car/M.1634096040.A.F48.html RPHero : https://i.imgur.com/x6Yv9NO.jpg 10/13 11:36
OrzOGC : 只限天龍國吧? 10/13 11:36 RPHero : https://i.imgur.com/6sJuu2F.jpg 10/13 11:36
RPHero : 順便附上該車連續三張罰單的舉發成功紀錄 10/13 11:36 poiuy178 : 影片? 10/13 11:42 ※ 編輯: RPHero (1.169.28.2 臺灣), 10/13/2021 11:43:38 RPHero : 影片沒錯,已補述 10/13 11:43 xxx61004 : 原來還可以上訴,之前我也有被退很莫名的XD 10/13 11:54 xxx61004 : https://i.imgur.com/iMV6BaH.png 10/13 11:54
RPHero : 樓上這種案例比較常成功舉發似乎是在國道/快速道路 10/13 11:57 RPHero : ,未全程使用方向燈 10/13 11:57 xxx61004 : 員警承認他沒打滿,但因為是車子自動關的所以不舉發 10/13 12:01 xxx61004 : 怎麼看都感覺哪裡怪怪的 10/13 12:01 sm981512 : 33.1.4 10/13 12:07 rexluo : 你好無聊,又沒擋到你 10/13 12:21 Nyx591 : 樓上也很無聊,又沒礙到你 10/13 12:23 Nyx591 : 回樓主,執法人員不一定會熟悉交通法規,我就遇過莫 10/13 12:24 Nyx591 : 名其妙的警察,顆顆 10/13 12:24 pgcgo : 這告訴我們 方向燈不要關 反正打了不轉不會被罰 10/13 12:24 autoppp : 台灣鴿子水準包你吐血 10/13 12:25 motorbird : 葉sir很有名的嘛 10/13 12:26 autoppp : 執法人員就是要熟悉法規。不熟就別出來了 10/13 12:26 Nyx591 : 你要變換車道就是要打方向燈,裡面只是公車靠站而已 10/13 12:26 Nyx591 : 又不是真的是什麼緊急情況 10/13 12:27 Nyx591 : *影片裡面 10/13 12:27 jcx : 回應一下樓樓上,33條是給高速或快速道路用的,低消 10/13 12:28 jcx : 3000元。會送檢舉的人,都希望罰越重越好 10/13 12:28 rexluo : 一堆無聊的檢舉垃圾 10/13 12:29 cashliu : 顆顆顆不錯阿,不然要1999幹嘛 10/13 12:29 jcx : 修正一下,回覆13樓 10/13 12:29 rexluo : 發文就是給人駡 垃 圾 達 人 說一遍 10/13 12:30 td200672 : 我反而覺得中正一退的更誇張 10/13 12:31 rainbow321 : 違規比較垃圾 10/13 12:34 Nyx591 : 某r是不是喜歡違規然後被檢舉過啊?氣成這樣,呵呵 10/13 12:35 Nyx591 : 呵呵呵 10/13 12:35 KEN77929 : 違規就乖乖吞啦 10/13 12:37 KEN77929 : 是怪怪的政府搞到違規很正常一樣 10/13 12:37 almostreal : 看到噓文仿佛看到了臺灣交通…無可救藥 10/13 12:39 HDchienwu : 我懷疑葉只是掛名,幾十件送大安區都是他,不過還好 10/13 12:41 HDchienwu : 你沒送中山分局,理由更多,申訴還跳針回應呢 10/13 12:41 RPHero : 顆 有些人很生氣https://i.imgur.com/qq28hkr.jpg 10/13 12:43
cashliu : 違規仔就是怪警察 怪紅線 怪檢舉達人 10/13 12:44 GivemeApen : 警政署早就說自動關的沒關係了 10/13 12:46 RPHero : @rexluo 給你一些P幣拿去繳罰單 RPHero : https://i.imgur.com/435LBHr.jpg
GivemeApen : 我也要p幣 10/13 12:48
GivemeApen: 我也要p幣 10/13 12:48
※ 編輯: RPHero (180.217.4.217 臺灣), 10/13/2021 12:53:24
GivemeApen: 收到了 真香 10/13 12:56
RPHero: 我應該有混血客家,請見諒 10/13 12:56
sam1110: 個人感覺 臺北市很容易用一些奇怪的理由打槍檢舉人 10/13 12:58
leoegg: 台南更淒慘啊!都不舉,快變越南了 10/13 13:01
mr2gts: 這個葉坤盛真得很誇張 我之前也有證據明確被他不舉 10/13 13:05
mr2gts: 建議各位遇到員警不舉發太誇張的 換寫給警政署署長 10/13 13:07
mr2gts: 信箱 我有好幾件這樣變成舉發的 寫給1999信箱沒用 10/13 13:08
mr2gts: 最後還是轉到該員警回附 署長信箱會換人處理 10/13 13:08
AntiCompete: 我最後還會要求懲處,別讓警察過太爽 10/13 13:21
alwang: 不舉發的要回信給誰來重新檢舉? 10/13 13:21
kiga4ni: 我也要 10/13 13:27
yiyin330: 中有沈不開,南有孫不舉,看來北也該封個名號了 10/13 13:29
RPHero: 請教一下,怎麼要求懲處XD ??? 10/13 13:31
KSUGOD: 這樣就要公審喔  10/13 13:34
gx9900824: 檢舉很浪費我們時間好嗎 但很舒壓喔 XDDDDDDD 10/13 13:34
YOLO123: 違規比較垃圾 10/13 13:36
ststLiang: 看推文 我看以後檢舉還會更進一步限縮 10/13 13:39
pgcgo: 限縮之後檢舉仔就轉職違規仔 10/13 13:48
Kaihar: 推 台波真的科科 10/13 13:54
kiga4ni: 還真的有 笑死 感謝樓主1000P 大家還不幫推 10/13 13:54
JUSTNONE: 高雄也有很有名的違規守護神,像是轉角停車不違規 10/13 14:10
JUSTNONE: 因為沒畫線、單行道逆向不違規因為沒看到車從哪個 10/13 14:10
JUSTNONE: 路口進來、車停兩格車位不違規因為有繳費 10/13 14:10
linda0215: 讚 不過我的申訴通常都失敗就是 10/13 14:14
ii84721ii: 違規比較垃圾 10/13 14:18
stloqa: 某些鄉民真的仇警仇到骨子裡 好像被搶老婆一樣 呵呵 10/13 14:26
OrzOGC: 條子自己不尊重自己的專業,剛好而已 10/13 14:59
hlb5828: 違規垃圾沒錢繳罰單就去多送幾單外送啦XDD 10/13 15:15
motorbird: 怎麼可以忘了內湖古不開? 10/13 15:34
pippen2002: 可是方向盤轉過頭,會回正後關閉方向燈! 10/13 15:58
pippen2002: 條子自己不尊重自己的專業,剛好而已!可以槍幣嗎? 10/13 15:59
kediflower: 只服中山李冠儒 成案率不知道有沒有超過1成 10/13 16:00
jason486: 有人崩潰 真爽 10/13 16:00
kevin20541: 大安區跟士林區都是掛名的 大安要碰運氣 有的承辦人 10/13 16:13
kevin20541: 臨時停車一定不會過 有的掃過去就過 士林區倒是很一 10/13 16:14
kevin20541: 致 反正送什麼都是查無違規態樣不舉發 10/13 16:14
t20000911: 之前檢舉過同樣的 士林燦哥也是不舉發 真的笑死 10/13 16:18
cc02040326: 換機車就直接舉發了 10/13 16:23
RossiBean: 那台得罪過你?不然這後車距離方向燈根本不是問題 10/13 17:15
RPHero: 違法不是問題? ^___^ ??!! 10/13 17:36
a22918097: 台北市交通承辦人9成都垃圾廢物 10/13 17:46
ayafan: 雖然我也贊成檢舉,但這不是違法,違規而已 10/13 18:56
RPHero: 文字遊戲XD 法律得定名為法、律、條例或通則。 10/13 19:04
ayafan: 是啊,但各機關發布之命令,得依其性質,稱規程、規 10/13 20:14
ayafan: 則、細則、辦法、綱要、標準或準則。所以交通規則只 10/13 20:14
ayafan: 是命令而已,不是法律,位階不同 10/13 20:14
HAHAUCCUQQ: 無聊 10/13 20:59
RPHero: 道路交通管理處罰條例 是法律 =_= 10/13 21:57
motokare: 之前被文山的警察打過槍 打電話去問他說就算你寫信 10/13 22:39
motokare: 到總統信箱也沒用 10/13 22:39
motokare: 下次有機會試試你這個 10/13 22:40
cuteneo: 這種也能護航 大概一丘之貉 10/13 23:26
cuteneo: 只看到前方mini急著違規 緊急閃避個P 10/13 23:28
Bboykeyes: 噓的腦子不知道狀況如何,我快笑死 10/14 00:37
Bboykeyes: 一堆低能加上看到前方減速或停下來,都不是剎車等 10/14 00:40
Bboykeyes: 待,而是急著切車道,也不考慮會不會影響到別的車道 10/14 00:41
Bboykeyes: 的用路人。這麼趕時間,怎麼早點到會讓你家財萬貫? 10/14 00:41
Bboykeyes: 在平面切來切去,還不是下個紅綠燈相見?真的是低 10/14 00:41
Bboykeyes: 收入戶低端人口思維。台灣是法治國家,不服不滿就去 10/14 00:41
Bboykeyes: 推改革,在這邊秀下限只會讓別人覺得可笑。 10/14 00:41
Bboykeyes: 看一堆低端仔崩潰,可見平常都怎麼開車的 10/14 00:44
Bboykeyes: 哪天自己家人被這種人害死在路上再來哭嗎 10/14 00:45
Bboykeyes: 如果一個切車道,讓後面機車被撞到隔壁車道,剛好貨 10/14 00:45
Bboykeyes: 車來直接爆頭?喔我忘了違規仔都不會碰到事故 10/14 00:46
ten0618: 你是不是真的沒事做? 10/14 01:00
snowfish104: 原來可以申訴 10/14 01:50
casio0406: 某r跟臉書的違停垃圾仔一般水準0.0 10/14 06:06
doubleyellow: 違規就乖乖吞啦! 10/14 08:17
a901922001: 萬華的也是亂退 之前中和的我也是再送局長信箱 10/14 09:32
RossiBean: 這案例違規是確定的,但根本不危險吧,一堆無聊人 10/14 11:17
RossiBean: 很像舉著超速很危險的大旗,來抓下面路段的超速, 10/14 11:28
RossiBean: 這不是無聊是什麼?https://i.imgur.com/NwJ0Nn3.j 10/14 11:28
RossiBean: peg 10/14 11:28
Bboykeyes: 某R還好嗎 10/14 13:02
Bboykeyes: 檢舉超速是不是有什麼誤會 10/14 13:02
Bboykeyes: 可以教我怎麼民眾檢舉超速嗎 10/14 13:02
jtrus0520: 這位葉警員 有名的哈哈 10/14 14:23
ayafan: 是違反交通安全規則,才用處罰條例來處罰,又不是違 10/14 16:40
ayafan: 反處罰條例不繳錢或是不處罰。 10/14 16:40
RossiBean: 是想大家換個角度想,若警察專拍這超速40的舉發, 10/14 16:55
RossiBean: 各位收到罰單作何感想?是欣然接受會超速40就會做 10/14 16:55
RossiBean: 出更快更危險超速的看法?還是警察沒事找事做? 10/14 16:56
WayneNix: 要怎麼重新舉發申訴?到同一個舉發系統重新舉發嗎? 10/14 17:33
RPHero: 時速40限速這個問題,其實在市民大道就可以體現, 10/14 17:48
RPHero: 但也能理解在這麼窄的兩線道,多路口以及迴轉道, 10/14 17:48
RPHero: 甚至市民大道下方停車場出入口,限速40有他的原因 10/14 17:48
RPHero: 所在,如果你看到一個地方限速40覺得不合理,你可 10/14 17:49
RPHero: 以跟當地政府反應,請他們做回覆。 10/14 17:49
RPHero: 我沒有重新舉發,只是把退件的內文複製,貼到陳情 10/14 17:50
RPHero: 系統的內文,政府那邊自動會去派件給負責單位限期 10/14 17:50
RPHero: 內回覆,台北市在這點做的超強,我已經讓很多不應 10/14 17:51
RPHero: 該停車的地方畫上紅線了,爽 10/14 17:51
RPHero: BTW,超速照相點的前面一段距離通常都有立牌提示測 10/14 17:53
RPHero: 速照相,被拍真的也就是摸摸鼻子,人家都提早跟你 10/14 17:53
RPHero: 講了。 10/14 17:53
pbs1004: 無聊 10/14 19:10
分享給朋友
近期熱門文章
car熱門文章
分享給朋友