看板 Railway
標題
[問題] 普悠瑪充電區可以接延長線嗎?
作者 unipatriot
時間 2018/07/04 20:23:45
人氣 推:18 噓:38 留言:109
熱門文章不漏接,馬上點此訂閱每日熱門文章通知
訂閱Line日報 熱門文章不漏接,馬上點此訂閱
普悠瑪的充電區可以接延長線到座位上嗎? 列車長憑哪條法律或是承載契約的條款禁止我接延長線到我座位上? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.75.123.80 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1530707028.A.1E8.html
tsuyoshi2501: 車不是你的 結案 07/04 20:25
whistlerhu: 不要到時候害整列車跳電 07/04 20:28
squall410339: 68-1第一項第五款任意將車廂上鎖或以他法,妨礙鐵 07/04 20:29
squall410339: 路從業人員職務或危害公共安全,雖然是罰則但應該可 07/04 20:29
squall410339: 以適用求高手解答 07/04 20:29
cyc4aa12: 竊盜罪吧? 07/04 20:29
cyc4aa12: 而且那個電很髒 07/04 20:29
access: 都充電區了,哪來竊盜罪... 07/04 20:30
access: 充其量就觀感不佳罷了 07/04 20:30
Hisamura: 大家都接延長線,地上都是延長線,好棒棒 07/04 20:35
SCANIA168: 其他旅客若被你的延長線絆倒,責任是你要一肩扛起 07/04 20:43
StarFox0910: 暑假真的到了 07/04 20:48
drcula: 法律或乘載契約也沒規定,我不能在普悠瑪上煮火鍋,用電爐燒 07/04 20:51
drcula: 烤啊,中秋節到了,你可以帶烤肉用具上車燒烤,還可以開直撥 07/04 20:51
cyc4aa12: 喔!抱歉沒看到充電區 07/04 20:52
MiaoXin: 法律條例通則外加規規細辦綱標準,誰知道規定在哪? 07/04 20:53
lc536894: 其他旅客若被你的延長線絆倒,責任是你要一肩扛起+1 07/04 21:02
ROCKSAGA: 人品問題 結案 07/04 21:09
hellohenry: 方便不等於隨便,請尊重他人權益 07/04 21:11
seven120609: 你付的費用也只有車資,你有多付電費嗎?給方便當隨 07/04 21:15
seven120609: 便了 07/04 21:15
seven120609: 還有過中性區間會斷電又重開,順間電流過大你能保證 07/04 21:17
seven120609: 你的延長線不會電線走火? 07/04 21:17
finalhope: 你去充電區站著很難嗎?不然去買個行動電源好嗎? 07/04 21:18
chadhsieh: 嘖嘖 07/04 21:20
qaz2334438: 奇文共賞 07/04 21:27
busgoer: 紅的見喜 07/04 21:41
a880338: 黑人問號?????? 07/04 21:42
Tavasa: 要不要接回你家用 07/04 21:54
z67186718: 讚喔 07/04 22:02
tinystudio: 登入次數52次 07/04 22:14
lexar: 建議直接去接集電弓的電,延長出來比較穩 07/04 22:37
deer1305: 所以你寧願帶一條延長線也不肯帶行動電源就是了 07/04 22:42
ook: 奇文 07/04 22:51
rerun: 哪個公共充電區有在接延長線? 07/04 22:55
badpat: 別提醒他,就走過去絆倒,告過失傷害可以小賺一筆! 07/04 22:56
drcula: 洗文章數的吧 07/04 23:00
sfh40551: 暑假到了 07/04 23:02
ES699AP: 請用愛發電好嗎? 07/04 23:03
jeyuli: 如果過中性區間復位讓你3C壞掉是不是又要國賠? 07/04 23:05
jeyuli: 插座主要是給清掃電器用,規格不一定跟3C插頭一樣 07/04 23:07
thailand: 用延長線應該會妨礙動線吧,契約第六點第十款應該可以 07/04 23:11
ultratimes: 別再講中性區間會燒壞東西了好嗎 07/04 23:15
ultratimes: 電路都有保護的,不然車上的電燈 甚至電子LED等等 07/04 23:15
ultratimes: 普悠瑪 阿福號還有電視咧 是不是都要燒掉? 07/04 23:15
alex640107: 用30公分以內的延長線車長應該不會靠腰 07/04 23:19
SHR4587: ...... 07/04 23:25
abcd880201: ??? 07/04 23:25
milkteafood: 先簽切結 負因延長線所造成之賠償責任 就沒問題了 07/04 23:28
short0909: 奇文XDD 07/05 02:02
cbakyle: 想這麼多有的沒的,真的還不如買個行動電源到處都可以用 07/05 06:52
cbakyle: ,也沒人會管你 07/05 06:52
kutkin: 那個插座不是你專用的 07/05 06:57
kutkin: 中性區間也沒這麼恐佈 07/05 07:00
trtc: 大家真是太客氣了 07/05 08:24
my1938: 那個…小弟無知的問,我搭那麼多次普悠瑪沒有看過充電區… 07/05 09:02
my1938: 有這種東西? 07/05 09:02
my1938: 另外復位瞬間的突波,基本上只要使用檢驗合格的電器幾乎 07/05 09:06
my1938: 都有突波保護,最多就是重開機,不過時常這樣也是可能會 07/05 09:06
my1938: 有損壞的風險…不過假如是接在電器上的其他裝置(如耳機)就 07/05 09:06
my1938: 有可能損壞 07/05 09:06
my1938: 噓原po,充電區是給你方便,不要把方便當隨便好嗎? 07/05 09:07
hirono: 樓上沒噓到,我幫你噓 07/05 09:30
my1938: 謝謝,我來補噓一個 07/05 09:42
Dukoff: 07/05 09:53
peddr: 自備行動電源很難嗎? 07/05 09:57
peddr: 方便不要當隨便 07/05 09:57
my1938: 樓樓樓上,副座是你!? 07/05 10:16
ltytw: 07/05 10:24
zxcc79: 某樓低調低調 等等被歡樂送 07/05 10:43
double5915: 你要不要乾脆從家裡接一堆延長線帶著保證不斷電 07/05 11:11
insanee: 當你家哦 充電區在座位區外 拉一條電線卡自動門佔走道能 07/05 11:34
insanee: 看? 07/05 11:34
insanee: 自己在充電區接著用不妨礙其他人車長也許可以睜隻眼閉隻 07/05 11:35
insanee: 眼 07/05 11:35
insanee: 先不提延長線不當使用帶來的風險 幾十個人上下車走來走去 07/05 11:38
insanee: 絆倒算你的? 07/05 11:38
insanee: 台灣人劣根性 方便當隨便+鑽法規漏洞 07/05 11:40
ultratimes: 我怎講成阿福號有電視.... 應該是800才對 07/05 11:43
carlosalex: 你可以試試看啊 07/05 12:30
kenkung: 為什麼可以問得這麼理所當然? 07/05 12:38
mackywei: 反過來說,別人腳勾到延長線你手機飛起來還是筆電摔地上 07/05 12:55
mackywei: 難不成還讓你賺一筆喔? 07/05 12:55
driverpat: 延長線體積比行動電池大且重,使用也受限,是嫌行李不 07/05 14:17
driverpat: 夠重?如果手機加電池玩不到一天,換新的吧! 07/05 14:17
ivn0572: 開本尊來再說 07/05 14:49
z67186718: 洗文章喔? 07/05 14:58
takaoila: 刁中之刁 07/05 15:45
NCC1305: 700/800插座的電源就很單純的變壓,沒有保護,和服務設備 07/05 17:21
NCC1305: 原本就預期在移動的車上使用不能相提並論,普悠瑪上的插 07/05 17:23
NCC1305: 座有要提供旅客使用,會有設置保護措施 07/05 17:24
elcatel: 我是乘客我就被拌倒,請車長處理,我會索賠討賠償。 07/05 17:38
Dukoff: 首先,契約為規範雙方權利義務,所以,未訂之處,不屬義 07/05 17:51
Dukoff: 務,台鐵要不要供充電非屬契約範圍。不是你說契約沒說, 07/05 17:51
Dukoff: 你就可佔便宜。再來,有法規要求台鐵一定要提供嗎?若有, 07/05 17:51
Dukoff: 法規侵害台鐵財產權(能源算民法上的“物”)。第三,既 07/05 17:51
Dukoff: 然稱充電之用,不是讓你佔為己有邊玩邊充,。第四,鐵路 07/05 17:51
Dukoff: 法及契約,對台鐵有特殊需求者(硬要用延長線),可拒絕 07/05 17:51
Dukoff: 運送,列車長沒趕你下車算仁慈了。 07/05 17:51
Dukoff: 第五,補噓! 07/05 17:59
Dukoff: 第五,補噓! 07/05 17:59
trtc: 樓上2壞了膩?幫你噓啦 07/05 18:38
Dukoff: 謝謝救援! 07/05 19:07
ediondo: 什麼心態 07/06 06:23
y7moremore: 想害誰? 07/06 10:14
hippo998: 全家就是你家? 07/06 15:32
aahome: 那個插座有保險絲開關 其實列車長關掉就好了 07/06 20:43
powerstar: 當台鐵是你家趙他? 07/07 14:58
近期熱門文章
Railway 看板熱門文章