看板 Railway
標題
Re: [新聞] 雙鐵降級措施曝光 台鐵擬恢復電子票證搭
作者 stallings
時間 2021/07/22 00:16:48
人氣 推:5 噓:5 留言:33
分享給朋友
無論對號列車開放或禁止無座搭乘 我都認為應該要開放電子票證搭短途 (例如 30 公里以內) 並以區間車計費 這樣可以幫忙載送通勤乘客 若禁止無座搭乘: 超過 30 公里會被列車長請下車,且有罰款 若開放無座搭乘: 超過 30 公里,「全程」以該班車等級計費 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.200.189.117 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1626884210.A.D94.html
hicker: ....所以台鐵應該要加買通勤列車呀 就像EMU900這樣07/22 00:20
最好的情況是, 區間車和城際列車都足夠多,城際列車不賣站票 過渡時期,會有暫時的做法
R101: 快去睡不要幻想,台北中壢都超過30公里了07/22 00:21
那就去搭真正的區間車 特許里程越長,對有座位乘客的打擾越大
WongTakashi: 無座票乘客通通給我滾離對號車07/22 00:36
yukita65: 人人有車搭不是好嗎?快開放電子票證搭自強號莒光號減少07/22 00:54
yukita65: 降級後區間車的擁擠07/22 00:54
crazy203: 900買假的?07/22 01:19
※ 編輯: stallings (1.200.189.117 臺灣), 07/22/2021 01:38:58
shinjikayama: 疫情期間已經表現給你看了,怎麼樣都請不下車的..07/22 02:45
shinjikayama: 反正罰款就是多五成不痛不癢,多逃幾次就攤平了..07/22 02:50
stallings: ...... 好喔 XD07/22 03:54
Hfy0920: 啥 原本三級前不就是70公里內都是區間車9折計價 只是不能07/22 08:13
Hfy0920: 搭新自強和觀光列車07/22 08:13
mackywei: 這是CDC參考以往方式提的,還是CDC跟台鐵問來的?07/22 09:50
mackywei: 就不work嘛。07/22 09:50
mackywei: 上一篇CDC提出來的方案,跟本篇作者的方案都不work07/22 09:51
williechen: 這其實完全不難 比照沒有電子票證前 開放站票 沒叫你07/22 09:59
williechen: 把他請下車 用電子票證的就視同沒買票 補一張自強全 07/22 09:59
williechen: 票 刷卡的叫他出站前去解卡 不然會重複扣款 07/22 09:59
weijinsusu: 列車長不是都在1車,他要怎麼記得誰坐多遠了,除非一07/22 10:03
weijinsusu: 直查票07/22 10:03
stallings: 不用一直查票啦,出站時給閘門判斷就好07/22 13:50
stallings: 所以不會增加車長的負擔 07/22 13:50
shinjikayama: 但是中間轉乘沒辦法判斷阿..07/22 15:09
對耶
Hfy0920: 啥 只有一些大站有閘門真的有心根本沒用好嗎 07/22 15:52
忘了小站沒閘門 台鐵真的是很「親民」,跟高鐵捷運都不一樣 好吧,看來我的想法真的不可行...
haohaobobo: 不喜歡電子票證搭自強號的 根本是中共派來擾亂台灣的 07/22 16:16
haohaobobo: 應該抓去關起來的 07/22 16:16
※ 編輯: stallings (1.200.189.117 臺灣), 07/22/2021 16:27:36
Hfy0920: 高鐵捷運才幾個站怎跟便當局比 07/22 17:32
zxcc79: 麻煩得要死 不如乾脆全開放/全禁 07/22 17:52
williechen: 有劃位或買站票才能上對號車哪裡不對了 何況現在對號 07/22 22:51
williechen: 車票大多也都是電子車票 又沒說通勤不能搭 不然就不 07/22 22:51
williechen: 要分區間自強票價 都收區間九折 07/22 22:51
williechen: 反正離峰不用劃位一樣有座位 尖峰有劃位一樣被人擠人 07/22 22:55
williechen: 坐的不舒服 07/22 22:55
fffa2008: 擾民 07/24 14:14
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友