看板 Railway
標題
[新聞] 雙鐵降級措施曝光 台鐵擬恢復電子票證搭
作者 agh386690
時間 2021/07/21 21:38:19
人氣 推:4 噓:5 留言:12
分享給朋友
雙鐵降級措施曝光 台鐵擬恢復電子票證搭對號車 https://reurl.cc/6aYp56 2021-07-21 12:17ép合報 記者曹悅華、邱瓊玉 我國目前仍在防疫三級警戒,隨著國內疫情趨緩,7月26日後降級可能性大增,中央流行 疫情指揮中心也定調不解封但緩坡式降級。目前針對交通場站已經放寬飲食規定。而根據 本報掌握,台鐵規畫恢復電子票證搭乘對號列車(新自強號除外),新自強號則持續停售 站票。高鐵則擬維持停售自由座。 台鐵自5月15日起,持定期票、悠遊卡、一卡通等電子票證的旅客,請改搭區間車或是區 間快車。也就是說,禁止電子票證旅客搭乘莒光、自強等對號列車。 不過由於7月26日將至,台鐵內部規畫,考量疫情趨緩加上可能降級以後,旅客會增加, 不希望短程部分尖峰時段區間車太過於擁擠,將開放旅客恢復使用電子票證得以搭乘自強 號、莒光號等對號列車,以舒緩區間車人多狀況,但不包含普悠瑪號、太魯閣號等新自強 號。至於長程列車,考量很多人站著恐有防疫疑慮,維持不發售新自強號站票。 對此,台鐵說,還要待交通部同意,並報給中央流行疫情指揮中心同意才能定案。飲食部 分,則照先前指揮中心指示,維持付費餐飲區、美食街、商業空間等,容留人數同樣是以 每人3.5平方公尺為限,停留時間同樣是以1小時內用餐完畢,以套餐方式提供,車輛內不 開放飲食。 至於高鐵,則擬維持停售自由座車票。對此台灣高鐵公司僅表示,會另行公告。 至於國道服務區部分,根據高公局規畫,目前維持和「微解封」措施一樣,也就是國道服 務區可開放飲食,但用餐時間以1小時內為限,且用餐區須設置隔板、採行梅花座,場域 人流管制以每人3.5平方公尺為計算標準。 至於國道服務區的駕駛休息室、淋浴間等,高公局表示,考量這些場域群聚傳染風險較高 ,目前規畫,即便是26日後降級,仍然維持不開放。 觀光部分,之前開放國旅九人團,不過屢遭業者抱怨「很難做」、「難獲利」,外界關心 如果一但疫情警戒降級,是否有可能再放寬?對此,觀光局長張錫聰表示,會朝疫情舒緩 程度,配合指揮中心研判,再擴大。至於擴大程度?張表示,還是要看指揮中心對於戶外 群聚人數、室內群聚人數而定。 此外,景區、遊樂園區的人數上限部分,張錫聰說,會適度配合調整,朝放寬方向規畫。 對於交通單位降級後的規畫,交通部長王國材僅強調都已有規畫,但還是要等指揮中心同 意才能公布。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.140.0.133 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1626874702.A.D89.html
klementhsu: 呵 07/21 22:10
WongTakashi: 不需要 07/21 22:27
blence: 電子票證沒問題,是列車座位太少 07/21 22:34
DoncicInPTT: 噓 07/21 22:43
carl90833: 還是應該要學日本分成乘車券和特急券賣呢? 07/21 22:58
panzerbug: 可開趴 07/21 23:04
ryvius28: 每個車廂何時才有共同掃碼QR 07/21 23:30
kenliu100: 可以不要嗎 07/21 23:59
ttjbus010061: 可憐 07/22 02:04
shun01: 建議非傾斜式對號列車,一律降級區間快... 07/22 03:32
kingard9632: 這樣會有保持社交距離嗎,再急啥 07/22 13:32
fffa2008: 仇視通勤族的又來了 07/24 14:15
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友