看板 Railway
標題
[新聞] 中國河南鄭州暴雨水庫潰堤 泥水灌地鐵
作者 Xkang
時間 2021/07/21 21:07:02
人氣 推:12 噓:0 留言:60
分享給朋友
中國河南鄭州暴雨水庫潰堤 泥水灌地鐵車廂多人死傷 民視新聞 2021/07/21 中國河南從前天(7月19日)以來持續遭遇暴雨襲擊,尤其鄭州出現特大暴雨,當地多個 氣象站的日雨量都打破歷史紀錄。當地郭家咀水庫也因為水位快速上漲,在今天凌晨1點 半潰堤,當局急撤下游民眾。鄭州市區5號地鐵也被大雨滲透,氾濫成災。根據官方消息 ,目前已有12人死亡,約10萬人撤離。 受困民眾:「車廂裡已經到腰了過腰了,外邊看到沒外邊水更高,地鐵裡邊已經到腰了, 大家能看到影片的話幫我報個警,我們在沙口路。」 地鐵成了水濂洞,汽車滅頂載浮載沉,校車也被卡在半路,連幼稚園的小朋友都受困。河 南從7月19日起持續遭暴雨襲擊,尤其鄭州淹最慘。 中國央視主播說,「中央氣象台發布的降水量統計顯示,今天凌晨2點,鄭州的降雨量達 到了622.7毫米,目前部分地區的雨一直在下,累計降水量還在升高,我們知道颱風「烟 花」,雖然現在距離我國還有1千公里,卻遠程控制了河南的暴雨,在「烟花」和副熱帶 高壓的氣流引導下,有大量的水氣。」 日雨量622毫米是什麼概念?按照中國氣象當局定義,只要超過250毫米就是特大暴雨,鄭 州已經下超過2倍,河南當局急派3200多人投入救災。 然而雨持續在下,嚴重積水的鄭州地鐵5號線隧道,從7月20日晚間6點多全面停駛,救援 工作一直持續到深夜。 中國央視記者表示,「當時車廂裡的水,幾乎沒過了他的肩膀,車廂裡空間非常小空氣非 常稀薄,幾名婦女和老人過度緊張,在現場幾乎出現窒息的情況。」 至於這次河南暴雨為什麼這麼嚴重?官媒央視引述專家指出3大原因,第一個就是「烟花 」颱風。 https://www.ftvnews.com.tw/news/detail/2021721I01M1 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1626872825.A.693.html
b734123000: 閱 07/21 21:15
focusd: 請問各位,北捷出入口是每個都有全封閉防水門嗎?(非小腿 07/21 21:19
focusd: 高那種)如果全淹沒了空氣從哪來?抽隧道的進來? 07/21 21:19
Xkang: 挑一篇比較平實報導的 其他很多打馬畫面的就不好po了 07/21 21:19
Xkang: 畢竟人民是無辜的 07/21 21:19
hicker: 好像沒有每站都有 但印象中 有跟週邊地下道連通的 有設置 07/21 22:11
Hurricaneger: 颱風:我都還沒進去…星哥:閉嘴! 07/21 22:26
Tamama56: 納莉有淹到的地方後來都有防水門了 07/21 22:40
hicker: 台北車站的防水閘門在哪?? 07/21 22:44
ciswww: https://youtu.be/i1f8FmOjYS0?t=47 由於鐵路隧道的水位高 07/21 23:14
ciswww: 過火車站月台面,轉乘通道(47秒處)是 07/21 23:14
ciswww: 淡水線台北車站主要的洪水來源。上面YouTube影片中的高玻 07/21 23:16
ciswww: 璃牆是納莉後所做 07/21 23:16
busgoer: 台北車站M3街景上就看得到兩大片防水閘門了說 07/21 23:40
busgoer: 水文學可以算幾百年最大洪峰,藉以推算需要做多高的防水 07/21 23:41
busgoer: 閘門,看到出口有意義不明的不鏽鋼插槽多半就是了 07/21 23:42
busgoer: 其實不只納莉,早年常淹水的三重菜寮也有防水閘門 07/21 23:43
hicker: 這是防水擋板而已吧 這是每個出口都有沒錯 07/21 23:43
busgoer: 而且連開那棟的防水閘門還做到蠻高的,可能有170cm 07/21 23:44
hicker: 但這跟防水閘門還是不同的 07/21 23:44
busgoer: 請問上面玻璃能承受多少水壓?壓爆還不是照灌 07/21 23:46
busgoer: 別忘了附近還有一個M7完全沒遮沒擋的 07/21 23:48
busgoer: 不是整個封起來就沒事,工程不是無限上綱 07/21 23:48
hicker: https://youtu.be/kCAYlhDs5ds 這才是我所謂的防水閘門 07/21 23:49
busgoer: 事實上那兩片不管是閘門還是擋板,只要能做到水密+不被水 07/21 23:49
busgoer: 壓沖破,就是好的設施 07/21 23:49
hicker: 沒錯啦....定義上的問題吧 07/21 23:52
ciswww: “請問上面玻璃能承受多少水壓?”你可用水深算得壓力 07/21 23:53
busgoer: 這我知道啊,我要表達的意思不是只有門口封死就好 07/21 23:56
Xkang: 另,這兩天對岸還有時速600km磁浮列車出廠的新聞 07/21 23:57
hicker: 門口當然不可能封死 忠孝敦化站還有些出口連屋頂都沒有 07/21 23:57
busgoer: 我印象中納莉風災後拼命裝的應該是出入口的防水閘門/擋 07/22 00:05
busgoer: 板,是新的系統才有做h大認為的閘門,但那個用途跟防火 07/22 00:05
busgoer: 門一樣是保住其他區,在關閉前應該就疏散人員完畢 07/22 00:05
hicker: 所以基本上還是要靠先前預估的200年洪水頻率+N公分高度 07/22 00:07
hicker: 在地面出入口先把高差做出來 阻敵(洪水)於站外才是正解 07/22 00:08
hicker: 那大大的防水閘門也就只是第二道保險而已 07/22 00:09
borriss: 北捷淹過所以有經驗啦(喂 07/22 02:14
borriss: 其實一樣都市平地,高度還是有差,有些低窪淹到肚子, 07/22 02:17
borriss: 一百公尺外路面還沒積水 07/22 02:17
snownow: 我是覺得台灣不會在有明顯風險的時候還在運行吧? 最近幾 07/22 02:50
snownow: 年感覺都很早宣佈停運,風雨比預期小再提早開 07/22 02:50
snownow: 小閘門/玻璃應該也足以抵擋突然暴雨,至少夠時間讓列車把 07/22 02:52
snownow: 乘客帶到站內而非夾在兩站隧道中間吧? 07/22 02:52
mstar: 大陸國家比較難掌控,有可能上游沖來大水但本地只小雨, 07/22 08:00
mstar: 台灣只要注意氣象預報,大多可提前預防。 07/22 08:01
mackywei: 我對氣象也不熟悉,不過印象中因為陸地上可以設測站、河 07/22 09:04
mackywei: 流上下游也是,所以像台灣要辛苦追風這種事反而少。 07/22 09:05
mackywei: 台灣的氣象預報相對的複雜困難....我的印象是這樣啦。 07/22 09:06
kuso10582: 影片裡的防水閘門怎麼感覺沒有密封@@左下的縫隙是故意 07/22 10:00
kuso10582: 留的嗎? 拿來通風這樣? 07/22 10:00
wastepaper: 回樓上,水密門移動到定位後才會沉下緊密 07/22 12:30
kuso10582: 哦哦 原來是這樣 07/22 14:59
kyleJ: 要考慮地勢高低,25樓影片需要整個封死是因為那門的位置 07/23 05:56
kyleJ: 在地面之下。另外現實中一堆能開閉卻只有半個人高的東西 07/23 05:56
kyleJ: 也都叫門,像是剪刀門、半高月台門等,去搜尋防水閘門也 07/23 05:56
kyleJ: 會看到有這種高度的商品。門板或擋板只是門上面的一個部 07/23 05:56
kyleJ: 分而已,還需要鉸鏈和門框等部分才會組成門。 07/23 05:56
kyleJ: https://reurl.cc/DgEYjR 07/23 06:01
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友