看板 Railway
標題
[新聞] 台鐵新購EMU3000將出廠!日本神社祭司舉
作者 pchunters
時間 2021/07/21 19:03:39
人氣 推:18 噓:1 留言:32
分享給朋友
台鐵新購EMU3000將出廠!日本神社祭司舉行「安全祈願」儀式 新頭殼newtalk | 魏廷容 2021.07.21 | 14:14 台鐵局購買的首批600輛EMU3000型城際列車第一編即將於7月底抵台,此列車的製造廠- 株式会社日立製作所也在今(21)日上午8點於日本的山口縣下松市笠戶事業所為第一列 EMU3000新城際列車舉行出廠啟運前的「安全祈願」儀式,祈求台鐵局能夠行車平安。 https://s.newtalk.tw/album/news/608/60f7b78165399.jpg
https://s.newtalk.tw/album/news/608/60f7b7744cfd9.jpg
本次的安全祈願儀式,日立製作所特別邀請下松市有著長達1425年歷史的降松神社祭司主 持出廠啟運前「安全祈願」儀式,現場的觀禮人員包含笠戸事業所三浦淳所長,以及利用 視訊連線觀禮的台鐵局副局長馮輝昇,還有日立製作所鐵道事業群車輛系統本部渡辺誠本 部長。 台鐵局副局長馮輝昇表示,日本和台灣兩國互動關係緊密,在發生災難變故時也會互相關 心幫助,是非常難得的。他也感謝日立製作所為新城際列車舉辦了這樣別具意義的安全祈 願儀式。 而日立製作所鐵道事業群車輛系統本部渡辺誠本部長則表示,自己對於EMU3000型城際列 車相當看好,此列車和太魯閣號與普悠瑪號不同,是採12輛一編組,也是日立製作所繼 DMU 2900、3000型及TEMU1000型之後,另一跨世代的全新設計,各方面的有週嚴的考量與 設計,因此他非常有信心能夠通過臺鐵局及第三方驗證與認證(IV&V)的各項嚴格測試。 新頭殼 https://newtalk.tw/news/view/2021-07-21/607730 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.247.32.67 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1626865424.A.189.html
Xkang: 不錯 07/21 19:45
Xkang: 感覺有點像幫他開光 挖哩 07/21 19:46
BalaBalaDaBa: 神靈的加護A 07/21 20:07
pchunters: 日本神明,保佑得到台灣嗎? 07/21 20:09
Komiko: 醜 堅決擁護華國美學 07/21 20:10
Xkang: 所以是幾號大船入港? 07/21 20:11
Xkang: 聽說買了50列600輛.全部都一樣的塗裝? 07/21 20:20
Ricas: 讚喔。幫補血。 07/21 20:20
Xkang: 進來之後台灣這邊應該也還會拜拜吧? 07/21 20:21
tsuyoshi2501: 那個儀式就約同台灣習俗牽新車去廟裡過火/凈車的儀 07/21 20:25
tsuyoshi2501: 式 07/21 20:25
lion1227: 保佑不到 07/21 20:39
YellowWolf: 讚啦,兄弟之邦中華民國與日本國友好 07/21 21:07
cymtrex: 實車真的醜 07/21 21:42
raven7548: 覺得滿好看的哈哈 07/21 21:46
moriyaorange: 延了大半年終於要來了,希望交車速度可以再加快 07/21 22:17
numbtch236: 很漂亮阿 07/21 22:28
williechen: 車頭是ED3011 看來50列全部進來編號會到3500 07/21 22:56
good11126: 搞不好的11是指第一列第一車? 07/21 23:01
whocare96: 日本神明 VS 台鐵工安 矛盾大對決 07/21 23:09
YellowWolf: 樓上wwwwwww 07/21 23:11
hicker: 對決不到 因為互相不跨出自己的領土 07/21 23:11
wang960615: 拿第49列舉例 會是ED3491/3492 07/22 00:03
wang960615: EM應該會排到6車吧 07/22 00:03
raven7548: 樓上正解 07/22 01:05
Metro123Star: 規則跟900一樣只是型號為4位數的3000 07/22 01:56
rdu20159: 再多的祈願都比不上李義祥 07/22 10:02
franks168: 但之後月台上看到列車側面全部都是白的.這真的會好看? 07/22 10:34
xxavier2014: 885系也都是白的阿 07/22 11:15
williechen: 樸素一點很好啊 黑白相間 又不是彩繪列車XDD 07/22 11:59
Metro123Star: 要彩繪也可以啊 可以每列都不同 不是全包覆就好 07/22 12:27
YellowWolf: 列車側面哪有全白,車門上面有紅色的色帶阿。 07/22 13:41
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友