看板 Railway
標題
[問題] 如果降級不解封後,悠遊卡搭自強問題??
作者 overtop2
時間 2021/07/21 17:10:06
人氣 推:19 噓:1 留言:72
分享給朋友
前幾天只會中心似乎有說要降級不解封 那假如三級降級二級 但是不解封 那之後 悠遊卡搭自強或莒光 是否會回來了呢??? 反正現在自強也沒有梅花座了 還要多花時間花錢去買自強號就很沒意義 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 218.187.98.103 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1626858608.A.748.html
murasei: 應該會開放 但是不會賣站票 07/21 17:14
hicker: 電子票證搭自強莒光應該是回不來 一切回到全劃位時代 07/21 17:18
t7101271328: 使用電子票證、定期票旅客大多是短途旅客,考量降級 07/21 17:29
t7101271328: 後外出民眾會增加,所以規劃降級後開放持電子票證、 07/21 17:29
t7101271328: 定期票搭乘對號列車。 07/21 17:29
t7101271328: 通常都是長途旅客買不到座票才會購買站票,若開放站 07/21 17:29
t7101271328: 票的話,車廂內長時間站一堆旅客不是很好,所以現仍 07/21 17:29
t7101271328: 不規劃販售對號列車站票。 07/21 17:29
t7101271328: 台鐵你這兩段完全自打嘴巴你不知道嗎? 07/21 17:30
t7101271328: 怕區間車擠爆 所以開放站對號車 07/21 17:31
t7101271328: 怕對號車擠爆 所以維持不賣站票 07/21 17:31
stallings: 即使不開放,也應該特許某些路段 07/21 17:44
stallings: 上下班時間月台上滿滿都是人很恐怖 07/21 17:44
stallings: 對號列車本來就應該幫忙載 07/21 17:44
NARUHOTO: 始用定期票 電子票證的旅客多為短程旅客就高層騙外面的 07/21 17:52
NARUHOTO: 人不知道啊 一堆逼逼就自強台北坐到宜蘭花蓮的人好嗎 07/21 17:52
q75315: 難得禁了就不要開放啊。之前開放亂象一堆,車長也很困擾啊 07/21 18:08
tananadishow: 我常用一卡通從彰化搭到高雄 07/21 18:14
neo999: 高層:車長困擾?偶不知道沒人跟偶們反應 07/21 18:14
hicker: 悠遊卡一卡通也可以到窗口購票 重點是要劃位 全指定席 07/21 18:16
Tamama56: 支持對號車劃位,但請讓區間快車比照自強號、莒光號停站 07/21 18:16
darvish072: 這規定又沒有罰則,被車長查驗到,下一站被請下車而 07/21 18:30
darvish072: 已,也不能補票,更沒有罰則,很多短程通勤族會鑽漏 07/21 18:30
darvish072: 洞搭乘,因為他們本來就要在下一站下車 07/21 18:30
darvish072: 叫路警來也沒用,當人形立牌而已,站員也只能勸導旅 07/21 18:31
darvish072: 客配合規定,無解 07/21 18:31
temu2015: 電子票證可以去櫃檯買票? 07/21 18:38
WongTakashi: 幹嘛開放? 繼續封鎖電子票證搭對號車不是很棒嗎? 07/21 18:41
ultratimes: 可以降二級但規定維持就好,包括戶外禁食要戴口罩 07/21 18:43
pchunters: 有時候看到對號車空空如也,然後區間擠一堆人,傻眼 07/21 18:47
shun01: 如果對號列車完全不開放站票,那西幹線除了幾班跨線或直達 07/21 18:47
shun01: 車以外,都不值得留對號了... 07/21 18:47
a88152660: 對號車其實有鎖一堆靠走道的位置起來 07/21 18:50
williechen: 長途旅客買不到座票 就是刷電子票證而已 不開放站票 07/21 18:58
williechen: 開放刷卡 就是叫本來買站票的改刷卡 除非規定電子票 07/21 18:58
williechen: 證不能搭超過70公里!900、3000都要進來了 以前開放 07/21 18:58
williechen: 的理由也不存在了 還開放刷卡搭對號 就是讓一堆人用 07/21 18:58
williechen: 電子票證還有座位而已 幸好台鐵不是公司 不然這種政 07/21 18:58
williechen: 策一定虧到倒 07/21 18:58
b734123000: 對號列車現階段不應開放電子票證上車,萬一因此再爆大 07/21 19:14
b734123000: 型群聚感染算誰的? 07/21 19:14
R101: 區間車發生群聚算誰的 07/21 19:35
ji394xu3: 降級不解封到底是什麼意思?名義上降級,實質上繼續封?這 07/21 19:47
ji394xu3: 不是掛羊頭賣狗肉一樣意思嗎? 07/21 19:47
ultratimes: 降級是指警戒降級吧,但是管制不等於警戒 07/21 19:57
ji394xu3: 每個級別的警戒都有明確的管制內容,那有什麼降級不解封 07/21 21:11
ji394xu3: 的東西?名義上降到二級+實質上執行三級的管制?這啥東東? 07/21 21:12
ji394xu3: 那不乾脆宣布解除警戒+實質上繼續執行三級警戒管制算了 07/21 21:13
shter: 就是復興號降成冷氣平快但是不給開窗戶(?) 07/21 21:41
williechen: 過去一年其實都是一級警戒 這次其實是爆發速度太快 07/21 21:58
williechen: 所以宣布升到二級後才幾天 又升三級 所以所謂降級其 07/21 21:58
williechen: 實是降二級 解封是回到一級才有可能考慮(估計至少兩 07/21 21:58
williechen: 個禮拜0本土 或超過六七成人打完兩劑疫苗) 07/21 21:58
amudi: 三級沒多久有去問 回答說降級就會恢復原狀 07/21 22:01
stallings: 原來如此!一直在想當初到底是什麼時候一升二的, 07/21 22:19
stallings: 完全沒有印象,還有當時一直都零為什麼是二級... 07/21 22:19
stallings: 原來是一→二→三的進程太快 07/21 22:19
hicker: 但現在看來 應該是會 降級不解封 07/21 23:06
hicker: 現在儘管每天確診人數已經降到十幾人了 07/21 23:07
hicker: 也大多集中在北北基桃 但也不見得這以外就很安全 07/21 23:07
hicker: 隨時隨處都有的星火才是現在要防的 別忘星火隨時可以燎原 07/21 23:08
amudi: 三級5/15先雙北 5/19 1400後才是全台 07/22 12:58
amudi: 原則上 一級跟二級差別不大 07/22 12:58
amudi: 活動舉辦差在二級只能縮小 三級就不能辦 07/22 12:58
kevincgg: 便當禁止飲食 07/23 08:09
abcub: 如果台鐵願意停車站少一點的區間快車(例如短命的1022次), 07/23 16:04
abcub: 通勤族也會喜歡搭,至少不用被有座票的人趕,時間也快 07/23 16:05
abcub: 但台鐵現有的區間快,停車站根本就跟區間車差不多 07/23 16:05
abcub: 只是少停幾個新設的車站(浮洲、南樹林...)而已 07/23 16:06
abcub: 就算也少停了萬華、山佳跟富岡,時間上也沒快到哪裡 07/23 16:07
handsome8888: 區間快應該比照PP 排點 07/23 20:18
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友