看板 Railway
標題
[問題] 現在台鐵出站,也要實名制了嗎?
作者 pchunters
時間 2021/06/10 17:11:33
人氣 推:21 噓:1 留言:76
分享給朋友
疫情開始後 去搭火車都要掃QR Code 但是只有在進站的時候掃 不過剛剛出站的時候 被叫住說出站也要掃QR code 所以現在開始, 進出站都要掃 QR code了嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.26.35.114 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1623316295.A.DE7.html
jack801016: 這樣才會知道你從哪裡到哪裡啊 06/10 17:22
Alica: 記名卡沒煩惱 06/10 17:25
Tamama56: 政府批評共產黨卻共產黨做一樣的是 06/10 17:33
pchunters: 可是大部分的站,出站都不用刷 06/10 17:38
qmaper: 出站沒在刷吧 06/10 17:40
WongTakashi: 三樓小心被防疫警察噓 06/10 18:16
a88152660: 6月9日41號電 06/10 18:17
Hfy0920: 只有人多的站才有人力顧吧 ,志工不出來很久了 06/10 18:28
enkidu0830: 看來有人迫不及待想確診 06/10 19:16
taso5566: 很多車站出口有QR code讓你掃 06/10 19:45
ihl123456: 個人覺得進出站都刷才合理 06/10 20:12
aisme21: 個人屬進出站都會掃實名制的人 06/10 20:36
Sheng98: A 進有刷 B 出沒刷, 誰知道進 A 後跑去哪了, 所以到 B 還 06/10 20:37
Sheng98: 是要刷才能將足跡連接起來 06/10 20:37
Sheng98: 不然去了 C 處就變成中間那段是搭什麼交通工具過去? 06/10 20:38
sirloin: 出站要刷吧?用悠遊卡就好啦 06/10 20:47
your0207: 下車的人更集中,老實說簡訊檢查起來也很傷眼 06/10 20:51
YellowWolf: 5/26就實施了。 06/10 21:04
Sheng98: 簡訊那檢查很吃力 (畫面小), 但為了自保還是掃一下吧 06/10 21:04
Sheng98: 反正 1922 簡訊又不用錢, 把自己有去過的地方用這個紀錄 06/10 21:05
YellowWolf: 想請問一下三樓,所以唐鳳透過食 06/10 21:05
Sheng98: 起來 06/10 21:05
YellowWolf: 所以唐鳳有透過實聯制跟蹤你還是偷看你上廁所嗎 06/10 21:06
blence: 實聯制是為了知道確診者從哪裡到哪裡的嗎? 06/10 21:09
blence: 不是為了通知接觸者用的? 哪需要什麼足跡? 06/10 21:13
pchunters: 我這邊是前站不用刷,後站要刷,真一國兩制 06/10 21:19
Sheng98: 如果確診者在 A 處曾和某人接觸過, 確診者和某人都在 A 06/10 21:28
Sheng98: 處實聯制過, 然後某人去了 B 處也實聯制, 這樣有足跡然後 06/10 21:28
Sheng98: 也能讓有去過 B 處且實聯制過的其他人知道自己可能曾和 06/10 21:29
Sheng98: 某人接觸過, 進而做自主健康管理 06/10 21:29
Sheng98: 有些人記性不好, 曾經去過哪不一定記得住, 用這種實聯制 06/10 21:30
Sheng98: QRCode 一直掃下去紀錄起來也是一種足跡紀錄 06/10 21:31
murasei: 根本沒人在刷吧 大站同時出站的人一堆 06/10 21:37
blence: 某人沒得病前,B處的實聯通訊不會發,你的舉例有誤 06/10 21:37
blence: 就個人使用者而言,實聯可以讓你記錄你的足跡,但就電信資料 06/10 21:41
blence: 實聯不是為了記錄足跡用的,而是類似細胞簡訊的廣播 06/10 21:42
small28: 沒強制力 06/10 21:52
Sheng98: 沒症狀的也不知道有無得病 06/10 22:02
hinajian: 笑死還在那邊"跟共產黨一樣的事" 你被共產黨管過嗎 06/10 22:04
a88152660: 其實就跟接到推銷電話一樣 他不可能停止推銷 除非你清 06/10 22:16
a88152660: 處拒絕 同樣路員也不可能說要掃不掃隨你便 所以你如果 06/10 22:17
a88152660: 真的不想掃就直接說我就是不想掃 看你能拿我怎麼辦 06/10 22:17
Sheng98: 不想掃或填資料的人, 自己哪天不小心確診要往回找來源就 06/10 22:26
Sheng98: 難了 06/10 22:26
Sheng98: 至於搭交通工具有些可以用電子票證, 但那也沒要強制記名 06/10 22:27
Sheng98: 沒記名也只是該卡片可能兩個人以上用過, 記名了也可能一 06/10 22:28
Sheng98: 樣兩個人以上用過 06/10 22:28
tananadishow: 中捷進站、車上、出站3次 06/10 22:47
Sheng98: 中捷車上每台車 QRCode 不一樣吧, 所以車上也要掃? 06/10 22:49
YellowWolf: 怎麼會有某樓這麼可笑的言論,疫情期間自娛娛人呢 06/10 23:48
shter: 掃 QR Code 很慢,悠遊卡有記名功能的應該直接過閘辨識就好 06/10 23:59
shter: 或者那個社交足跡 App 其實各站有藍芽識別的話都會抓的到 06/11 00:03
shter: QR Code 是短期最外速最低成本的建置方案,應急使用合理 06/11 00:04
shter: 但是長期的話應該會推出更多優化的系統減少時間浪費 06/11 00:05
shter: 停下來聚集在某一處前掃 QR Code 也是多一點曝露風險 06/11 00:05
darvish072: 如果只是要追蹤足跡,進站有刷比較重要 06/11 01:40
jeffffliu: 結果同站進出 06/11 01:59
Hfy0920: 出站一次都整群結果擠在那裡掃或寫 不就另類群聚.... 06/11 07:41
cccmn: 中捷進出站和車上都要掃 06/11 08:25
cccmn: 一開始站務人員說持信用卡聯名的只要車上掃即可 但是大部 06/11 08:26
cccmn: 份站務還是要求都要掃QR實名 06/11 08:26
Ashi0127: 整天罵不知道源頭在哪 叫你掃條碼又像三樓 06/11 09:29
GTRboy: 那實名信用卡一樣叫你要掃QR啊... 06/11 10:00
moriyaorange: 三樓可以桶了吧,討論實聯制問題跳針到別的地方 06/11 11:25
aaa78910: 悠遊卡不是有紀錄 06/11 17:05
temu2015: 實聯制對你有甚麼損失 幹嘛不做? 保護自己的事情閒多嗎 06/11 17:55
YellowWolf: 就防疫破口破麻呀,成天嘴政府跟共產黨一樣然後又罵 06/11 18:41
YellowWolf: 指揮中心不好好控制疫情害他不能到處去玩。 06/11 18:41
jk189: 那些人標準心態就是千錯萬錯都是別人的錯,自己沒錯 06/11 21:00
zzff92: 如果是共產黨連搭車都禁止了 06/11 21:24
zzff92: 還在那邊跟你掃啥碼 06/11 21:24
hicker: 如果是共產黨 直接就在大門上貼封條 根本連出門都無法 06/11 21:53
YellowWolf: 不是封條,是直接鐵條鎖在門上讓你出不去阿 XD 06/11 21:54
jeffffliu: 哪有貼封條 不是直接木板,鐵皮,木棍直接封住嗎 06/12 00:19
jeffffliu: 或是樓梯直接給你拆了 06/12 00:20
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友