看板 Railway
標題
[新聞] 高雄輕軌重大進展!列車首度駛入美術館站
作者 Xkang
時間 2021/06/10 15:19:43
人氣 推:8 噓:3 留言:35
分享給朋友
高雄輕軌重大進展!列車首度駛入美術館站 拚年底通車 蘋果新聞網 2021/06/08 19:49 高雄輕軌二階工程今(8)有重大進展,輕軌車輛今首度駛入C17鼓山區公所站至C20美術 館站路段,雖然只是緩慢時速3公里的車輛動態靜空檢查,但代表沿線軌道定線符合車輛 行駛條件、車站機電系統設置完成,列車通過安全無虞。不過捷運局表示,受限鼓山區公 所站西側下行月台增建進度,此路段目前仍以年底前通車營運為目標。 輕軌列車今首度從鼓山區公所站,往北延伸三座車站,行駛至美術館站,主要是進行現地 車輛動態淨空檢查測試,列車以時速3公里緩速行駛,過程檢視列車運行無異物碰觸,列 車外觀、內部無異常,尤其是轉向架、車間通道等,確保主線路段軌道定線符合車輛行駛 條件,並確認周圍臨近結構物及裝修面保持應有相對關係,檢測實際列車通行時安全無虞 。 捷運局表示,今完成淨空檢查測試後,輕軌車輛會開始往返行駛鼓山站至美術館站間,依 據各子系統提送的測試計畫及程序,後續進行輕軌車輛與供電、車輛與號誌、車輛與行控 中心間通訊等,以及子系統間介面測試,為日後系統整合測試暖身。 捷運局提醒用路人車在測試期間注意,並遵守義交指揮,優先禮讓輕軌通行,確保人車安 全。至於這路段通車時間,關鍵在於鼓山區公所站西側月台增建進度,預計九月完成土建 ,後續機電測試,加上初、履勘時程,仍以今年底前營運為目標。 https://tw.appledaily.com/life/20210608/J6ZUCYENTRGJPFATFZ73XHJF7Y/ 全國首個也是唯一台鐵轉乘輕軌的車站 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1623309585.A.0E5.html
Xkang: 還有一個鼓山 一次新增兩個台鐵轉乘站 06/10 15:21
shun01: 駁二鹽埕的台鐵接駁來了! 06/10 15:23
Xkang: 高雄先環起來 台北有點遜掉了 06/10 15:24
hicker: 各市間的相互比較....好像哪裡搞錯了甚麼.... 06/10 15:45
hicker: 北捷環狀線 vs 高雄環狀輕軌 除了都是環以外 其餘都差很多 06/10 15:46
Xkang: 話說安坑輕軌不是年底完工 明年通車? 06/10 15:51
Xkang: 不知道工程有無受疫情延宕?h大有消息嗎 06/10 15:52
hicker: 應該是正常進行中 06/10 15:54
stallings: 人口密集的地方還是搞高架較好 06/10 16:07
jwph: 高雄輕軌是要跟台北比什麼? 06/10 16:32
tyytt: 玻璃出口 06/10 17:59
keydata: 輕軌哪裡環起來了?眼睛檢查一下? 06/10 19:40
keydata: 眼睛遜掉了才是真的 06/10 19:41
Xkang: 未來會比台北先環起來啊 06/10 19:48
Xkang: 串連3個台鐵站 2個紅線車站和1個橘線車站 06/10 19:52
shun01: 講個笑話,一個橘線車站 06/10 19:59
Yelnats28: 希望順利 06/10 20:35
keydata: 未來XD,廢話,地面輕軌能蓋的比地下中運量慢的話,高雄就 06/10 21:15
keydata: GG了 06/10 21:15
lidongyun: 讚喔 06/10 21:36
jason820514: 這已經不是單純沒概念而已了 環狀線跟環狀輕軌的規模 06/10 21:58
jason820514: 差了不只十萬八千里 06/10 21:58
hinajian: 第二行該是 *淨*空檢查? 06/10 22:06
zxcc79: 常見的張飛打張菲論調阿 第一次認識? 06/10 22:09
eternalmi16: 高輕軌明明還差半環,就算未來比北捷早成環台北又遜 06/11 00:41
eternalmi16: 在哪裡?系統差那麼多也可以比。台北西環都可以把板 06/11 00:41
eternalmi16: 橋繞成轉乘站了,高雄東環?呵 06/11 00:41
e19: 從岡山到鹽埕區就更快了,超棒。 06/11 09:13
Xkang: 個人是台北人 當然希望有環起來的鐵路網 06/11 09:39
Xkang: 東京 大阪 名古屋 首爾 新加坡 06/11 09:39
gigihh: 蓋好以後行車速度能否提升才是真的 06/11 09:45
Xperia: 里程差太多了,問題是以高雄都市地理來看,沒必要也不可 06/11 12:27
Xperia: 能像台北環狀線繞這麼大一圈 06/11 12:27
zzff92: 高雄還是騎車方便 現在這個天氣你在路上大概走十分鐘就像 06/11 21:49
zzff92: 火燒一樣 06/11 21:49
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友