看板 Railway
標題
Re: [閒聊] 台鐵會列入疫苗施打第7類嗎
作者 williechen
時間 2021/06/10 13:01:55
人氣 推:2 噓:0 留言:8
分享給朋友
更新一下,交通部新聞出來了~ 以下新聞原文: 染疫風險高!交通部擬納郵差、物流、外送員入優先施打疫苗名單 指揮中心昨(9)日公布最新疫苗施打順序名單,其中第7類對象新增「國家關鍵設施必要人 員」,包括交通領域、運輸及倉儲業者,但須報由指揮中心同意。交通部表示,將儘速研議 施打名單,最快本週就會送交指揮中心審查,除初步掌握的雙鐵、中華郵政等,再加上研議 新增計程車業、貨運倉儲、外送平台駕駛,目前掌握至少52.6萬人。 日本捐贈124萬劑AZ疫苗來台,將於11日完成檢驗封緘,預計自12日起,陸續配送至各地方 政府衛生局或指定醫療院所。指揮中心將「經各主管機關認定之關鍵設施工作人員」、「運 輸及倉儲業者」、「高中職以下學校教職員工與校內工作人員」及「幼兒園托育人員及托育 機構專業人員」列入第7類「維持國家安全及社會機能正常運作」對象,需報指揮中心同意 。 在三級警戒物流外送需求大增,過程有高度染疫風險,交通部表示,美食外送員(Foodpand a、Uber Eats)等也屬於貨運、物流、倉儲的概念,目前也有在研議釐清,使用個人機車接 受派遣的司機到底如何規納入第七類名單中;還有計程車司機也會接觸到不特定對象,這部 分將一併列入考量。 根據交通部日前盤點的優先施打人員名單中,包括雙鐵、中華郵政、捷運、公路客運、國道 客運、市區客運、貨運業者等,粗估第一線就有30萬人在等著施打疫苗。另外,因指揮中心 名單中新增倉儲業者,交通部也會重新盤點名單送交。 原文連結: https://bit.ly/3pASf56 交通部這次似乎是大放送,想得到的都列進來了~~ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.137.139.155 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1623301318.A.EC7.html
wi22900: 會不會一堆人去應徵貨運/物流/客運的工讀 06/10 13:59
badpat: 主要是計程車,其他都是順便的。 06/10 14:42
williechen: 臨時去當工讀生應該不行 這都是要造冊 沒在造冊上就 06/10 15:42
williechen: 不算了 06/10 15:42
dunkylu: 美食外送員要怎麼造冊? 06/10 16:44
ultratimes: 覺得除了接觸頻繁,另一個條件是取代性低的工作 06/10 20:27
ultratimes: 取代性高的工作不管再頻繁也不該列入優先施打 06/10 20:27
qmaper: 都說自己人了 06/10 21:30
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友