看板 Railway
標題
[問題] 台高鐵有因應員工確診時的計畫嗎?
作者 KeAem
時間 2021/05/17 16:05:17
人氣 推:11 噓:0 留言:26
分享給朋友
餓死抬頭,可能有點危言聳聽 但還是不禁好奇若車班(站)員工確診時台高鐵是否有因應的計劃 畢竟作為大眾運輸管道勢必有大量接觸旅客的機會,其中也多少會有確診者吧 那假如說若某站有員工確診時,當天同班的其他員工是不是也要列入匡列隔離? 若是小站還能找其他人來替補,但若是大站的話是不是會讓整個車站的人力造成吃緊的狀況? 更別說若確診的員工除了同事之外又有接觸到大量旅客的機會,這又是更大量的傳播途徑也有更多人需要追蹤調查了 如果真的有上述情況,最好的情況是不是頂多只有減班、最差的情況則是鐵路雖然還是能運作,但這個車站則無法繼續辦客的可能性呢? 不知道雙鐵的高層是否有考慮到這方面的問題,也希望這單純是我的胡思亂想 ----- Sent from JPTT on my Sony J9210. -- 『啊啊啊啊——啊!!』 https://i.imgur.com/ijfahvz.gif
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.216.230.219 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1621238721.A.842.html
drcula: 這問題我問過,不過我是覺得台鐵高層連減班的想法都沒有05/17 16:07
drcula: 至於上班少人??就少人上啊,一個車站大部分人被隔離,就放空 05/17 16:08
OhmoriHarumi: 對號列車票都賣出去了,要怎麼減班?05/17 16:11
原來已經有了,感謝!但覺得應該不會走到第三點的狀況吧
OhmoriHarumi: 考量可以買29日內對號列車車票這點,05/17 16:12
※ 編輯: KeAem (49.216.230.219 臺灣), 05/17/2021 16:12:57
OhmoriHarumi: 除非台鐵員工確診,否則減班機率不高。05/17 16:13
※ 編輯: KeAem (49.216.230.219 臺灣), 05/17/2021 16:16:01
a41503: 其實台鐵內部已經有在討論減班了 05/17 16:34
如果真的減班的話可以趁機好好保養車輛其實也滿不錯的,至少可以減少每日任務的機會吧
Leeba: 真不如減班,保留預備人力 05/17 16:47
※ 編輯: KeAem (49.216.230.219 臺灣), 05/17/2021 16:50:38
handsome8888: 結果今天就馬上解任務了 05/17 17:10
Cascadia: 荷鐵(NS)之前太多調度員確診導致路線停擺,希望台灣不會 05/17 18:05
Cascadia: 走到這程度 05/17 18:05
drcula: 減班去從年就討論到現在了,越開越多是有,減班連聽都沒聽到 05/17 18:08
drcula: 台鐵高層都是能凹就凹,能撐就撐,打死不會減班的,甚麼增加 05/17 18:09
drcula: 養護時間,保養人力時間之類的,隨便啦 05/17 18:10
botbotbot: 1樓,台鐵有在討論減班 05/17 18:20
drcula: 去年疫情剛開始就提出了,討論各一年也沒討論出各毛啦,討論 05/17 18:34
drcula: 就跟現場哀沒時間養護路線,沒時間養護號誌,沒時間保養車輛 05/17 18:35
drcula: 然後高層只會討論,結果就是加開,增延,然後嘴上喊,安全第一 05/17 18:35
jumplikethis: 顆顆 05/18 00:07
small28: 站員隔離車站沒人,就改成招呼站啦 05/18 10:02
kevincgg: 長官的邏輯真是棒,無人站是破口的話,叫基層揹 05/18 11:03
CokeCake: 如果有就炸啦 05/18 16:48
cyit15: 台北站外包清潔人員確診了 05/18 18:12
a88152660: 樓上拉下來支援就好了 05/18 18:22
cyit15: 樓上拉下來支援就好了 05/18 23:15
KeAem: 早上長官來有通知確定要減班了,只比高鐵晚一點 05/19 10:04
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友