看板 Railway
標題
[情報] 詢問台鐵客服,關於疫情期間退票規定
作者 Chengphilip
時間 2021/05/17 12:24:58
人氣 推:8 噓:0 留言:26
分享給朋友
有看過網址的相關規定和爬文,但還是不太清楚,就直接打去台鐵客服問 這是台鐵的公告 https://reurl.cc/0DLzVK,下面分享一下詢問的結果 1. 刷卡跟實體票在不同人手上,搭車前不會見面要怎麼退票? A: 2021.05.15以前買的車票,因為防疫規定,可以在乘車日期後一年內到車站辦理退票 例如乘車日期是2021.05.18,期限是2022.05.17以前都可以全額退費 2. 一定要有實體票才能退嗎? A: 對 如果有更詳細的資訊再麻煩幫忙補充~感謝! (我忘了問點數折抵的實體票是不是也可以直接退) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.34.107.85 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1621225500.A.D2A.html ※ 編輯: Chengphilip (1.34.107.85 臺灣), 05/17/2021 12:29:02
zxcc79: 1.寫A卡退B卡切結書 05/17 12:31
Chengphilip: 感謝分享切結書方式:) 應該6月以後再退票比較安全 05/17 13:45
zi103: 1.補充:"未搭乘"車票一年內可退費(免手續費) 05/17 14:41
zi103: 1.例子應該是要看那張票的"實際付款時間"是否在05/15(含) 05/17 14:47
zi103: 之前,而不是乘車時間 05/17 14:47
zi103: 以上如有錯誤請前輩再指正謝謝 05/17 14:55
Chengphilip: 感謝,你的文字定義的比較清楚,我們理解的一樣:) 05/17 15:48
jadeuy: 13號退票被收二成,反應因疫情變更行程還被站務刮了一頓 05/17 15:55
Honoeye: 不可能阿,13我退票都沒收,哪個站87 05/17 19:35
qoone: 這是台鐵局官網訊息, 05/17 19:36
qoone: 凡持於110年5月12日(含當日)以前購買至6月9日(含當日)期間 05/17 19:36
qoone: 之個人票辦理退票,免收退票手續費。上面提到是110年5月15 05/17 19:36
qoone: 日(含當日),不知道這訊息可以從那裡得知? 05/17 19:36
qoone: 謝謝 05/17 19:36
Chengphilip: 我打電話給台鐵客服得到的,沒有找到訊息才打去問 05/17 22:41
a88152660: 內部有公文了 官網沒那麼快更新吧 05/17 23:52
Hikari21: j大被扣2成應該是5/13當天買當天推,所以站務員按5/12發 05/18 01:15
Hikari21: 的公文作業並沒錯,5/15公文出來後可憑退票證明退手續費 05/18 01:15
Hikari21: 給你 05/18 01:15
jadeuy: 謝H大說明,等公文周知再去處理,以免上面公告尚未下達基 05/18 07:08
jadeuy: 層造成窗口困擾,辛苦了 05/18 07:08
Utech: 點數折抵的實體票有退票成功,點數也已重新加回 05/18 19:34
chiarefu: 謝謝Utech 大 分享訊息 05/18 21:57
ihakkanet: 台鐵歡贏非原卡退票 簽名就好 05/19 18:56
qoone: 訂票付款是5/15前但換票是5/15後這樣需要收手續費嗎?謝謝 05/20 18:38
qoone: 補充上一則意思換完票但5/16後退票需要手續費嗎? 05/20 18:42
分享給朋友
近期熱門文章
Railway熱門文章
分享給朋友