看板 Railway
標題
[新聞] 台鐵多次延誤通報事故 運安會首開評議會擬處分【獨家】
作者 SxF1SR
時間 2021/05/04 14:27:20
人氣 推:7 噓:2 留言:15
分享給朋友
報導來源:https://www.cna.com.tw/amp/news/firstnews/202105040063.aspx 最後更新:2021/05/04 11:15 (中央社記者汪淑芬台北4日電)國家運輸安全調查委員會最快下週首度召開行政處分評議 小組會議,擬處分台鐵多次延誤通報重大事故,根據運輸事故調查法,最重可罰新台幣250 萬元。 運安會主任委員楊宏智今天接受中央社記者訪問證實,已啟動召開評議會,這也是運安會民 國108年8月1日成立以來首開評議會。 他說,台鐵先前不熟重大事故通報作業,運安會給予磨合期,一再向台鐵宣導,台鐵延誤通 報重大事故時也僅口頭提醒,但現在「蜜月期」已過,不再容忍台鐵對通報不當一回事。 相關人士說,台鐵有多起延誤通報重大事故紀錄,最近一次是4月11日126次自強號在中壢站 發生車底起火事件,運安會認定是正線火災,台鐵卻未依規定在2小時內通報。 運輸事故調查法規定,境內重大運輸事故發生後,運具所有人、使用人、超輕型載具活動團 體及運輸管制、消防或警察機關均應於得知消息後2小時內通報運安會,違者處50萬元以上 、250萬元以下罰鍰。 根據運安會行政處分評議小組設置及作業要點,小組委員13人,運安會主委為當然委員並任 召集人,其他委員由主委指派運安會人員或外聘專家、學者擔任,外聘專家、學者數應超過 小組總委員人數1/2。 運安會調查人員調查多起台鐵事故後發現,107年10月21日普悠瑪事故後,台鐵以任務編組 方式成立運安處,向運安會通報重大事故,但似乎沒發揮功能。 曾代理交通部台灣鐵路管理局長3個多月的交通部次長祁文中說,4月發生太魯閣號事故後, 已確定台鐵改革方向。台鐵以往缺乏橫向連繫,現已透過成立北、中、南、東協調中心設法 改善,而台鐵組織文化長久以來較封閉,對安全沒多重防護認知,需時間導正。(編輯:李 明宗) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.233.191.196 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620109642.A.A41.html
jht: 就說合鐵的問題在百餘年文化和制度,公司化或民營化並非解藥05/04 14:42
jht: ,整個在上位管理階層砍掉重練才有救。 05/04 14:42
※ 編輯: SxF1SR (36.233.191.196 臺灣), 05/04/2021 15:03:24 ※ 編輯: SxF1SR (36.233.191.196 臺灣), 05/04/2021 15:04:49
q75315: 支持jht當段長改革! 05/04 15:32
itsawar99: 不公司化跟民營化要怎麼把台鐵的土地資源吃光光! 05/04 16:17
Ron51320: 官記過才會怕啦,罰也不是罰俸有屁用 05/04 16:18
williechen: 感覺運安會鐵路組好忙... 05/04 16:26
ssweet: 250 台鐵不痛不癢Zzzzzz 05/04 17:50
chart: 罰250萬...都是國家的,錢只是左手出右手進而已 05/04 18:36
enternal: 自己提250萬繳給自己以示負責 05/04 18:52
geesegeese: 反正是納稅人的錢 05/04 19:16
zzzz8931: 都是國家的 05/04 20:46
sammy98: list 05/05 08:49
snownow: #1TTIs2RQ 想到前年的佳冬差點撞上的事故,要不是有爆料 05/06 00:47
snownow: 根本沒打算往上報...828出事/905被爆料/906通報 呵 05/06 00:48
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板