看板 Railway
標題
[新聞] 多事之秋?台鐵松山站區間車冒白煙停駛
作者 zzzz8931
時間 2021/05/04 12:09:32
人氣 推:28 噓:8 留言:69
分享給朋友
多事之秋?台鐵松山站區間車冒白煙停駛 旅客驚恐 https://www.setn.com/News.aspx?NewsID=934269 記者許雅惠/台北報導 真的是多事之秋?台鐵一列原訂11時21分從松山南下、車次1167的區間車,突然冒出大量 白煙,原本已經上車的旅客紛紛驚恐下車,全都一頭霧水,讀者向《三立新聞網》表示, 她原本是從松山火車站要去桃園,現在車子完全停駛,大家都在月台上等,煙霧超多,站 務人員有出面說明,是第五車廂的轉向架故障,所以產生一些火花並冒出煙。目前列車仍 停在月台上,台鐵正在調查並確認原因中。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.241.168.82 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620101374.A.E12.html
mp3w69: 今年是要蒸幾次便當? 05/04 12:11
focusd: 短路? 05/04 12:11
focusd: 臺鐵一直卡在秋天吧? 05/04 12:12
jh961202: 八成鬆軔不良燒軸 05/04 12:12
chocoball: 救救台鐵 jojo它 05/04 12:13
a41503: 其實2120就有問題了 但不馬上停駛檢 還讓它繼續開… 05/04 12:14
ttnakafzcm: 看來2120八堵就回頭了...... 05/04 12:15
a41503: 反正最後又要怪司機了 先幫司機QQ 05/04 12:19
drcula: 就沒車,當然跑到掛掉為止 05/04 12:20
nrl952006: 就跟6432一樣啊...... 05/04 12:36
jht: 純噓合鐵。冒煙與鬆軔不良比較有關吧。合鐵公司化加速器催蕊 05/04 12:45
jht: 。 05/04 12:45
j21802: 整天在燒軸到底有沒有在保養啊 05/04 12:46
NARUHOTO: 我開始相信古人德不配位的說法了 阿杜你還是自盡吧 05/04 12:49
Y1309: 合鐵整天出包,但是很多人一邊罵合鐵,一邊說服地方合鐵的 05/04 12:55
Y1309: 北宜直鐵跟新左營屏東區間快車比較適合鄉下地方 05/04 12:55
williechen: 700也不行了嗎... 05/04 13:02
crazy203: 700早就不行了,劣化的比500.600還快,前陣子還鬧車瘟 05/04 13:04
crazy203: 多少跟上路初期就狂操猛操.出車率100%脫不了關係 05/04 13:06
williechen: 真假 這樣700是不是也要列入優先汰換... 05/04 13:08
drcula: 台鐵就喜歡好車操成爛車,爛車操成死車,然後就沒時間保 05/04 13:09
drcula: 養,沒時間修,反正能動,開出去叫司機扛就好 05/04 13:09
a64tototo: 現在是夏天 05/04 13:12
williechen: 認同好車操成爛車 話說新的900連接器設計那樣 感覺就 05/04 13:29
williechen: 是存心讓車子零件像普悠瑪出事車子主風泵一樣 沙土灰 05/04 13:29
williechen: 塵羽毛卡好卡滿... 05/04 13:29
geesegeese: 珍惜生命遠離台鐵 05/04 13:32
balbalbanana: 600死光、700不行了,不多買新車結果花大錢改造5 05/04 13:33
balbalbanana: 00來將就用, 合鐵不出事很難阿 05/04 13:33
chadhsieh: 這次900主風泵不是設計在頭尾車啦 搞清楚再來罵好嗎? 05/04 13:34
yuejger: 還來啊,蒸飯箱膩 05/04 13:35
chadhsieh: 而且空簧傾斜和非傾斜式的車 空氣使用量 天差地遠 05/04 13:36
focusd: 連接器不常用,卡一點塵土怕什麼 05/04 13:37
focusd: 是說600有要機電更新嗎 05/04 13:38
numbtch236: 500型才花30多億而已.. 05/04 13:49
drcula: 連結器清潔又沒難度,跟風泵差很大,這類比也扯太遠 05/04 13:49
numbtch236: 連結器跟風泵比 wow 05/04 13:53
williechen: 我說900頭尾車‘零件’以後一定卡滿沙土羽毛 又不是 05/04 13:54
williechen: 說900主風泵... 05/04 13:54
drcula: 就說了外露的清潔很方便了啊,空壓機+噴槍就能吹乾淨了 05/04 13:56
numbtch236: 原來如此 你這樣打很容易讓人誤會XD 05/04 13:57
williechen: 台鐵當然可以認為沒差不影響行車 但被民眾看到肯定又 05/04 13:59
williechen: 是觀感不好... 05/04 13:59
whistlerhu: 以前的車子連結器也都外露啊,有觀感不好嗎? 05/04 14:08
temu2035: 台鐵冒煙換局長 05/04 14:18
a41503: 600本來就IGBT了要機電更新什麼 05/04 14:27
moriyaorange: 才5月就發爐了,入夏還得了 05/04 14:40
ayuhb: 36樓根本沒清過連結器 05/04 14:40
temu2035: 用噴的就好,那我幹嘛那麼辛苦擦來擦去XD 05/04 15:03
RCYhorneT: 局長下台啦 05/04 15:09
jht: 杜老爺屁股還沒坐熱耶 05/04 15:13
martin110287: 事故菊掌4.0 05/04 15:33
panzerbug: 密度高到像故意 05/04 15:43
start0917: 有在保養嗎? 05/04 16:24
sammy98: 講的局長像故意 安全下莊? 05/04 16:45
focusd: 換一組牽引力50kN的馬達 05/04 16:50
drcula: 只換大出力,不會空轉嗎?? 600出力很兇了,下雨就常空轉了 05/04 17:41
ednuta: 說個笑話 合鐵有保養 05/04 18:02
temu2035: 好好笑喔,昨天才保養好一台車 05/04 18:22
ThrivinIvory: 玉石俱焚之招? 05/04 18:45
jk189: 合鐵機務會修車就是一個問號 05/04 19:30
aahome: 保養?檢核表拿出來勾一勾就代表完成了..幹嘛真的去做 05/04 20:18
linking56: 雞務的維修能量完全不足吧 車還這麼操 早晚出包 05/04 22:44
kevincgg: 700台車都保養這樣了,就不用期待機務能多會修 05/04 23:12
Chukuang: 難怪看到一列 EMU723 的編組停放在松山站月台 05/05 02:34
evanzxcv: 蒸便當啦,哪次不蒸便當 05/05 06:48
NCC1305: 台車是保養800吧 05/05 07:27
ayuhb: 什麼時後700 800給台車保養了,我怎麼不知道 05/05 07:32
vespar: 6432表示 你再開看看啊 05/05 11:48
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板