看板 Railway
標題
[情報] 成功站出軌
作者 StarFox0910
時間 2021/05/04 10:16:33
人氣 推:50 噓:7 留言:150
分享給朋友
新烏日-彰化( 列車延誤 (Delay)) 成功站出軌事故 受成功站出軌事故影響,臺鐵自09:35起,新烏日站至彰化站間南下/北上列車有延誤情形 ,敬請見諒,詳情請查閱車次列車動態資訊! https://i.imgur.com/HzITD6L.jpg
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 120.110.175.232 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620094595.A.423.html
arrival0125: !05/04 10:19
glenn920: 貨列05/04 10:19
focusd: 怎麼發生的?05/04 10:19
harry901: 爛到無法自拔 要不要砍掉重練阿 台灣何時成第三世界05/04 10:22
sammy98: 正線出軌 哇哇 運安會好忙喔05/04 10:22
※ 編輯: StarFox0910 (120.110.175.232 臺灣), 05/04/2021 10:22:37
luther0583: 成功出軌05/04 10:23
jht: 不EY。純噓合鐵 05/04 10:23
zzzz8931: 局長準備下台吧 05/04 10:24
hicker: 所以....此出軌意外沒影響到正線?? 05/04 10:24
hellohenry: 又在解每日任務了……= ="05/04 10:24
jht: 公司化加速器。XD05/04 10:29
ssweet: 台鐵高層又要推給包商了嗎 還是貨運司機???05/04 10:34
cho840929: 車子卡在東正線 出軌情形看起來是轉轍器未確實定位05/04 10:34
JIJIGO: 轉轍工責任大,一定要再三確認05/04 10:39
dirktank41: 轉測器算哪個物的? 05/04 10:44
temu2035: 運務不用懷疑05/04 10:45
nrl952006: 成功出軌......有笑點(?05/04 10:45
jht: 看到內部訊息,該轉轍器是電動轉轍器。若電動轉轍器翻轉未定05/04 10:46
jht: 位,理論上號誌是顯示險阻,這種情形下還會出軌,八成是 __ _05/04 10:46
jht: _ __ __(自己填)。05/04 10:46
temu2035: 以前還有列車成功分離 05/04 10:46
jht: 電動轉轍器算電務,手動轉轍器算調車工。 05/04 10:48
sammy98: 接下來該不會 追分?追分____? 05/04 10:48
Matthew10244: 都險阻還能出軌?這[email protected]@ 純噓合鐵 05/04 10:49
seazilicy: 以前合鐵小事小故是日常 現在大事大故是日常 唉 05/04 10:50
temu2035: 車站所有轉轍器都運務在保養 05/04 10:51
temu2035: 電動電鎖歸號誌管,標誌歸工務管05/04 10:51
hellohenry: 該不會是沒確認轉轍器開通方向就給他直直駛,然後就05/04 10:52
hellohenry: 擠軌了? 05/04 10:52
發現寫出軌太聳動(?)改成擠壞轉轍器了 https://i.imgur.com/4THgSmf.png
temu2035: 感覺是站員現場扳轉沒落鎖就讓機車進來了05/04 10:53
※ 編輯: StarFox0910 (120.110.175.232 臺灣), 05/04/2021 10:54:31
jht: 應該是說合鐵本來就常常出事故,只是以往網路沒那麼發達,外 05/04 10:55
jht: 界知道的不多;現在只要出個小包就會被放大檢視。 05/04 10:55
ultratimes: 不管是電動手動,有沒有和號誌連動都應該要人工確認 05/04 10:55
jackas103: 公司化加速器 05/04 10:56
ultratimes: 如果沒有就是規章 SOP都要翻修 05/04 10:56
temu2035: 廢話,當然會確認,來刷存在感喔 05/04 10:57
dirktank41: 公司化加速囉?各位員工坐好? 05/04 11:10
ms0443001: 早年合鐵這種小事故一堆 05/04 11:11
ms0443001: 老員工也是沒啥要緊態度 05/04 11:11
ms0443001: 現在資訊發達,攤開一看才發現合鐵混身病.. 05/04 11:11
d2241400: 可是好像是這個https://i.imgur.com/hEJYXGi.jpg 05/04 11:15
robotcl: 珍惜生命 遠離台鐵 05/04 11:22
Y1309: 整天初包,真的不要怪地方政府只想要高鐵或捷運 05/04 11:22
chocoball: 宜蘭 屏東人表示: 05/04 11:30
fpk: 多年前成功站發生過電頭進入沒電車線的側線,集電弓損壞的事 05/04 11:35
fpk: 件 05/04 11:35
yaazzi: 正常啦 05/04 11:36
miniuser: 合鐵日常 05/04 11:42
temu2035: 某d的圖是民國幾年的,轉轍器早就改了 05/04 11:45
sj4: 出軌成功了! 05/04 11:54
sj4: 上面圖寫預計恢復時間23:59 蛤? 05/04 11:55
azt911231: 轉轍器出問題要是客列一定很嚴重 05/04 11:56
z67186718: 轉轍器的問題百分之九十是貨列啦...上面說顯示險阻的別 05/04 11:59
z67186718: 鬧了 05/04 11:59
z67186718: u大師是不是沒調過車 這跟號誌連鎖沒關係 05/04 12:00
oasis172: 台鐵印度化 05/04 12:02
a41503: 同場加映 1167鬆軔不良 05/04 12:07
sirloin: 可悲 05/04 12:09
sirloin: 在台灣死幾個人好像真的無所謂耶 05/04 12:09
audy112: 怕 05/04 12:09
kingard9632: 成功出軌? 有笑點 05/04 12:16
ultratimes: 台鐵有確認轉轍器是否轉到位?請問大肚溪南 中央號誌 05/04 12:47
ultratimes: 這些地方的轉轍器由誰確認?不要跟我說駕駛喔 05/04 12:47
ultratimes: 以台鐵現在的樣子 我覺得轉轍器應該要人工確認 05/04 12:47
temu2035: 又來刷存在感囉,不告訴你 05/04 12:47
ultratimes: 且每一班車通過前都要人工確認一次 05/04 12:48
ultratimes: 雖然有跟號誌連鎖 但台鐵的電子設備早就失去信賴感 05/04 12:48
mp3w69: 台鐵的聯鎖系統失去信賴感? 笑死 XDDDD 05/04 12:51
mp3w69: 那你跟聯鎖系統的廠商說阿 XD 05/04 12:51
mp3w69: 這些廠商在其他國家都用得好好的 然後到台鐵就失去信賴感 05/04 12:52
mp3w69: 我快笑死XDDD 05/04 12:52
OhmoriHarumi: 真是頗呵 05/04 13:00
babosa633: UUUUUUUUUUUU 05/04 13:04
babosa633: 優優優優優優優優 05/04 13:04
babosa633: UUUUUUUUUUUU 05/04 13:04
babosa633: humor master U MAN 05/04 13:04
zzff92: 真的沒救了 到底要多常出包 05/04 13:15
ultratimes: 你告訴我號誌可以信任? 05/04 13:18
mp3w69: 凹大濕知道這個是鐵道局出的包嗎? XDDD 05/04 13:19
ultratimes: 所以鐵道局出的包 台鐵不用管?難怪台鐵不用管包商www 05/04 13:23
mp3w69: 不對,你付的連結就有 自己都沒看過? 笑死XDDDD 05/04 13:23
ultratimes: 反正別的單位在自家搞什麼包都跟自己沒有關係惹 是嗎 05/04 13:24
ultratimes: 還有 事故 不會分出包的單位是誰而有差別待遇 05/04 13:25
mp3w69: 你就繼續凹吧XDDD 05/04 13:26
babosa633: 中信兕弟 05/04 13:29
mp3w69: 另外 鐵道局每次在台鐵出的包 哪次不是被輕輕放過的? XDD 05/04 13:30
yuejger: 凹大濕好了啦 05/04 13:33
Akulamaru: 號誌不能信任那乾脆改無閉塞通通25km/h就好了 05/04 13:46
Akulamaru: 幹嘛還要花那麼多錢做號誌系統? 05/04 13:46
sue709410: 凹大濕XDD 05/04 13:47
numbtch236: 你是兕弟嗎 哈哈 05/04 13:52
wetor: 在風頭上啊,皮抓緊點 05/04 14:00
d2241400: 繼續亂講啊,門外漢乖乖店店,不懂不要亂講 05/04 14:54
nptrj: 外包商又怎麼了嗎? 05/04 15:11
jht: 333佳冬事故應該是半夜切換測試新路線號誌,測試完未切回且未 05/04 15:12
jht: 確認。 05/04 15:12
botbotbot: 333那個也是包商施工的吧~ 05/04 15:42
ooxxman: 333那個很可怕好嗎?如不是司機鷹眼早就重大事故提早下台 05/04 15:46
ooxxman: 因為沒出事就沒差了,果然出大事讓全部人都有差= = 05/04 15:47
weyward: 每日任務Get 05/04 16:34
drcula: 台鐵局還真的沒能力管鐵道局,屏東站爛成那樣也是只能乖乖 05/04 17:31
drcula: 用,沒有拒絕的權利,因為驗收也跟你台鐵沒關,台鐵只是使用 05/04 17:31
hicker: 台鐵局要管鐵道局....是不是哪裡搞錯了甚麼?? 05/04 17:42
hicker: 兩個都是交通部轄下的平行機關耶.... 05/04 17:43
drcula: 管不到,也沒資格拒絕,台鐵就是專門擦屁股被罵的單位 05/04 17:44
ultratimes: 沒人叫台鐵管鐵道局 但鐵道局沒給你用好 自己不要接手 05/04 17:56
ultratimes: 用嗎?鐵道局給你號誌亂接 你沒權利不給他接 但他接完 05/04 17:56
ultratimes: 後你要檢查後再通車也不行? 05/04 17:56
ultratimes: 就像你老闆拿一千萬給你 叫你交付給別人 但不准檢查 05/04 17:57
ultratimes: 老闆交付給你的是否真的有一千萬 這樣子嗎? 05/04 17:57
ultratimes: 是一種交接不准清點 但少了你要負責的概念? 05/04 17:58
drcula: 333事件還真像你說的,因為是測試新路線,鐵道局測號誌系統 05/04 18:17
drcula: 測完沒復位,然後時間一到,說好了,就趕著切回CTC控制,有沒 05/04 18:18
drcula: 有測,根本沒人知道,因為可能根本沒有檢查的方法 05/04 18:19
mp3w69: 凹大濕看一下報告好嗎? 自己po的,結果自己都不看... 自 05/04 19:21
mp3w69: 以為撿到槍,殊不知是瘋狂自打臉 05/04 19:21
mp3w69: 鐵工局的新建工程,台鐵還要幫監工?到底是誰的工程?報告 05/04 19:29
mp3w69: 也不是你說的那樣,你真的是只會胡扯 05/04 19:29
mp3w69: 更何況佳冬站還是鐵道局蓋的,系統本身比台鐵還要更熟才 05/04 19:32
mp3w69: 對,結果被你凹成這樣,笑死 05/04 19:32
ultratimes: 台鐵不用監工 但後面可是自己要營運 05/04 19:33
ultratimes: 自己營運前都不用檢查的?相信對方? 05/04 19:33
mp3w69: 你真的有看報告嗎? 還在沒檢查.... 05/04 19:36
mp3w69: 不懂系統就閉嘴,不要一直外顯自己的無知好嗎= = 05/04 19:37
mp3w69: 你這種就是標準鐵道局錯沒關係,台鐵沒擦屁股就台鐵該死 05/04 19:41
ultratimes: 最後面 第9 第10項明明就說台鐵有問題 05/04 19:43
mp3w69: 那你有看懂那不是台鐵聯鎖系統的問題了嗎? 還是看不懂中 05/04 19:44
mp3w69: 文? 05/04 19:44
ultratimes: 系統沒問題 但是被人搞得有問題 一樣是問題 05/04 19:58
ultratimes: 然後有人搞過 也不會去重新確認 也是問題 05/04 20:01
mp3w69: 又開始凹了,看一下最開始在吵什麼好嗎= = 還是調度員 值 05/04 20:04
mp3w69: 班副站長是電子設備? 05/04 20:04
Matthew10244: 補純噓u大濕 邏輯東跳西躍 不同事件混為一談 可憐哪 05/04 20:25
ueiueiuei: 扯什麼西瓜芭樂的一大堆,現場在調車,你路線上調車人 05/04 21:41
ueiueiuei: 員不確實、行車室值班站長不確認,阿不然今天媽祖生就 05/04 21:41
ueiueiuei: 叫媽祖負責啦? 05/04 21:41
temu2035: 版主水桶預備中 05/04 21:49
linking56: 趕快發防出軌小卡 05/04 22:37
d2241400: 現在是怎樣,外行人領導內行就是了? 05/05 10:13
a88152660: 聽來的不保證正確性 司機沒注意所以擠出去 車長急了叫 05/05 19:46
a88152660: 司機退回去所以出軌 05/05 19:46
a88152660: 可以確定的是運轉科拍電報叫大家擠壞轉轍器不要退行 05/05 19:47
temu2035: 所以是司機被車長搞了 05/05 20:50
a88152660: 不要那麼急嘛 才問完話而已 05/05 21:03
ayuhb: 擠壞了就開過去沒事 ,一倒退就會出軌 05/05 21:19
shinjikayama: 先搞狀況的不是司機喔? 05/06 04:33
temu2035: 要看是司機自己走還是運務叫他走的,當時可是逆牽 05/06 07:02
lianpig5566: 後壁事故表示 05/09 01:26
lianpig5566: 阿 後壁擠壞後沒有退行 05/09 01:28
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板