看板 Railway
標題
[閒聊] 列車尾牌很重要嗎?
作者 ultratimes
時間 2021/05/04 00:22:11
人氣 推:21 噓:3 留言:85
分享給朋友
列車尾牌是識別列車是尾端編組還是中間編組的依據 但現在台鐵似乎也沒有特別重視 但是,尾牌既然有特別意義,為何可以逕自認定他是亂翻,而不是編組有問題? 例如,在車尾發現沒有翻尾牌的編組 為什麼第一個想法居然是:尾牌又沒翻 又亂翻 而不是可能會有編組已經脫落? 是因為尾牌常常不依規定翻,所以看到尾端不是紅色直覺就是又亂翻 而不是去懷疑有編組根本脫落了? 另外為何電聯車組獨立運行時又不能翻 電聯車有尾燈沒有錯 但尾牌是物理直接顯示,比尾燈更能直接代表吧? 難道是為了區別電聯車是獨立運轉 還是被其他動力車輛牽引嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 220.142.45.204 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620058934.A.CE3.html
jht: U大濕是不是在看皮卡邱的影片? 05/04 00:37
jht: 個人常看調車工編組聯掛拆解作業流程,不認為尾牌是亂翻,應 05/04 01:40
jht: 是卡榫意外脫落所致。編組到達拆解機車客車後,就會將客車尾 05/04 01:40
jht: 牌放下翻為紅色。機車與編組聯掛後就會將客車尾牌翻上蓋著。 05/04 01:40
jht: 編組中間客車的尾牌,不會是紅色,通常是因運轉震動導致卡榫 05/04 01:40
jht: 意外脫落的現象。至於電聯車,照規章規定,電聯車的標誌是司 05/04 01:40
jht: 機員整備,以點亮紅色尾燈為主,尾燈壞了才會去翻尾牌。標誌 05/04 01:40
jht: 是判斷列車行駛的方向,所以重點是列車頭尾的標誌正確,至於 05/04 01:40
jht: 編組中間,個人認為沒那麼重要。至於尾牌重不重要,個人看法 05/04 01:40
尾牌的意義就是要讓其他人(車站行車人員)確定編組的完整性用的吧 代表沒有車廂脫落在某處 如果中間編組出現尾牌那代表尾牌沒有翻確實 那不就代表有可能 現在的尾節車廂不是真正的尾節車廂
jht: :沒有重要到有立即行車上的安全問題,理由,列車佔用閉塞區 05/04 01:40
jht: 間時,閉塞區間兩端的號誌機外方即顯示紅燈,所以理論上絕不 05/04 01:40
jht: 會追撞或對撞,除非號誌顯示異常或有其他列車冒進號誌。皮卡 05/04 01:40
jht: 丘的行為有點小題大作(吃飽在喊餓),而且可能會害到同是運 05/04 01:41
jht: 務的車長,因規章規定,列車開車前,車長要確認整備好,po尾 05/04 01:41
jht: 牌不正確的影片片,無疑是捅車長整備不確實。 05/04 01:41
hicker: 感覺這篇 是要call皮卡邱來回應了.... 05/04 01:45
hicker: (他有PTT帳號嗎??) 05/04 01:46
jht: 在下僅是回應U大濕對尾牌這事的個人看法(不一定對,有錯請糾 05/04 01:51
jht: 正),並非針對皮卡丘或車長。 05/04 01:51
hicker: 其實 尾牌這也算是上個世紀的東西了 現在就直接亮尾燈 05/04 01:57
hicker: 一來直覺 二來在現在大約100km/h速度下 後車要能看到前車 05/04 01:58
hicker: 尾牌 下一畫面應該就是........ 05/04 01:59
尾牌不是給後方車看的吧?是給行車人員確認列車編組是否完整 是否有行駛到一半,結果尾端車廂脫落被遺留在某處
alex92297: 比起尾牌更應該關注某站開車燈正不正常 05/04 02:19
hicker: 是說開車燈燈泡壞了?? 05/04 02:20
jk189: 皮卡邱表示:我全身痛無法去用開車燈 05/04 03:08
focusd: 尾牌整個編組用兩邊都是紅的不可翻,保養的時候整組回去比 05/04 03:23
focusd: 較好。 05/04 03:23
jht: 開車燈「故障」反而比尾牌翻不翻更有立即性的行車安全疑慮, 05/04 05:53
jht: 輕則冒進號誌擠壞轉轍器,重則列車追撞對撞或月台旅客傷亡。 05/04 05:53
temu2035: 看留言還有人說是機務在混,笑鼠 05/04 06:01
temu2035: 真的要說,那沿路一堆站長和車長都幹啥吃的 05/04 06:03
temu2035: 尾牌是往上翻為紅色,由卡榫固定 05/04 06:07
temu2035: 放下來是車廂顏色 05/04 06:08
zxcc79: 走火入魔 05/04 07:29
mp3w69: 哪一站開車燈修那麼久? 這麼誇張? 05/04 07:31
Tamama56: 卡,等皮卡丘回應 05/04 07:50
wolffast: 尾燈也是有分日間 夜間 剩下就不說明了 05/04 07:52
pxhome: 車尾燈難道是小朋友亂按的嗎? 05/04 08:14
※ 編輯: ultratimes (220.142.45.204 臺灣), 05/04/2021 08:22:24
pxhome: 反正掛了補機, 開了也看不到, 所以沒差了! 05/04 08:21
taylorking: 是在說那個開車燈明明亮著,卻說開車燈故障的那個副 05/04 08:43
taylorking: 站長嗎? 05/04 08:43
ttjbus010061: 他有PTT帳號啊,以前會上來回 05/04 08:59
nicoro: 無的放矢 05/04 09:17
mp3w69: 原來是在講那件事XD 05/04 09:41
temu2035: 還會直播公審自己班的站員,恐怖喔 05/04 09:55
martin110287: 老實講覺的可以比照聯車尾燈有開就好 05/04 10:32
love581: 越關注牠,牠越爽。無視當空氣就好了 05/04 10:58
love581: 先前還會來這裡掉書袋,被嗆翻後,都在yt拍片取暖了 05/04 11:01
q0921305191: 剛有注意到某yt網紅有更新貼文dad 05/04 11:12
q0921305191: xD 05/04 11:13
martin110287: yt一堆粉絲還蠻ey der... 05/04 11:16
nicoro: 他上班都秘錄器不離身,還會架在月台上 05/04 11:53
a88152660: 開車號訊終究只是號訊 溝通用的而已 不能取代號誌規範 05/04 13:56
a88152660: 運行條件的地位 05/04 13:56
a88152660: 轉轍器和對撞推撞風險都是號誌在防護的 真正開車號訊 05/04 14:01
a88152660: 會造成的風險應該只有旅客落軌造成傷亡而已 05/04 14:01
a88152660: 話又說回來 在不派值班站長的車站 給車長去喊開車號訊 05/04 14:02
a88152660: 一樣會有這個風險 05/04 14:02
jasonshieh: 大型意外的下面就是有許多小型事故,尾牌可以不重要 05/04 14:48
jasonshieh: ,但代表的是規定根本沒人照做,或是做不到 05/04 14:48
jht: 我親身就遇過潮州出發險阻,還敢給我出發號訊(開車燈),表 05/04 14:58
jht: 示值班副站長未確認出發號誌即按出發號訊。之前林邊3082就是 05/04 14:58
jht: 最明顯的例子,出發險阻,林邊給出發號訊(開車燈),司機也 05/04 14:58
jht: 傻傻的開車,結果司機發覺林邊-南州中途閉塞全部紅燈。所以說 05/04 14:58
jht: 出發號訊(開車燈)重不重要? 05/04 14:58
jht: 尾燈尾牌最後一道防線是車長,始發站開車前,車長要確認尾燈 05/04 15:04
jht: (或尾牌)。 05/04 15:04
temu2035: 運務沒教車長怎麼整備編組嗎? 05/04 15:06
temu2035: 接車就直接在車長室發呆了嗎? 05/04 15:06
martin110287: 溝內一天到晚沒整備好就把車放出來怎麼教的? 05/04 15:36
temu2035: 可憐,運務規章都沒在教,難怪出現像樓上的言論 05/04 16:21
temu2035: 不懂規章就推給別人,很有運務的作風啊 05/04 16:22
martin110287: 什麼規章的我是不知道,我只知道雞誤疑似上班時間 05/04 16:57
martin110287: 還有空筆戰感覺很閒? 05/04 16:57
temu2035: 啊我沒上班也不行,慣老闆喔 05/04 17:27
temu2035: XDD 05/04 17:28
jht: 休假中 ZZZzzz 05/04 17:57
tratm258369: 他是嚴以待人寬以律己的代表 05/04 18:20
tr291161: 鹿警:他們在戰什麼R? 05/04 22:22
a88152660: 規章就說列車運轉應依號誌辦理了 值班站長不確認號誌就 05/04 23:18
a88152660: 給出發號訊 不代表司機就應依出發號訊行車 05/04 23:20
a88152660: 就林邊的例子 如果司機不開車 自己也不會沾到責任 05/04 23:21
a88152660: 又 三塊厝退行的案例 如果運務也有相對應的作為也不會 05/04 23:22
a88152660: 被牽扯進去 別人疏忽不是自己不作為的藉口 05/04 23:22
hcg8xj: 卡 05/05 02:38
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板