看板 Railway
標題
[新聞] 南鐵地下化隧道首曝光! 鐵道局:本月交
作者 johnson20524
時間 2021/05/03 23:51:48
人氣 推:5 噓:0 留言:9
分享給朋友
南鐵地下化隧道首曝光! 鐵道局:本月交付舖軌 新聞網址:https://news.ltn.com.tw/news/Tainan/breakingnews/3519762 發表日期:2021/05/03 20:10 全文完整內容: 〔記者蔡文居/台南報導〕台南市鐵路地下化工程預計民國113年11月通車啟用,目前整 體進度已達51.66%,交通部鐵道局中部工程處今天首度開放媒體進入南鐵地下化工區參 觀,未來南鐵地下化後的隧道也首度曝光! 台南市長黃偉哲今天到台南鐵路地下化工程「南台南站」工區,視察登革熱防疫,並了解 鐵路地下化工程進度,現場由鐵道局中部工程處進行簡報,並引導市長、市府官員及媒體 參觀南鐵地下化工程。 這也是鐵道局中部工程處首度開放媒體進入工區參訪南鐵地下化隧道工程,南台南站路段 共3公里多,為南鐵地下化工程四個標案中,最先開工的標案,也是進度最快的一標,整 個地下化隧道結構雛型已大致完成,相當壯觀。 鐵道局中工處表示,截至今年4月底為止,南台南站路段進度為59.74%,而整個南鐵地下 化工程進度已達51.66%,預計民國113年11月地化通車啟用,整個全計畫(包含車站)工 程則預計民國115年11月完工。 中工處表示,其中,由大陸工程承包施作的C214標─南台南站路段,從台南大學榮譽校區 到最南段的仁德區大林路,全長共3.215公里,共區分為6個工區,包括隧道段 、引道段 和平面段部分。其中,最南段的第5、6工區(引道段和平面段)已經完工,本月份就會交 付進行鐵道舖軌。 中工處表示,南大榮譽校區到仁德聯勤後勤部的第1至第4工區則正在進行地下結構工程, 其中,在南台南站的車站以南路段的隧道工程結構則已經完成。 -- 「有人勸我不要跟國民黨合作,可是我完全不是這麼想」By陳致曉 「我覺得現在最幫忙的人可能就剩國民黨了,不過他們為什麼幫忙?我想每個人都心知度 明。」By陳致曉 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 218.164.103.225 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620057112.A.458.html
zhi1999: 高潮 快哭了 痛哭流涕 台南人支持推 05/04 01:18
krjr24: 延伸到保安阿 05/04 01:44
WongTakashi: 痛哭流涕 05/04 01:56
cvbacvba21: 尊貴的樓梯表示 05/04 03:06
chart: 尊貴不凡的樓梯都還沒解決,113年內能完成?看看就好 05/04 07:43
julian213456: 5/6他們還會再去交通部抗議一次,呵呵 05/04 10:52
julian213456: 期待地下化盡快完成,減少沿線和平交道事故發生 05/04 10:53
YellowWolf: 推推 05/05 01:42
WayneCSH: 桃園: 05/05 12:42
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板