看板 Railway
標題
Re: [新聞] 高鐵延伸屏東可行性研究︰1小時1班、
作者 love581
時間 2021/05/03 19:40:43
人氣 推:11 噓:1 留言:52
分享給朋友
高鐵東延屏東註定就是賠錢貨, 運量隨便膨風,政客都不用負責的。 屏東市就是作為高雄市的衛星城市, 勢必要加強高雄市區間的往來, 這才是首要目標。 既然如此,與其爭取高鐵設站, 不如目前橘線延伸還比較有幫助, 橘線從現有的路網由鳳屏路方向建設: 鳳山國中→埤頂→中庄(台鐵後庄站共構?) →江山→磚仔窯→屏東加工區→ 六塊厝(台鐵共構)。 此路網比現行的高鐵東延六塊厝,或是紅線 延伸林園東港還有幫助,而且行經的人口 遠比前面兩條路線多、路網服務面較擴散。 政客們,加油好嗎? 幾時可以擺脫別人有,我也要有的心態阿? ----- Sent from JPTT on my HTC_2Q4D100. -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.75.132.28 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620042051.A.77F.html
finalhope: 大家都要鐵道建設,公路運輸全部不當回事,鐵道運輸很 05/03 19:50
finalhope: 貴的。 05/03 19:50
love581: 沒辦法,鐵路建設大家都看到得到,真要灑錢,高鐵真的是 05/03 19:57
love581: 養蚊子,橘線還比較符合一般民眾利益 05/03 19:57
blence: 跟台鐵一樣的路線的會有什麼幫助? 當備胎吧 05/03 19:58
love581: 屏東市區目前要轉乘高捷,最近的就是鳳山站,但步行要十 05/03 20:02
love581: 五分鐘,否則就要到高雄站轉乘,橘線能夠延伸對於高屏間 05/03 20:02
love581: 交通絕對有幫助,尤其紓解高屏大橋的交通流量 05/03 20:02
popopal: 台鐵更便宜 不然屏東優先路網不會選大鵬灣這條 05/03 20:02
finalhope: 台鐵便宜?那是相較之下吧,不要再搞台鐵了,屏東縣政 05/03 20:07
finalhope: 府想辦法弄預算搞客運吧。 05/03 20:07
blence: 跟橘線比,屏東往高雄台鐵確實比較便宜 05/03 20:08
love581: 台鐵現在就處於真心換絕情的狀況,優化車廂、增加區間快 05/03 20:10
love581: 以及增加班距次,為屏東做了這些努力還是被嫌棄。總之現 05/03 20:10
love581: 在就是要灑錢了,那就花在比較有效益的地方,絕對不會是 05/03 20:10
love581: 高鐵 05/03 20:10
popopal: 橘線要延到屏市 妳等黃線搞好再說吧 不然怎跟台鐵比? 05/03 20:11
popopal: 光站點就差多少了 05/03 20:11
love581: 橘線延伸屏東其實只剩最後一哩路,過大寮區以後跨河就到 05/03 20:12
love581: 了 05/03 20:12
popopal: 台鐵屏東不是一小時才1班? 有車有時間的傻子才去搭台鐵吧 05/03 20:13
popopal: 現在比較好了 至少潮州以北車次變多了XD 05/03 20:13
love581: 台鐵只能服務範圍面太小,捷運才能擴及到市區內 05/03 20:16
blence: 屏東去高雄轉乘當然是去市區高雄站,這一段跟市區又沒關係 05/03 20:18
popopal: 所以說 妳黃線搞差不多 橘線延伸屏市才有意義阿 05/03 20:19
popopal: 妳的橘線和台鐵對平市差不多 多一條稍緩解 05/03 20:19
popopal: 如果紅橘不是在美麗島而是3多 那會比較吸引人XD 05/03 20:21
popopal: 文化中心 衛武營就抓寶路線阿... 05/03 20:22
phyllia: 捷運要自己養,高鐵只要出一張嘴 05/03 21:47
omkizo: 橘線到屏東何止一哩路???? 05/03 22:23
omkizo: 啊就屏東情緒勒索啊 捷運二快高鐵甚麼鬼都要 搞到全國上下 05/03 22:26
omkizo: 都好像欠了屏東似的 原因只是大家都是西部縣 05/03 22:26
omkizo: 屏東已經很爽了 西線南迴的重疊區間 還要鬼叫完後開了一堆 05/03 22:27
Apple0230: 阿屏東自己要當邊緣人的 什麼政策都不管 然後什麼建設 05/03 22:27
Apple0230: 也都不在規劃時說你們也要記得留個線型或者備案 05/03 22:28
omkizo: 區間快 高架化後一堆車拉到潮州 班次UPUPUP 還是不滿足 05/03 22:28
Apple0230: 現在各種尷尬 屏東自己的鍋 05/03 22:28
jasonpig: 橘線延伸怎樣都比高鐵延伸好,而且如果真要炒地皮也比 05/03 23:48
jasonpig: 較好炒吧,六塊厝高鐵站誰要過去住 05/03 23:48
usercode: 也別都推給政客,屏東人也一堆別人欠我的心態啦 05/04 03:39
menace: 用處不同啦 屏東高鐵是方便遠程 捷運是都市縫合 05/04 04:04
menace: 現在政府計劃很明顯 炒87 期 炒93期 就是要打造南高屏大 05/04 04:06
menace: 都會 而且只要美國印鈔基建 台灣就必須一起 舉債基建哪有 05/04 04:06
menace: 什麼賠不賠錢的 都是為了調節貨幣供應 05/04 04:06
tony121010: 台鐵就爛啊,別怪別人嫌棄 05/04 06:06
chocoball: 捷運地方配合款幾百e阿 高鐵免錢 05/04 08:16
chocoball: 地方首長傻了才爭取捷運 又不是有錢高雄 05/04 08:17
jn123: 推 05/04 08:58
xy1904312: 在高屏溪畔蓋一站叫打造南高屏大都會 快笑死 我看是用 05/04 10:18
xy1904312: 便宜車站敷衍屏東人吧 05/04 10:18
Galaxy5566: 高鐵跟捷運用途不同 結合你的想法 那六塊厝三鐵共構是 05/04 10:31
Galaxy5566: 勢在必行了 05/04 10:31
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板