看板 Railway
標題
[新聞] 高鐵延伸宜蘭生變? 縣府向中央喊話
作者 linlinme5208
時間 2021/05/03 17:13:25
人氣 推:22 噓:5 留言:66
分享給朋友
新聞網址: https://bit.ly/33bLf44 發表日期: 13:19 2021/05/03 全文完整內容: 交通部長林佳龍因為太魯閣號出軌意外下台,原本林佳龍預計4月底要到宜蘭討論高鐵宜 蘭站場址因此取消,宜蘭縣政府今天(3日)向中央喊話,指高鐵宜蘭站遲未確定,也影 響已獲核定的鐵路高架案規畫,盼中央可以重視宜蘭對外的交通建設。對此鐵道局回應 說,鐵道局會再評估後向交通部報告。 縣府交通處長黃志良表示,去年行政院長蘇貞昌到宜蘭,除宣布鐵路高架核定外,也對 高鐵延伸宜蘭案表達樂觀其成,去年底鐵道局曾到宜蘭,了解地方對高鐵宜蘭站的意見 ,縣府以公文向鐵道局表示,希望可以設縣政中心站。 黃志良指出,高鐵宜蘭站址原預計4月底選址定案後,就能進入後續的環評等階段,但現 在時間已到5月,站址一事仍沒下文,高鐵延伸宜蘭與鐵路高架息息相關,未來高鐵宜蘭 站也要三鐵共站,換言之,高鐵宜蘭站沒敲定,也會影響已獲政院核定的鐵路高架案時 程。 另外,縣府去年編列預算,針對台2線頭城到大里高架化做可行性研究,黃志良指出,交 通部指示公路總局第一區養護工程處,對台62線瑞濱延伸到頭城做可行性研究,預計一 年後可行性評估完成。 縣長林姿妙表示,塞車是宜蘭人的夢靨,縣府因此積極推動交通建設,希望高鐵延伸到 宜蘭,盡速解決塞車問題,交通的順暢攸關宜蘭縣的發展,盼中央能幫忙,讓宜蘭縣的 塞車問題不要那麼嚴重。 看看交通部什麼時候才開獎 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.9.131.160 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620033207.A.7F9.html
geesegeese: 塞車是宜蘭人夢靨?05/03 17:18
linlinme5208:轉錄至看板 I-Lan 05/03 17:18
geesegeese: 老實說工程才是本體多1000億欸05/03 17:19
k1k1832002: 看來顏色還是有差05/03 17:24
sammy98: 高鐵 宜延 屏延 一視同人都是浪費錢 必噓05/03 17:26
linlinme5208: 浪費三小?05/03 17:38
linlinme5208: 而且中文不好不要現好嗎?
linlinme5208: 一視同仁05/03 17:44
temu2015: 有請竹X王為我們講評05/03 17:52
temu2015: 抱歉,忘記他被桶又被退了05/03 17:53
jgfreedom: 就說給台鐵就好了,不是要公司化?少了這段收入還能公05/03 18:05
jgfreedom: 司化?05/03 18:05
jgfreedom: 沒記錯,宜蘭評估也是一小時一至兩班,跟屏東一樣只要05/03 18:07
jgfreedom: 再增購兩組。這樣評估還不如台鐵跑。05/03 18:07
focusd: 浪費錢,直鐵更便宜,如果台鐵準點的話。05/03 18:10
stallings: 能高鐵當然高鐵,品質差太多了05/03 18:22
stallings: 痛一次以後就一直爽了05/03 18:22
stallings: 趕快定案施工,以免夜長夢多05/03 18:22
stallings: 台中 - 南港班次延長過去,宜蘭的班次就會多了05/03 18:22
jgfreedom: 沒有車讓你延,尖峰更是只跑西線。05/03 18:23
stallings: 車子買下去就有車了05/03 18:37
stallings: 買新車的問題一定會解決,也必須解決05/03 18:37
stallings: 所以車子不是問題05/03 18:37
※ 編輯: linlinme5208 (39.9.131.160 臺灣), 05/03/2021 18:39:54
jgfreedom: 要看數量,不夠一樣不會延 05/03 19:11
jgfreedom: 原先預劃購買8+4,都只是西部自身需求,不包括延伸的 05/03 19:13
jgfreedom: 需求。 05/03 19:13
Y1309: 台鐵自己鳥成那副德性,不要怪地方只想要高鐵 05/03 19:13
Y1309: 直鐵理論上慢不了多少,但是遇到台鐵鑰匙斷掉,電車線脫落 05/03 19:17
Y1309: ,無視號誌冒進,還是開過頭再倒車呢? 05/03 19:17
focusd: keyless 柴聯 atp 西班牙式月台 05/03 19:23
numbtch236: 因爲延了還是會塞車 這麼簡單 05/03 19:25
numbtch236: 做新線給台鐵便宜得多也慢不了多少,不過前提是鐵道 05/03 19:26
numbtch236: 局的工程品質 05/03 19:26
numbtch236: 塞車是台北人在哭而已 05/03 19:31
Y1309: 西班牙式月台怎麼解決開過頭倒車啊?XD 05/03 19:54
wcc960: https://tinyurl.com/y3vs89kt 樓上害我又想到這個... 05/03 20:34
leon1757tw: 頭城到大里高架化幹嘛? 05/03 21:36
GV13: 顏色不對 05/03 22:15
mattc123456c: 頭城-大里那個是台二線啦 05/03 22:55
omkizo: 台二那邊改高架幹嘛 05/03 23:11
mattc123456c: 右轉公路板 #1Wa0wisE (Road) 05/03 23:25
focusd: 西班牙式月台是絕對不會開過頭的 05/03 23:36
KingChang711: 笑死,為什麼要浪費錢,延伸到宜蘭/屏東都不要做很 05/04 02:09
KingChang711: 難嗎?中間車站就算了,延伸線本來就要用更高的門檻 05/04 02:09
KingChang711: 來檢視是否興建 05/04 02:09
Metro123Star: 西班牙式月台跟港灣式月台分不清楚 05/04 04:12
linlinme5208: 笑死 你是住在宜蘭嗎?有經歷過台鐵誤點和大塞車嗎 05/04 07:41
linlinme5208: ? 05/04 07:41
preisner: 宜蘭的確比屏東需要的多好嗎? 而且還可以加快東部運輸 05/04 07:54
biglarge: 塞車?減少私人運具如何 05/04 08:31
numbtch236: 對政府來說兩鐵營運能自主才是最重要的,高鐵延伸對財 05/04 08:32
numbtch236: 務又沒幫助,台鐵現在只能伸手牌 05/04 08:32
numbtch236: 這段拉直跑150~160也沒差多少 05/04 08:33
focusd: 阿,抱歉,我我是要説港灣式月台啦 05/04 08:34
numbtch236: 要雪隧不塞車直接多蓋一條雪隧才是真的 05/04 08:35
kenro: 怎麼減少私運?東部交通需求就在那,除非限制觀光旅遊 05/04 08:36
Anadyomene: 環團不太可能會讓第二條雪隧過關吧 05/04 10:05
jasonpig: 高鐵延伸宜蘭運量拉起來,連帶花東台鐵也會提升 05/04 11:21
jasonpig: 更何況政府應該要考慮的是整體國土交通發展,而不是只 05/04 11:22
jasonpig: 看盈利 05/04 11:22
focusd: 整體國土交通發展?唐努烏梁海: 05/04 11:27
jasonpig: 首先要先定義國土XD 05/04 11:28
windcounter: 只是為了炒地而已,土壤液化區 地震頻繁 搭乘人數少 05/04 18:14
windcounter: ,完全沒必要蓋 05/04 18:14
linlinme5208: 樓上崩潰?最好沒有人搭乘 笑死人 05/04 19:29
kenro: 這條會比屏東賺錢,這是後續交通接駁問題較大 05/04 22:31
kevincgg: 又叫台鐵賠錢轉運,這好政策不推不行,交通部民營化 05/04 23:14
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板