看板 Railway
標題
Re: [新聞] 高鐵延伸屏東可行性研究︰1小時1班、到台
作者 stallings
時間 2021/05/03 17:05:08
人氣 推:18 噓:1 留言:50
分享給朋友
屏東人口太散 加強公路是比較實際的 屏南 可以把台鐵內獅站規模加大 (腹地不夠大的話可以改站址,影響應該不大) 並規劃客運轉運站 在某些假日時快車可以增停該站 甚至加開新左營直達該站的班次 至於客運要如何把人送到墾丁 就讓屏東縣府和客運業者自己去搞 玩一陣子看看 如果還是沒有起色 那剛好證明投入軌道建設 (無論台鐵或輕軌) 是更無用的 屏北 與高雄是一體的,建設應整體規劃 多建幾條捷運或輕軌,讓屏北人方便到高雄和高鐵站 中央可以多給一些甜頭 要五毛就給到七毛甚至一塊 這樣還是比建那條無用的高鐵便宜得多 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.57.94 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620032710.A.B2B.html ※ 編輯: stallings (180.217.57.94 臺灣), 05/03/2021 17:13:41
fman: 屏北的未來真的是與高雄綁在一起,與其要高鐵不如高捷紅線延05/03 17:38
fman: 伸,看88每天塞成那樣看有沒有機會再蓋一兩條跨高屏溪的公路05/03 17:39
fman: 橋粱,高鐵屏東站只是方便市府人員北上開會,但對屏東市民往05/03 17:40
fman: 來高雄才是最重要的05/03 17:40
fman: 上面高捷延伸說錯是指橘線延伸到屏東市,紅線延伸到大鵬灣東05/03 17:41
fman: 港觀光取向我覺得效果不大05/03 17:41
stallings: 紅線延伸很重要啊05/03 17:51
R101: 加祿就很適合了,不過站前的路很小條,沒辦法會車05/03 18:17
R101: 內獅如果月台另一側可以多弄一股也可以,或拉去枋山調度05/03 18:19
mattc123456c: 加祿有現成的停車場空間05/03 18:40
stallings: 加祿離枋寮太近,直接枋寮就好05/03 18:47
stallings: 如果腹地的問題可以解決,內獅會比較好05/03 18:47
stallings: 其實內獅和枋山都可以廢掉05/03 18:53
stallings: 然後找塊靠近公路的空地蓋新站就好05/03 18:53
azt911231: 內獅站前都是芒果園 應該蠻好徵收的05/03 19:10
R101: 內獅月台後面到圍籬還有一段距離可以用,也就是島式的另一05/03 19:18
R101: 側05/03 19:18
neyiat: 沒想到會在鐵路版看到加強公路發展的說法05/03 21:22
驚不驚喜?意不意外?
Apple0230: 樓上 中南部那些地方人士及官員通通都是公路至上觀點05/03 21:42
R101: 加強客運接駁沒什麼不好的,把內獅弄成轉運站的確是不錯的05/03 21:48
R101: 想法 05/03 21:48
※ 編輯: stallings (180.217.57.94 臺灣), 05/03/2021 22:03:35
mattc123456c: 高屏二快、國道七號與南高第2調高快速道路真的比高 05/03 22:16
mattc123456c: 鐵六塊厝、高捷延伸大湖還會好多了 05/03 22:16
mattc123456c: 第2條高快速道路 05/03 22:16
mattc123456c: 記得加上屏南快比鐵路恆春線好 05/03 22:17
omkizo: 那內獅要改名 外墾丁 墾丁口 還是墾丁旁 好呢? 05/03 22:31
jasonpig: 我覺得內獅接駁還不如左營接駁 05/03 23:52
jasonpig: 如果內獅有搞頭早就一堆人在內獅下車 05/03 23:53
R101: 現在內獅一天停幾班車,誰會去那邊轉乘,要有系統的開發啊 05/04 00:50
R101: 而且也不是跟新左營對打,要跑類似136南部版,嘉義台南高雄 05/04 00:55
R101: 屏東內獅,台南內獅1小時10分會比去新左營轉快,嘉義1小時4 05/04 00:55
R101: 5分也還能跟高鐵拼 05/04 00:55
mattc123456c: 還是枋寮好了 05/04 00:56
menace: 未來遲早高鐵一定環島的啦 指望台鐵什麼呢 不要繼續出軌就 05/04 01:48
menace: 不錯了 05/04 01:48
jasonpig: 內獅不太可能有左營這樣的密集度 05/04 02:08
menace: 不過當年高鐵沒埋軌道真的是敗筆 悲劇 05/04 02:33
menace: 不過高雄房價都已經七都墊底了 有就很好了 不奢求 05/04 02:33
shun01: ...比台南便宜? 05/04 06:46
kenro: 延伸捷運其實效果也一樣 05/04 08:37
Y1309: 卑南都可以叫台東了,內獅就叫新墾丁,未來不賺錢還可以把 05/04 14:45
Y1309: 真正的墾丁廢掉自己改叫墾丁(咦?) 05/04 14:45
wcc960: 周邊鄉鎮合併升格第三新墾丁市 05/04 16:11
menace: 已經比台南便宜了 這一年台南暴漲 現在持平中 05/04 18:55
menace: 買高雄cp值超高 有捷運有高鐵有地下台鐵 05/04 18:56
menace: 只要工作機會增加 房價就回不去了 05/04 18:56
menace: 其它大眾運輸更慘的城市 房價都漲更誇張 05/04 18:56
lawyer94: 有點好奇,你是否主張延伸到屏東段的捷運成本,也是要由 05/10 08:32
lawyer94: 高雄吞下去 05/10 08:32
lawyer94: 後續的維護與經營費用才是可觀 05/10 08:33
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板