看板 Railway
標題
Re: [新聞] 台鐵最美區間車 10日運抵台中港
作者 stallings
時間 2021/05/03 15:42:25
人氣 推:25 噓:7 留言:55
分享給朋友
是不是最美不敢講 但 900 確實是很漂亮的 金屬原色佐以綠色寬腰帶,真是協調又大方 局徽往上移,對於畫面簡化也有幫助 色帶涵蓋駕駛艙,並進一步伸展到最前方, 訴說一種整體的概念 最大化的減少駕駛艙蒙皮材質不同所造成的突兀感 至於連結器外露 我覺得不是非得包起來才是好看 要看車頭怎麼設計 我覺得是讚的 整體而言 900 有未來感、速度感 素素的不花俏,但仍吸引目光 - 普悠瑪的局徽把色帶截斷,整體感就差了 另外,色帶一粗一細顯得累贅雜亂 - 800,滿滿的衝突感 藍黃併立的色帶 黃色與金屬色的對立 車頂不知所以的黃帶 腰帶到駕駛艙竟然斷掉了,反向強調駕駛艙的衝突感 車頭大片的藍黃色塊 車頭過多的車燈,和其紊亂的佈局, 密集恐懼症者最好不要跟他對到眼,不然有你受的 車門與車身顏色不同,以及車門的輪廓, 加強了這款車的拼裝感 最後,車頭畫台腳踏車是在哈囉?是腳踏車運送車? 總的來說 800 醜到爆炸兼粗製濫造 居然還一堆人說他好看 真的很無言 - 有人會說,700 也是有藍黃色帶,車頭也是藍黃色塊 但他就是協調,原因我也說不上來 整體來說 700 我覺得好看 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.57.94 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1620027747.A.69B.html
geesegeese: 再美也不敢搭啦 05/03 15:44
stallings: 試車就是在抓問題,否則何必試車 05/03 15:48
stallings: 問題解掉就好 05/03 15:48
stallings: 不要離題,有其他看法煩請另開新文 05/03 15:50
hn9480412: 700原廠塗裝還比較好看,被合鐵美學改過後醜死了 05/03 15:50
stallings: 700 合鐵美學我給過 XD,比較活潑 05/03 15:53
stallings: 兩個都不錯 05/03 15:53
hn9480412: 事後證明貓頭鷹根本沒警示作用合鐵也是死都不改 05/03 15:54
watanmila: 同樣800也是有等級的 05/03 15:55
stallings: 什麼等級? 05/03 15:56
watanmila: 醜,更醜 05/03 15:58
GodMune0608: 700兩種配色我是都覺得不錯 原塗裝有日本電車的感覺 05/03 16:00
GodMune0608: 合鐵塗裝則是色彩比較鮮明 05/03 16:00
ayuhb: 700那個鼻頭照醜的要死,空隙還很大 05/03 16:01
happytravell: 看來台鐵的大內宣不只在臉書也進攻鐵道版了 05/03 16:25
zxcc79: 700原裝色有上路過哦? 05/03 16:36
zxcc79: 區間車要選最美投給舊800 05/03 16:37
hn9480412: 試運轉和早期有上路過吧,沒多久就改貓頭鷹了 05/03 16:41
williechen: 如果彩繪可以算 我投信濃塗裝500一票 05/03 16:46
williechen: 500能不能全部圖成這樣XDD 現在外觀超級土 05/03 16:49
ayuhb: 區間車我覺得還是500看起來最有感覺,那個外觀還有加速聲 05/03 16:49
ayuhb: 從小看到大 05/03 16:49
NCC1305: 700的原塗裝僅限於試運轉,載客首航時就改塗裝了 05/03 17:02
cymtrex: 何時能全色彩繪,不要醜爆的鋼板色 05/03 17:12
ayuhb: 比起掉漆退色,我寧願看不鏽鋼原色 05/03 17:51
Wtrmln0708: 搞不懂硬要酸900外觀的理由是啥? 05/03 18:01
Wtrmln0708: 我是覺得比800的黃藍封鎖線好多了 05/03 18:01
shun01: 900>700>800 05/03 18:09
qazxc312: 900就產地不對,外型一樣改成日本或英國製就真的最美了 05/03 18:17
roger1118day: 也是不鏽鋼原色+綠色線條(from:udn) 05/03 18:42
pf775: 捧韓嗎 05/03 19:20
kashima228: 我覺得900更醜欸 05/03 19:22
kashima228: 中捷那個列車也是醜 05/03 19:22
small28: 700原塗裝美美的 05/03 20:34
tsuyoshi2501: 700的東急塗裝也漂亮 05/03 21:04
Metro123Star: 京急 05/03 21:23
camm: 中捷比新北環狀線好看多了 05/03 22:30
HHKTWRail: 真的 800的洞洞車燈和粗糙的藍黃配實在醜 05/03 23:46
Komiko: 800才好看 900那個綠色帶 嘔嘔嘔 05/04 01:09
mihonisizumi: 900 醜 05/04 02:18
donkilu: 900連結器老化之後大概會滿髒的 05/04 04:43
donkilu: 台鐵的車剛來的時候外觀其實都還行 但有些車老化得很明顯 05/04 04:46
BryanFong: 先噓 總的來說 。 05/04 06:54
sj4: 700原塗裝質感比合鐵改的好太多了 05/04 07:11
sj4: 800我覺得是最醜的 05/04 07:14
UC0810: 純推700原塗裝跟大魯蛋塗裝~ 05/04 08:10
JCC: 900醜到爆 800還算可以 05/04 09:33
weyward: 再美都是爛鐵 05/04 16:38
svel: 連結器太醜惹.... 05/04 20:36
tsuyoshi2501: 學日本用連結器保護蓋就會好看很多了 05/04 21:59
AndreYangMan: 京急塗裝但換成普快配色,老色新用 05/04 22:48
s9201768642: 800原來也很漂亮呀 還不是台鐵美學害的 05/10 01:46
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板