看板 Railway
標題
[閒聊] 文卿們拿408次意外大做文章
作者 wujet09100
時間 2021/04/07 23:33:35
人氣 推:10 噓:16 留言:59
分享給朋友
408次 的意外倍文青拿來大做文章反對鐵路地下化了。 大致上就是說隧道好危險,商場好邪惡這樣。 「 鐵道交通運輸專家及教授學者們的同聲呼籲: 「為什麼好端端的台南市鐵道, 要蓋8公里的隧道埋住鐵道, 以目前政府的應變機制如此, 工程的防災性是這樣的差, 鐵路地下化是更大的風險。」 例:隧道的風險=地下化工程的風險 1)撞到工程車後 2)再撞到隧道口 3)隧道狹小猛烈撞擊擠壓 花蓮太魯閣408班次撞擊前畫面 https://youtu.be/8FFsaO7GvvI
政府官員、台鐵員工明明知道 火車卡在隧道救援難度更高! 卻放任政客、御用專家下指導棋,反其道而行,讓全國民眾曝險於鐵道大眾交通運輸的鐵 路上,原本是安全第一的要件,淪為用立體化安全平交道的說帖,來改善交通,卻不跟你 說有監控系統可以花小錢大幅度增加用路人的安全,地下化致災風險完全忽視,而現在是 開發站體,繼鐵路便當後、購物商場站前商圈成為台鐵賺錢的金雞母,為第一為首要任務 ,本末倒置的行徑,讓全台灣人看笑話不敢苟同!! 」 https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3480398148732121&id=37576129919583 7 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.75.215.212 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617809617.A.F5A.html ※ 編輯: wujet09100 (42.75.215.212 臺灣), 04/07/2021 23:34:59
mattc123456c: 一群天龍人還在鬼叫27.53.136.216 04/07 23:36
mattc123456c: 不然你們出錢啊27.53.136.216 04/07 23:36
ultratimes: 無法反駁!220.142.0.29 04/07 23:36
shun01: 地下化至少不會有奇怪的東西掉到軌道上吧111.83.206.241 04/07 23:37
我也是這麼覺得的 ※ 編輯: wujet09100 (42.75.215.212 臺灣), 04/07/2021 23:37:54
shun01: !111.83.206.241 04/07 23:37
mattc123456c: 引道不會沒事跑入大卡車吧27.53.136.216 04/07 23:40
roc074: 瘋瘋癲癲,顛三倒四。140.138.176.148 04/07 23:47
hayden218: 可以不要自己定義和扣帽子文青嗎 220.137.125.33 04/07 23:48
粉專的說明,這應該算文青吧! 「 我們以城市發展的高度切入, 主張台南人文歷史、生活感知與都市開發和諧發展 我們主張:反對鐵路地下化。 鐵路地下化,做了,會後悔萬千。 」
YodsLing: 不住台南的又來反對台南的建設囉~223.137.240.159 04/07 23:48
Metro123Star: 全部路段都蓋遮體最安全了 45.3.82.48 04/07 23:49
Metro123Star: 最好到處蓋嘉和遮體這種假隧道45.3.82.48 04/07 23:50
HMKRL: 台南板出沒過啊 被我拿根本不會有東西掉上114.33.171.174 04/07 23:52
HMKRL: 去噴了一頓後來好像自刪了 邏輯根本就壞了114.33.171.174 04/07 23:52
※ 編輯: wujet09100 (42.75.215.212 臺灣), 04/07/2021 23:52:54
aclahm: 今天才一個在永康站附近平交道跨越造成誤 111.83.175.32 04/07 23:58
aclahm: 點的 111.83.175.32 04/07 23:58
watanmila: 原PO也太認真49.216.93.191 04/07 23:58
short0909: 暱稱正確? 42.76.214.87 04/08 00:05
crazy203: 光看標題就知道是哪個粉專PO的廢文了 122.117.165.79 04/08 00:52
crazy203: 這種邏輯可以不要以專家學者自居嗎? 122.117.165.79 04/08 00:56
crazy203: 或者更慘,交通界都出這種邏輯的學者 122.117.165.79 04/08 01:00
hayden218: 這到底為啥叫文青啊 文青定義是啥 220.137.125.33 04/08 01:12
hayden218: 文學青年就是文學 跟都市開發何干?220.137.125.33 04/08 01:12
粉專關鍵字「人文歷史、生活感知」
hayden218: 帶成見扣了帽子 你跟你貼的粉專文一樣220.137.125.33 04/08 01:13
※ 編輯: wujet09100 (42.75.215.212 臺灣), 04/08/2021 01:36:51
WongTakashi: 不是文青啦 是覺青 嘻嘻111.255.172.123 04/08 01:37
mike0608: 那就全線地下化就不會有隧道口了(?42.73.42.189 04/08 01:53
Slzreo1726: 雖然他們的論點很怪 但隨便亂扣人文111.82.226.4 04/08 02:01
Slzreo1726: 青的帽子素質很差 要就直接說是哪個111.82.226.4 04/08 02:01
Slzreo1726: 粉專 111.82.226.4 04/08 02:01
qazthlin: 這粉專只為了自己的美學自居123.193.209.196 04/08 02:19
hayden218: 可以 這種想把名詞刻意汙名化很中國 220.137.125.33 04/08 02:20
好的
wcc960: 之前不是才鬧過古井下沉還龍脈之類的 36.227.248.25 04/08 02:23
他們到這篇還是一直很在乎水的問題啊
wcc960: 他們目光應該是從井底往上看吧36.227.248.25 04/08 02:23
wcc960: 哪來什麼發展的高度 36.227.248.25 04/08 02:24
※ 編輯: wujet09100 (42.75.215.212 臺灣), 04/08/2021 02:30:55
gigihh: 他們說的也不完全錯啊!地下化的救援風險114.198.184.213 04/08 02:41
gigihh: 確實比地面和高架高很多,而且有些地方提114.198.184.213 04/08 02:41
gigihh: 出的地下化必要性其實仍有值得討論的地方114.198.184.213 04/08 02:41
gigihh: ,目前這些計劃都是地方政府自己提出,並114.198.184.213 04/08 02:41
gigihh: 無中央全盤規劃114.198.184.213 04/08 02:41
focusd: 我支持這個論點,所以高架化吧。拆更多房 111.250.2.60 04/08 03:50
focusd: 子讓這些人更爽一點111.250.2.60 04/08 03:50
MiaoXin: 上次萬板電車線,就有人回地下化工程不 111.249.17.220 04/08 05:54
MiaoXin: 容易 111.249.17.220 04/08 05:54
misson: 那個沒幾個人的臉書就不用貼上來丟人了 42.76.182.201 04/08 06:07
misson: 台南累積平交道的傷亡跟這次事件要不要也 42.76.182.201 04/08 06:08
misson: 比比? 42.76.182.201 04/08 06:08
jtozukken: 的確無法反駁 看過這次事故之後真的覺 1.200.99.129 04/08 06:13
jtozukken: 得沒什麼事情是不可能的 1.200.99.129 04/08 06:13
MiaoXin: 樓上這樣我要放大絕囉:不要出門就不會 111.249.17.220 04/08 06:16
MiaoXin: 有事了111.249.17.220 04/08 06:16
zzzz8931: 文卿223.136.224.184 04/08 07:38
k2737: 又是不住台南的在反 39.9.136.180 04/08 08:01
danielchen: 這邊不是交友版211.75.113.77 04/08 09:10
zonbytai: 那台北高雄地下化還是改回平面好了 1.34.30.247 04/08 09:39
ultratimes: 講白了台鐵不出事,會被人家抓到點嗎 220.142.0.29 04/08 10:10
我覺得出事的原因是異物入侵啊 地下化至少地下化的隧道裡可以大大地降低異物入侵的機率吧 除非像台北那個 有不可以說是文青的要跑進去裡面晃來晃去 不過這樣子的異物入侵車子 裡面的人傷亡的機率還是比較小的 https://news.ltn.com.tw/news/Taipei/breakingnews/2463460
ultratimes: 不管對方找多跳tone的點,一開始如果 220.142.0.29 04/08 10:10
ultratimes: 沒有事,也不會被抓到點打 220.142.0.29 04/08 10:10
ultratimes: 而台鐵偏剛出事,我也只能說無法反駁220.142.0.29 04/08 10:11
※ 編輯: wujet09100 (42.75.215.212 臺灣), 04/08/2021 10:36:46 ※ 編輯: wujet09100 (42.75.215.212 臺灣), 04/08/2021 10:40:35
wcc960: 淡水線也挖出來好了 改成在台北車站前入土 36.227.248.25 04/08 17:31
horn213: 生為台南人覺得早該底下化 223.139.36.222 04/08 18:00
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板