看板 Railway
標題
[新聞] 林佳龍憂「火車撞到牛」:台鐵一定要智慧
作者 joanzkow
時間 2021/04/07 22:31:57
人氣 推:27 噓:6 留言:146
分享給朋友
快訊/林佳龍憂「火車撞到牛」:台鐵一定要智慧化管理 ETTODAY 2021年04月07日 10:31 記者徐政璿/台北報導 「義祥工業社」的工程車2日從邊坡滑落,被太魯閣號迎面撞上,50名乘客喪命。交通部 長林佳龍7日赴立法院備詢,他表示未來建立智慧化監測系統,他並透露,「台東也發生 一件事情,就是現在有一些放牧,包括有些牛,其實都會影響到開放式或半開放式的平交 道」,要納入管理。 立法院交通委員會7日邀請交通部長林佳龍、台鐵局代理局長祁文中,就此次鐵路事故的 肇事原因、行車安全、工程廠商控管機制進行專題報告。 民進黨立委劉櫂豪在質詢時哽咽表示,台鐵再多改革,「民眾是無感的啦」,身為執政黨 要負起全部擔負,「我們在怎麼樣悲痛,我們還活著,可以走路,可以發呆,可是他們已 經沒辦法了」,他說,活著的人一定要拚全力,給東部人一家回家的道路。 林佳龍回應,台鐵未來要建立智慧話監測系統,不論是從列車到中央控制中心,一定要智 慧化,任何異狀一定要監測、防範,這次這麼大的工程車撞到軌道,這部分防範不足,一 定要納入安全防護重點。 林佳龍也說,「台東也發生一件事情,就是現在有一些放牧,包括有些牛,其實都會影響 到開放式或半開放式的平交道」,要借助高鐵的經驗防範,並主動式的針對人、車、路管 理。 林佳龍表示,再多的設施,沒有用智慧化的行控系統,台鐵長達1065公里,面對到的挑戰 ,會比封閉式的高鐵跟捷運還要更大,台鐵要徹底檢討,避免未來悲劇重演。 https://www.ettoday.net/news/20210407/1954784.htm 大家怎麼看?不曉得林佳龍還能當多久的部長 盡快處理改善吧 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.192.113.200 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617805919.A.CF1.html
ThrivinIvory: 他講得自己是局外人一樣111.243.172.142 04/07 22:37
fman: 不管台鐵之後做什麼改革都與他無關了,最多111.254.208.180 04/07 22:40
fman: 就提供點意見而已111.254.208.180 04/07 22:40
borriss: 沒多久下台後是局外人了吧?123.194.169.108 04/07 22:42
andy00619: 整個執政黨上上下下都一樣,只會用嘴 110.28.39.50 04/07 22:42
andy00619: 巴改革... 110.28.39.50 04/07 22:42
andy00619: 若真那麼積極,三軍就不會接連出那麼多 110.28.39.50 04/07 22:42
andy00619: 事,看看戰鬥機摔幾架了,總統依然那句 110.28.39.50 04/07 22:42
andy00619: ...我們要徹底檢討避免憾事再發生 110.28.39.50 04/07 22:42
YellowWolf: 不然一樓要怎樣,不是要林佳龍善後 101.12.91.38 04/07 22:43
YellowWolf: 之後下台嗎?「講的好像局外人」的 101.12.91.38 04/07 22:43
YellowWolf: 意思是在罵他怎麼還在戀棧權位還不 101.12.91.38 04/07 22:43
YellowWolf: 滾下來的意思吧XDDD 101.12.91.38 04/07 22:43
YellowWolf: 某人真的不要拿罹難的飛官在那邊操 101.12.91.38 04/07 22:44
YellowWolf: 作啦,我看你只差沒破口大罵德不配 101.12.91.38 04/07 22:44
YellowWolf: 位了吧,get a life 101.12.91.38 04/07 22:44
blence: 要下台的人還把自己當局內人能看嗎? 180.218.151.4 04/07 22:46
wi22900: 全面架高或地下化或沿線架高高的圍籬,即 180.217.0.109 04/07 22:46
wi22900: 使是偵測鐵道異物的,還是會有刁民直接闖 180.217.0.109 04/07 22:46
wi22900: 入,他們若要自殺 闖平交道,短時間司機 180.217.0.109 04/07 22:46
wi22900: 也無法反應 180.217.0.109 04/07 22:46
YellowWolf: 反觀某個最大在野黨執政幾十年,台 101.12.91.38 04/07 22:47
YellowWolf: 鐵這個百年老店如果有什麼結構性的 101.12.91.38 04/07 22:47
YellowWolf: 問題,怎麼當時不處理,現在在這到 101.12.91.38 04/07 22:47
YellowWolf: 處罵街似的說執政黨嘴巴改革,哇, 101.12.91.38 04/07 22:47
YellowWolf: 是在哈囉?(笑到併軌 101.12.91.38 04/07 22:47
wi22900: 有圍籬的地方都能有人爬進去拍火車了,看 180.217.0.109 04/07 22:49
wi22900: 看之前蒸氣車/特殊車種辦活動 多少人闖進 180.217.0.109 04/07 22:49
wi22900: 去拍 180.217.0.109 04/07 22:49
zxcc79: 大拜拜隨便啦 哪次抓來罰了? 111.83.17.206 04/07 22:49
solomonABC: 路上最怕學長啦。牛一點都沒殺傷力… 223.138.41.128 04/07 23:03
your0207: 又還沒真的走當然還是他的事223.137.179.224 04/07 23:03
solomonABC: 交通部敢管學長嘛 223.138.41.128 04/07 23:03
purin820611: 噓Y某人 兩年半內發生30年來最嚴重和 61.230.172.199 04/07 23:05
purin820611: 第二嚴重的事故 然後怪前任政府不處 61.230.172.199 04/07 23:05
purin820611: 理 這個執政黨真好當XDDD 61.230.172.199 04/07 23:05
geesegeese: 珍惜生命 39.9.133.23 04/07 23:07
hayden218: 大到如此次憾事 小至阿貓阿狗 都可以怪 220.137.125.33 04/07 23:10
hayden218: 執政黨啊 不過好笑的是 討論結構性問題 220.137.125.33 04/07 23:10
hayden218: 是過去幾十年累積 甚至難以改革的 220.137.125.33 04/07 23:11
hayden218: 若沒有這些憾事 提改革?想碰都難 220.137.125.33 04/07 23:11
borriss: 做邊坡結果發包做成這樣 到底該不該改123.194.169.108 04/07 23:12
hayden218: 然而就在這種憾事發生時 一堆又突然指 220.137.125.33 04/07 23:12
hayden218: 責執政黨不處理的聲音 真是諷刺 220.137.125.33 04/07 23:13
borriss: 石頭跟卡車是應該做選擇的嗎123.194.169.108 04/07 23:13
set852064: +龍這種咖還有人肯護航XDDDDD 1.200.255.194 04/07 23:13
mattc123456c: 戰鬥機還不是拜匪諜執政時期不採購 27.53.136.216 04/07 23:17
mattc123456c: 和之前擋預算所賜 27.53.136.216 04/07 23:17
mattc123456c: 還有外國擔心機密洩漏給共匪而顧忌 27.53.136.216 04/07 23:21
andy3021515: 好了啦,他台中市長任內最爛的就是交 27.53.113.171 04/07 23:27
andy3021515: 通政策,不信左轉2018台中板 27.53.113.171 04/07 23:27
YellowWolf: 當初前瞻軌道基礎建設推出來的時候 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 某位在那邊痛批「民進黨餓很久」「 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 鄉下就該鄉下的樣子」「浪費人民納 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 稅錢」等到出事了時候竟然還有臉拿 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 事故說嘴「3年2起重大事故」「執政 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 黨真好當」「怎麼不弄個掉落感應器 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 」。山林涼勒當然要弄阿,但某人要 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 不要先出來洗門風? 1.169.151.123 04/07 23:31
YellowWolf: 在那邊拿一堆不幸的事件政治操作, 1.169.151.123 04/07 23:33
YellowWolf: 根本邱淑媞、楊志良之流。 1.169.151.123 04/07 23:33
gm79227922: 現在就是鄉下給你看阿 61.223.27.83 04/07 23:41
andy3021515: 鄉下本來就有鄉下的樣子R 蓋甚麼捷運 140.119.194.98 04/07 23:50
andy3021515: 大眾捷運法§1:為加強都市運輸效能, 140.119.194.98 04/07 23:51
andy3021515: 促進大眾捷運系統健全發展,以增 140.119.194.98 04/07 23:51
andy3021515: 進公共福利,特制定本法。 140.119.194.98 04/07 23:51
mattc123456c: 那你的u鄉下」的對照組是? 27.53.136.216 04/07 23:54
mattc123456c: 「 27.53.136.216 04/07 23:54
shun01: 那...城市也該有城市的樣子吧! 111.83.206.241 04/07 23:56
mattc123456c: 我看他的定義就是南部都該是坐牛車 27.53.136.216 04/07 23:57
mattc123456c: 還是都是稻田的樣子? 27.53.136.216 04/07 23:57
mattc123456c: 那種人被嘴天龍人只是剛好 27.53.136.216 04/07 23:57
aclahm: 看到標題想噓= = 111.83.175.32 04/07 23:58
YellowWolf: 依照某人的定義鄉下應該是騎山豬吧 1.169.151.123 04/08 00:00
Ron51320: 不怕撞到人,只怕撞到牛。 1.200.251.183 04/08 00:04
Ron51320: 這心態是一個部長該有的嗎 1.200.251.183 04/08 00:04
hayden218: 樓上完美註解討厭一個人 如何曲解一句 220.137.125.33 04/08 00:07
hayden218: 話 他只是質詢回答舉台東有牛闖入案例 220.137.125.33 04/08 00:07
hayden218: 就可以聯想到不怕撞人只怕牛 220.137.125.33 04/08 00:08
chihchingho: 部長可以把未來台鐵外包工程如何把關 1.200.9.209 04/08 00:12
chihchingho: 好提個藍圖就人至義盡了,剩下交給下 1.200.9.209 04/08 00:12
chihchingho: 任吧 1.200.9.209 04/08 00:12
marknm: 幾十年黨下台了,換一個改革的改成這樣, 114.43.65.87 04/08 00:13
marknm: 還在怪幾十年的?某人... 114.43.65.87 04/08 00:13
chihchingho: 涉及台鐵的工程可能是工電務段自己做 1.200.9.209 04/08 00:15
chihchingho: 、外包給承包廠商做、鐵道局主責的工 1.200.9.209 04/08 00:15
chihchingho: 程,採購法招標主辦單位又是工程會, 1.200.9.209 04/08 00:15
chihchingho: 如何讓各工程都能符合台鐵保持營運的 1.200.9.209 04/08 00:15
chihchingho: 安全標準就值得討論了 1.200.9.209 04/08 00:15
LewisRong: 不就是他爛才被換下臺?讓你上又推給在 123.193.214.39 04/08 00:16
LewisRong: 野黨 什麼神邏輯 之所以會變在野黨就是 123.193.214.39 04/08 00:17
LewisRong: 因為人民受夠了要換掉 所以你現在希望 123.193.214.39 04/08 00:17
LewisRong: DPP回在野? 123.193.214.39 04/08 00:17
LewisRong: 投你不就是希望你上去改革 不然讓你上 123.193.214.39 04/08 00:18
LewisRong: 臺幹嘛 執政這麼容易喔 出事就推給前朝 123.193.214.39 04/08 00:18
LewisRong: 現在整個國家在比爛的就對了 123.193.214.39 04/08 00:18
purin820611: Y某人真的很會扯嘛 連前瞻都扯進來了 61.230.176.228 04/08 00:23
purin820611: 請問前瞻的哪一個項目裡面有包含邊坡 61.230.176.228 04/08 00:24
purin820611: 偵測感應的相關工程? 61.230.176.228 04/08 00:24
lidongyun: 改革2年多還在改革,真的很會 118.166.141.60 04/08 00:43
Pringles0309: 高鐵經驗就全部高架地下化阿 42.74.163.136 04/08 00:49
Pringles0309: 還不快撥錢來 42.74.163.136 04/08 00:50
coffeemilk: 老實說政黨輪替也幾次了!現在說以前 114.25.31.96 04/08 01:06
coffeemilk: 累積下來的問題那也是兩黨都有,雖說 114.25.31.96 04/08 01:07
coffeemilk: 民進黨執政年份還是比國民黨來的短, 114.25.31.96 04/08 01:07
coffeemilk: 但也不能總是都一樣的理由,既然執政 114.25.31.96 04/08 01:07
coffeemilk: 了就該想辦法解決問題,不然現在和普 114.25.31.96 04/08 01:07
coffeemilk: 悠瑪出事後講的話有什麼不同嗎? 114.25.31.96 04/08 01:07
coffeemilk: 既然兩黨都喜歡做面子工程,選票建設 114.25.31.96 04/08 01:09
coffeemilk: ,那這幾次災難也是一個讓兩黨能去做 114.25.31.96 04/08 01:09
coffeemilk: 的改善面子工程,別再一直說台鐵陋習 114.25.31.96 04/08 01:09
coffeemilk: 難改,拿出實績才是重要 114.25.31.96 04/08 01:09
focusd: 有牛侵入就裝低壓電網啊 111.250.2.60 04/08 03:53
svt9411124: 民進黨都執政幾任幾年了,每次出事還223.140.139.227 04/08 04:47
svt9411124: 可以繼續怪國民黨也是厲害,好像每年223.140.139.227 04/08 04:47
svt9411124: 都第一次執政一樣223.140.139.227 04/08 04:47
horse2819: 他知道自己在講啥嗎.. 42.72.167.201 04/08 05:24
MiaoXin: https://i.imgur.com/DLCLvvU.jpg 111.249.17.220 04/08 06:11
MiaoXin: 這個就標題殺人,同樣的事情別家標題不 111.249.17.220 04/08 06:11
MiaoXin: 一樣 111.249.17.220 04/08 06:11
MiaoXin: 不過內文一樣執政黨今年還很菜,劉櫂豪 111.249.17.220 04/08 06:11
MiaoXin: 表示,過去國民黨執政愧對台東…… 111.249.17.220 04/08 06:11
YellowWolf: 推樓上,反正台灣有一小群人一面喜 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 歡罵記者跟新聞編輯素質低,同時又 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 喜歡看到標題不看內文趕快進來痛批 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: ,果然是楊志良、邱淑媞之流,十足 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 的精神分裂、雙重標準嘛。討厭執政 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 黨沒關係、討厭林佳龍沒關係,我們 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 尊重阿,但不要拿著別人傷痛作為你 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 發洩仇恨的工具。就事論事 與 噴仇 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 恨政治口水,你以為PTT的版友們會分 1.169.151.123 04/08 07:37
YellowWolf: 辨不出來嗎。 1.169.151.123 04/08 07:37
ken40220a: 台鐵虧損這麼多,kmt就沒有鍋? 101.10.27.226 04/08 07:59
YellowWolf: 「民進黨都執政5年了還在扯中國國民 101.12.91.38 04/08 08:10
YellowWolf: 黨,空心菜就是空心菜,不然現在立 101.12.91.38 04/08 08:10
YellowWolf: 刻政黨輪替阿!韓總機已經在牛棚等 101.12.91.38 04/08 08:10
YellowWolf: 很久了」 101.12.91.38 04/08 08:10
YellowWolf: 嘔,不對,不是韓導,是趙草包才對 101.12.91.38 04/08 08:12
mattc123456c: 匪諜借題發揮無誤 101.9.240.19 04/08 08:28
MiaoXin: 說真的,你們上面吵越亂,我在臺鐵待的 101.12.14.148 04/08 08:31
MiaoXin: 越爽。要不要解決趕快找到共識吧。 101.12.14.148 04/08 08:31
numbtch236: 合鐵就歷史共業,現在就是業力引爆 1.200.11.85 04/08 08:41
YellowWolf: 同意MiaoXin大 101.12.91.38 04/08 08:44
qwert65732: 高層肥牛不死 台鐵不會好 101.10.63.33 04/08 08:44
mstar: 標題殺人 219.85.97.151 04/08 09:20
tn0062: 拿飛官失事扯到這邊真的過分 101.10.54.186 04/08 11:13
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板