看板 Railway
標題
Re: [新聞] 產業工會有「異」見:日本公司化後人死了
作者 Emacs
時間 2021/04/07 19:56:54
人氣 推:48 噓:0 留言:119
分享給朋友
那群人喔同溫層太厚了 台鐵任何錯就推給高層 如果提到台鐵員工素質遠輸高鐵 就說台鐵旅客素質也輸高鐵旅客 WTF?這可以混為一談嗎? 更何況是每一個旅客都爛嗎? 結果基層一堆爛咖卻死不談 你員工回答旅客都一副旅客欠你一百萬的口氣和表情 (如果你臉天生臭就保持微笑 旅客原本中性的情緒也都被你搞有點毛了 我以前當剪票就奇怪為什麼總是特定那些人跟旅客起衝突 難道是我好運,他衰小? 後來觀察後才發現那些人為人應對非常不行 還有看過收票員在旅客下車魚貫出站時公然滑手機的 結果一紙命令下來禁止上班滑手機就反彈:不然公務別用line傳呀 有員工要求去最涼的單位、還只能作B班,結果都得逞了 然後上班8小,休息4小時以上,每個月領快五萬 結果水準比高鐵員工一成敬業精神還不如 還有聽過要求要休週六日的,去你媽的用特休來換呀 你固定休六日那其他同事算什麼? 他媽的資深員工擺爛領五萬 我們這種剛進來認真敬業才三萬多 幹伊娘咧 車班也是一堆問題兒呀 今天班難跑就當天直接請假 我大姨媽來啦、我生病啦、我拉肚子的 請病假一天又不用醫生證明 怎麼這麼巧大家都是在跑某一車次就生病、月經來了? 你爛班不跑還不是害其他代班的同事 早期還有邀主管打架 和 性騷旅客的員工咧 (我不是指你吳XX 現在大概領比我薪水高的退休金,操他媽的 底下真人真事 某站有規定轉轍器每多久一定要去保養一次 某個轉轍器是某運轉員負責保養的 結果他長久沒去保養 有一次他那個轉轍器打不過來卡住 正好是其他人的班倒楣去緊急注油 發現泥沙積厚、機油完全乾涸 請問如果今天發生工安事件死了人 這算是不是這位運轉員的錯? 還是又推給台鐵高層?明明台鐵就有規定要定期保養 有些人就是皮呀,反正又不會被開除,打乙薪點仍往上跳呀 無線電統一語言在航空都有相關規定 結果台鐵下這個命令後就一堆人反彈 我無線電也會講台語呀,但是對同單位的特定同事 苗栗新竹那區段都彼此認識的調車用客語也行呀 但如果對外人我們都有默契講國語 也不用拿"阿卡"、"歐賴"等特定術語出來反駁 所以統一語言這規定錯了嗎?我就是聽不懂客語呀 台鐵高層爛是爛,爛到該死 可是主管管不動員工怎麼不提一下? 我話講完,誰贊成?誰反對? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.163.31.130 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617796618.A.DF7.html
hn9480412: 提出來強行改搞不好就有人要臥軌抗議了 122.116.4.227 04/07 19:59
longtimens: 沒鞭子 沒蘿蔔 管理個屁 27.147.44.8 04/07 20:00
auction88: 北車樓上的心聲你這篇都打出來了 180.217.32.196 04/07 20:02
fufufugogogo: 工會這時候要跳出來 真的是要與全 180.217.14.243 04/07 20:03
fufufugogogo: 台灣為敵嗎 180.217.14.243 04/07 20:03
cathermtnk: 倒是希望工會出來對著幹,這樣工會要 110.30.0.93 04/07 20:10
cathermtnk: 倒比較快 110.30.0.93 04/07 20:10
hune: 很多基層就是爛 吃定不管多爛都會跳薪等 39.10.190.35 04/07 20:11
hune: 當初設計交通資位制的是腦殘嗎? 39.10.190.35 04/07 20:12
hune: 只要做得夠久 薪水一樣升超高 不管你有多爛 39.10.190.35 04/07 20:13
a88152660: 有句話叫不打勤不打懶專打不長眼 可悲 111.82.207.13 04/07 20:14
a88152660: 的是不長眼的人蠻多的 不知道是不是沒 111.82.207.13 04/07 20:14
a88152660: 當過兵的緣故 111.82.207.13 04/07 20:14
williechen: 也不是跟台灣人為敵 我看聯合下面還 111.82.15.108 04/07 20:22
williechen: 蠻多人挺工會的 畢竟工會是站在政府 111.82.15.108 04/07 20:22
williechen: 對立面 有一定票房 111.82.15.108 04/07 20:22
aiyowaya: 接著就會有人說公家咩 私人企業敢這樣 112.104.235.45 04/07 20:40
※ 編輯: Emacs (1.163.31.130 臺灣), 04/07/2021 21:10:01
Wtrmln0708: 哈哈 講實話推 112.78.90.70 04/07 21:21
transmit: 推爆你 110.30.136.100 04/07 21:23
MiaoXin: 現在都我家主任幫我管,我跑去弄文書了 111.249.22.69 04/07 21:28
MiaoXin: 。文書生不出來上面會用公文壓時間。現 111.249.22.69 04/07 21:28
MiaoXin: 場運氣好,還有一半會自動自發的好幫手 111.249.22.69 04/07 21:28
MiaoXin: 。 111.249.22.69 04/07 21:28
countryair: 這就是素質__ 又不願意承認 空格還是 123.204.23.174 04/07 21:44
countryair: 不要明說 123.204.23.174 04/07 21:44
small28: 蠻中肯的 36.231.37.217 04/07 21:49
bced: 積累了數十年的組織文化。 114.45.81.188 04/07 21:51
bced: 工會不願接受變革就是以後還會再繼續出包。 114.45.81.188 04/07 21:54
bced: 工會站在政府對立面,所以KMT要挺工會? 114.45.81.188 04/07 21:56
bced: 若執政在野都支持變革,工會要跟全國對幹? 114.45.81.188 04/07 21:58
ooxxman: 實務就是有職員會擺爛找爽缺無法處理該改 42.77.244.93 04/07 22:01
sleepcat612: 民間企業和一般機關都有人會刻意擺爛 111.71.21.66 04/07 22:03
sleepcat612: 在不被解僱的底限上,沒什麼好奇怪。 111.71.21.66 04/07 22:03
l1232001: 我支持先把一些不想上班的先汰除,馬的 36.234.11.32 04/07 22:04
l1232001: 領的錢比便利商店多,還在那邊說他錢沒 36.234.11.32 04/07 22:04
l1232001: 很多,又不是要真的很卑微,不過有些人 36.234.11.32 04/07 22:04
l1232001: 真的愛理不理很討厭 36.234.11.32 04/07 22:04
chihchingho: 民間企業要汰除這種人比較容易R 61.226.223.17 04/07 22:06
sleepcat612: 仔細看勞基法,其實也沒那麼容易。 111.71.21.66 04/07 22:08
l1232001: 啊考績打差就好了啊,每個主管都不想當 36.234.11.32 04/07 22:08
l1232001: 壞人,然後台鐵又超容易被民代影響,很 36.234.11.32 04/07 22:08
l1232001: 多南居北工的人乖乖排隊,然後輸一個民 36.234.11.32 04/07 22:08
l1232001: 代 36.234.11.32 04/07 22:08
sleepcat612: 不過機關與公營事業不太能用私人企業 111.71.21.66 04/07 22:09
sleepcat612: 的先解僱後訴訟招數就是了,政府「表 111.71.21.66 04/07 22:09
sleepcat612: 面上」必須是模範僱主。 111.71.21.66 04/07 22:09
train: 推 101.12.14.115 04/07 22:14
panzerbug: 乘客觀點,遇到態度好的都是車長, 111.248.0.8 04/07 22:19
milkteafood: 中肯 101.12.20.133 04/07 22:19
panzerbug: 剪票都看起來沒睡飽、或者放棄人生、上 111.248.0.8 04/07 22:19
panzerbug: 次還在台北車站看到和人吵架的 111.248.0.8 04/07 22:19
chihchingho: 勞基法哪有很難,預告終止有:四、業 61.226.223.17 04/07 22:21
chihchingho: 務性質變更,有減少勞工之必要,又無 61.226.223.17 04/07 22:21
chihchingho: 適當工作可供安置時。;五、勞工對於 61.226.223.17 04/07 22:21
chihchingho: 所擔任之工作確不能勝任時。不經預告 61.226.223.17 04/07 22:21
chihchingho: 終止有四、違反勞動契約或工作規則, 61.226.223.17 04/07 22:22
chihchingho: 情節重大者。工作規則還是雇主單方就 61.226.223.17 04/07 22:22
chihchingho: 能訂的東西。更重要的是,違法解雇侵 61.226.223.17 04/07 22:22
chihchingho: 害勞工權益,勞工想爭取先去打一年以 61.226.223.17 04/07 22:22
chihchingho: 上的官司吧 61.226.223.17 04/07 22:22
chihchingho: 公務人員退休資遣撫卹法的資遣只有兩 61.226.223.17 04/07 22:26
chihchingho: 種:一、機關裁撤、組織變更或業務緊 61.226.223.17 04/07 22:26
chihchingho: 縮時,不符本法所定退休條件而須裁減 61.226.223.17 04/07 22:26
chihchingho: 之人員。二、現職工作不適任,經調整 61.226.223.17 04/07 22:26
chihchingho: 其他相當工作後,仍未能達到要求標準 61.226.223.17 04/07 22:26
chihchingho: ,或本機關已無其他工作可予調任。 61.226.223.17 04/07 22:26
chihchingho: 我都不想說勞基法只要公司虧損就能資 61.226.223.17 04/07 22:30
chihchingho: 遣,照這標準台鐵應該是年年裁員吧 61.226.223.17 04/07 22:30
vespar: 還有專門拍影片檢討旅客跟司機的站務員勒218.161.124.102 04/07 22:30
vespar: 台鐵員工這種咖小一堆218.161.124.102 04/07 22:31
l1232001: 爛員工可以檢討,奧客應該也可以吧,如 1.168.84.124 04/07 22:33
l1232001: 果不可以的話下次旅客鬧事我就不制止了 1.168.84.124 04/07 22:33
ys216: 專業,給推 111.82.253.207 04/07 22:34
Feynman5566: 交通資位制真的是使人擺爛的制度沒 101.12.90.42 04/07 22:53
Feynman5566: 錯 101.12.90.42 04/07 22:53
mukuro: 我誠心建議你向媒體匿名爆料 61.224.188.34 04/07 22:56
mukuro: 也拜託所有待過的、看不過眼的,都爆 61.224.188.34 04/07 22:57
hochuck: 推 1.160.17.28 04/07 22:58
mp3w69: 中肯220.129.131.232 04/07 23:08
shinjikayama: 台鐵不跟旅客吵架的..要不就是少數 114.35.182.53 04/07 23:14
shinjikayama: 很會做人的,要不就是都不管事的.. 114.35.182.53 04/07 23:15
shinjikayama: 還有一種是運氣好的.. 114.35.182.53 04/07 23:15
WongTakashi: 原PO氣到彈出來了111.255.172.123 04/07 23:23
sd785: 只能淚推 114.136.163.47 04/07 23:26
dirktank41: 趕快向媒體投訴 114.32.62.130 04/08 00:11
lidongyun: 推 118.166.141.60 04/08 00:45
sovala: 很中肯,我待過其他兩鐵,原po說的很寫實 49.218.5.94 04/08 00:58
sovala: 明明是問台鐵的問題,剪票的攆旅客來問我 49.218.5.94 04/08 01:02
sovala: 們隔壁閘口的友鐵…只能苦笑請旅客再回去 49.218.5.94 04/08 01:02
vespar: 制止跟拍片檢討是兩回事 有聽過運轉人員不218.161.124.102 04/08 01:03
vespar: 能問班次的?旅客哪管你是誰?這樣也檢討旅218.161.124.102 04/08 01:04
suitup: 拍片的那個 恐怕表現要贏過9成9的台鐵員工 39.8.126.102 04/08 01:36
suitup: 了 39.8.126.102 04/08 01:36
donkilu: 啊就公家心態啊 檢舉只是治標不治本 12.97.180.36 04/08 01:43
zzff92: 台鐵很多人敢擺爛跟資位制脫不了關係 不 1.200.179.79 04/08 03:21
zzff92: 用考績升等跳俸點 頂多少半個月薪資 1.200.179.79 04/08 03:21
start0917: 用考績也是老人先啦223.138.106.179 04/08 05:31
running9977: 跟警察消防監所法警情況一樣 223.136.88.101 04/08 05:53
running9977: 最大的垃圾就是「政府」 223.136.88.101 04/08 05:54
mp3w69: 拍片的那個,有次拍開車軋車,還嗆別太車223.137.125.225 04/08 07:04
mp3w69: 跟不上不要硬跟後,就覺得... 呵呵223.137.125.225 04/08 07:04
traman: 中肯 高層沒腦 基層還不是一堆爛貨 39.9.35.139 04/08 07:10
sumarai: 原來台鐵這麼誇張…223.139.176.158 04/08 08:17
ms0443001: 同意 瘋狂檢討高層 問題是根基爛到底 223.138.51.249 04/08 08:55
Tjpmars: 基層心態不改,再換一百個部長也沒用122.117.100.230 04/08 10:07
bh0527: 就公務員心態啊,反正又不會被裁員。 223.136.161.70 04/08 10:09
yah13305: 終於有人說出實話 一直要求別人 那自己 39.9.34.26 04/08 10:54
yah13305: 呢 39.9.34.26 04/08 10:54
yah13305: 另外也支持票價該漲價 有多餘經費加強安 39.9.34.26 04/08 10:55
yah13305: 全防護 39.9.34.26 04/08 10:55
yah13305: 趁這個勢頭一次解決 39.9.34.26 04/08 10:56
showgun5566: 基層的問題不就來自高層管理問題X 42.73.84.117 04/08 15:09
showgun5566: D 42.73.84.117 04/08 15:09
sugaryeh000: 反公司化:不管啦小站會被裁撤絕對 49.180.51.33 04/08 18:15
sugaryeh000: 不能改革!公安問題雖還在但小站更 49.180.51.33 04/08 18:15
sugaryeh000: 重要! 49.180.51.33 04/08 18:15
JIJIGO: 後母臉跟三班制有絕對關係,年輕營運員出 42.76.57.80 04/08 19:34
JIJIGO: 班後,心情跟態度好的不得了 42.76.57.80 04/08 19:34
MiaoXin: #1WRmTc5U (Gossiping) 3b有道理 49.216.51.81 04/08 23:49
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板