看板 Railway
標題
[新聞] 產業工會有「異」見:日本公司化後人死了
作者 pchunters
時間 2021/04/07 18:43:02
人氣 推:21 噓:11 留言:84
分享給朋友
產業工會有「異」見:日本公司化後人死了107人 2021/04/07 16:47 台鐵產業工會理事長王傑今天下午在台北車站發表聲明,回應台鐵公司化的看法,王傑說 ,產工一向支持改革,也提出了好多具體建議,用料系統、安全人力、訓練傳承及留住人 才,更重要的是傾聽基層意見,但政府充耳不聞,沒有落實改革之前,產工認為現在拋出 公司化的議題是在拖延台鐵改革的腳步。 王傑指出,目前公司化能做到的事情,75%政府都能做到,如吸收負債、調整待遇、改善 文化等;普悠瑪事件發生後,政府宣示改革,結果向員工砍薪1至2萬元,目前營運人員待 遇極差,公司化後更以營利為目標,沒有利潤時,為節省成本首先就會裁減人員,公司化 絕對沒辦法解決員額和預算問題。 王傑說,現在最需要落實的是職場及運輸安全文化,員工都在搏命工作,這些現在就要檢 討,而不是公司化後才能進行,他強調,讓基層的聲音可以參與決策是最重要的。 「台鐵要改革 要先改革立法院跟交通部」 王傑表示,資產活化不需要公司化,放寬和修改鐵路法也有同樣效果,他認為台鐵目前諸 多問題,不調整票價、開放站票、新增通勤站造成路線擁擠,捷運化錯誤政策造成台鐵定 位不明,工會認為,台鐵要改革,要先改革立法院跟交通部。 記者會上,王傑也舉國外為例,他說,國外公司化是要解決冗員過多,赤字問題,但台鐵 赤字是歷史包袱,員工又面臨人力不足,與國外進行公司化的條件不相符,且外國也有一 堆公司化失敗案例再收回國有的例子,政府一直提日本公司化,日本在公司化後發生福知 山線事故死了107人;他強調,政府應給員工看得到未來,而不是在此時落井下石。 自由 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/3492432 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 39.10.62.232 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617792185.A.BBF.html
Yijhen0525: 拿JR西日本的事情來講有點薄弱 49.216.74.226 04/07 18:45
CGtheGREAT: 民營化30年是有多少人?為何不說人家223.137.220.250 04/07 18:45
CGtheGREAT: 分了6間只挑一間西日本說?223.137.220.250 04/07 18:45
CGtheGREAT: 東日本呢?東海呢?223.137.220.250 04/07 18:46
sleepcat612: 因為能說嘴的只有福知山事件啊 111.71.21.66 04/07 18:48
zzzz8931: 舉這個例子?223.136.224.184 04/07 18:49
kutkin: 台灣沒有公司化,也有尤振仲趕點。 1.200.1.141 04/07 18:49
geesegeese: 台鐵還沒公司化就死幾個了? 223.138.49.224 04/07 18:50
kutkin: 所以工會怎麼會拿福知山來辯護 1.200.1.141 04/07 18:51
Xkang: 柿子挑軟的吃 123.194.152.66 04/07 18:51
hayden218: 所以再多交通部長下台都一樣 台鐵就 111.71.98.203 04/07 18:51
hayden218: 是不願意改啦 111.71.98.203 04/07 18:51
Xkang: 總之一句就是不想改變 123.194.152.66 04/07 18:51
shinjikayama: 是說只有產工在跳..企工是被摸頭了 114.35.182.53 04/07 18:52
Xkang: 大家日後搭車自求多福吧 123.194.152.66 04/07 18:53
shinjikayama: ?還是打算最後出來撿? 114.35.182.53 04/07 18:53
Xkang: 反正在西部長程個人都搭高鐵 東部很少去 123.194.152.66 04/07 18:53
Xkang: 頂多搭短途的通勤車 123.194.152.66 04/07 18:54
fbiciamib123: 弄不好再收回來就好 219.68.159.24 04/07 18:54
kutkin: 企工也反對,只是理由比較簡短 1.200.1.141 04/07 18:55
Xkang: (例如全國有名的宮廟護身符多帶幾個) 123.194.152.66 04/07 18:55
chadhsieh: 遠的不講 2005年JR羽越本線出軌事故 也 114.32.123.245 04/07 18:55
chadhsieh: 死了5位受傷33位啊 114.32.123.245 04/07 18:55
whathefuc: 跟日本比也太...拿個東南亞的出來吧 42.73.204.120 04/07 18:58
mukuro: 先實驗性質嘛,不行政府再收回來啊 61.224.188.34 04/07 18:59
pchunters: 這兩者有關係嗎? 39.10.62.232 04/07 19:00
ckfh101: 公司化不等於民營化 106.1.117.232 04/07 19:04
jackas103: 這理由說服不了人吧… 101.10.21.182 04/07 19:06
hn9480412: 還有石勝線火燒車事件啊 122.116.4.227 04/07 19:07
kcl0801: 這麼愛JR西 可以順便提一下信樂高原鐵道223.140.185.221 04/07 19:14
kcl0801: 相撞事故啊 不是更猛223.140.185.221 04/07 19:14
xyxx: JR本州三社+九州有真正民營化,JR四國 北海` 61.216.105.132 04/07 19:23
xyxx: 沒有民營化,股權還是國土交通省擁有 61.216.105.132 04/07 19:23
playthesong: 工會是怕被砍人? 101.12.19.99 04/07 19:25
wcc960: JR西的問題在台鐵不會發生,因為台鐵根本 36.227.248.25 04/07 19:28
wcc960: 不會在意那一兩分鐘的誤點 36.227.248.25 04/07 19:28
CGtheGREAT: 羽越如果是稻穗號摔下橋那件事是因為223.137.220.250 04/07 19:29
CGtheGREAT: 強風啊223.137.220.250 04/07 19:29
wcc960: 台鐵跟板南線也沒啥競爭 因為人都去後者了 36.227.248.25 04/07 19:30
wcc960: 羽越是突然強風,司機員已有警覺減速 36.227.248.25 04/07 19:30
wcc960: 最後事故調查也認定非司機員過失 36.227.248.25 04/07 19:30
wcc960: 某報說駕駛常跑應該就"能聽風的聲音,聞風 36.227.248.25 04/07 19:32
wcc960: 的氣息" 結果反被罵翻,事後重新發文道歉 36.227.248.25 04/07 19:32
short0909: 合鐵路線里程少那麼多才幾年而已就超過 223.140.52.237 04/07 19:33
short0909: 人家一半笑死 223.140.52.237 04/07 19:33
wcc960: 鄉民揶揄以後JRE面試時該多一項"聞風氣息" 36.227.248.25 04/07 19:34
wcc960: 的能力 36.227.248.25 04/07 19:34
wcc960: 尼崎事故=激烈競爭到對時間錙銖必較的結果 36.227.248.25 04/07 19:38
wcc960: 台鐵既無前者心亦無後者意,無需杞人憂天 36.227.248.25 04/07 19:40
wcc960: 羽越事故JR東改進之一是強化停駛風速標準 36.227.248.25 04/07 19:43
wcc960: 從此東京颱風來就常發生私鐵照跑但JR停駛 36.227.248.25 04/07 19:45
wcc960: 的狀況 36.227.248.25 04/07 19:45
crazy203: 產工到底還能幹嘛?118.171.126.182 04/07 19:47
GodMune0608: 老實說工會反對公司化的理由根本就 27.242.33.140 04/07 19:52
GodMune0608: 站不住腳 27.242.33.140 04/07 19:52
chewie: 本案台鐵工地管理跟行安管制會慢慢被檢討 219.91.52.132 04/07 19:56
chewie: 出問題來的 包商是主要肇事者但台鐵的維安 219.91.52.132 04/07 19:56
chewie: 連起司都談不上 根本就起司片一層而已... 219.91.52.132 04/07 19:56
weivvv: 那請問crazy203你又能做什麼? 175.181.114.44 04/07 20:00
yeeroyuy: 這也能當理由 101.10.25.244 04/07 20:03
fufufugogogo: 三年死70個旅客 台鐵已經沒資格講 180.217.14.243 04/07 20:05
fufufugogogo: 話了 180.217.14.243 04/07 20:05
mp3w69: 只能在FB取暖,這裡砲火猛烈XD101.136.157.133 04/07 20:05
numbtch236: 加班費變少就你產工搞的,還是解散吧 1.200.11.85 04/07 20:15
Ron51320: 比死人QQ 1.200.251.183 04/07 20:44
countryair: 拿這個出來比...什麼水準跟素質 42.72.226.28 04/07 21:11
Xkang: 還好有高鐵這個對照組 映照出台鐵的_ 123.194.152.66 04/07 21:19
Xkang: 最後面那格自由填空 123.194.152.66 04/07 21:20
borriss: 拿這種出來講就不打算好好講了吧?123.194.169.108 04/07 21:30
omkizo: 吃東西會噎死麻煩王大理事長不要吃東西 42.73.181.104 04/07 21:33
train: 抗拒改革 理由超弱 101.12.14.115 04/07 22:15
vespar: 看看高鐵北捷 產工真是臉不紅氣不喘啊218.161.124.102 04/07 22:26
Retangle: 你要不要先提供一樣的服務水準再來比 101.10.55.190 04/07 22:38
WongTakashi: 產工到底在工三.......曉111.255.172.123 04/07 23:15
weyward: 公司化沒意義,你看桃機 港務 公司化之 114.32.142.46 04/07 23:42
weyward: 後,有多少近親繁殖 114.32.142.46 04/07 23:42
NaoSensei: 看來我們找到需要改革的對象了 111.82.192.240 04/07 23:54
suitup: 福知山事件是因為趕著轉乘才會出事 所以 39.8.126.102 04/08 01:54
suitup: 我對台鐵很放心 台鐵不可能會有福知山事 39.8.126.102 04/08 01:54
suitup: 件發生 39.8.126.102 04/08 01:54
suitup: 至於拿羽越本線來講的 怎麼看都是反串吧xd 39.8.126.102 04/08 01:55
suitup: 最明顯那種 39.8.126.102 04/08 01:55
ichiro0805: 不敢?當老屁股爽? 42.72.9.203 04/09 03:30
joseph88190: 櫻木町、三河島、鶴見:118.163.103.127 04/11 13:51
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板