看板 Railway
標題
Re: [新聞] 蔡英文:改革台鐵!調整營運模式 解決龐大
作者 sleepcat612
時間 2021/04/07 17:23:02
人氣 推:19 噓:2 留言:60
分享給朋友
好像很多人沒讀懂貓統領在說什麼欸,究竟是真的笨還是故意生事呢? 以下解碼 ※ 引述《hicker (神經大條的健忘屬性)》之銘言: : 標題: [新聞] 蔡英文:改革台鐵!調整營運模式 解決龐大 : 時間: Wed Apr 7 14:32:36 2021 : : : <!--以上資訊發文時請刪除,快速鍵為^Y。這不是CrushNinja我沒辦法幫你QQ--> : : 新聞網址:https://www.ettoday.net/news/20210407/1955070.htm : 發表日期:2021/04/07 : 全文完整內容: : : 蔡英文:改革台鐵!調整營運模式 解決龐大財務負擔 : : 記者陶本和/台北報導 : : 台鐵408車次太魯閣號2日出軌釀50死,逾200人受傷,是台灣40年來死傷最嚴重鐵路交 : 通事故。對此,身兼民進黨主席的總統蔡英文7日下午,在中常會前表示,首要改革台 : 鐵組織文化的問題,將調整營運模式,解決台鐵龐大財務負擔。 改變組織文化 =/= 組織改造、改組、公司化、民營化 調整營運模式 = 改變各類收入比例,由運費收入轉為其他種類收入 解決台鐵財務負擔 = 台鐵發大財 : : 蔡英文表示,台鐵有沉重的歷史包袱和財務壓力,它也肩負著許多政策責任和社會責任 : ,確實需要改革,「我相信,每一個台灣人都希望,台鐵可以更安全、更有效率。這的 : 確是台鐵的責任,當然也是政府的責任」。 口號 : : 蔡英文說,2018年10月發生普悠瑪事故之後,隔年1月,行政院針對台鐵改革,提出了 : 144件事項,經過兩年的時間,已經處理了109項。剩下的大多數,是需要一些時間來處 : 理的項目,我們一定會逐步完成。 還是口號 : : 「這些改革,必須按部就班來處理。」蔡英文說,目前最首要的工作,就是要徹底解決 : 台鐵組織文化的問題,我們必須強化台鐵內部組織功能的調整,例如:加強台鐵「運工 : 機電」四大系統的橫向整合功能,改變層層上報,再層層下達的處理模式,讓區域內的 : 問題可以在區域內解決,來提升台鐵的管理效率和安全性。 讓台鐵分區設立管理分局,各管理分局管制轄區內運工機電各單位,局本部運工機電處轉 型為純幕僚單位 : : 蔡英文說,還有最重要的,是很多人提出的,台鐵施工安全管理的意識和標準,這一定 : 要全面檢討,革新台鐵的組織文化,管理和安全的問題不解決,營運模式再怎麼調整, : 都無法滿足社會的期待。 交通部與行政院公共工程委員會準備直接介入台鐵工程發包與管理 : : 「第二,要努力解決台鐵長期虧損的財務。」蔡英文說,台鐵為了國家經營許多無法獲 : 利的鐵道路段,所造成的營運虧損,還有員工退休、資產活化等問題,日積月累之下, : 造成台鐵財務龐大的負擔,不僅打擊員工的士氣,也讓台鐵的營運效率、安全都出問題。 : : 蔡英文進一步指出,這些問題不解決,任何改革方案可能都會遭遇很大的阻力,「因此 : ,我們要趕快幫台鐵解決財務問題,讓單位能夠穩定獲利、員工沒有後顧之憂,改革的 : 方向才容易達成共識」,當台鐵的營運能夠做到良好的管理、提升安全的要求,並且能 : 改善財務的困境,我們才會有更大的空間與彈性來討論,最適合台鐵永續經營的模式。 便當賣出去,商場蓋起來,台鐵發大財 : : 「過去我們推動很多改革,在改革看到成果以前,難免被質疑,但是,請大家不必懷 : 疑政府改革的決心。這五年來政府的施政,許多改革成果一一展現,證明了我們從來沒 : 有害怕碰觸艱難的改革議題。」 : : 蔡英文強調,台灣各地的民眾,都值得擁有一條安全回家的路,改革台鐵,責無旁貸, : 不必懷疑政府改革的決心。 我們有決心,但是只做決心要做的事。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.71.21.66 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617787384.A.565.html
purin820611: 這講稿放在普悠瑪事故後講一樣能通 124.219.47.61 04/07 17:29
purin820611: 所以才說改革到底改到哪去了? 124.219.47.61 04/07 17:29
sleepcat612: 鄉民該思考的是為什麼總統寧願呼攏 111.71.21.66 04/07 17:32
sleepcat612: 也不願承諾組改,台鐵究竟負擔什麼 111.71.21.66 04/07 17:32
sleepcat612: 核心政策性任務 111.71.21.66 04/07 17:32
tn0062: 鐵道土開一日污名化,台鐵就一日難翻身 49.216.231.14 04/07 17:33
kutkin: 不想組改就想平安下莊而已 1.200.1.141 04/07 17:34
Ron51320: 放心,這稿子下次繼續用180.217.140.229 04/07 17:38
MiaoXin: 就是呼攏才好,以前就講過了 49.216.51.149 04/07 17:41
sleepcat612: 沒有想通總統呼攏的真正理由,那討論 111.71.21.66 04/07 17:43
sleepcat612: 半天都是浪費時間 111.71.21.66 04/07 17:43
kutkin: 你拿麼懂,就說呀 1.200.1.141 04/07 17:50
我不想被有關單位約去喝咖啡,但是可以稍微提示一下 台鐵司機員曾經罷工過,當時國家出動了某個單位去支援,現在那些人去哪了?
horse2819: 最簡單的票價要漲都一直擋了 漲了再說 42.72.167.201 04/07 17:56
horse2819: 後面吧 42.72.167.201 04/07 17:56
JIJIGO: 支持介入發包,台鐵沒土木人才管包商 42.76.57.80 04/07 17:59
nalthax: 結論漂亮 114.39.162.206 04/07 18:03
zxcvbbb: 本來就是假議題呀 政府改不了 員工不想 1.200.187.179 04/07 18:14
zxcvbbb: 改 1.200.187.179 04/07 18:14
zxcvbbb: 死了50人總該演一下吧 反正過半個月公祭 1.200.187.179 04/07 18:15
zxcvbbb: 完了大家就忘了 期待下次不要再出事 這就 1.200.187.179 04/07 18:15
zxcvbbb: 是台灣 1.200.187.179 04/07 18:15
williechen: 純推 便當賣出去 商場蓋起來 XDD 111.82.15.108 04/07 18:23
ken40220a: 不蓋商場,不然TOD是在喊假的嗎? 101.10.27.226 04/07 18:25
enternal: 每年喊改革、出事喊改革、年年都沒變223.137.214.209 04/07 18:27
hicker: 推一個簡單扼要講重點 XDDD 36.229.204.92 04/07 18:29
williechen: 不過不管如何 真的能讓台鐵轉虧為盈 111.82.15.108 04/07 18:32
williechen: 我就推 像葉匡時當初推高鐵財改 讓高 111.82.15.108 04/07 18:32
williechen: 鐵從年年虧變金雞母 真的是我少數佩 111.82.15.108 04/07 18:32
williechen: 服的官員~~~ 111.82.15.108 04/07 18:32
geesegeese: 放給它倒比較好 223.138.49.224 04/07 18:42
geesegeese: 不支持台鐵公司化 223.138.49.224 04/07 18:42
※ 編輯: sleepcat612 (111.71.21.66 臺灣), 04/07/2021 18:46:58
kutkin: 你不敢講,就不用賣關子。 1.200.1.141 04/07 18:56
bkj123: 看不懂是要怎麼起風?便秘文223.141.111.121 04/07 19:12
kinghunter: 最後一句很實在 122.254.11.249 04/07 19:43
payeah: 所以2018年普悠瑪出事之後有改了什麼?現 42.72.61.179 04/07 19:51
payeah: 在又說要改,可信嗎? 42.72.61.179 04/07 19:51
numbtch236: gee 就不可能倒要怎麼倒呢? 1.200.11.85 04/07 20:01
numbtch236: 負債一兆也是馬照跑舞照跳呢 1.200.11.85 04/07 20:01
shinjikayama: 高鐵財改不就是改成全民買單嗎? 114.35.182.53 04/07 20:25
omkizo: 居然沒有英粉崩潰 42.73.181.104 04/07 20:38
nesper: 政治人物都很會講 每次立法委員為了選票 27.246.36.136 04/07 21:47
nesper: 都幫地方政府吃台鐵的豆腐 我問一個問題就 27.246.36.136 04/07 21:47
nesper: 好 台鐵是事業單位 依規定要取得台鐵的土 27.246.36.136 04/07 21:47
nesper: 地要有償 常常地方政府都要走偏門用無償 27.246.36.136 04/07 21:47
nesper: 的方式 台鐵有多少的土地可以送? 27.246.36.136 04/07 21:47
aikun: 在別板就會變成,阿不然要投XXX 114.24.15.80 04/07 22:35
fman: 講一堆結果有講跟沒講一樣,來點新東西好嗎?111.254.208.180 04/07 22:42
fman: 然後不要每天妄想被請喝咖啡,真的不要把自111.254.208.180 04/07 22:42
fman: 己看的那麼重要111.254.208.180 04/07 22:42
geesegeese: 廢除台鐵局組織條例就關門了 39.9.133.23 04/07 23:10
geesegeese: 不會倒?等著看 39.9.133.23 04/07 23:10
sleepcat612: 台鐵局對中央政府有用處啊,即使像今 111.71.21.66 04/07 23:19
sleepcat612: 天這樣每天虧損也是,有用的機關不會 111.71.21.66 04/07 23:19
sleepcat612: 消失,別再發夢了。 111.71.21.66 04/07 23:19
hayden218: 最推fman 每天幻想被請喝茶zzz 220.137.125.33 04/07 23:20
hayden218: 這種有講跟沒講的都發文了 220.137.125.33 04/07 23:20
hayden218: 到底誰敢請你喝茶啦 沒請前都繪聲繪影 220.137.125.33 04/07 23:21
hayden218: 煞有其事 真的請你喝茶還不登報昭告zzz 220.137.125.33 04/07 23:21
hayden218: 如果主管笨到請你喝茶 拜託 昭告天下 220.137.125.33 04/07 23:22
numbtch236: 還關門 慢慢夢 1.200.11.85 04/08 12:00
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板