看板 Railway
標題
[問題] 列車緊急停止的手勢
作者 attackJ
時間 2021/04/07 16:59:29
人氣 推:22 噓:0 留言:58
分享給朋友
請問 一般人如果沒有旗號 要比什麼手勢 司機員才知道要緊急停車? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.34.214.17 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617785971.A.8D0.html
hicker: 等看到也煞不下來了吧.... 36.229.204.92 04/07 17:00
不針對個案 單純請教 ※ 編輯: attackJ (1.34.214.17 臺灣), 04/07/2021 17:01:59
domoto0101: 雙手向上的交叉揮手? 203.203.34.239 04/07 17:01
jackas103: 晝間手作險阻,沒有旗子好像就是高舉 101.10.21.182 04/07 17:09
jackas103: 兩臂吧? 101.10.21.182 04/07 17:09
smellsun: 舉雙手向上 61.58.150.4 04/07 17:10
HMKRL: 藍藍路就對了的意思?140.116.247.244 04/07 17:15
Yijhen0525: 揮動紅色物體效果更好,例如紅衣 49.216.74.226 04/07 17:16
Yijhen0525: 這次若在隧道口就阻止 49.216.74.226 04/07 17:17
Yijhen0525: 至少比看到後撞上可以少更多傷亡 49.216.74.226 04/07 17:18
Yijhen0525: 250公尺速度應該至少還可以再往下 49.216.74.226 04/07 17:23
Yijhen0525: 而不是以時速120公里撞隧道口 49.216.74.226 04/07 17:23
seawolfkuas: https://i.imgur.com/IGBuyuG.jpg180.217.147.237 04/07 17:29
ultratimes: 一隻手高舉揮手 一隻手指前方 220.142.0.29 04/07 17:41
pbs1004: 不過一分多內要從工地跑到隧道口也有難 1.163.60.58 04/07 17:49
pbs1004: 度 1.163.60.58 04/07 17:49
drcula: 你丟個紙箱在隧道口,可能都能減少很大傷 39.8.199.179 04/07 17:58
drcula: 害 39.8.199.179 04/07 17:58
ultratimes: 丟個對列車沒危險但司機看到應該會 220.142.0.29 04/07 18:03
ultratimes: 緊急剎車的東西 220.142.0.29 04/07 18:03
ultratimes: 例如 垃圾桶 直接立在軌道上 220.142.0.29 04/07 18:04
ultratimes: 不過不要bang垃圾桶 司機不可能聽到 220.142.0.29 04/07 18:05
cuteSquirrel: 險阻標牌 號誌燈(多數為紅燈) 114.37.228.5 04/07 18:12
HMKRL: 有道理 放個紙箱然後遠離以免被捲進去 42.77.219.162 04/07 18:14
drcula: 正常看到怪東西,先拉一半,至少降速到100以 1.172.204.119 04/07 18:16
drcula: 下,之後的反應時間搞不好就夠了 1.172.204.119 04/07 18:16
drcula: 很多隨車的人都問過,為什麼司機可以遠遠就 1.172.204.119 04/07 18:17
cuteSquirrel: 或者指揮棒的紅光或施工的紅旗應急 114.37.228.5 04/07 18:17
drcula: 看到人或車甚麼的,因為你常跑就會熟悉 1.172.204.119 04/07 18:17
drcula: 當初路線上出現不熟悉的事物時,會有不適應 1.172.204.119 04/07 18:18
drcula: 感,司機的訓練就是當路線上出現不該有的東 1.172.204.119 04/07 18:18
drcula: 西,不該出現的狀況時,就是要先減速注意 1.172.204.119 04/07 18:18
th2113: 直接站在鐵軌上司機員看到絕對煞車,當然 223.137.184.48 04/07 18:35
th2113: 這是緊急狀況才能做 223.137.184.48 04/07 18:35
styyu1281: 樓上先站再說,那是自殺吧… 114.38.63.172 04/07 19:04
temu2035: 跳脫衣舞,衣服脫光光,司機看到就會停 101.9.79.30 04/07 19:23
temu2035: 下來了 101.9.79.30 04/07 19:23
j781015: 雙手向上交叉揮手或拿紅色系衣物交叉揮 101.12.52.6 04/07 19:33
j781015: 手 101.12.52.6 04/07 19:33
kjdemonic: https://news.ltn.com.tw/news/local/p 27.242.227.55 04/07 20:06
kjdemonic: aper/423013 27.242.227.55 04/07 20:06
kjdemonic: https://news.ltn.com.tw/news/local/p 27.242.227.55 04/07 20:07
kjdemonic: aper/423013 27.242.227.55 04/07 20:07
technicolor: 我有個問題 如果不熟悉當地的人怎麼 42.76.5.136 04/07 20:07
technicolor: 知道火車從哪來 42.76.5.136 04/07 20:07
kjdemonic: 大力揮手應該就可以了 27.242.227.55 04/07 20:07
cuteSquirrel: 那個案例的駕駛就有做到主動示警 114.37.228.5 04/07 20:08
hjchris: 閃燈大揮手 182.234.50.218 04/07 20:15
hjchris: 印象以前有影片教學 182.234.50.218 04/07 20:15
ultratimes: 但亂揮怕被駕駛當成say hello 220.142.0.29 04/07 20:23
trtc: 晝間的話,你不知道正確的手勢其實就用力揮 101.9.143.65 04/07 20:53
trtc: 舞,搭配緊張焦躁的表情,基本上司機員只要 101.9.143.65 04/07 20:53
trtc: 有看到揮舞雙手,就會先減速了 101.9.143.65 04/07 20:53
ckroy: 和一樓同感,人的體積這麼小 111.83.139.59 04/07 20:55
R101: 走到鐵道上作勢跳軌就會停了啦,不過你距離 101.12.21.105 04/07 21:05
R101: 要抓好,記得最後要跑開 101.12.21.105 04/07 21:05
cyc4aa12: 是說響墩在這種狀況下應該也很好用,當 101.9.52.36 04/07 22:02
cyc4aa12: 初怎麼停用了? 101.9.52.36 04/07 22:02
j1992624: 推103.224.200.114 04/08 02:04
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板