看板 Railway
標題
[新聞] 台鐵負債4079億!工會反對公司化
作者 hicker
時間 2021/04/07 16:07:27
人氣 推:51 噓:7 留言:150
分享給朋友
新聞網址:https://www.ettoday.net/news/20210407/1955219.htm 發表日期:2021/04/07 全文完整內容: 台鐵負債4079億!工會反對公司化:屍骨未寒「政府就想分贓利益」 記者李宜秦/台北報導 台鐵為百年老店,受到國營事業等法規限制,目前負債高達4079億元,交通部今日公布 台鐵公司化7大層面初步規劃,盼能藉此改造台鐵。台鐵產業工會今日表示,反對台鐵在 此刻進行公司化,痛批「受難者屍骨未寒,蔡政府卻想插旗台鐵,分贓利益」,明明公 司化能做到的事,現在也能做到75%。 蔡英文總統今日發表談話,強調台鐵改革勢在必行,交通部長林佳龍則指出,台鐵重獲 新生的方式之一就是公司化。對此,台鐵兩大工會都發布聲明表示反對公司化。 台鐵企業工會表示,絕對支持台鐵改革政策,但改革絕對不是一句「台鐵公司化」就能 解決,之後將全面監督政府改革決心,改革不是口號,交通部應認真看待接下來的改革 行動。 台鐵產業工會理事長王傑表示「反對公司化」,並提出十大反對論點。 第一,事故發生至今,交通部尚未釐清責任,迴避台鐵與承包商的責任,卻提出公司化 議題,打擊台鐵基層信心。 第二,工會支持台鐵改革,也提出多樣建議,如用料、系統、安全、人力等層面,交通 部卻對基層意見充耳不聞,現在公司化是拖延改革的腳步。 第三,從今年的事故看來,要落實的是職場與安全文化,這並不需要公司化就能進行。 第四,台鐵公司化能做到的事情,現在都能做到,如吸收負債、調整待遇等。 第五,普悠瑪事故後,台鐵局前任局長張政源強調要大刀闊斧改革、調薪一到兩萬,然 而至今卻是砍待遇,要基層如何相信公司化可以解決問題,目前進用的員工都只有25K 左右,待遇與正職人員有大幅差距。 第六,太魯閣事件受難者屍骨未寒,政府卻想插旗台鐵、分贓利益,資產活化可以放寬 鐵路法,不一定要公司化。 第七,台鐵很多問題都是立委、官員造成,如開放站票、優待票等,不如先改革行政院 、交通部、立法院。 第八,國外鐵路公司公司化是為了解決冗員與赤字問題,且有許多失敗案例又收歸國有 ,而日本鐵路公司化後,還發生福知山線事故。 第九,公司化後須以利潤為目標,若沒有利潤就會裁減人員。 第十,政府應先解決現存問題,而非現在提出公司化落井下石。 王傑表示,工會支持適時調整台鐵票價,目前票價過於低廉,無法反映台鐵虧損,漲幅 則由交通部決定。他坦言,基層最擔心的是,大家辛辛苦苦考了鐵路特考進入台鐵,公 司化後身份待遇沒有任何保障,台鐵可能為了利潤考量,明明可用更好的待遇聘用人員 ,卻便宜行事低薪用人。 王傑說,相信即使公司化後,台鐵也不至於大規模裁員,但薪資待遇若很差,也無法改 善人力不足的問題,可否永續經營才是最大重點。 台鐵產業工會秘書長魏豫綾表示,台鐵內部文化有兩套標準,舉例而言,勞安處發出公 文,要求施工時需有三名人員,兩名負責瞭望、一名警戒,然而工程司日前卻發文,進 行維修工作時不適用此規定,為電務工作開後門,國人要如何避免下一次的事故發生, 台鐵應重視基層聲音,而非打高空、談政治口水。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.229.204.92 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617782850.A.B71.html
sleepcat612: 戲演完了,觀眾不要入戲太深。 111.71.21.66 04/07 16:10
auction88: 看不懂他在講什麼 223.140.84.223 04/07 16:11
H2: 「大家辛辛苦苦考了鐵路特考進入台鐵,公 1.200.6.94 04/07 16:14
H2: 司化後身份待遇沒有任何保障」 1.200.6.94 04/07 16:14
auction88: 瞭望跟警戒還不如短路吃燈 223.140.84.223 04/07 16:15
Yijhen0525: 公務員資格讓很多人不想放掉吧 49.216.74.226 04/07 16:16
corp: 繼續抗拒改變 36.233.68.177 04/07 16:16
Yijhen0525: 真的要民營化用講的大概很難 49.216.74.226 04/07 16:17
Yijhen0525: 越是上面那個阻力應該更大 49.216.74.226 04/07 16:18
jackas103: 拔了公務員身分會不安也不是沒道理, 101.10.21.182 04/07 16:18
jackas103: 虧損擺在那,誰都不想中年失業吧。 101.10.21.182 04/07 16:18
neo999: 這時候跟政府走才是正解,越抗拒民眾只是 223.137.71.106 04/07 16:18
neo999: 覺得台鐵不想改變 223.137.71.106 04/07 16:18
dosoleil: 不要懷疑 就是砍退休金福利 冗員究竟冗 114.137.37.207 04/07 16:19
dosoleil: 不冗倒不重要 114.137.37.207 04/07 16:19
auction88: 不懂為何會失業... 不是缺人缺很兇嗎 223.140.84.223 04/07 16:19
Yijhen0525: 上面尸位素餐的不少 49.216.74.226 04/07 16:21
auction88: 那就輪調啊 公司化就可以派去屎缺 223.140.84.223 04/07 16:22
Yijhen0525: 缺人是第一線 49.216.74.226 04/07 16:22
chihchingho: 考試了不起嗎?外面公司難道拿offer 220.138.24.241 04/07 16:22
chihchingho: 不用努力嗎? 220.138.24.241 04/07 16:22
panzerbug: 來囉 42.72.135.51 04/07 16:24
auction88: 北車樓上那些可以派去巡軌輪調第一線 223.140.84.223 04/07 16:25
auction88: 支援 223.140.84.223 04/07 16:25
banmi: 負債四千億,有何贓可分? 或著政府完全放手? 45.14.71.10 04/07 16:25
Yijhen0525: 不用巡軌,叫他們當站長就好 49.216.74.226 04/07 16:25
Yijhen0525: 有些站的站長不是什麼爽缺 49.216.74.226 04/07 16:26
transmit: 四、八、九反彈的點,如果以郵局入股改 27.52.224.6 04/07 16:26
transmit: 制,就解決了 27.52.224.6 04/07 16:26
auction88: 站長他們會選四腳亭那種的吧 一樣太爽 223.140.84.223 04/07 16:26
Yijhen0525: 讓那些人體會花花班看看 49.216.74.226 04/07 16:27
auction88: 巡軌是曬太陽 下雨 早起 很基本也很重 223.140.84.223 04/07 16:27
auction88: 要的工作 223.140.84.223 04/07 16:27
short0909: 就是我就爛的意思啊111.251.142.170 04/07 16:27
ken40220a: 產工你... 125.230.83.119 04/07 16:28
fbiciamib123: 公司化就是做半套 民營化才有救 219.68.159.24 04/07 16:28
carb628: 工會反對也沒用 現在全國輿論就是要改革 1.161.20.16 04/07 16:28
carb628: 員工們自己摸摸鼻子認清事實比較快 1.161.20.16 04/07 16:29
komachi275: 公務員年資結清改勞工,這誰願意? 110.26.1.69 04/07 16:33
hamel: 扯福知山事件幹嘛,根本兩回事 49.216.49.10 04/07 16:34
dirktank41: 一直反對的用意?呵呵 42.73.195.138 04/07 16:35
tchialen: 反正大家只看標題 42.77.152.68 04/07 16:40
marco4014: 福知山事件跟公司化沒有關聯吧? 180.217.15.37 04/07 16:41
sleepcat612: 可是總統沒有說要改啊,產工在入戲什 111.71.21.66 04/07 16:41
sleepcat612: 麼? 111.71.21.66 04/07 16:41
panzerbug: 國人皆曰可殺,幫不了你 42.72.135.51 04/07 16:41
kutkin: 工會就是只會要錢跟假 1.200.1.141 04/07 16:42
kutkin: 這樣要怎麼有輿論支持 1.200.1.141 04/07 16:44
senju: 我要向太陽怒吼 *\0/* 101.9.236.58 04/07 16:47
sammy98: 嘻嘻 工會和政府對抗犧牲人民的生命 這正114.136.209.141 04/07 16:48
sammy98: 不是上尾事件 的翻版嗎114.136.209.141 04/07 16:48
sleepcat612: 還好產工早就被看破手腳只剩一張嘴, 111.71.21.66 04/07 16:48
sleepcat612: 不然還真會被上級認真看待呢。 111.71.21.66 04/07 16:48
shindo1: 只會要錢要假 其他我都不要 211.75.102.4 04/07 16:49
sammy98: https://youtu.be/PBlMezJAvVM114.136.209.141 04/07 16:49
sammy98: 我已經看到上尾事件的結局了114.136.209.141 04/07 16:49
sleepcat612: 產工現在連一場罷工都發動不了,台鐵 111.71.21.66 04/07 16:54
sleepcat612: 不會發生上尾事件翻版。 111.71.21.66 04/07 16:54
mp3w69: 出事第一時間,王傑接受採訪就說台鐵沒有 101.136.64.85 04/07 16:55
mp3w69: 責任嗎?然後聽到要公司化,馬上說責任沒 101.136.64.85 04/07 16:55
mp3w69: 釐清... 話都給你講就好了,根本是批鬥話 101.136.64.85 04/07 16:55
mp3w69: 術... 101.136.64.85 04/07 16:55
a41503: 就算是公司化 包商的工程車還是會停在那 114.24.4.93 04/07 16:58
smb1013: 負債四千億還有什麼利益... 39.12.97.151 04/07 16:58
smb1013: 有人願意經營就要偷笑了吧 39.12.97.151 04/07 16:58
a41503: 根本的問題沒有解決 公司化甚至民營化都 114.24.4.93 04/07 16:58
coolptt: 部分有道理,能好好討論嗎 111.83.229.11 04/07 16:58
a41503: 是沒用的阿... 114.24.4.93 04/07 16:58
a41503: 台鐵需要的是具體的解決方案 不是一句話 114.24.4.93 04/07 16:59
a41503: 公司化就好的 114.24.4.93 04/07 16:59
sammy98: 公司化 包商的工程車就不會停在那喔114.136.209.141 04/07 17:01
a41503: 補推回來 114.24.4.93 04/07 17:02
jackas103: 具體細節都還沒明朗,一句公司化就吹 101.10.21.182 04/07 17:05
jackas103: 皺一池春水… 101.10.21.182 04/07 17:05
hicker: 台鐵公司化跟太魯閣意外是兩回事沒錯 36.229.204.92 04/07 17:08
hicker: 但也是藉意外來把公司化議題再提出 36.229.204.92 04/07 17:08
solomonABC: 王傑還是滾去旁邊辣…...... 223.138.41.128 04/07 17:10
weivvv: 一堆鍵盤噁心戰士,我個人表示遺憾 110.28.162.239 04/07 17:12
tsuyoshi2501: 學當初日本政府怎樣對付國鐵勞協的 223.138.131.94 04/07 17:17
tsuyoshi2501: 來作就對了,現在這個樣子不改難道 223.138.131.94 04/07 17:17
tsuyoshi2501: 就會比較好嗎? 223.138.131.94 04/07 17:17
aioloslin: 第七點... 110.28.224.44 04/07 17:22
williechen: 先不說車禍當天晚上285扯斷電車線 就 111.82.15.108 04/07 17:24
williechen: 今天早上1140 下午2184 都故障XDD 111.82.15.108 04/07 17:24
williechen: 所以出現很多要台鐵改革的聲音其實不 111.82.15.108 04/07 17:29
williechen: 奇怪~ 111.82.15.108 04/07 17:29
a41503: 當然不是說不改 但公司化真的會改好嗎223.137.158.165 04/07 17:36
a41503: 還是方上面賣台鐵的地而已223.137.158.165 04/07 17:36
williechen: 台鐵如果要開發土地幹嘛賣地 招標請 111.82.15.108 04/07 17:41
williechen: 人經營 爽爽收租金就好 111.82.15.108 04/07 17:41
dosoleil: 便當局換成便當公司都不一定會改菜色了 114.137.37.207 04/07 17:45
dosoleil: 臺鐵企業文化難道能有別於臺鐵局官僚 114.137.37.207 04/07 17:45
dosoleil: 嗎 114.137.37.207 04/07 17:45
williechen: 但公司化後 看績效發獎金 獎金會被便 111.82.15.108 04/07 17:52
williechen: 當部拿光 運工機電這四務只剩碎肉XDD 111.82.15.108 04/07 17:52
borriss: 把賠錢的部分先公司化嗎(X123.194.169.108 04/07 17:53
shun01: 可以把食品跟運輸拆成不同公司? 111.83.206.241 04/07 17:55
navy1982: 你怎知公司化後包商的車一樣停在裡? 42.77.5.194 04/07 17:55
Xkang: 再不改革就等死 123.194.152.66 04/07 17:57
Xkang: 光看標題就給紅字 123.194.152.66 04/07 17:57
Xkang: 有此一說,JR分割民營化前就以公司化 123.194.152.66 04/07 17:58
Xkang: 連公司化也不願意? 123.194.152.66 04/07 17:59
Xkang: 打錯 國鐵分割 123.194.152.66 04/07 17:59
auction88: 前一台自強有看到可以通報工區有車 180.217.32.196 04/07 18:11
auction88: 台鐵文化是 通報群呼工區有車應該也沒 180.217.32.196 04/07 18:17
auction88: 人理就是了 180.217.32.196 04/07 18:17
mp3w69: 不可能 司機喊了 運務沒理會 真出事 運務220.129.131.232 04/07 18:18
mp3w69: 也有事220.129.131.232 04/07 18:18
auction88: 七堵月台下方有工具 通報站方 隔天一 180.217.32.196 04/07 18:20
auction88: 樣工具組在原地 180.217.32.196 04/07 18:20
auction88: 工區有車那沒什麼吧 都完成99%了 見怪 180.217.32.196 04/07 18:21
auction88: 不怪 誰知道他會掉下來 180.217.32.196 04/07 18:21
mp3w69: 什麼工具? 而且你這樣描述 不見得是沒處理220.129.131.232 04/07 18:22
auction88: 是螺絲起子跟板手 晚上看到的 早班還在 180.217.32.196 04/07 18:24
auction88: 哪裡 180.217.32.196 04/07 18:24
auction88: 在月台正下方的軌道旁邊 180.217.32.196 04/07 18:25
jason5678tw: 誰認真讀書考進去想被拔資格啊223.137.215.138 04/07 18:37
geesegeese: 放給它倒啦,台灣沒有台鐵活不下去? 223.138.49.224 04/07 18:43
geesegeese: 不搭台鐵比較不會被撞死 223.138.49.224 04/07 18:44
geesegeese: 負債?那是公務員要負債嗎? 223.138.49.224 04/07 18:52
hayden218: 我同意公司化 也不一定可以避免這次 111.71.98.203 04/07 18:57
hayden218: 憾事 但公司化是很好的改革一環 堅持 111.71.98.203 04/07 18:57
hayden218: 不改革 只會要錢要假 然後每天在ptt 111.71.98.203 04/07 18:57
hayden218: 洗漲價和關小站 真的噁 111.71.98.203 04/07 18:57
kcl0801: 說句不太好的比喻 現在就是趁你病要你命 114.45.209.118 04/07 19:23
kcl0801: 但不趁發生重大事件改革時取得民意支持要 114.45.209.118 04/07 19:23
kcl0801: 等到什麼時候? 下次再死人的時侯嗎? 114.45.209.118 04/07 19:23
changeme: 要改全部政府單位的公務員ㄧ起改起來 223.136.4.199 04/07 19:24
changeme: 全部年份結清 轉勞工 223.136.4.199 04/07 19:24
l711470: 考進去的不願放棄公務員資格 49.216.98.178 04/07 19:38
numbtch236: 這年頭當公務員有什麼好,反正公司化 1.200.11.85 04/07 19:53
numbtch236: 也很難丟飯碗 1.200.11.85 04/07 19:53
jackas103: 難道又是共體時艱這招? 49.216.23.225 04/07 19:54
jackas103: 不然憑甚麼要人家放棄身份呢? 49.216.23.225 04/07 19:54
numbtch236: smb 你可能不知台鐵的地.. 1.200.11.85 04/07 19:55
neo999: 先預設改了不會好很難說服社會,就大方說 223.137.71.106 04/07 20:13
neo999: 願意跟政府討論阿 223.137.71.106 04/07 20:13
navy1982: 地跟台鐵改革有啥關係? 42.77.5.194 04/07 20:15
kevincgg: 桃園跟台南不要地下化了....這才是改革 36.230.207.16 04/07 22:20
kevincgg: 馬上一堆炒地皮的帶風向 36.230.207.16 04/07 22:21
vespar: 根本不用理會工會既得利益者的言論218.161.124.102 04/07 22:24
PTTcrazy: 這次工安,應該是基層工安人員要監督廠 42.73.12.38 04/07 22:28
PTTcrazy: 商吧?有做到? 42.73.12.38 04/07 22:28
mattc123456c: 台南地下化都蓋到一半你要中止? 27.53.136.216 04/07 23:21
mattc123456c: 你不想選票了嗎? 27.53.136.216 04/07 23:22
mattc123456c: 台南地下化都蓋出隧道結構你說中止 27.53.136.216 04/07 23:27
mattc123456c: 就中止?你這天龍人真愛說笑 27.53.136.216 04/07 23:28
yah13305: 政府勇敢點 趁這個勢頭推公司化吧 39.9.34.26 04/08 10:39
japan428: 中華電信員工民營化賺飽的一大堆 1.200.155.16 04/08 12:40
sammy98: 中國鋼鐵民營化員工賺更大114.136.209.141 04/08 16:39
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板