看板 Railway
標題
[新聞] 蔡英文:改革台鐵!調整營運模式 解決龐大
作者 hicker
時間 2021/04/07 14:32:36
人氣 推:17 噓:5 留言:64
分享給朋友
<!--以上資訊發文時請刪除,快速鍵為^Y。這不是CrushNinja我沒辦法幫你QQ--> 新聞網址:https://www.ettoday.net/news/20210407/1955070.htm 發表日期:2021/04/07 全文完整內容: 蔡英文:改革台鐵!調整營運模式 解決龐大財務負擔 記者陶本和/台北報導 台鐵408車次太魯閣號2日出軌釀50死,逾200人受傷,是台灣40年來死傷最嚴重鐵路交 通事故。對此,身兼民進黨主席的總統蔡英文7日下午,在中常會前表示,首要改革台 鐵組織文化的問題,將調整營運模式,解決台鐵龐大財務負擔。 蔡英文表示,台鐵有沉重的歷史包袱和財務壓力,它也肩負著許多政策責任和社會責任 ,確實需要改革,「我相信,每一個台灣人都希望,台鐵可以更安全、更有效率。這的 確是台鐵的責任,當然也是政府的責任」。 蔡英文說,2018年10月發生普悠瑪事故之後,隔年1月,行政院針對台鐵改革,提出了 144件事項,經過兩年的時間,已經處理了109項。剩下的大多數,是需要一些時間來處 理的項目,我們一定會逐步完成。 「這些改革,必須按部就班來處理。」蔡英文說,目前最首要的工作,就是要徹底解決 台鐵組織文化的問題,我們必須強化台鐵內部組織功能的調整,例如:加強台鐵「運工 機電」四大系統的橫向整合功能,改變層層上報,再層層下達的處理模式,讓區域內的 問題可以在區域內解決,來提升台鐵的管理效率和安全性。 蔡英文說,還有最重要的,是很多人提出的,台鐵施工安全管理的意識和標準,這一定 要全面檢討,革新台鐵的組織文化,管理和安全的問題不解決,營運模式再怎麼調整, 都無法滿足社會的期待。 「第二,要努力解決台鐵長期虧損的財務。」蔡英文說,台鐵為了國家經營許多無法獲 利的鐵道路段,所造成的營運虧損,還有員工退休、資產活化等問題,日積月累之下, 造成台鐵財務龐大的負擔,不僅打擊員工的士氣,也讓台鐵的營運效率、安全都出問題。 蔡英文進一步指出,這些問題不解決,任何改革方案可能都會遭遇很大的阻力,「因此 ,我們要趕快幫台鐵解決財務問題,讓單位能夠穩定獲利、員工沒有後顧之憂,改革的 方向才容易達成共識」,當台鐵的營運能夠做到良好的管理、提升安全的要求,並且能 改善財務的困境,我們才會有更大的空間與彈性來討論,最適合台鐵永續經營的模式。 「過去我們推動很多改革,在改革看到成果以前,難免被質疑,但是,請大家不必懷 疑政府改革的決心。這五年來政府的施政,許多改革成果一一展現,證明了我們從來沒 有害怕碰觸艱難的改革議題。」 蔡英文強調,台灣各地的民眾,都值得擁有一條安全回家的路,改革台鐵,責無旁貸, 不必懷疑政府改革的決心。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.229.204.92 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617777158.A.17B.html
chadhsieh: 放心好了 真正有這種技術力的人 隨便去 39.12.101.6 04/07 14:35
chadhsieh: 台積電混 薪水也比較好 誰要待台鐵 39.12.101.6 04/07 14:35
transmit: 這有說到重點,財務必須先穩住現金流, 27.52.224.6 04/07 14:37
transmit: 所以要嘛本業穩定收入,不然就是得找富 27.52.224.6 04/07 14:37
transmit: 爸爸來扛,就是不知道改革決心夠不夠 27.52.224.6 04/07 14:37
jkamberson: 先取消電子票證九折吧 140.113.65.193 04/07 14:39
sleepcat612: 蔡總統的意思是台鐵財務穩定以前不談 111.71.21.66 04/07 14:50
sleepcat612: 組改,鄉民可以回家了。 111.71.21.66 04/07 14:50
transmit: 睡貓大一針見血xd 27.52.224.6 04/07 14:51
williechen: 不是取消電子票證九折... 電子票證能 111.82.15.108 04/07 14:57
williechen: 減少賣票人力 該取消的是電子票證搭 111.82.15.108 04/07 14:57
williechen: 自強70公里內卻算區間九折價的意義不 111.82.15.108 04/07 14:57
williechen: 明政策 搭什麼車付什麼票價 比調漲區 111.82.15.108 04/07 14:57
williechen: 間車票價有用且能讓人接受... 111.82.15.108 04/07 14:57
hicker: 這樣就要加強車上查票人力了.... 36.229.204.92 04/07 14:59
williechen: 順序是組織改造 解決財務虧損 最后是 111.82.15.108 04/07 15:00
williechen: 永續經營模式 111.82.15.108 04/07 15:00
jerrykuen: 一堆擺爛大鍋炒心態的,怎麼改101.137.129.226 04/07 15:15
williechen: 不然就是比照普太電子票證不能搭自強 111.82.15.108 04/07 15:18
williechen: 但你台鐵app要比照售票口可以買自強 111.82.15.108 04/07 15:18
williechen: 號站票才行 111.82.15.108 04/07 15:18
happytravell: 講一堆空話,到底具體作法是怎樣, 101.12.88.127 04/07 15:21
happytravell: 妳也說出來大家聞香一下,不要每次 101.12.88.127 04/07 15:21
happytravell: 出事了之後才在用嘴巴改革,然後要 101.12.88.127 04/07 15:21
happytravell: 無辜百姓陪葬 101.12.88.127 04/07 15:21
happytravell: 然後連局長都幾個月過去了還不到人 101.12.88.127 04/07 15:24
happytravell: 幹,跟人民談改革?笑死 101.12.88.127 04/07 15:24
williechen: 具體規劃不是在前面幾篇? 總統出來 111.82.15.108 04/07 15:34
williechen: 講細節才奇怪 也沒人想聽... 111.82.15.108 04/07 15:34
MiaoXin: 總之加油。 49.216.51.149 04/07 15:41
sleepcat612: 調整營運模式的意思就是加速開發台鐵 111.71.21.66 04/07 15:44
sleepcat612: 土地資產,大BOT時代要來囉,想找常 111.71.21.66 04/07 15:44
sleepcat612: 日缺的快去看內網企劃處和貨所徵才公 111.71.21.66 04/07 15:44
sleepcat612: 告。 111.71.21.66 04/07 15:44
Pravda: 不要講完卻什麼都沒變就好 36.239.105.142 04/07 15:49
hayden218: 再具體台鐵人也不要啦 什麼都不知道 111.71.98.203 04/07 15:50
hayden218: 前 台鐵就先發聲明拒絕了 所以政府要 111.71.98.203 04/07 15:50
hayden218: 有魄力才是 一直等台鐵共識 笑死人 111.71.98.203 04/07 15:50
YellowWolf: 蔡英文總統加油。140.112.121.103 04/07 16:18
ting445: 口號治國 101.10.109.130 04/07 16:21
nalthax: 首先把不該省的跟酬庸的找出來 114.39.162.206 04/07 16:21
freshbox7: 基本先漲價啦 1.162.222.29 04/07 16:39
chao811023: 總統本來就不是負責宣布細節的 61.220.130.252 04/07 16:51
QQ741Q159: 簡單啦~賠錢的小站全關站,好險我住 223.138.50.86 04/07 17:35
QQ741Q159: 大城市 科科 223.138.50.86 04/07 17:35
marknm: 某鳳X臨時站表示...... 114.43.65.87 04/07 17:46
Slzreo1726: 好險台鐵不是給樓上上這種人管 111.82.226.4 04/07 17:47
wcc960: JNR談民營化前也先從漲價開始,1976年(雖 36.227.248.25 04/07 18:19
wcc960: 然也有石油危機因素)起跳就一口氣漲2倍 36.227.248.25 04/07 18:19
wcc960: (30→60),之後幾乎年年漲,78年變80 36.227.248.25 04/07 18:23
wcc960: 79年變100,最後民營化前是140 36.227.248.25 04/07 18:23
wcc960: 好在台鐵沒那麼慘 或是我們有更高明的妙案 36.227.248.25 04/07 18:30
wcc960: 不過76-80年那種漲法跑掉很多乘客就是了 36.227.248.25 04/07 18:32
hicker: 第一次石油危機時 台灣的應對 36.229.204.92 04/07 18:49
hicker: https://bit.ly/39Q3AaK 36.229.204.92 04/07 18:49
small28: 空話 36.231.37.217 04/07 19:33
Kyo5566: 算了吧下次發生這篇稿改一下時間又可以 1.175.116.27 04/07 20:18
Kyo5566: 宣示一次了 1.175.116.27 04/07 20:18
Metro123Star: 這不是CrushNinja我沒辦法幫你QQ 45.3.82.48 04/07 23:58
hicker: 話說版主....我還真不懂這句是甚麼意思... 36.229.204.92 04/08 00:35
start0917: 幹話一堆223.138.106.179 04/08 05:21
Metro123Star: 因為CrushNinja(匿名投稿服務網站) 45.3.82.48 04/08 12:36
Metro123Star: 是投稿後小編審文才發出 45.3.82.48 04/08 12:37
Metro123Star: 小編可以修改內文或直接刪掉不發 45.3.82.48 04/08 12:37
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板