看板 Railway
標題
[新聞] 台鐵公司化》7大層面規劃曝光:設鐵路管
作者 pchunters
時間 2021/04/07 12:39:58
人氣 推:62 噓:12 留言:219
分享給朋友
台鐵公司化》7大層面規劃曝光:設鐵路管理基金、不裁員 〔記者蕭玗欣/台北報導〕台鐵408次太魯閣號發生重大出軌意外,台鐵公司化議題再度 浮上檯面。據本報取得資料,交通部長林佳龍自上任以來就展開台鐵公司化討論,目前 已有具體規畫讓台鐵朝國營公司架構發展,分別就財務負擔、勞工權益、營運監理與安 全管理等七大層面進行改造,其中包含調整票價、設立鐵路管理基金,並承諾改制後不 裁員。 官員分析,國內外組織改造,一般分為營運結構調整(企業化)、公司化,以及民營化 釋股三型態。過去交通部推動公司化或民營化的成功案例很多,公司化包括中華郵政公 司、台灣港務公司、桃園國際機場公司;民營化則包括中華電信、陽明海運等。 根據本報掌握,交通部對台鐵公司化已有具體規劃,但仍待府院國會和台鐵內部凝聚共 識,未訂時間表。 為減輕台鐵財政負擔,交通部規劃由政府補貼政策性財務負擔,包括老人、身心障礙半 價優待、偏鄉與服務性路線及小站補貼;公司化後將由政府分年編列預算、設立設立「 台灣鐵路管理基金」,並由政府編列提撥部分基金預算,以及非營業用資產活化及處分 收入,以負擔歷史性財務包袱,包括員工退撫金、長短期債務,以及優惠退休加發薪額 。另由政府負擔鐵路基礎設施建設與主要更新及維護項目經費 在保障勞工權益方面,交通部承諾改制期間不裁員,改制後原有員工權利義務不變,並 給予退休優惠條件;同時持續落實與工會協商簽訂團協機制。 近期最引發關注的營運監理與安全管理層面,交通部則規劃全面落實專責軌道監理機構 業務;並設立國營公司區域營運部門及一級安全管理業務單位。 此外,台鐵公司化也勢必牽涉票價,交通部規劃全面檢討各區域與城際運輸和客層需求 ,在保障弱勢與交通平權前提下,討論費率管制合理性並評估鬆綁,健全台鐵公司財務 。 在活化資產部份,交通部規劃,營業車輛、一等站以上車站的土地及建物,以及台北、 高雄和花蓮機廠,均作價轉投資公司財產,其餘營業用資產均歸政府所有。但在國營期 間20年內,歸屬政府的營業用資產,均以無償方式提供使用。在投資獎勵層面,所有作 價轉投資公司之土地及房屋賦稅,均應予免納。 自由 https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/3491985 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.242.126.36 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617770400.A.453.html
zxcvbbb: 擺爛的不裁掉談什麼改革啦 180.217.56.100 04/07 12:41
solomonABC: 所以哪一項不是現在就能做的... 223.138.41.128 04/07 12:43
pchunters: 看來是要出售一些資產來改善負債 27.242.126.36 04/07 12:44
CGtheGREAT: 不裁員就不必看了 隔壁怎麼做的照抄都223.137.220.250 04/07 12:46
CGtheGREAT: 不會223.137.220.250 04/07 12:46
countryair: 看到不裁員就不用看了 沒有淘汰機制 42.72.226.28 04/07 12:47
countryair: 的組織 42.72.226.28 04/07 12:47
hicker: 隔壁是指哪一間?? 36.229.204.92 04/07 12:47
neo999: 考績連3乙或2丙淘汰不會? 223.137.71.106 04/07 12:47
hicker: 問題 考績怎麼算?? 36.229.204.92 04/07 12:48
panzerbug: 看來難逃一劫了 42.72.135.51 04/07 12:48
Hfy0920: 哪個機關和國營事業連3乙淘汰??? 39.10.70.186 04/07 12:50
CGtheGREAT: 日本國鐵民營化其中有一大課題就是精223.137.220.250 04/07 12:51
CGtheGREAT: 簡人力啊223.137.220.250 04/07 12:51
CGtheGREAT: 保留主要車站人力 大部分車站改以業223.137.220.250 04/07 12:51
CGtheGREAT: 務委託或交由地方政府管理或無人化223.137.220.250 04/07 12:51
hicker: 就是要把台鐵從國營事業中拉除 才要淘汰 36.229.204.92 04/07 12:51
jackas103: 到底哪邊是連3乙淘汰? 101.10.21.182 04/07 12:51
hicker: 不適任者 36.229.204.92 04/07 12:51
CGtheGREAT: 只處理退休金卻不對組織進行一定程度223.137.220.250 04/07 12:52
CGtheGREAT: 縮編怎麼可能能做到節流?223.137.220.250 04/07 12:52
hicker: 日本的前例照抄到台灣可能會有問題.... 36.229.204.92 04/07 12:52
sleepcat612: 笑死,郵局跟中華電有淘汰機制嗎?都 111.71.21.66 04/07 12:53
sleepcat612: 沒有嘛,台鐵比照辦理也是當然。 111.71.21.66 04/07 12:53
CGtheGREAT: 當然不是照抄 但是我們自己不是也很清223.137.220.250 04/07 12:53
CGtheGREAT: 楚台鐵最大的負擔不就是人事費用嗎223.137.220.250 04/07 12:53
hicker: 且說到頭 這些做法台鐵各工會都能同意嗎?? 36.229.204.92 04/07 12:53
nicoro: 考績輪流打甲,制度根本不公平 111.255.14.189 04/07 12:54
Hfy0920: 甲只有三四成 連三乙淘汰根本就笑話 39.10.70.186 04/07 12:54
hicker: 所以問題還是回到 考績怎麼算 36.229.204.92 04/07 12:55
H2: 工會同意嗎?砍軍公教退休金時軍公教有同意嗎 42.74.47.42 04/07 12:56
H2: ? 42.74.47.42 04/07 12:56
hicker: 不同意就鬧罷工囉.... 36.229.204.92 04/07 12:56
traman: 不裁員?裁個一成吧 嚇嚇冗員 27.247.200.29 04/07 12:59
hicker: 問題是現在沒有裁員的本錢 人都不夠用了 36.229.204.92 04/07 13:00
neo999: 叫主管落實走動管理阿,打考績低的需有明 223.137.71.106 04/07 13:02
neo999: 確事宜(如錄影),而不是輪流打,不然怎麼 223.137.71.106 04/07 13:02
neo999: 淘汰不適任人員 223.137.71.106 04/07 13:02
transmit: 這都是在唬人的 27.52.224.6 04/07 13:03
transmit: 第一點基金預算哪裡來 27.52.224.6 04/07 13:03
transmit: 第二點公司化用人費與營收相關,怎麼解 27.52.224.6 04/07 13:04
transmit: 決? 27.52.224.6 04/07 13:04
transmit: 第三點資產活化沒有郵局有經驗,要怎樣 27.52.224.6 04/07 13:05
transmit: 有效活化 27.52.224.6 04/07 13:05
shun01: 所以台北機廠要賣掉了? 111.83.206.241 04/07 13:08
sleepcat612: 台鐵搞土開和資產活化的經驗沒有比較 111.71.21.66 04/07 13:09
sleepcat612: 差,不然台北市區那些地下化車站樓上 111.71.21.66 04/07 13:09
sleepcat612: 的百貨商場從哪來的? 111.71.21.66 04/07 13:09
H2: 郵局沒有什麼土開跟不動產管理經驗 1.200.6.94 04/07 13:10
H2: 他們這幾年才開始投資不動產,規模只有兩三百 1.200.6.94 04/07 13:10
H2: 億 1.200.6.94 04/07 13:10
ecbytesan: 呆鐵公司化這次8成跑不掉了 42.77.70.126 04/07 13:11
jackas103: 被文化部幹走的地呢? 101.10.21.182 04/07 13:22
williechen: 裁員工會擺明就會不同意 工會只要一 111.82.15.108 04/07 13:24
williechen: 抗爭政府什麼就都做不了 一說要罷工 111.82.15.108 04/07 13:24
williechen: 政府還要低聲下氣跟他和談.... 111.82.15.108 04/07 13:24
tchialen: 賀 林佳龍下台 42.77.152.68 04/07 13:24
KEYSOLIDER: 國營公司本來就很少裁員了 看台電中 111.83.241.67 04/07 13:25
KEYSOLIDER: 油就是那樣 111.83.241.67 04/07 13:25
sunjie: 台鐵最大虧損是不漲票價跟廢物鳥站 跟人 180.217.15.189 04/07 13:27
sunjie: 事屁事 180.217.15.189 04/07 13:27
miniuser: 中華郵政、中華電信的基層哭而不語 223.137.60.114 04/07 13:29
neo999: 等等有新聞live 223.137.71.106 04/07 13:29
neo999: 轉一下:https://youtu.be/l8mkdOHdJEw 223.137.71.106 04/07 13:30
CGtheGREAT: 要裁鳥站不就要裁員 不然光裁站有什麼223.137.220.250 04/07 13:34
CGtheGREAT: 用?223.137.220.250 04/07 13:34
splong: 先預言 不會裁站 票價也不會漲 1.162.202.77 04/07 13:35
vgil: 鳥站大都無人站 通常都是管理站派個站務 223.138.155.22 04/07 13:36
jackas103: 人拉去大站玩四輪三班( 101.10.21.182 04/07 13:36
vgil: 過去駐點 223.138.155.22 04/07 13:36
liweihau: 台鐵虧損最大的來源是政策性負擔(舊制 27.52.100.74 04/07 13:36
liweihau: 退撫金、優待票、偏遠路線小站) 27.52.100.74 04/07 13:36
auction88: 認真問 偏遠小站要花很多錢嗎 223.140.84.223 04/07 13:40
auction88: 大不了月台部分改成暖暖招呼站那樣 223.140.84.223 04/07 13:41
auction88: 其他還真是多於的 223.140.84.223 04/07 13:42
chocoball: 就算日均人次一千以下全變招呼站 110.30.81.24 04/07 13:46
chocoball: 能省多少錢? 110.30.81.24 04/07 13:46
panzerbug: 退撫政府出,票價漲10趴 42.72.135.51 04/07 13:47
misson: 其實政府也從台鐵身上挖走不少土地跟可以 42.76.182.201 04/07 13:48
misson: 開發的資源,如果台鐵被認定的古蹟容積能 42.76.182.201 04/07 13:48
misson: 拉出來標售,也能套到不少錢吧 42.76.182.201 04/07 13:48
ttnakafzcm: 退撫不解決 公司化別肖想 1.160.140.144 04/07 13:51
panzerbug: 土開的話,中壢桃園商辦已是定數,樹林 42.72.135.51 04/07 13:52
panzerbug: 鶯歌還有空間 42.72.135.51 04/07 13:52
auction88: 招呼站跟廢站沒2樣 但可以辦客 就是有 223.140.84.223 04/07 13:52
auction88: 收入進來 223.140.84.223 04/07 13:52
panzerbug: 遠期就是台北車站那棟靈骨塔,改建成大 42.72.135.51 04/07 13:53
panzerbug: 樓群 42.72.135.51 04/07 13:53
pohsuchen: 體制內換來換去沒有用啦,拿幾個億出 202.53.146.28 04/07 13:53
pohsuchen: 來請JR的人來管還比較有用 202.53.146.28 04/07 13:53
auction88: 台北機廠應該很值錢 財團磨刀霍霍 223.140.84.223 04/07 13:53
panzerbug: 然後上面建設成本應該一大部分都是鐵道 42.72.135.51 04/07 13:53
panzerbug: 局幫忙 42.72.135.51 04/07 13:53
jackas103: 台北機廠不是被拿去當古蹟了嗎? 101.10.21.182 04/07 13:54
auction88: JR來管大概就生出很多南港車站 223.140.84.223 04/07 13:54
sunjie: 鳥站人拉回大站還是人力短缺啦 裁什麼員 180.217.15.189 04/07 13:55
sunjie: 笑死 而且大家要的安全不用花錢? 公 180.217.15.189 04/07 13:55
sunjie: 司化漲票價 改個高架地下化 一堆廢物就 180.217.15.189 04/07 13:55
sunjie: 會哀哀叫了啦 180.217.15.189 04/07 13:55
oijkue: 勞基法修惡已經有利於客運業,台鐵再漲 218.161.40.21 04/07 13:56
auction88: 可是我覺得台鐵沒很便宜欸 自強漲一些 223.140.84.223 04/07 13:56
auction88: 就比高鐵貴了 223.140.84.223 04/07 13:56
oijkue: 票價下去,競爭力只會更低 218.161.40.21 04/07 13:56
ttnakafzcm: 台北的人力 哎 1.160.140.144 04/07 13:57
panzerbug: 台北車站最荒謬就是明明是精華地帶,利 42.72.135.51 04/07 13:57
panzerbug: 用很鬆散,然後車站本體圍繞一群遊民, 42.72.135.51 04/07 13:57
panzerbug: 充滿屎尿味 42.72.135.51 04/07 13:57
oijkue: 客運業的安全跟勞動標準也要修法加嚴 218.161.40.21 04/07 13:57
splong: 不會漲的原因之一 就是要漲就會通盤漲 1.162.202.77 04/07 13:57
oijkue: 迫使客運業漲回正常水準,這時候再談台鐵 218.161.40.21 04/07 13:58
oijkue: 漲價還不遲 218.161.40.21 04/07 13:58
ttnakafzcm: 遊民 人權團體先跟你拼命 1.160.140.144 04/07 13:58
splong: 國道客運也是血汗企業 被壓價格啊 1.162.202.77 04/07 13:58
panzerbug: 自強大概高鐵一半,漲10趴,然後再推 42.72.135.51 04/07 13:58
panzerbug: 月票拉低差距吧? 42.72.135.51 04/07 13:58
auction88: 二樓餐廳沒外包之前誰要去 223.140.84.223 04/07 13:58
splong: 但是高鐵台鐵國道客運都漲 政府扛的住嗎? 1.162.202.77 04/07 13:58
auction88: 微風外包之後 天天客滿 223.140.84.223 04/07 13:59
panzerbug: 台鐵北部都會通勤圈、花東線,應該是運 42.72.135.51 04/07 14:01
panzerbug: 量大宗,都有獲利空間 42.72.135.51 04/07 14:01
wadadihaga: 笑死 繼續留一堆薪點碰頂的垃圾啊 112.78.73.150 04/07 14:04
OhmoriHarumi: 如果單論「費率」, 61.219.107.222 04/07 14:05
OhmoriHarumi: 台鐵1995年9月之後沒有再改過。 61.219.107.222 04/07 14:05
mp3w69: 連三乙淘汰... 就算真的規定成這樣,要鑽 101.136.64.85 04/07 14:08
mp3w69: 漏洞也太容易,輪流吃甲不就好了,真天真. 101.136.64.85 04/07 14:08
mp3w69: .. 101.136.64.85 04/07 14:08
panzerbug: 高鐵客運票價交通部核定的,台鐵漲, 42.72.135.51 04/07 14:09
panzerbug: 對平行路線競爭者算利多? 42.72.135.51 04/07 14:09
williechen: 個人覺得台中的新烏日超有潛力 土地 111.82.15.108 04/07 14:10
williechen: 只要拿出來開發 台鐵每年開心數錢 111.82.15.108 04/07 14:10
mp3w69: 另外,知道台積怎麼打考績的嗎? 101.136.64.85 04/07 14:10
OhmoriHarumi: 大絕招:「與民爭利。」 61.219.107.222 04/07 14:10
splong: 連三乙淘汰不太可能啦 乙就是70-80分耶 1.162.202.77 04/07 14:11
splong: 這樣連續三年你就汰除 行政訴訟打不完 1.162.202.77 04/07 14:11
bp4u4ap6: 用甲乙考核的標準是啥?誤點拿乙,連假223.138.101.234 04/07 14:13
bp4u4ap6: 不支援拿乙,公家機關的考績就是長官拿223.138.101.234 04/07 14:13
bp4u4ap6: 來壓基層的工具,怎麼那麼多人換了腦袋223.138.101.234 04/07 14:13
panzerbug: 現行公務機關獎金是甲 2.5 乙 2 丙0 42.72.135.51 04/07 14:15
panzerbug: 要調整激勵制度避免大鍋飯很多空間 42.72.135.51 04/07 14:15
vespar: 支持公司化 區間車票價至少漲10% 101.10.9.3 04/07 14:16
neo999: 別氣別氣,如果有更好汰換不適任人員歡迎 223.137.71.106 04/07 14:16
neo999: 提出看法,當然考核必須更為精準 223.137.71.106 04/07 14:16
Hfy0920: 台鐵票價公式要立法院先過 不是行政院交 39.10.70.186 04/07 14:16
Hfy0920: 通部要漲就能漲的 39.10.70.186 04/07 14:16
TimeEric: 先取消電子票證優惠 42.74.212.20 04/07 14:22
williechen: 放心 民進黨只要真的想過什麼法案 尤 111.82.15.108 04/07 14:23
williechen: 其總統下令的 決心都很堅定... 這次 111.82.15.108 04/07 14:23
williechen: 台鐵改革顯然林佳龍早就有交通部版本 111.82.15.108 04/07 14:23
williechen: 但之前有雜音沒拿出來而已... 111.82.15.108 04/07 14:23
ttnakafzcm: 台鐵是甲1乙0.5 1.160.140.144 04/07 14:23
panzerbug: 原來如此 42.72.135.51 04/07 14:27
pecablue: 冗員還是該砍啦 111.82.180.44 04/07 14:32
enjoyyou: 那群高層又要安全繼續窩惹 60.249.146.33 04/07 14:39
drcula: 土地資產活化,哈哈哈哈哈,笑死人了,值 39.8.199.179 04/07 15:09
drcula: 錢的都給各地方政府吃乾抹淨了,還有什麼 39.8.199.179 04/07 15:09
drcula: 能活化,剩下的不要每年虧錢維護就阿彌陀 39.8.199.179 04/07 15:09
drcula: 佛了 39.8.199.179 04/07 15:09
OhmoriHarumi: 政府機關都是甲1乙0.5丙0,114.136.230.169 04/07 15:19
OhmoriHarumi: 2.5跟2是把1.5年終獎金加進去了。114.136.230.169 04/07 15:19
darvish072: 沒有裁員喔,算了 42.75.234.233 04/07 15:29
bojan0701: 裁冗員也要有依據,常是高層所評核, 114.137.14.138 04/07 15:52
bojan0701: 倒霉的是基層居多 114.137.14.138 04/07 15:52
Leeba: 應該要像JR一樣,高層全換,剃掉冗員才行 114.136.227.15 04/07 15:54
Leeba: ,不然高層有心,還會這樣 114.136.227.15 04/07 15:54
es91213: 看前面都說公營新的才好 那要不要玩大點 101.12.79.110 04/07 15:57
es91213: 直接成立新的「臺灣鐵路公司」 然後解散 101.12.79.110 04/07 15:59
es91213: 鐵路局? 101.12.79.110 04/07 15:59
es91213: 解散之後由新台鐵公司接收資產 101.12.79.110 04/07 16:01
es91213: 「優先」招聘鐵路局舊員工如何? 101.12.79.110 04/07 16:03
drcula: 要解散也要付遣散費,退休人員的退休金也 39.8.199.179 04/07 16:04
drcula: 是要固定給啊,鄉民總以為一句民營化,舊 39.8.199.179 04/07 16:04
drcula: 帳就能一筆勾消嗎? 39.8.199.179 04/07 16:04
shun01: 反正台鐵是公務員嘛...塞給中央部會或地方 111.83.206.241 04/07 16:10
shun01: 政府不就得了? 111.83.206.241 04/07 16:10
winterrise: 高鐵滾回板橋 114.32.4.21 04/07 17:27
skylin: 老實說,高架化或地下化,或有做封閉軌道101.137.120.218 04/07 17:53
skylin: 化比較實在101.137.120.218 04/07 17:53
skylin: 軌道基礎設施安全不先解決,什麼化都是屁101.137.120.218 04/07 17:54
drcula: 軌道基礎設施安全不重要啦,車輛狀況安全 1.172.204.119 04/07 18:21
drcula: 也不重要啦,民營化之後就不用管了,多簡單 1.172.204.119 04/07 18:21
drcula: 安全誰在乎過,只有第一線的會在乎而已 1.172.204.119 04/07 18:22
playtrunk: 炒地皮囉! 111.71.213.151 04/07 18:48
zeephine: 唉 59.124.156.99 04/07 18:57
numbtch236: 怎麼可能砍人,你想公司化給糖還差不 1.200.11.85 04/07 19:43
numbtch236: 多 1.200.11.85 04/07 19:43
numbtch236: 一定是要保障現有員工待遇,不然什麼 1.200.11.85 04/07 19:45
numbtch236: 都不用談了 1.200.11.85 04/07 19:45
aak3147: 連3乙淘汰是有多仇視公務員?還是考不上 39.8.62.87 04/07 20:27
aak3147: ? 39.8.62.87 04/07 20:27
kevlius: 台鐵現在是人力不足吧…… 103.224.203.25 04/07 20:34
trtc: 如果公司化能改善路線,增加路線封閉性,減 101.9.143.65 04/07 21:06
trtc: 少外物闖入路線的難度,這個才是透過這次事 101.9.143.65 04/07 21:06
trtc: 件後,痛心疾首的改革。不過仔細想想,這不 101.9.143.65 04/07 21:06
trtc: 是不用公司化就能做的事? 101.9.143.65 04/07 21:06
trtc: 打錯,減少異物闖入路線的機率(or增加異物 101.9.143.65 04/07 21:07
trtc: 闖入路線的難度) 101.9.143.65 04/07 21:07
es91213: 解散鐵路局當然要付資遣費 所以才說玩大 114.37.235.9 04/07 21:27
es91213: 一點 如果政府想省這筆那就直接公司化 114.37.235.9 04/07 21:28
es91213: 只是效果如何沒人能保證罷了 114.37.235.9 04/07 21:28
es91213: 其實我想既然資遣費也付了 114.37.235.9 04/07 21:29
es91213: 也沒有優先朝聘的必要吧 114.37.235.9 04/07 21:29
hayden218: 沒錯 不用公司化也可改善避免此次憾事 220.137.125.33 04/07 23:24
hayden218: 但不用公司化 這些改革連動都不會動 220.137.125.33 04/07 23:24
hayden218: 上至下都在混 甘願爛 怪票價怪小站 220.137.125.33 04/07 23:25
neo999: 提意見也要被酸考不上也是笑了,台鐵自己 223.137.71.106 04/08 00:02
neo999: 對不適任人員本來就一點辦法也沒有好嗎 223.137.71.106 04/08 00:02
shun01: 不用資遣啊!全部塞去地方政府或其他部會 111.83.206.241 04/08 00:04
shun01: 就好了 111.83.206.241 04/08 00:04
start0917: 做這些有需要公司化嗎?要空降自己人223.138.106.179 04/08 05:15
start0917: 馬?223.138.106.179 04/08 05:15
i5lo: 公司化只是為了逐漸民營化吧,政府持股高,118.165.102.195 04/08 05:57
i5lo: 還是會有受限採購法招到爛廠商的情況啊?118.165.102.195 04/08 05:58
i5lo: 油電糖水也是公司化,汰除制度也沒變化啊118.165.102.195 04/08 06:01
i5lo: 那公司化的意義對這次災難改善有甚幫助嗎?118.165.102.195 04/08 06:02
mp3w69: 提很外行的意見,被酸不是很正常嗎= =223.137.125.225 04/08 07:13
MiaoXin: #1WRUWuBg (Gossiping) 採購法裡面的立 101.12.14.148 04/08 07:21
MiaoXin: 法理由,看完就懂 101.12.14.148 04/08 07:21
ErrMan001: 林佳龍就是一個想兩邊討好的爛咖 幸好 120.110.171.15 04/09 03:08
ErrMan001: 滾蛋了 120.110.171.15 04/09 03:08
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板