看板 Railway
標題
Re: [新聞] 9成票價收入付人事成本 台鐵負擔沉重
作者 transmit
時間 2021/04/07 12:02:27
人氣 推:13 噓:3 留言:33
分享給朋友
[歡迎轉po] 不知道大家有沒有看到改制草案 其中財務 講到的就是用人費 但我好奇 口號式改革能成功嗎? 首先政府打算新設特種基金 來承接過往台鐵有關退撫債務 但這特種基金財源哪來? 再來看台鐵退撫問題嚴重嗎? 比較看看同屬交通部公司化的郵政 https://i.imgur.com/yPKYV8S.jpg
圖內單位為千元 台鐵的退撫,還遠低於郵政負擔 而郵政退休金等同於用人費中 拿走整整15% 還在持續上升 漸漸的一定會成為未爆彈 已經有檢討郵電退休的聲浪出現 但交通部還在向政院爭取不調整 郵政的問題之所以還沒受到重視 主要是它7兆儲金運用 營收超大 看看和台鐵比 那佔比差異懸殊 而事業單位用人費與營收息息相關 倘若政府只承接過往退撫部分 用人費恐怕台鐵公司營收難以負擔 上述問題如果要留在台鐵解決 無非是增加營收(大幅漲票價) 惟民意恐怕很難支持調漲 所以現在光是財務就面對兩個問題 1.承接過往負債的特種基金財源? 2.台鐵改制公司後營收與用人費困境 所以建議政府思考由郵政資金入股 將台鐵納入郵政集團後 方為上策 至於要不要上市 就端視執政者決心 講白一點 讓郵局營收一起扛台鐵 不過為什麼郵局要扛? 主要三點 1.同屬交通部,交通部可100%指導 2.日本經驗借鏡。 郵貯購債,不如郵儲入股主導。 3.郵政資金充沛無去化管道。 https://i.imgur.com/tiqF8PX.jpg
如此一舉數得。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.52.224.6 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617768149.A.784.html
ededws1: 為什麼你這麼想跟郵局綁在一起?27.242.190.46 04/07 12:15
現實一點想叫銀行入股誰要?交通部能主導的也只有郵局買得起 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 12:20:54
williechen: 自由新聞已經曝光下午總統要宣布台鐵111.82.15.108 04/07 12:20
williechen: 改革方案 似乎要參考中華郵政111.82.15.108 04/07 12:20
williechen: https://bit.ly/3wBzVvw111.82.15.108 04/07 12:20
是的,這就是為什麼我要拿郵局比擬,如果政府單純只是想比照郵局公司化,那營收與用 人費困境,台鐵公司負擔不起,只能找個叫得動的金主爸爸來揹 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 12:24:06
babosa633: 好前衛的構想,真的採用的機率應該會比36.234.216.243 04/07 12:24
babosa633: 台鐵獨立公司化高且實際36.234.216.243 04/07 12:24
jackas103: 推想法,真的很前衛101.10.21.182 04/07 12:25
babosa633: 台鐵就能回饋:郵局綠色鴿子EMU3000彩36.234.216.243 04/07 12:28
babosa633: 繪36.234.216.243 04/07 12:28
babosa633: ,當作廣告支出36.234.216.243 04/07 12:28
而且郵政為什麼是入「股」,就是避免公司債台鐵沒獲利不付息,郵局又不敢講話,真的 就變灑錢的潘仔 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 12:32:54
fufufugogogo: 你這是把炸彈丟給郵局接吧180.217.14.243 04/07 12:33
taylorking: 郵局:不要把垃圾丟過來101.9.146.198 04/07 12:35
台鐵怎麼會是垃圾?而且鐵郵兩者員工制度一模一樣哦,都是員佐與從業併行
chihchingho: 郵局本業的郵務也是虧損就是了 211.75.180.178 04/07 12:45
沒哦!郵局現在只有保險虧損,盈餘有百餘億,只是大家還停在以前的看法 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 12:52:57
kutkin: 沒有錯呀 郵局資金來拿來開發台鐵資產 1.200.1.141 04/07 12:55
是的,郵局資產營運有多年經驗也有錢,讓台鐵專注在運輸本業。 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 13:02:40
coolptt: 好像是個不錯的建議 111.83.229.11 04/07 13:02
謝謝 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 13:23:12
Metro123Star: 郵資都漲過了 台鐵不行? 45.3.86.186 04/07 13:25
fufufugogogo: 郵局不收垃圾 180.217.14.243 04/07 13:28
vespar: 郵局入股提議感覺只是解決資金問題 兩者營 101.10.9.3 04/07 14:06
vespar: 運型態差異很大 台鐵經營層需要人才換血( 101.10.9.3 04/07 14:06
vespar: 如高鐵) 制度改革才是重點 101.10.9.3 04/07 14:06
是的,引入可信任資金是第一步,你說的就是第二階段了,唯有經營層用新思維去做,才 能徹底改革
chadhsieh: 搞錯重點 整個國家 沒有專業的鐵路技術39.12.101.6 04/07 14:32
chadhsieh: 人和設備 才是問題39.12.101.6 04/07 14:32
巧婦難為無米之炊呀,如果真的只靠台鐵自己,票價起碼也得翻倍!而如果一樣都是要注 資,郵局入股比購債更具正當性 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 14:41:58
drcula: 台鐵以前就專接炸彈啊,現在想叫郵局接? 39.8.199.179 04/07 15:50
tn0062: 找不出缺點,好方案 49.216.231.14 04/07 15:54
謝謝,好方案也得政府願意採納才行,剛剛看了產工講的十大理由,如四、八、九全都可 藉由這個郵局資金入股,台鐵加入郵政集團解決,別忘了郵局唯一股東就是交通部,所以 產工不必擔心是民營化,同時兩間公司人事制度相仿相容度高。其實說白了郵局坐擁台灣 人大量儲蓄,卻苦無去化管道,同時目前又有高達百億餘元的獲利,不論是依郵儲法18條 合法運用投入台鐵,或以理來看依公益性質揹台鐵,或同為交通部的同僚情誼,情理法三 者兼備,而且不是像買公司債一樣純出錢, 而是實質由郵局入股取得所有權。我不懂另 設一個財源不明的特種基金,難道會比郵局營收挹注更好? ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 16:20:57
alex92297: 會不會是因為郵局都有一堆人存錢,郵局114.136.243.99 04/07 16:12
alex92297: 拿這些錢去融資 114.136.243.99 04/07 16:12
和銀行一樣都是拿儲戶的錢去運用,只是郵局規模很驚人有7兆多元,所以沒道理是純出 錢(公司債)而該取得所有權(股權) ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 16:23:14 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 16:45:06
Tjpmars: PTT能提出具可行性的建議人才不多了122.117.100.230 04/07 17:33
Tjpmars: 看看下面幾篇,盡是一堆只會批評的122.117.100.230 04/07 17:33
還是要請大家多分享,讓行政院、交通部能聽到 ※ 編輯: transmit (27.52.224.6 臺灣), 04/07/2021 18:18:07 Neal121:轉錄至看板 Gossiping 04/07 20:01
maik7023: 讚 給推 114.24.104.18 04/07 23:26
謝謝 也樂於見到越來越多學者點明財務問題,倘若台鐵自己公司化,營收根本撐不住用 人費,更遑論改善服務,希望政院早會時,能有官員意識到這點,必須挹注資金才行 ※ 編輯: transmit (110.30.136.100 臺灣), 04/08/2021 01:47:04
assanges: 郵局儲金有信託可以這樣玩嗎? 180.217.1.156 04/08 02:09
assanges: 是不是其他的國營事業或基金出資比較適 180.217.1.156 04/08 02:09
assanges: 合 180.217.1.156 04/08 02:09
assanges: 韓國高鐵也有教師退休基金出資 180.217.1.156 04/08 02:09
https://i.imgur.com/mfpsWi3.jpg
可以的,這是郵政儲金現階段用途,郵儲法也有法源授權,可以說這比政府聲稱財源不明 的特種基金,還要來得穩 ※ 編輯: transmit (27.242.106.146 臺灣), 04/08/2021 10:00:52
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板