看板 Railway
標題
[ 408] 群組對話曝光 李義祥早知連假須停工還回
作者 MiaoXin
時間 2021/04/07 07:36:38
人氣 推:22 噓:0 留言:83
分享給朋友
標題: 群組對話曝光 李義祥早知連假須停工還回報施工進度 媒體:聯合報 記者:王燕華/花蓮即時報導 時間:2021-04-06 21:58 網址:https://udn.com/news/story/122094/5369968 https://reurl.cc/MZLYqm 李義祥(中)。記者王思慧/攝影 運安會今天說明太魯閣撞車案調查內容,初步查出李義祥的吊卡車並未熄火,現場也還 有其他工程車,讓李義祥「連假偷趕工」的可能性大增。今有群組對話流出,台鐵在連 假前就曾提醒不要施工,還要李依新網圖提報施工進度,沒想到李當天仍駕駛吊卡車載 廢輪胎到工地,釀成不幸。 據了解,台鐵局委外的「鐵路行車安全改善6年計畫-北迴線K51+170~500山側邊坡安全 防護設施工程」,由聯合大地監造、東新營造承包再分包給李義祥,相關人等及交通部 、台鐵官員成立一個LINE群組,討論工程進度。 在清明連假前,群組內台鐵工務段人員貼出一張台鐵局的行車電報,下方再貼文字「因 應鐵路局清明連假疏運計畫,4月1日中午12時起至6日中午12時止停止施工,請承包商於 撤場前進行工區及鐵軌周邊設施安全維護檢查事宜,並請完成『在建工程連假收工前交 通、安全、衛生、環保檢查表』,依據檢查項目落實執行,並拍照上傳...」,工務段人 員還標記李義祥,要他依新網圖提報施工進度,4分鐘後李義祥即回報施工進度。 除了群組對話紀錄曝光,今天事發前的監視器畫面流出,李義祥2日當天上午8時9分,開 著吊卡車載運廢輪胎到工地,疑要堆放做為邊坡工程與鐵道間的安全緩衝,阻擋土石直 接噴飛到軌道上。而事故發生後,吊卡車上已無廢輪胎,檢警已深入追查。 事件發展至今第5天,愈來愈多跡證顯示,李義祥很可能並非如他原本供稱的「一個人到 工地巡視」,而是因為施工期限只剩1個月,連假前偷偷趕工,目前檢警已掌握到他當天 在工地的原因,也陸續擴大搜索、傳喚,蒐尋更多跡證。 圖 https://reurl.cc/nn4Qe8https://reurl.cc/mq4WEV 備註: 如果工務段的同仁沒事, 以後很多群組就會瘋狂提醒, 因為只要有提醒就好。 當然也不是希望工務段有事, 這樣說怪怪的。 不過照以前經驗,運安會會提出流程應該如何改善。 之後再照著執行吧。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 49.216.51.149 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617752201.A.B89.html
Metro123Star: 施工期間有沒有算到連假停工? 45.3.86.186 04/07 07:48
YellowWolf: 連假就是依法停工。 49.216.90.196 04/07 07:49
Metro123Star: 也就是說 工期剩一個月 但這一個月 45.3.86.186 04/07 07:49
Metro123Star: 有沒有包含停工日數 45.3.86.186 04/07 07:49
Metro123Star: 當初訂工期時假設說100天完工 是指 45.3.86.186 04/07 07:50
Metro123Star: 100日曆天還是100工作天? 45.3.86.186 04/07 07:50
Metro123Star: 會不會在訂工期時有認知落差? 45.3.86.186 04/07 07:50
MiaoXin: 這個不會有錯,日期跟天數都會在合約寫 49.216.51.149 04/07 07:54
MiaoXin: 清楚 49.216.51.149 04/07 07:54
MiaoXin: 補充,以當初MMIS看到的經驗回答。 49.216.51.149 04/07 07:55
YellowWolf: 認知不會有落差,只有自己不守規矩 49.216.90.196 04/07 07:55
YellowWolf: 偷偷施工而已 49.216.90.196 04/07 07:55
mp3w69: 不可能有日曆天跟工作天的認知落差,採購 101.136.80.122 04/07 07:57
mp3w69: 契約這部分寫的很清楚 101.136.80.122 04/07 07:57
mp3w69: 群組瘋狂提醒還好吧,這算承辦基本該做的 101.136.80.122 04/07 08:00
mp3w69: 事,而且還有個交通部app,有時也要通知廠 101.136.80.122 04/07 08:00
mp3w69: 商填... 101.136.80.122 04/07 08:00
holyvoice: 合約部分絕對會寫的很清楚,沒人會拿刑223.139.210.150 04/07 08:01
holyvoice: 責開玩笑223.139.210.150 04/07 08:01
MiaoXin: 了,只是看別的分析是說不是找了監造就 49.216.51.149 04/07 08:05
MiaoXin: 完全沒責任。所以才有這樣的感想。 49.216.51.149 04/07 08:05
mp3w69: 承辦也是要監督監造,如果這事監造有疏失 101.136.80.122 04/07 08:10
mp3w69: ,而承辦明知有疏失卻不作為或是管理不善 101.136.80.122 04/07 08:10
mp3w69: ,就有事,而像停工時間這個,只有台鐵承 101.136.80.122 04/07 08:10
mp3w69: 辦知道,本該由承辦或花工段統一通知廠商 101.136.80.122 04/07 08:10
mp3w69: ,且停工或雨天都是不算工作天 101.136.80.122 04/07 08:10
SLEEPNIGHT: 廠商欺騙,台鐵有夠衰 223.137.210.93 04/07 08:12
H2: 是不是假日施工根本不是事故發生原因的重點, 1.200.6.94 04/07 08:19
H2: 沒有放假,工地旁邊依然有火車經過 1.200.6.94 04/07 08:19
Metro123Star: 不是發生的原因 即使在平日也有可能 45.3.82.48 04/07 08:20
Metro123Star: 發生 但發生在連假早就停工導致疏運 45.3.82.48 04/07 08:20
Metro123Star: 大打結的責任當然要追究 45.3.82.48 04/07 08:21
Metro123Star: 早就*要求*停工 45.3.82.48 04/07 08:21
steven24205: 推185.189.161.163 04/07 08:22
ooxxman: 真要動工也是夜間施工,偷偷白天趕工不行 42.77.36.27 04/07 08:24
H2: 從運安會李綱的說法,那條斜坡根本不宜作為工 1.200.6.94 04/07 08:25
H2: 程車輛行駛使用 1.200.6.94 04/07 08:25
H2: 這個才是重點 1.200.6.94 04/07 08:25
ooxxman: 那臺鐵要飛天了,工期要到了才說這不行? 42.77.36.27 04/07 08:28
H2: https://i.imgur.com/I5EP1By.jpg 1.200.6.94 04/07 08:36
tmlisgood: 原本不就是夜間施工嗎?延期理由就是 60.251.229.148 04/07 08:37
tmlisgood: 說夜間施工只能四小時 60.251.229.148 04/07 08:37
traman: 提醒還有事 那乾脆連坐法 27.247.200.29 04/07 10:00
numbtch236: 那條便道很久了.. 1.200.11.85 04/07 10:10
YellowWolf: 連坐法更衰吧 提醒了還不停真的想掐 49.216.90.196 04/07 10:42
YellowWolf: 死他 49.216.90.196 04/07 10:42
MiaoXin: 職安法的話就不能只是提醒,工程的不知 49.216.51.149 04/07 10:53
MiaoXin: 道行不行。 49.216.51.149 04/07 10:53
TheGhan: 只要有提醒就好,這公務員真是好做 36.227.0.248 04/07 11:39
way12321: 支持所有工程採購的承辦人員到工地門口 49.216.221.7 04/07 12:07
way12321: 搭帳篷避免不肖廠商偷偷施工 49.216.221.7 04/07 12:07
plkoijhug: 停工等變更都要發公文 有法規的 220.143.40.177 04/07 12:13
plkoijhug: 臺鐵確實發了就沒事 220.143.40.177 04/07 12:16
prussian: 假日施工當然是重點 1.34.110.137 04/07 12:44
prussian: 時間: 施工和通行沒有隔開 1.34.110.137 04/07 12:45
prussian: 空間: 鐵道和施工空間沒有隔開 1.34.110.137 04/07 12:45
prussian: 起司一個洞堵起來就可以避免, 1.34.110.137 04/07 12:46
prussian: 和你以為只需要堵一個洞是天差地遠 1.34.110.137 04/07 12:46
prussian: 沒有把所有危險因子都排除就是僥倖心態 1.34.110.137 04/07 12:47
plkoijhug: 照片都可以改時間標 討論什麼時候傳群 220.143.40.177 04/07 12:55
plkoijhug: 組也沒意思 220.143.40.177 04/07 12:55
ytwu: 這個工程已經規定為了行車安全僅能夜間施工4 111.71.102.177 04/07 14:18
ytwu: 小時,然後連假期間又額外規定整個連假不能 111.71.102.177 04/07 14:19
ytwu: 施工,如果有照規定來施工時間和火車通行時 111.71.102.177 04/07 14:19
ytwu: 間完全錯開,即使工程車掉落軌道也有非常充 111.71.102.177 04/07 14:20
ytwu: 裕的反應處理時間 111.71.102.177 04/07 14:20
maydayalex: 正常接近軌旁施工都會借台鐵無線電114.136.176.213 04/07 15:23
maydayalex: 發生意外 無線電喊一下就不會出事了114.136.176.213 04/07 15:24
ytwu: 看到樓上ma大留言好心痛,原來要避開這場災 111.71.102.177 04/07 15:29
ytwu: 難是這麼簡單結果卻..... 111.71.102.177 04/07 15:30
pili20058: 講那麼多偷施工就是怕違約金而已啦 42.73.64.82 04/07 15:47
pili20058: 工期日到沒完成就是一天賠工程款幾%賠 42.73.64.82 04/07 15:48
pili20058: 到完工 42.73.64.82 04/07 15:48
YellowWolf: 就只害怕多罰一天12萬的違約金,竟140.112.121.103 04/07 16:20
YellowWolf: 然違法施工草菅人命,工程車掉下去140.112.121.103 04/07 16:20
YellowWolf: 不是趕快通知台鐵叫列車煞停,而且140.112.121.103 04/07 16:20
YellowWolf: 跟工人先串供不要打電話出去,馬的140.112.121.103 04/07 16:20
YellowWolf: 人格惡劣至極!140.112.121.103 04/07 16:20
VJ2004: 這樣看起來就是想偷跑趕工趕好趕滿 115.43.116.117 04/08 01:08
VJ2004: 就算沒有408次也一定會有別的車遭殃 115.43.116.117 04/08 01:09
VJ2004: 看到被拖出來的第八車即使是局外人也一樣 115.43.116.117 04/08 01:09
VJ2004: 又氣又恨 這50位真的太冤了 115.43.116.117 04/08 01:10
canandmap: 結果賠得比12萬違約金還多,值得嗎? 118.168.93.22 04/10 11:11
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板