看板 Railway
標題
[ 408] 第8車廂終於拖出 清水隧道內淨空
作者 chart
時間 2021/04/07 01:29:17
人氣 推:16 噓:1 留言:47
分享給朋友
新聞網址:https://news.ltn.com.tw/news/life/breakingnews/3491639 發表日期:2021/04/07 00:18 全文完整內容: 〔記者王峻祺/花蓮報導〕台鐵太魯閣號事故釀重大死傷,50人罹難舉國悲慟,首當其衝 撞擊釀禍工程車,造成27死的第8車廂,車體嚴重變形、支離破碎,幾乎成了「廢鐵」,目 前最後1節的第8車廂,已趕在深夜零點拖出清水隧道,交通部長林佳龍也親自到場督軍。 台鐵下一步將依計畫,在隧道內車廂全數淨空後,由台灣世曦公司及土木技師公會進行隧 道結構安全檢測,預計2週內、4月20日前完成檢測報告,並提出具體建議,確保隧道結構 安全才會通車。 這應該是最前面的駕駛區域部分...整個被削掉 https://img.ltn.com.tw/Upload/news/600/2021/04/07/3491639_1_1.jpg
這邊應該是連結第七車廂的潰縮區...整個車門擠壓幾乎快認不出來了 https://img.ltn.com.tw/Upload/news/600/2021/04/07/3491639_3_1.jpg
--   ◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥◤◥   ◢█████ 吾乃轟動武林,驚動萬教,轟動樓頂,驚動樓   ██ 腳,轟動阿公,驚動阿媽,絕無僅有,碩果僅   ●██立省██ 存,前無古人,後無來者,無人不知,無人不   中二南台◥◣曉的....南二中絕版綠書包!!....>○<....   ▅▅▅▅▅█_________________ˍ▁▂▃▄▅▆▇█ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.255.45.4 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1617730160.A.7C5.html
Subscript9: 哎.... 123.193.11.38 04/07 01:43
williechen: 所以app目前公告4/9恢復正式宣告無望 111.82.15.108 04/07 01:57
williechen: 了~ 不過安全第一是對的~ 111.82.15.108 04/07 01:57
birdy590: 早就改 4/20 了吧 隧道現在才清空耶~ 115.43.53.157 04/07 02:05
birdy590: 最後蒐證 環境整理 檢查結構 這就要幾天 115.43.53.157 04/07 02:06
WongTakashi: 潰縮區 可是台鐵說沒有這種東西?111.255.172.123 04/07 02:11
CGtheGREAT: 太魯閣這種車其實已經有設計潰縮區了223.137.220.250 04/07 03:23
CGtheGREAT: 但這種高速作用有限223.137.220.250 04/07 03:23
ueiueiuei: 本來是希望9日全部整理好通車,但因隧 49.158.143.30 04/07 04:06
ueiueiuei: 道怕撞擊影響結構,最快報告20日才出 49.158.143.30 04/07 04:06
ueiueiuei: 來 49.158.143.30 04/07 04:06
ssweet: 4/9?這種弄到月底都不意外! 111.248.8.141 04/07 04:16
ssweet: 4/20都很難 那是隧道結構無任何損害前提下 111.248.8.141 04/07 04:16
ssweet: 才能有機會在那天復駛 111.248.8.141 04/07 04:16
choper: 第八車在無障礙廁所前潰縮區的空間 似乎很 180.217.38.21 04/07 04:58
choper: 多站票在那 那區幾乎… 看得心好痛 車門那 180.217.38.21 04/07 04:58
choper: 也是 在那幾乎很難生還 唉 180.217.38.21 04/07 04:58
Ruowind: 第八車竟然27人離開QQ..好痛心223.136.142.133 04/07 06:08
luther0583: 看了好難過… 120.16.123.202 04/07 06:45
geesegeese: 台鐵那群管包商的公務員,應該睡很好 112.78.93.189 04/07 07:12
geesegeese: 齁 112.78.93.189 04/07 07:12
geesegeese: 那個誰在記者會說不知道兇手偷施工的 112.78.93.189 04/07 07:14
geesegeese: ,說一下 112.78.93.189 04/07 07:14
zxcvbbb: 淨空???這麼多冤魂 怎麼淨? 1.200.177.189 04/07 09:31
Yijhen0525: 無障礙區因為空曠,那邊常會站很多人 1.34.26.51 04/07 10:03
Yijhen0525: 第八節就佔總死亡人數超過一半 1.34.26.51 04/07 10:04
Yijhen0525: 應該有很多站票站那邊 1.34.26.51 04/07 10:04
Yijhen0525: 然後有部份大概就站車門和車廂連通道 1.34.26.51 04/07 10:05
williechen: 個人騎車時曾經出車禍 深深感受人體 111.82.15.108 04/07 10:30
williechen: 在車禍真的超脆弱 而且這次還是車子 111.82.15.108 04/07 10:30
williechen: 左邊被山洞口削掉大半後 才在山洞裡 111.82.15.108 04/07 10:30
williechen: 左右撞山壁 乘客連車殼保護都沒有了 111.82.15.108 04/07 10:30
williechen: 出軌時角度再小一點或山洞空間再大一 111.82.15.108 04/07 10:36
williechen: 點沒被削到的話 跟山洞壁摩擦的就是 111.82.15.108 04/07 10:36
williechen: 車殼 也許就有機會救回幾個... 111.82.15.108 04/07 10:36
TheGhan: 管包商的公務員不知道偷施工,我家的瑪爾 36.227.0.248 04/07 11:42
TheGhan: 濟斯看到陌生人都知道要叫 36.227.0.248 04/07 11:42
t7101271328: 8車第一空曠 第二很多車站的出入口在223.137.135.202 04/07 12:39
t7101271328: 那附近 站票聚集在這也正常223.137.135.202 04/07 12:39
ultratimes: 連結處真的幾乎是無生還 1.174.168.36 04/07 12:39
zxcc79: 不要出軌撞隧道口搞不好不會那麼嚴重 223.138.166.76 04/07 13:14
mikebbb: 阿彌陀佛223.137.125.251 04/07 14:22
yogurt0313: 台北車站有一側我常下的入口下來就是8 36.225.39.91 04/07 17:32
yogurt0313: 車 36.225.39.91 04/07 17:32
yogurt0313: 我自己搭火車也都是站在駕駛後面那個 36.225.39.91 04/07 17:33
yogurt0313: 空間... 36.225.39.91 04/07 17:33
yogurt0313: 看了真的好難過 36.225.39.91 04/07 17:34
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板