看板 Railway
標題
[新聞] 台鐵重大意外!海端站電力維修車撞飛道
作者 trolleybus99
時間 2021/02/23 09:43:28
人氣 推:40 噓:12 留言:98
分享給朋友
台鐵重大意外!海端站電力維修車撞飛道班人員 1重傷2昏迷 蘋果即時新聞 李姿慧/台北報導 台鐵今天(2/23)上午驚傳電力維修車撞上3名道班人員重大意外,2人昏迷,1人重傷,皆已 緊急送醫,台鐵池上-關山列車皆有延誤。 上午8時32分台鐵道班人員在台東海端站南端轉轍器進行保修作業,當時路線有一列8742次 電力維修車正在進行駕駛訓練,現場雖有派瞭望員,未料電力維修車行駛至海端站時,道班 人員及瞭望員不知為何卻未離開路線,電力維修車因此撞上,1人重傷、2人昏迷,已緊急送 醫。 據了解,當時電力維修車進行駕駛訓練時有發行車電報,通知車站和調度等相關單位,道班 人員也有派出瞭望員,為何沒有及時發現電力維修車已靠近並撤離,台鐵正在緊急了解原因 中。 台鐵表示,受人員受傷事故影響,自上午9時起池上-關山間上、下行各次列車均有延誤,預 計恢復時間為上午10時。 https://tw.appledaily.com/life/20210223/ZH4BT3IJV5BUHAHVUSDWPBAT24/ -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.240.15 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1614044610.A.CA1.html
ThrivinIvory: 瞭望員到底是... 02/23 09:45
c016041129: 笑死 工安去哪了 02/23 09:45
IanLi: 工安在哪裡 02/23 09:46
r30385: 高層肥貓繼續吃香喝辣 沒事兒 02/23 09:47
a88152660: 唉 瞭望員可能是被撞的其中一個吧 02/23 09:48
toast520520: 海端鄉要負責(咦?) 02/23 09:50
temu2035: 瞭望員沒帶耳朵沒長眼睛嗎? 02/23 09:51
jht: 瞭望員是吉祥物嗎?純噓合鐵 02/23 09:51
mstar: 龍井事故? 02/23 09:53
ThrivinIvory: 瞭望員是不是自己也下去工作 傻眼欸 02/23 09:54
babosa633: 哭阿 02/23 10:02
vespar: 龍井站表示: 02/23 10:13
trains: 龍井站解套了 02/23 10:16
temu2035: 龍井沒瞭望員,被撞死的兩個人都同時在工作沒看車 02/23 10:24
Matthew10244: 沒瞭望?同一區間同時有電力和道班排修 站要控管啊. 02/23 10:30
temu2035: 喔喔 樓上要推給運務了嗎 02/23 10:39
maydayalex: 有沒有可能酒駕 02/23 10:40
temu2035: 喔喔 樓上要帶風向了嗎 02/23 10:45
pecablue: 瞭望員當下在幹嘛啊 02/23 10:46
choper: 台鐵工安… 02/23 10:55
tony121010: 台鐵管理,正常能量釋放 02/23 11:02
linph: 這種事故運安會會介入調查嗎? 02/23 11:12
chart: 這種怎麼可能運安會不會調查?? 02/23 11:16
evanzxcv: 海端貢丸 02/23 11:19
temu2035: 海端工亡 02/23 11:20
kiss377017: 工安 02/23 11:24
balllee: 根據潮州基地的案例,似乎跟旅客沒關聯的運安會就不會介入 02/23 11:32
balllee: 調查...有錯請指正. 02/23 11:32
tony121010: 運安會說要介入了 02/23 11:38
NARUHOTO: 現場有“掛名”瞭望員在現場和實際現場有人“瞭望”的 02/23 12:01
NARUHOTO: 差距…台鐵各單位長官都只會壓縮人力 我相信表定需要哪 02/23 12:01
NARUHOTO: 些人但實際去作東減西減的事絕對到處都是 差別在有沒有 02/23 12:01
NARUHOTO: 出事而已 02/23 12:01
martin110287: 佳龍還不快震怒? 02/23 12:24
Johnnyyang: RIP...... 02/23 12:24
g260fujie: 車站保修單簽真?假?車站不知道? 02/23 12:34
kgsn45: 瞭望就是第一個被撞現場OCCA那個 02/23 12:41
kgsn45: OHCA 02/23 12:41
payneblue: 真扯 電力維修車 駕駛看不到嗎? 看線型不是彎道 02/23 12:46
temu2035: 剛新聞說其中一個死了 02/23 12:47
payneblue: 像白天作業 道班不是會派人在車站監看車盤嗎? 02/23 12:48
sunny188: 火車開來時,應該有聲音?看到有人會鳴喇叭?人來不及跑? 02/23 12:51
payneblue: 閘道作業 聲音很大 聽不正常 如果瞭望人又離施工現場 02/23 12:52
payneblue: 太近 就 02/23 12:52
QF2200DA: 剛震怒玩網紅 就發生撞死自己人事故 台鐵檢討別人最會 02/23 12:58
babosa633: 龍震怒 02/23 12:58
qaz202202: 月台升高工務也是簽完就丟給包商自己顧了 還會跟你說主 02/23 12:58
qaz202202: 任說簽保修只是簽名不用負責喔 啾咪 02/23 12:58
QF2200DA: 自己調車撞壞車撞死人都不用檢討不用賠錢 02/23 12:58
numbtch236: 螺絲真鬆.. 02/23 13:02
a88152660: 我這裡日班保修會派人在車站監看EP盤 有車會聯絡現場 02/23 13:17
a88152660: 可是沒有這麼少人 02/23 13:18
wincentt: 目前新聞報導 已有2人不治~ RIP 02/23 13:19
rebuildModel: 該說不意外嗎???????????????????? 廢物台鐵 02/23 13:23
sammy98: 可以學日本 道班每個人沒舉手 停車 02/23 13:28
sammy98: 只要有一個人沒舉手 就是緊急煞車 02/23 13:40
KURO1214: 政府機關公安如此而已 02/23 13:41
snake7222: 天條天條,結果實際上是如何?? 02/23 13:44
applewarm: 唉 02/23 14:02
traman: 調查報告是來了嗎 一堆人究責很快 02/23 14:11
ss70239ss: 說控管的你是多久沒去現場了?還停留在車站幫你喊的年 02/23 14:33
ss70239ss: 代啊? 02/23 14:33
payneblue: 現在是道班白天作業 都會派一員到車站 呼喚應答呀 02/23 14:43
fufufugogogo: 台鐵公安意外年年有 離上個被撞死的道班工剛滿一年 02/23 14:57
fufufugogogo: 2018年 兩年才對 02/23 15:00
NARUHOTO: 現在不會派嗎?我之前待的站工電施工都會派一個人在站 02/23 15:14
NARUHOTO: 內看盤然後通常離滿遠就會喊西/東線有XX車,喊了幾 02/23 15:14
NARUHOTO: 次才回答的還會被譙要快點答耶 02/23 15:14
splong: 要自己派員監視 車站才不擔這種包 誰知道你現場工作情形 02/23 15:28
splong: 看是要在現場還是EP盤 02/23 15:28
splong: 不過大白天還被電力維修車撞 唉 R.I.P. 02/23 15:30
NARUHOTO: 我的意思是工電會自己派一個人在車站看盤 02/23 15:30
peculiarkay: 怎麼會,台鐵工安真的很糟(。‧s‧C) 02/23 15:47
YUG0: 缺人不補人,現場各種兼任 02/23 16:19
mp3w69: 台鐵勞安就虛設的阿,反正出事都燒不到勞安,就什麼都不 02/23 17:10
mp3w69: 用改進 02/23 17:10
small28: 糕層都覺得第一線人員充足 顆顆 02/23 17:13
heibe: 好奇問問,台鐵員工瞭望功力比網紅還差?或純粹運氣不好? 02/23 18:29
a88152660: 就看的那個也下去做啦 不然怎麼一次撞全部 02/23 18:37
aftercome86: 該打掉重組了 從上到下已經爛了 02/23 18:44
jk189: 掌官忙著賣書沒空啦 02/23 18:54
ruoshi: 合鐵到底... 02/23 18:56
omkizo: 台鐵你自己說 這是第幾次了? 02/23 19:06
elynn889: 連工安都做不好,台鐵唯一只剩下便當做好而已 02/23 19:36
wcc960: 樓上講反了,台鐵便當做好就凌駕一切,其它都其次 02/23 19:46
ayuhb: 889考上沒 02/23 20:02
heibe: 問題是便當好像也做不好,我覺得東池的好吃很多 02/23 20:35
GodMune0608: 樓上你不是吃七堵的對吧 02/23 20:42
heibe: 七堵的好像也不怎麼樣,因為我的嘴比較刁吧! 02/23 20:46
Xkang: 剛看到電視也嚇到 記得不是前陣子才一包 02/23 21:13
numbtch236: 規章加再多,現場不落實都沒用,反正腳痛部也不在意 02/23 22:50
numbtch236: 覺得買車就能解決一切 02/23 22:51
pwseki206: 海端站之前去利稻有進去造訪過,唉! 02/23 22:51
zzzz8931: 網路上找的到台鐵維修作業規章嗎? 02/24 09:50
j21802: 道班問題最大 根本沒有落實瞭望 02/24 11:04
swallow919: 廢鐵不意外 02/24 12:23
sdf0419: 部長包一包回家養老了可以嗎?死多少鐵路同仁了? 02/25 02:12
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板