看板 Railway
標題
[新聞] 疫情造成新幹線使用率大減 日本JR東海估
作者 Xkang
時間 2021/02/22 21:13:47
人氣 推:26 噓:0 留言:77
分享給朋友
疫情造成新幹線使用率大減 日本JR東海估全年虧損2340億日圓 鉅亨網編譯陳達誠2021/02/22 16:30 日本新幹線輸出的重要推手、也是台灣高鐵 (2633-TW) 過去合作對象的日本 JR 東海 (9022-JP),2020 年度 (至 2021 年 3 月) 的全年虧損恐增加 420 億至 2340 億日圓 。 這是 JR 東海在 1987 年轉為民營後的首度虧損,主要收益來源的東海道新幹線受疫情影 響造成使用率大跌,運輸收入低於原本預測。 JR 東海預估 2020 年度營收將出現年減 57% 至 7930 億日圓,也預估營業損失將高達 2440 億日圓 (2019 年度報 6561 億日圓盈餘),分別較原先計畫下修 700 億及 590 億 日圓。 由於鐵路公司的多半成本都由人事及車輛維修之類的固定成本所占,票務收入的減少很容 易直接反應在業績上。 參考 JR 東海上個年度的營收表現,其中有將近 7 成的營收是來自於東海道新幹線。而 本年度的新幹線使用率大約年減 7 成。 JR 東海在 2020 年 10 月所公布的 2021 年 1 至 3 月預測,是以運輸收入恢復到疫情 發生前、較 2019 年度的同期減少 40% 來作為前提所試算出的數字。 然而日本政府在 2021 年 1 月再度宣布部分地區進入緊急狀態,同 (1) 月的新幹線使用 率也較去年同期減少 75%,2 月截至 21 日為止也減少 71%,呈現低迷。 而全新算出的虧損金額,則是以 2 月減少 75%、3 月減少 70% 來作為前提。 疫情影響下,日本 JR 系列各家鐵路公司的業績也都普遍陷入低迷。像是 JR 東日本 (9020-JP) 就預估本年度會出現 4500 億日圓的虧損,JR 西日本 (9021-JP) 也預估出 現 2400 億日圓的虧損。 https://news.cnyes.com/news/id/4570200 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.194.152.66 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1613999630.A.B30.html ※ 編輯: Xkang (123.194.152.66 臺灣), 02/22/2021 21:15:12
Xkang: 哇 捷爾東虧了4000多億...地方線可能不樂觀喔 02/22 21:15
ymad: 希望可以藉此讓東海出些前展望影音產品 02/22 21:18
Xkang: 哪一天跟捷爾西一樣來找地方自治體喝咖啡談地方線也不無可 02/22 21:20
Xkang: 能 02/22 21:21
Xkang: JR西被點名的多在中國地方嘛...JR東的話就是東北了 02/22 21:25
Xkang: 個人倒是希望特色路線男鹿線不要被點名 看Namahage生剝鬼 02/22 21:28
omkizo: 沒事 JR東平年也是賺差不多4000億 加起來就當做2年功德 02/22 23:23
Slzreo1726: 難怪賣台高1列50億 02/23 01:48
jrxcombine: 高山本線瑟瑟發抖中 02/23 07:25
tiesto06202: 高山本線東海區段不會有事,因為那是正常情況的觀光 02/23 07:43
tiesto06202: 熱門線而且還有岐阜近郊通勤的人可以撐著,是但豬谷 02/23 07:43
tiesto06202: 以北的西日本的區間就很危險了 02/23 07:43
episode666: 東海第一想廢的是名松線啦 02/23 07:56
tiesto06202: 還有武豐線 02/23 08:59
saitoh: 武豐不會廢的,要廢也不會前幾年還電氣化 02/23 09:58
CGtheGREAT: 武豐線廢個毛線 不是為了通勤還5年前才電氣化 02/23 09:59
CGtheGREAT: 又不是潘仔 02/23 09:59
saitoh: 查了一下半田附近還正在高架化呢 2027年完工 02/23 10:01
CGtheGREAT: JR東在東北的地方線剩下的情形都還過得去啦 東北路線 02/23 10:06
CGtheGREAT: 狀況差的不是廢止就是第三部門化了 02/23 10:06
CGtheGREAT: 東海轄下的在來線跟其他兄弟比根本是屈指可數 經營基 02/23 10:09
CGtheGREAT: 礎真的爛的也就在紀勢半島上 但也沒其他地區的糟糕啊 02/23 10:10
CGtheGREAT: 他們新幹線去年寧願頂著虧錢還是要改點加班 不然一小 02/23 10:11
CGtheGREAT: 時12班希望號是有沒有這麼多人搭啊 02/23 10:11
mackywei: 我怎麼記得JR東海的收入來自新幹線的比例更高?印象85%? 02/23 10:50
Odakyu: 印象中是九一開 02/23 10:55
CGtheGREAT: 樓上印象沒有錯 02/23 10:56
Odakyu: 東北的地方線班次最少是津軽線的末端區間,一天只有五班 02/23 10:56
CGtheGREAT: 東海的在來線里程和營收都相對於隔壁比例低很多 他們 02/23 10:57
CGtheGREAT: 就是靠新幹線支撐營收的 02/23 10:57
Everforest: 東海都虧了 其他捷爾小夥伴瑟瑟發抖 02/23 10:58
CGtheGREAT: 津輕線全體倒是可以靠著收往來本州北海道的貨物過路費 02/23 10:59
CGtheGREAT: 撐著就是了 02/23 10:59
Metro123Star: 為了車上的社交距離還是共體時艱吧 02/23 11:11
episode666: 津輕線終點是三廄,那裡可以搭公車去海峽隧道紀念館 02/23 11:32
wcc960: JR東海(道新幹線),括號內4字省略而已 02/23 14:44
wcc960: 純論營業係數的話先名松線>大多線>參宮線>紀勢本線>飯田線 02/23 14:52
wcc960: (廢線)才會輪到武豐線 02/23 14:52
Odakyu: 太多線班次還不少內,也有岐阜通勤客,他營業狀況會差? 02/23 15:08
CGtheGREAT: 武豐線好像是地方交通線裡運量排行第二的 比某些幹線 02/23 15:10
CGtheGREAT: 人還多 02/23 15:10
CGtheGREAT: 話說身延線和飯田比如何? 02/23 15:12
wcc960: 最新只找到14年的,身延158.6,武豐177.3,飯田193.3 02/23 15:27
wcc960: 太多線201.5 https://tinyurl.com/aqrfbonf 02/23 15:28
Odakyu: 那是他自己算的不見的準確啦,但JR西日本的東海道線也虧錢 02/23 17:45
Odakyu: 這有點扯,東海道線特急與貨車不少啊 02/23 17:45
wcc960: 是他自己算的沒錯,但這方面官方未公布就也沒更精準的資料 02/23 18:16
CGtheGREAT: JR西東海道不是才米原到神戶這段而已 然後整段都還有 02/23 18:16
CGtheGREAT: 一大票新快速在衝 02/23 18:16
omkizo: 津輕末端一天5往返算多了 02/23 19:11
omkizo: 山田線中段更少 只有2.5往返 加上快速列車也才4往返 02/23 19:14
wcc960: 與山田線並行的宮古盛岡橫斷道路一大段預定今年通車 02/23 20:05
wcc960: 這樣廢線機率可能也會大增 02/23 20:05
omkizo: 對了 在九州還有更少的 而且是在本線上 北延岡那邊普通每 02/23 20:55
omkizo: 天2往返 特急倒是一堆 02/23 20:55
omkizo: 啊 還變1.5往返了 QQ 02/23 20:59
Xkang: 有道理 要是沒有那個可樂娜禍台高或許不會被敲竹槓 02/23 21:03
CGtheGREAT: 那石勝線更厲害 新夕張連普通都沒有哈哈 02/23 21:04
Xkang: 金雞母票箱收入都不發威了還能怎摸辦 02/23 21:05
Xkang: 所以疫情造成半導體受利 台高受害?XD 02/23 21:07
ckfh101: JR東海不會廢線啦 別想太多 02/23 23:22
whistlerhu: 石勝線有兩個站一天只有兩班車停靠,新夕張=新得間因 02/24 01:09
whistlerhu: 為只有特急,所以沿途的站多有拉下來停,該區間特急 02/24 01:09
whistlerhu: 自由席不用付特急料金 02/24 01:09
wcc960: 廢線要跟地方喬,但以JR東海公關表現來看,確實很難(?)XD 02/24 01:38
wcc960: JR東海眼中的地方政府只有東海道新幹線的全停站 02/24 01:39
mattc123456c: 你的意思是廢線不手軟還是繼續做功德? 02/24 01:42
omkizo: 啊都做功德做了30多年了 要廢早就廢了 02/24 02:03
omkizo: 官方的近20年的廢線統計 02/24 02:04
omkizo: 東海1條也沒廢 東日本是路線壞了不想修才廢 02/24 02:05
wcc960: 目前JR廢線實質上要所有沿線地方政府一致同意,你說呢? 02/24 02:06
wcc960: 本來就不是JR單方面能決定的事情 02/24 02:10
CGtheGREAT: 我記得應該是名松線吧 現在好像是靠三重縣的地方經費 02/24 09:24
CGtheGREAT: 支持在營運的 之前壞掉好像還是地方出錢維修 02/24 09:24
slcgboy: 問一夏之前颱風沖掉好幾組列車是甚麼時候? 02/25 12:35
TWN48: #1TebK_c7 02/25 15:49
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板