看板 Railway
標題
[新聞] 台大生未帶證遭罰補票竟稱要放空高鐵股票
作者 zzzz8931
時間 2021/02/22 10:58:28
人氣 推:34 噓:2 留言:52
分享給朋友
台大生未帶證遭罰補票竟稱要放空高鐵股票 業者低調:網上已有規定 https://tw.appledaily.com/life/20210221/GRFNX2EFQ5HMXLHAFH67MC4364/ 一名台灣大學學生因持epo電子學習歷程證明在學身份,但仍被高鐵要求補全票加罰50%票 價,導致荷包失血,十分不滿,在網路上宣稱,決定放空高鐵股票,賺回600元就走人! 不過高鐵公司今回應《蘋果新聞網》表示,相關規範官網上都已載明,並提供網頁連結供 查詢。該大學生優惠頁面上寫明:持大學生優惠專案車票乘車時,應攜帶本人有效學生證 正本(網路查詢學籍證明恕不適用)以備查驗,如學生證未蓋當學期註冊章或為免蓋註冊章 者,務必合併出示蓋有就讀學校章戳「在學證明」正本,方得適用優惠。 這名台大學生在批踢踢貼文指出,寒假時以大學生優惠票價購買高鐵車票,但因證件弄丟 正在申請補發,於是出示epo電子學習歷程證明在學身份,「但美麗的車長姊姊仍不給過 ,於是賠了562(補全票+罰50%)。」該學生還說,高鐵對於學生票認證制度真的很落後 ,貼文還附上台大學生學習歷程檔案以及補票收據作為證明。 《蘋果》查詢高鐵官網,有關大學生優惠頁面清楚寫明:乘車時應攜帶本人實體學生證正 本(網路查詢學籍證明恕不適用)以備查驗,未持本人實體學生證正本者應照章補票,本公 司並得加收票價差額之50%違約金。 官網上並說明,(1)學生證必須蓋有當學期註冊章方為有效。(2)自2021/3/22起,若無當 學期註冊章或免蓋註冊章之學生證,須合併出示當學期「在學證明正本」作為輔助證明。 前述輔助證明如須採用電子版方式,請務必於進站前先行下載備查,查驗票當下恕不受理 以網路連線登入系統查詢學生身分證明。 儘管這起事件引發網友熱議,但台大面對《蘋果》詢問,僅回答「不予回應」。(甘芝萁 、許敏溶/台北報導) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.241.103.21 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1613962710.A.DC7.html
jht: 今天高鐵股價平盤之上 XD 02/22 11:00
kane1017: 鍵盤空軍總司令! 02/22 11:05
Johnnyyang: 笑笑就好 02/22 11:14
temu2035: 台大仔靠罷休贏 02/22 11:18
a19851106: 笑死 02/22 11:28
andyshao: 生意如果真的做那麼大還會在乎學生優惠嗎?去做商務艙吧! 02/22 11:58
mstar: 樓上這不一定,某些有錢人真的錙銖必較。 02/22 12:42
s6h0a5n1e2: 嘎爆 02/22 12:44
GodMune0608: 蝦餃= = 02/22 12:58
figaro: 腦袋放空嗎 02/22 13:09
ivn0572: 空啦!哪次不空? 02/22 13:15
ultratimes: 跟你說有時候不是錢的問題,是面子的問題 02/22 13:49
SCANIA168: 這台大生應該要去加老蘇會員的 02/22 13:52
ultratimes: 但是高鐵應該要通知台大,要求校方予以懲處才對 02/22 14:00
ultratimes: 甚至如果同間學校出現太多次違規搭乘,則整間學校取消 02/22 14:00
ultratimes: 優惠,或是違規學生學校不處置,亦應取消該校優惠 02/22 14:01
a41503: 文章代碼(AID): #1WC9rl-k (Stock) 傳送門 02/22 14:50
yymeow: 懲處要有事由,要用哪一條懲處? 02/22 14:50
a41503: 突然覺得可惜台鐵沒有上市XD 02/22 14:52
gaowen: 影響校譽XD 02/22 15:01
yaazzi: 今天台灣高鐵很爭氣的+0.05。 02/22 15:09
yaazzi: 同學反被尬50元 02/22 15:09
yaazzi: 不知道那個同學有沒有崩潰 02/22 15:09
YellowWolf: 文英阿姨:放?放哩去死啦放! 02/22 15:15
yymeow: 112校譽大概是10^123次方,這樣子大概-1 02/22 15:40
yymeow: 基本上112是一個學生死在學校裡面也不會影響分數的學校 02/22 15:41
facebookig: 台大刁 02/22 16:12
hinajian: 真不愧是台大 連罵人都這麼有料(?) 02/22 16:20
jk189: 是放空腦袋吧 02/22 16:25
handsome8888: yellow 大,不是苗可麗嗎? https://i.imgur.com/tS 02/22 17:56
handsome8888: 6hgHU.jpg 02/22 17:56
handsome8888: 不過高鐵的證明方式的確有進步空間 02/22 17:58
temu2035: 這公車萍啦XD 02/22 17:58
handsome8888: 公車萍是霹靂火的角色XD 不一樣 02/22 17:59
figaro: 明明就是勞有陰 噗 02/22 18:17
handsome8888: 樓上正解(多附一張? 02/22 19:12
miname: 不能去買張英文在學證明就好了嗎?硬要賭... 02/22 19:20
hayden218: 就半開玩笑的消遣行為 還可以討論這麼多喔 02/22 19:46
figaro: 肝安捏 嚴格來共 金價洗頭殼派去… 02/22 20:49
numbtch236: 鯛魚游去糕鐵 02/22 21:00
Xkang: 喂 台大生 02/22 21:18
andy3021515: 112的校譽再怎麼樣敗壞還是一堆人想讀XD 02/22 22:24
mamba0824: 台鐵如果上市直街無腦空 02/22 22:45
ultratimes: 校譽跟有沒有人想讀是兩回事 02/23 07:19
oceanman: 說個笑話:台大 02/23 08:33
rerun: "空"大生? 02/23 08:42
pchunters: 我要空死你 02/23 16:53
SCANIA168: 有沒有哪位鄉民請+~老蘇在節目上摳空2633啊? 02/23 18:16
geesegeese: 哈哈,高鐵最慘的日子早就過了 02/23 18:17
arisisu: 你放啊 02/24 09:26
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板