看板 Railway
標題
Re: [新聞] 擬打破百年規範 交通部研議東部鐵道國際
作者 es91213
時間 2021/01/12 18:52:20
人氣 推:12 噓:0 留言:34
分享給朋友
有板友提到台東線是762改1067 再看南迴線電氣化好像有挖新路線、新隧道 那當初西部幹線電氣化的時候 是不是就直接改標準軌就好了? 順便連同時興建的北迴線也直接用標準軌興建 台東線就直接改1435 南迴就更不用說了,也直接蓋標準軌 這樣現在不是就不用吵要不要標準軌了嗎? 為什麼當初西部幹線電氣化沒有一併標準軌化呢? 不是從大陸時期就規定只能蓋標準規嗎? (不過這樣搞不好就沒台灣高鐵了XD) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.251.74.216 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1610448742.A.377.html
chadhsieh: 台灣當時就沒幾毛錢 改個毛 01/12 19:01
gigihh: 改軌距不是軌道距離加寬而已,彎道等等都要配合,日本再蓋 01/12 19:31
gigihh: 台東線的時候就預留了改1067的空間,但在蓋西部鐵道的時 01/12 19:31
gigihh: 候完全沒有考慮到標準軌這件事,就連日本國內也是因為新幹 01/12 19:31
gigihh: 線材有標準軌 01/12 19:31
gigihh: 何況當時台鐵電氣化必須邊施工邊營運,因此也沒有足夠的 01/12 19:36
gigihh: 空間去另外改路線,現在的心山線當時都還沒蓋,兒山線無法 01/12 19:36
gigihh: 走舊山線的路線雙軌化,也是因為電氣化的時候幾乎把日本 01/12 19:36
gigihh: 時代新建的隧道空間都用完了,所以只好廢棄勝興這段直接蓋 01/12 19:36
gigihh: 新隧道 01/12 19:36
gigihh: 當時的工程除了電線施工之外,還包含emu100的採購,我不確 01/12 19:38
gigihh: 定還有沒有包含電力機車,如果要同時改標準軌,那麼整個經 01/12 19:38
gigihh: 費不知還要再暴增多少 01/12 19:38
whistlerhu: 台東線只有花蓮=玉里有留1067空間喔 01/12 20:07
chewie: 西部幹線經過太多既成密集城區 想改線沒那麼容易 01/12 20:56
記得先前主導鐵路地下化的董萍老先生 說希望全台鐵路能改成標準軌 那還吵個屁啊? 當時沒錢徵收 現在地價那麼貴,就有錢了? 好啦交通部也是想搞東部快鐵 才會提台東線標準軌化 可是先前該線電氣化不做 現在要再重弄一遍是怎樣? 新的快鐵要怎麼跟舊的台鐵相容啊? 該不會全線三軌化吧?
linee39: 台東南綫(里壠=台東)甚至還是直接和台東糖廠討來的, 01/12 21:01
linee39: 完全是產業鐵道規格 01/12 21:01
※ 編輯: es91213 (111.251.74.216 臺灣), 01/12/2021 21:08:33
Metro123Star: 彎道不需要調整啦 1435半徑還是可以很小的 01/12 21:53
geesegeese: 這樣會少賺一次,虧很大 01/13 00:02
a5mg4n: 台灣1067正線最小半徑約100m,而1435則有不少小於50m的 01/13 00:07
jasonpig: 我是覺得改標準軌沒什麼用,還要花大錢,不如先雙線化 01/13 05:10
komachi275: 1435的利益是買車方便,提速是順便... 01/13 08:42
Chuan5566: 改標準軌還有一個好處是未來有機會借用北宜高鐵路線直 01/13 09:47
Chuan5566: 達台北 01/13 09:47
Metro123Star: 樓上說到重點 若宜蘭以南是升級快鐵而不是新建快鐵 01/13 10:03
Metro123Star: 快鐵採用1435規格可以與高鐵直通到南港或到西部 01/13 10:03
Metro123Star: 即使車廂大小不同 軌距相同一切好解決 01/13 10:03
komachi275: 高鐵的淨空在標準軌界裡面算很大的...走北宜完全沒問 01/13 14:24
komachi275: 題 01/13 14:24
komachi275: 沒了北宜直鐵,1067只能在東北角慢慢龜.... 01/13 14:25
TobyOoO: 機電系統表示: 01/14 02:41
wang960615: 新幹線標準車的淨空快要跟美規差不多了 01/15 08:46
wang960615: 迷你新幹線反而才是歐洲最常用的規格 01/15 08:46
nohrist: 浪費錢 還不如高鐵環台 01/16 13:00
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板