看板 Railway
標題
[新聞] 1公里4平交道塞車、車禍頻傳 新市鄉親
作者 iamshana
時間 Fri Nov 27 23:39:28 2020
人氣 推:14 噓:0 留言:32
分享給朋友
1公里4平交道塞車、車禍頻傳 新市鄉親要求高架化 09:382020/11/27 中時 劉秀芬 受惠台南科學園區發展,台南市新市區是台南少數幾個人口正成長的行政區,市區交通變 大,而市中心有鐵道貫穿,短短1公里就有4個平交道,上下班時間形成交通瓶頸,車禍頻 傳,地方鄉親強烈要求政府盡速將鐵路高架化,解決當地居民的交通夢魘,市府交通局也 回應,正積極找尋經費以重提可行性評估。 2018年市府提出台南鐵路立體化延伸至善化地區計畫案,經政府核定只通過至永康段,新 市至善化段改善案被駁回;台南市議員陳碧玉表示,隨著時空背景地改變,新市段鐵路高 架化有其需求,市府應盡速規畫。 南科發展為新市區帶來大量入住與消費人口,2018年10月新市區人口為3萬6824人,2020 年10時人口已增至3萬7639人,更遑論未登記的租屋人口,龐大的進出人口為無都市計畫 的市區狹小道路帶來龐大負荷,尤其市中心的4個平交道更是上下班時交通瓶頸。 有新市區居民打趣說,市府大手筆興建台南市北外環道路,完工後新市民眾到安平觀海大 橋只要15分鐘,但從新市家裡接北外環就要20分鐘,目前上下班尖峰時間已經夠塞了,台 積電3奈米廠正加緊趕工、南科三期也正在規畫,屆時再規畫緩不濟急。 台南市政府交通局表示,永康、新市及善化地區人口稠密,鐵路造成都市空間分割,嚴重 影響兩側區域均衡發展,平交道也造成交通衝擊,然2018年提出的規畫,只通過至永康段 ,如需重提可行性評估,市府須自籌經費;台南市長黃偉哲也同意,如果找不到合適經費 ,將「動用二備金」處理。 https://bit.ly/36alUtE -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.136.43.55 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1606491570.A.705.html
babosa633: 走桃方市路線,先求有高架,再求改地下 11/27 23:43
duodeviginti: 這邊有鹽水溪橋不可能地下 11/27 23:45
focusd: 蓋汽機車陸橋就好了,每次都來動最重最貴的鐵路 11/27 23:56
kutkin: 路橋蓋下去就註定沒得談立體化 11/28 00:09
kutkin: 就跟楠梓一樣 11/28 00:09
vespar: 直接高架化+1 11/28 00:45
Slzreo1726: 楠梓好像還是有要地下化的聲音,但是問題是在新左營 11/28 00:50
Slzreo1726: 而不是陸橋吧,地下化就是想要解決楠梓百慕達啊 11/28 00:50
crazy203: 要蓋陸橋只有最北的那個能蓋吧,其他三個是要怎麼蓋 11/28 01:08
shinjikayama: 乾脆整個改線,從1號省道下開始左彎,沿著農地在西 11/28 03:27
shinjikayama: 寧路跟民生路間穿過高鐵,然後新的車站蓋在民生路和 11/28 03:30
shinjikayama: 富中街里民活動中心的位置,然後在微右彎從南科南邊 11/28 03:32
shinjikayama: 上去.大部分都走農地,徵收應該比較好做.新車站更靠 11/28 03:33
shinjikayama: 近南科.. 11/28 03:34
shinjikayama: 以上是看圖說故事的想法,前提是地下化..或者做陸橋 11/28 03:40
weijidai: 高架化不可能過通過國八和高鐵的 尤其高鐵不給跨 11/28 04:42
qmaper: 不可能啦 11/28 05:48
MiaoXin: 先比先來後到呀 11/28 06:40
omkizo: 楠梓百慕達跟鐵路無關 華國獨特的交通規則到處都是百慕達 11/28 08:23
zxcc79: 停駛砍掉廢線 11/28 08:32
justdoit: 新市哪摩供出來 11/28 08:40
kutkin: 楠梓那個東西蓋出來 請問你要怎麼做立體化 11/28 09:01
kutkin: 否則當初要做地下化怎麼會沒想過直接做到橋頭就好 11/28 09:02
kutkin: 楠梓當時就已經是高雄市的一部分了 11/28 09:02
xy1904312: 楠梓高架軌跨越百慕達 之後再拆百慕達就好 11/28 10:13
your0207: 車禍頻傳是駕駛的問題,拿這個理由很難說服人 11/28 11:04
kutkin: 跨越百慕達你認真? 11/28 11:24
keita2277: 新左營先解決啦 11/28 12:53
cymtrex: 高鐵新台南站也順便吧 11/28 15:29
biglarge: 也可以馬路高架化呀 11/28 16:17
zhi1999: 新市再怎麼樣也比什麼水上民雄還要有資格吧 11/28 20:09
Metro123Star: 鐵路改路堤上抬 公路交叉處下挖避免出現11呎8+8橋 11/29 08:23
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板