看板 Railway
標題
[情報] 台鐵澄清EMU900未使用強國零件一事
作者 jh961202
時間 Fri Nov 27 08:19:20 2020
人氣 推:21 噓:0 留言:43
分享給朋友
https://bit.ly/3q7vGVi ========================================= 有關媒體報導「EMU900型電聯車缺失」 臺鐵局澄清說明 EMU900型電聯車第一批(901及902兩編組)經立約商現代樂鐵公司完成出廠測試,並於10月 24日抵臺後,目前正由臺鐵局及第三方獨立認證及驗證公司德國萊因(IV&V)進行交車測試 中,主要依據契約要求,針對性能系統及設備進行各項測試作業,有關江委員所提四項缺 失,均為臺鐵局及德國萊因公司於測試過程所列之缺失改善項目,並已要求廠商進行改善 。   江委員指出列車門板破洞一節,經查證為測試時用以標記門板刮痕的黑色膠帶,並非 車門破洞。另扶手部份依約並未要求焊接方式及範圍,將依符合穩固性及安全性為首要考 量。其他包括座椅搖動、旅客資訊系統顯示錯誤等缺失,均屬交車測試項目範圍,臺鐵局 將持續依約進行檢查及測試並要求廠商改善。   有關EMU900型電聯車採購案前於招標文件中,針對投標廠商資格已排除中國,並依據 政府採購條約及協定(GPA)規定,限制主要設備如集電弓、真空斷路器、主變壓器、軔機 設備、牽引動力設備、輔助供電設備、空氣壓縮機及車輪車軸等設備非GPA會員國者不予 接受(中國並非GPA會員國),其他零組件並未設限,但本局於多次雙方會議中均要求立約 商盡量採用臺灣廠商產品,並提供國內廠商名單供現代樂鐵公司進行媒合參考,目前 EMU900型電聯車之車窗玻璃、水箱、真空廁所系統、座椅及旅客資訊顯示系統等設施設備 製造商均為臺灣廠商。此外,EMU900型電聯車之資通訊設備均依行政院資安相關規定,並 未使用中國製產品。   為確保EMU900型電聯車能夠確實符合契約要求,提供民眾安全舒適的旅運服務,臺鐵 局將與第三方獨立認證及驗證公司德國萊因(IV&V)持續嚴格把關,要求立約商現代樂鐵公 司針對交車測試中所提之各項缺失確實完成改善。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 211.23.153.103 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1606436363.A.E9F.html ※ 編輯: jh961202 (211.23.153.103 臺灣), 11/27/2020 08:21:22
nrl952006: 強國w 11/27 08:28
NARUHOTO: 旅客資訊系統顯示錯誤…不會600神車問題again吧 11/27 08:52
klementhsu: 打臉文? 11/27 09:48
IanLi: 旅客資訊顯示器錯誤這打到自己人了。 11/27 09:56
focusd: 座椅搖動也太嗨 11/27 09:59
CGtheGREAT: 現在貿易有產地原則啦 你要真有大陸貨冒充他國產品你 11/27 10:08
CGtheGREAT: 也抓不到 台鐵有可能把握到一顆螺絲釘或是連接器產地 11/27 10:08
CGtheGREAT: 都沒問題嗎 11/27 10:08
rdu20159: 排中不排韓 11/27 10:31
kiwifruit: 確實不可能啊,台鐵也只能相信樂鐵,賭他不敢拿商譽騙 11/27 10:31
kiwifruit: 臺鐵啊! 11/27 10:31
Stan6003: 現在的工業產品不可能所有零件找不到中國製的 11/27 10:38
Stan6003: 內文也不沒有寫未使用中國零件 11/27 10:40
Stan6003: 你這標題不正確吧 11/27 10:40
tananadishow: 台灣在國際上叫「中國台北」算不算中國呢 11/27 10:42
CGtheGREAT: 樓上你覺得是就是不是就不是囉 反正政府用的很開心啊 11/27 10:45
loststar: 官員:所有限定項目台灣都不會做,不過我們有買國產廁所 11/27 11:07
kiwifruit: 坦白說,連廁所都不是國產,是廣義國產XD 11/27 11:45
zzzz8931: 中華民國: 11/27 11:47
temu2035: 廁所最核心的控制卡都還是瑞典做的 11/27 11:51
mrpigHDL: 顯示器顯示錯誤其實只是字體的問題 11/27 12:34
jk189: 看他們要定義是“廣義”還是“狹義”,再說現代社會很多物 11/27 13:10
jk189: 品中的小小原物料跟零件都來自世界各地,要完全排除MIC是 11/27 13:10
jk189: 完全不可能的事 11/27 13:10
NCC1305: 事實上那些主要系統在對岸都有廠,只避得了對岸廠牌而已 11/27 13:31
trtc: 舉例問:零件(比方螺帽、墊片等)是中國製,但組裝TIDS的過程 11/27 14:26
trtc: 是在韓國,這樣算中製還是韓製 11/27 14:26
CGtheGREAT: 回樓上 加工後附加價值超過一定比例產地就能變成加工 11/27 14:32
CGtheGREAT: 地囉 11/27 14:32
loststar: 若真有心想杜絕中國,可以參考當年核四買螺絲/螺帽的開 11/27 15:26
loststar: 價模式,玩的起嗎? 11/27 15:26
traman: 既然大家都難免用中國貨 不太好針對台鐵 11/27 16:45
wujet09100: 焊接還是有點扯 11/27 17:19
geesegeese: 重點是品質,呵呵,說個笑話台鐵會有好車 11/27 18:54
numbtch236: 應該說 各個公家機關本來就很難買到好貨 11/27 19:24
MiaoXin: 北捷也是採購法,可是沒聽過有問題 11/27 20:09
kiwifruit: 那是因為你沒聽過,有認識人的話,聽過的也不少,另外 11/27 21:02
loststar: 國軍/台鐵基本上是難兄難弟,有事台鐵幹,沒事幹台鐵, 11/27 21:02
kiwifruit: 就是北捷才20年左右,當初是美國顧問整堆移植,還不到 11/27 21:02
loststar: 要博版面找台鐵/國軍就對了! 11/27 21:02
kiwifruit: 出大問題的時間。不過也因為是美國整包引入,所以體制 11/27 21:02
kiwifruit: 上觀念很新,沒有臺鐵的歷史文化包袱 11/27 21:02
MiaoXin: 感謝解說 11/27 22:23
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板