看板 Railway
標題
[新聞] 中捷列車間連接器軸心斷裂 22日起停止試
作者 kfcpkcpc
時間 Sat Nov 21 22:25:53 2020
人氣 推:38 噓:2 留言:84
分享給朋友
中捷列車間連接器軸心斷裂 22日起停止試營運 2020-11-21 22:09 聯合報 / 記者喻文玟/台中即時報導 台中捷運綠線今天中午在高鐵台中站尾軌發生列車異常事件,晚上8時結束營運後,台中 捷運公司、北捷局、電聯車原廠再次進行檢查,確認「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝 置軸心斷裂」,以旅客安全為最大考量,決定自明日起暫停試營運。圖/中捷公司提供 台中捷運綠線今天中午在高鐵台中站尾軌發生列車異常事件,晚上8時結束營運後,台中 捷運公司、北捷局、電聯車原廠再次進行檢查,確認「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝 置軸心斷裂」,以旅客安全為最大考量,決定自明日起暫停試營運。圖/中捷公司提供 台中捷運綠線今天中午在高鐵台中站尾軌發生列車異常事件,晚上8時結束營運後,台中 捷運公司、北捷局、電聯車原廠再次進行檢查,確認「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝 置軸心斷裂」,以旅客安全為最大考量,決定自明日起暫停試營運,待廠商提出其他所有 列車檢驗報告,確保無再發生之虞,再恢復試營運。 台中市交通局長葉昭甫,中捷一共有18輛列車,中捷公司今天在8點結束營運後,徹底檢 查找出電聯車故障真正原因,9點檢修完畢後列為「重大故障」,且川崎重工駐台的工程 師表示,這是首次遇到「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝置軸心斷裂」異常狀況,為確 保行車運轉安全無虞,北捷局要求廠商即日起對18輛列車的這項零組件,進行專業的非破 壞檢測。 中捷公司指出,廠商今天晚上將針對故障零件詳細檢查並分析後,明天上午9點將提出報 告,並說明全面檢查所需花費時間,對廠商負責任的態度,予以尊重與配合,檢測期間將 停止試營運,雖然會犧牲民眾乘車權益,但以安全最大的考量,該暫停就暫停。 交通局長葉昭甫說,因「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝置軸心斷裂」,川崎重工除了 日籍工程師,也會邀美國駐台技師全面檢修,18輛要檢修多久?有沒有類似狀況,都要謹 慎處理,目前試營運階段,徹底檢修有必要,若營運後發生這麼嚴重的狀況,非同小可。 據了解,中捷18輛列車,有一半從日本原裝進口,有一半車輛在台灣組裝,今天發生「重 大故障」的列車究竟是台灣組裝?或日本原裝,中捷公司無法確認。 中捷公司董事長林志盈表示,中捷列車的設計、零件都是日本原廠,川崎重工的原廠技師 認為,這與在日本原裝或台灣組裝無裝,台北捷運、高鐵車廂都是川崎重工製造,他們非 常有經驗,會盡快找出答案,確保乘客安全無虞。 台中捷運綠線今天中午在高鐵台中站尾軌發生列車異常事件,晚上8時結束營運後,台中 捷運公司、北捷局、電聯車原廠再次進行檢查,確認「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝 置軸心斷裂」,以旅客安全為最大考量,決定自明日起暫停試營運。圖/中捷公司提供 台中捷運綠線今天中午在高鐵台中站尾軌發生列車異常事件,晚上8時結束營運後,台中 捷運公司、北捷局、電聯車原廠再次進行檢查,確認「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝 置軸心斷裂」,以旅客安全為最大考量,決定自明日起暫停試營運。圖/中捷公司提供 台中捷運綠線今天中午在高鐵台中站尾軌發生列車異常事件,晚上8時結束營運後,台中 捷運公司、北捷局、電聯車原廠再次進行檢查,確認「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝 置軸心斷裂」,以旅客安全為最大考量,決定自明日起暫停試營運。圖/中捷公司提供 台中捷運綠線今天中午在高鐵台中站尾軌發生列車異常事件,晚上8時結束營運後,台中 捷運公司、北捷局、電聯車原廠再次進行檢查,確認「電聯車車廂間半永久連接器牽引裝 置軸心斷裂」,以旅客安全為最大考量,決定自明日起暫停試營運。圖/中捷公司提供 https://udn.com/news/story/7325/5033908?from=udn_ch2_menu_v2_main_cate 才試營運不到1周的中捷 一個假日就掛了 那等跨年.... -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.30.56.112 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1605968755.A.936.html
Tamama56: 怕.jpg 11/21 22:30
sammy98: 感覺和木柵線測試階段好像 11/21 22:42
zxcc79: 綠條紋車瘟? 11/21 22:47
vhygdih: 如果是韓國現代又不知道要嘴什麼, 可是是川崎, 肯定很安 11/21 22:48
vhygdih: 靜XD 11/21 22:48
watanmila: 可以嘴組裝…… 11/21 23:01
kutkin: 製造 川崎重工9列 台灣車輛9列 11/21 23:05
jerrty: 無限列車 11/21 23:09
weijinsusu: 車不是都有編號?日本組裝還是台灣組裝無法查??? 11/21 23:13
kutkin: 怕是不能說而已 11/21 23:15
tyytt: 隔壁板推起來是日本製 11/21 23:16
hellohenry: 故障車編號33/34,是川崎原廠組裝的 11/21 23:36
Xkang: 有點糗 11/21 23:40
Xkang: 日本車不要漏氣啊 11/21 23:41
Xkang: 才上路6天又停了 還在想要什麼時候下去試乘 11/21 23:43
Xkang: 也不急著在無料期間 自費也OK 11/21 23:43
lc85301: 川崎不就之前西日本轉向架出包的廠商 11/21 23:44
Tamama56: 還好在試營運時就發現問題 11/21 23:47
Xkang: 就是要找出問題才叫試營運吧XD 11/21 23:51
Xkang: 不知道這次會停多久 11/21 23:52
Xkang: 台中人: 表示失望 11/21 23:53
sss6515366: 有點誇張= = 11/21 23:54
zxcc79: 真正台中人騎機車都不知道比這快多少 11/22 00:00
klementhsu: 什麼韓車又......欸等等是日貨 輕輕放下 川重沒42 11/22 00:02
Xkang: 應該是有比較偏心XD 11/22 00:19
aftercome86: 誰組裝? 看車內牌子 11/22 00:19
komachi275: 哈哈,血統正確,一片和諧 11/22 00:23
Xkang: 有新聞表示: 11/22 00:23
Xkang: 檢測快則一天可完成,最快後天將恢復試營運,若需全面檢測 11/22 00:23
Xkang: 需要較多時間,廠商會提出時間表。 11/22 00:23
Xkang: 這個後天是23號 11/22 00:24
pchunters: 日本車Ok der 11/22 00:58
uouo1402: 軸心有那麼脆弱的??? 11/22 01:12
gigihh: 台北捷運也有很多川琪的列車,不知有沒有可能遇到同樣狀況 11/22 01:15
rocky9137No2: 現在日本車也是越來約偷 速霸陸 本田.... 11/22 01:17
molecularcc: 車組編號33,34上午11點多在北屯總站出站前 11/22 01:18
cymtrex: 日本車、台中,太正確了! 11/22 01:38
crazy203: 四樓超中肯XDD 廢文家族一整個「哎呀試營運就是要找出 11/22 01:56
crazy203: 問題嘛」,上次900出包可不是這樣呢 11/22 01:56
bw212: 只能說 台灣的反韓情節還是很普遍 在台灣只要事情扯上利害 11/22 02:04
bw212: 關係甚至信仰 一定變大亂鬥 像是藍綠 或是最近正夯的韓天 11/22 02:06
bw212: 娛樂2台被卡 11/22 02:06
pf775: 韓國貨不意外吧 11/22 02:38
klw3082: 蛤? 11/22 02:44
oceanman: 日本品質神化破滅 11/22 04:33
zzzz8931: 韓國貨? 11/22 07:53
cj3x04gp6: 反正也是罵dpp 就如侯友宜去檢查牛肉麵店 11/22 08:06
cj3x04gp6: 是不是用地下工廠的東西 結果理性客觀 全部都罵dpp 11/22 08:07
cj3x04gp6: 整天吹kmt執政有能力...結果捷運就出很大的事 11/22 08:08
cj3x04gp6: 如果是dpp 還是台南 試營運出這種事 已經18代子孫 11/22 08:09
cj3x04gp6: 都拿出來罵了 11/22 08:09
cj3x04gp6: 然後開始檢討 蓋啥捷運 死都不蓋公車系統 11/22 08:11
cj3x04gp6: 但是現在是台中 就改說 試營運本來就要找出問題 11/22 08:12
MiaoXin: 我怎麼印象四樓講的事情,大家還是先罵臺鐵電車線,後來 11/22 08:30
MiaoXin: 才罵韓車。 11/22 08:30
payeah: 某C又來泛政治化了 11/22 08:51
jtozukken: 政治魔人退散 這裡是捷運版 11/22 09:07
numbtch236: 上次900只是集電弓壓力沒設定好樂鐵就被嘴爆,這次川 11/22 09:35
numbtch236: 崎的車就安靜了XD 11/22 09:35
numbtch236: 醒醒吧皇民們,日本製造已經走下神壇了 11/22 09:36
R101: 900我也是先懷疑電車線,然後才知道是韓車的問題…但有人知 11/22 09:37
R101: 道是韓車問題後就開始講日車才不會有這種狀況 11/22 09:37
rdu20159: 日車花6天才達成韓車跑1次的紀錄,真的弱爆了 11/22 10:19
aak3147: 日本職人品質沒有傳承,到後面就比標準化生產容易出問題 11/22 10:34
ayuhb: 日車設計還是比較細心 11/22 10:55
cymtrex: 日本爹爹給的就是百般呵護疼惜牡蠣,泡菜車就吃* 11/22 10:58
justdoit: 這裡不是捷運版,是鐵道版,捷運版另有他版 11/22 11:04
OfficeGL: 說個笑話,台中捷運 11/22 11:06
Xkang: 看看明天能不能恢復試營運 11/22 11:23
fish10241: 明天不可能恢復啦,不是全部連結器都要做非破壞檢測? 11/22 11:26
gsinin: 說騎機車更快的,我看是假台中人吧,根本沒坐過捷運 11/22 11:37
kaky: T台新聞剛剛說車是日本可是啊 連接器 零件是美製 XDDD 11/22 12:52
kaky: 推文不知道要不要又要轉彎了.... 11/22 12:53
R101: 美國更不可能轉好嗎,舔都來不及了 11/22 13:49
ultratimes: 同樣日本也是有差好嗎 豐田和日產一個天一個地 11/22 13:52
Y1309: 說個笑話,把六家線叫輕軌 11/22 14:51
good11126: 記者真好當 看不懂的字串引號括起來就對了 11/22 15:18
QF2200DA: 主要規格是業主開的 車廠還是要照車主要求做 11/22 23:28
hyde711034: 跟速度跟轉彎沒有有關啊 11/23 08:09
MiaoXin: 速度比的過高鐵?轉彎比的過環狀線? 11/23 08:18
hyde711034: 我指的是列車本身的狀況能不能負荷現在的速度跟轉彎條 11/23 10:06
hyde711034: 件,難道開在這條路線的是高鐵車廂嗎 11/23 10:06
MiaoXin: 不過就算拉高鐵車廂,也不應該連結器斷裂 11/23 13:39
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板