看板 Railway
標題
Fw: [資訊] JR西日本PASS改版
作者 Xkang
時間 Sat Nov 21 21:56:13 2020
人氣 推:58 噓:0 留言:141
分享給朋友
※ [本文轉錄自 Japan_Travel 看板 #1VjBQh2K ] 作者: ckfh101 (飛天摔地) 看板: Japan_Travel 標題: [資訊] JR西日本PASS改版 時間: Wed Nov 18 13:52:40 2020 JR西日本鐵路周遊券自12/1起改版 1. 目前銷售的周遊券價格小幅上漲,但是搭乘特急/新幹線列車時原來只能搭自由席改成 能劃指定席,不過1~4天的關西地區鐵路周遊券只能劃2次Haruka的指定席。 https://i.imgur.com/lI479KE.jpg
2.新增全西日本周遊券(JR West All area Pass),可劃JR西日本全線的新幹線/特急列車 指定席與搭乘自由席。 https://i.imgur.com/YAuwn88.jpg
3.關西地區鐵路周遊券可兌換阪急電鐵一日券,使用範圍為阪急電鐵大阪梅田~京都河 原町、嵐山間與天神橋筋六丁目~北千里間。 https://i.imgur.com/DrEfidg.jpg
JR西日本真的非常佛心,只是這樣改不會虧嗎? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.83.223.135 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Japan_Travel/M.1605678763.A.094.html ※ 編輯: ckfh101 (111.83.223.135 臺灣), 11/18/2020 13:53:00 ※ 編輯: ckfh101 (111.83.223.135 臺灣), 11/18/2020 13:53:36
tinystudio: 能去的沒多少人 怕什麼? 11/18 13:58
strayfrog: JR西日本一向最用心再推阿 11/18 14:12
qppqqp: 虧~沒差啊 沒銷量沒傷害 11/18 14:44
AtDe: 又不能去,有差別嗎XD 11/18 14:44
Amyranke: 目前不能去沒差XD 11/18 14:51
rod007: 現在又沒人去XD 再優惠都沒用啊 11/18 15:20
Hydra2563: 沒人可以搭推好看的啊 11/18 15:23
borriss: 瀨戶內小漲就多送兩天 超划算啊(棒讀 11/18 16:08
max0903: 2的重點應該是可以搭超多私鐵 11/18 16:18
mouken0205: 看著自己躺在櫃子的pass即將過期,超漚啊啊(雖然人在 11/18 16:34
mouken0205: 日本,但沒有觀光客,不敢用哈哈) 11/18 16:34
hyde711034: 他們應該先開放打工渡假跟留學簽的可以買 11/18 16:41
Ratucao: 常住日本為何可以買pass? 11/18 16:43
s91ad017: 沒有觀光客,再怎麼優惠也使用不到 11/18 16:54
x24627785: 西日本任意門也沒東日本12,000佛心,覺得不行 11/18 16:57
alonous: 現在日本還沒開放觀光客短期簽吧?? 11/18 17:00
AtDe: 真的,東日本三日12000打趴西日本的pass了 11/18 17:03
hmt17: 可以搭新大阪到博多的のぞみ みずほ喔 11/18 17:41
KFVC: 東日本3日很佛 11/18 17:45
hmt17: JR RAIL PASS不行@@ 11/18 17:52
Haruka4141: JRE3日很佛 但我覺得時間太短QQ 11/18 17:53
ckfh101: 可是東日本三是是期間限定,西日本是以後都這樣了XD 11/18 18:06
ckfh101: *三日 11/18 18:06
episode666: 全西日本的七天比東日本那個切區域的佛多了 11/18 18:27
mengskhitler: 這看起來也是期間限定啊?而且只有短期簽證可用,但 11/18 19:02
mengskhitler: 目前在日本的外國人大多是中長期簽證吧 11/18 19:02
EURISKO: 不知何時能去呀...... 11/18 19:13
laechan: 四日or廣域五日,以往都是這樣選的,不選JR的就沒差 11/18 19:23
laechan: 西比東佛一直是常態 11/18 19:25
cka: 只能劃2次Haruka大概就是只讓你坐機場來回 不過比本來不能劃 11/18 19:40
cka: 來得好 不然運氣不好自由座得用站的 11/18 19:40
hanne: 去年多買一張西日本pass,本來想2月使用,結果一直去不了日本 11/18 19:59
hanne: 最後西日本全額退費了,超佛啊,也感謝雄獅沒收手續費 11/18 20:00
t0610: 全西日本是不是屌打山陰山陽 可用範圍差好多 11/18 20:09
crimson11: 不能去啊QQ 11/18 20:22
borriss: 牌價有差啊.. 雖然也有組合式用法 11/18 20:22
borriss: 不過全都在同一張 飛小機場比較不會有轉換問題(X 11/18 20:23
hzero0228: 不能去..只能看看 11/18 20:28
nodapuririn: 海外廣域要10000了...(漲800) 11/18 20:42
nodapuririn: 雖然怎麼漲都比東日本佛 11/18 20:42
nodapuririn: 海外西日本全區23000 11/18 20:42
nodapuririn: 感覺買分區pass來玩比較省 11/18 20:42
nodapuririn: 山陰.滋賀沒新幹線 移動快不起來 11/18 20:42
nodapuririn: 7天玩不了那麼大範圍 B>Z 11/18 20:42
lwei781: 沒人能買 11/18 20:46
chilama: 除非一直搭車,7天很難玩那麼多,應該出個14天彈性5-7天的 11/18 21:01
chilama: 這樣才方便中度或深度旅遊!而不是一直走馬看花 11/18 21:02
chilama: 東日本那些14天內彈性5-6天的比較好用 11/18 21:05
chilama: 有人日文好的話,可以寫信去西日本jr建議出一些彈性的嗎? 11/18 21:06
borriss: 山陰山陽北九去年才征服(X) 今年又出一張更貴的了(X 11/18 21:23
ckfh101: 廣域雖然漲到10000,不過能劃指定席其實是比目前更 11/18 21:24
ckfh101: 划算的 11/18 21:25
ckfh101: 其實小範圍5-7天的這次也能劃指定席啊,沒必要買全區的 11/18 21:26
ckfh101: 這樣XD 11/18 21:26
inua: 原來可以退費,我的放到過期了XD 11/18 21:46
edward40812: 開心 終於可以不用擠自由座了 11/18 22:50
toast520520: 為什麼不學東日本讓在日外國人也可以買 11/18 22:51
cmliu: JR東海在笑了 11/18 22:57
HunsKing: 好想去啊 之前買了這個來往大阪神戶都給他搭新幹線超爽 11/18 23:03
borriss: 新神戶位置有點微妙啊 11/18 23:05
hanne: inua大,我的pass本來也是今年八月過期,而且我轉賣過一次 11/18 23:34
hanne: 結果買方也去不成,她打電話去問雄獅(因為我透過雄獅購買) 11/18 23:35
hanne: 雄獅說先連絡JR西日本,之後告知可退回,但不確定是否收取 11/18 23:36
hanne: 手續費,寄回票券之後,最後全額刷退,JR西日本和雄獅都沒收 11/18 23:37
hanne: 手續費 11/18 23:38
laechan: 新神戶就是新烏日啊 11/19 05:05
nrl952006: 以後都這樣?那期待下次去關西了 我一定搭爆 11/19 06:18
msisee: 期待下次把和歌山也劃進去 夏天想去白浜玩水 11/19 08:16
episode666: 仔細看一下全西日本版只賣到明年三月底,那時哪有可 11/19 09:09
episode666: 能進得去日本啊 11/19 09:09
miraiiiii: 正因為觀光客少才這樣應對吧 11/19 12:19
tcchang0825: 推瀨戶內,解禁後一定去爆玩一波 11/19 12:33
x24627785: 現在沒短期簽證的外國人,All Area Pass不知道要賣誰 11/19 14:15
qing02doks: 不知道何時能去 QQ 11/19 14:16
vansucker: 短期簽的外國人不少都是被困在日本回不去的 11/19 15:36
p0937: 今年東西日本都是大赤字,目前只能這樣減少虧損 11/19 16:40
spencers: 全西日本是給不常去日本,只玩大景點的遊客用的 11/19 17:51
borriss: 大範圍的 有時是追活動剛好划算(X 11/19 18:18
PPPGGG: 無感QQ 11/19 18:21
episode666: 短期簽到期也是得回國吧,不然就變非法移民了 11/19 18:58
Aixtron: 追櫻好用啊,上午在京都,下午就到博多,還可以坐無嘴貓X 11/19 19:50
Aixtron: D 11/19 19:50
Aixtron: 無嘴貓劃位的話,應該滿有吸引力吧? 11/19 19:53
Aixtron: 更期待後年福井的新幹線開通,加上旅遊恢復正常,大範圍 11/19 19:57
Aixtron: 的去看看,很久沒去了耶,我都快滿一年沒踏上日本了 11/19 19:57
gcobm08926: 快開放在日外國人買阿 11/19 20:12
gcobm08926: 東日本多聰明 11/19 20:12
vansucker: 短期簽到期如果有不可抗拒因素無法回國的話 11/19 22:17
vansucker: 是可以再延簽的 有認識困在日本將近一年的人 11/19 22:17
x24627785: 已寫信建議 11/19 22:23
HatsuneMiku: 很棒 可惜沒辦法去 11/19 23:59
TWN48: 問題是延簽之後還能買(短期簽限定的)pass 嗎 11/20 00:34
ROCAF: 名義上還是短期滯在吧? 11/20 03:33
TWN48: 但是通常買 pass 的時候職員的動作是找到簽證的貼紙然後檢 11/20 12:58
TWN48: 查簽發日期是不是在 90 天內。如果這個動作沒改,延簽可能 11/20 12:59
TWN48: 就會出問題? 11/20 12:59
Aixtron: 買沒問題吧,台灣網上買,日本自助兌換,重點是合不合法 11/20 17:58
Aixtron: ,這個可以問jr西日本吧 11/20 17:58
Aixtron: eMOC只刷護照啊 11/20 17:59
watingo3o: 沒什麼人能用就沒虧,等觀光客入境再改回來就好XD 11/20 21:14
vansucker: 過期的短期簽可以買沒問題 朋友有去問車站窗口 11/21 00:06
vansucker: 職員跟他說去入管局拿新的貼紙就好 11/21 00:06
TWN48: 感謝樓上解惑。雖然用不到 XD 11/21 03:10
Xkang: 借轉鐵道版 謝謝 11/21 21:55
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ※ 轉錄者: Xkang (123.194.152.66 臺灣), 11/21/2020 21:56:13
Xkang: 出新產品了 可以搭整條山陽新幹線 心癢了 11/21 21:59
Xkang: 而且北陸的另一半也可以用...剛好就是個人想看的幾個新站 11/21 22:00
Xkang: 這開放邊境後不飛大阪不行了 11/21 22:01
Xkang: 另,JR東也有一張新的 也是全區間XD 可惜不能飛 11/21 22:10
Xkang: https://is.gd/aG0RzD 11/21 22:11
Metro123Star: 直接開7天全日本的路過 11/21 22:50
CGtheGREAT: 補個無關的日鐵訊息 E257-2500番台這週末已進入進入靜 11/21 23:08
CGtheGREAT: 岡電車區給東海的人員做乘務訓練 由於先前已經有在伊 11/21 23:08
CGtheGREAT: 豆做過測試 看來此次前進靜岡有可能和之後替代185系跑 11/21 23:08
CGtheGREAT: 月光長良號有關 11/21 23:08
Xkang: 再細看了一下,那張All area Pass還可以租借自行車 好嗆喔 11/21 23:57
Xkang: (レンタサイクル)還有宮島渡輪以及一堆第三部門 11/21 23:57
Xkang: JR東西兩家都很用心在規劃PASS 畢竟是面積最大 鐵道公司數 11/21 23:58
Xkang: 最多的兩個區域XD (要協調很多公司吧) 11/21 23:59
Xkang: 還有西日本/中國地方JR BUS的路線巴士(非高速) 11/22 00:00
Xkang: 路線巴士應該是地區型的公車 11/22 00:00
toast520520: 看得到吃不到 現在哪來的外國觀光客 11/22 00:00
Xkang: 真讚 11/22 00:00
toast520520: 東日本大方多了 開放Pass給在日外國人用 11/22 00:01
Xkang: 不過日本疫情最近在爆高 看來還是遙遙無期 應該是後年了 11/22 00:28
alfi2016: JR西發行的PASS本來就可以免費租腳踏車有啥好嗆... 11/22 01:04
alfi2016: 只有高山、北陸/瀨戶內周遊券/北陸拱型這三張沒有免費 11/22 01:04
alfi2016: 優惠租腳踏車 11/22 01:04
alfi2016: 騎鐵馬進姬路城~爽 11/22 01:04
alfi2016: 要嗆去近江八幡有個蹧老頭上次被我臭幹一頓 11/22 01:04
alfi2016: 拿一日券要租腳踏車煞有其事拿表格給我填寫影印護照完 11/22 01:04
alfi2016: 之後要跟我收500日幣,我就說這是免費還拿官網資料給他 11/22 01:04
alfi2016: 看 11/22 01:04
alfi2016: 然後糟老頭一直跳針要廣域五日券才有免費,索性也不租 11/22 01:04
alfi2016: 把申請表撕爛順便臭幹一頓轉身走人 11/22 01:04
alfi2016: 相對姬路駅阿伯人就非常好在填申請表時就幫我把自行車 11/22 01:04
alfi2016: 牽出來,還車時叫我放在入口就好 11/22 01:04
klw3082: JRE那張拿來週末跑東北用過 只不過站務人員對這張不熟的 11/22 02:50
klw3082: 還真的不少 11/22 02:50
tiesto06202: 西日本的屌打東日本廣域 11/22 10:17
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板