看板 Railway
標題
[問題] 請問彰雲嘉有無建海線的可能?
作者 aftercome86
時間 Sat Nov 21 14:12:44 2020
人氣 推:23 噓:6 留言:59
分享給朋友
如題 https://i.imgur.com/sesaxRe.jpg
請問有生之年有興建可能嗎? 就是彰化雲林嘉義的海線 感覺還是有民生需求啊 而且這些地方未來也不可能會有捷運系統 所以應該要有最基本的鐵路吧? https://i.imgur.com/vyTcKzN.png
從龍井站開始當分叉點開始往海線走 往下沿途還是有許多地方值得設站 有信仰的北港 有文物的南宮 有醫學的長庚 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.163.20.106 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1605939166.A.E04.html
omkizo: 蓋 都蓋 11/21 14:14
duodeviginti: 高鐵走海線了故雲嘉不可能 但臺南及彰化的海線真的 11/21 14:29
duodeviginti: 需要加強軌道 11/21 14:30
crazy203: 難,人不夠多、又有不收錢的台61線可以用 11/21 14:36
mov048: 有民生需求,但人口撐不起來 11/21 14:39
be821121: 海線東西向需求應該遠大於南北向 11/21 14:41
mov048: 連目前現存苗栗台中海線運量都不太行,先去google日人當初 11/21 14:44
mov048: 建海線目的,是做為陡峭山線的替代,從來都不是因人口 11/21 14:44
enkidu0830: 沿海再20年,人會少更多 11/21 14:57
busgoer: 基本的絕對不是鐵路,是幸福巴士或客運 11/21 14:59
zxcc79: 串聯海線立委議員們下次選舉前半年出來刷存在感可以提 11/21 15:04
SCANIA168: 鐵路不是基本民行交通工具,賣亂啦 11/21 15:08
ericyo: 以前的南北線算嗎? 11/21 15:16
timchenpqrs: 需要的大概不是縱貫線,而是連結城市到鄉鎮的支線( 11/21 15:20
timchenpqrs: 現在可能有人會喊捷運或輕軌) 11/21 15:20
qazxc312: 花東也應該建海線 11/21 15:20
borriss: 一小時一班車嗎 平地用走的都可以走五公里了(X 11/21 15:25
tchialen: 0 11/21 15:34
ThrivinIvory: 沒 11/21 15:43
geesegeese: 鐵路?你是不是覺得那裡有市中心? 11/21 15:47
geesegeese: 鐵路再怎麼樣也,輪不到那 11/21 15:48
geesegeese: 台灣人口再過十年,沒人搭鐵路,都自駕了 11/21 15:49
tf010714: 地層下陷 11/21 15:57
liweihau: 會有需求啊,但運輸的方向性是南北向的嗎?需求量大嗎 11/21 16:27
liweihau: ?這些都要分析 11/21 16:27
chingkuoho: 應該是東西向我猜 11/21 16:47
lion1227: 應該加強對既有鐵路的連結,用東西向輕軌吧 11/21 16:51
borriss: GOOGLE地圖有鬧區顏色的都很小塊 方向也不順吧 11/21 16:55
zzff92: 之前不是聽說雲林有計畫要把糖鐵改輕軌嗎? 11/21 17:00
mycity: 沒人,不要小看海線人口外流的速度 11/21 17:35
tn0062: 最基本的鐵路? 11/21 17:46
chingkuoho: 最基本應該是公路... 11/21 18:07
NipponKitano: 比較需要西濱快速公車往台中台南... 鐵路就免了 11/21 18:18
Alica: 一百年前貨暢其流最基本可能是鐵路沒錯 然而現在不是了 11/21 18:30
NiChu: 其實需求量有多少,看野雞車就大概可以略知一二,先把公車 11/21 18:32
NiChu: 系統&公車資訊系統&公車車班資訊搞好一點比較務實些 11/21 18:32
toast520520: 你應該先去了解海線興建的原因 11/21 18:42
ooqq: 花東也來蓋海線吧(妄) 11/21 21:08
luckdot: 區域軌道還有可能斷斷續續建 長軌道大概很難 11/21 21:35
mstar: 中部南部以前很多軌道啊,縱橫、客貨都有,只是拆光光了。 11/21 23:39
hinajian: 有生之年喔……如果台北整個變湖 五百萬人南遷 重新規劃 11/22 00:54
hinajian: 新市鎮,那麼應該有可能(思 11/22 00:55
hinajian: 說起來,有些人對自駕的信心到底哪裡來的,那個很難說吧 11/22 00:56
cymtrex: 沿海的話西濱通車算是德政,而且基本上沿海都是貨物需求 11/22 01:20
cymtrex: 這年頭不需要鐵路運輸了 11/22 01:20
cymtrex: 東西向、西濱路網也算都涵蓋到,鐵路一定沒競爭力。但如 11/22 01:26
cymtrex: 果可以希望有個台80線民雄到北港XD 11/22 01:26
combinationp: 根本沒這種需求 多拉點東西向比較實際 11/22 01:59
mouse0720: 地層下陷嚴重~退回 11/22 09:48
CORSA: 原本當初有台糖糖鐵的「南北預備線」計畫 可惜沒成 11/22 10:16
CORSA: 知名的西螺大橋就是用鐵道橋規格設計的鐵公路兩用橋 11/22 10:18
omkizo: 我是覺得 西濱真的太靠海了 竹苗中段因為都分山海線所以 11/22 13:56
omkizo: 沒差 但桃彰雲嘉南都是平原 稍為往內陸靠的話 內陸一點的 11/22 13:57
omkizo: 城鎮可以更快上西濱 11/22 13:57
bwin: 北部(新豐新屋觀音蘆竹)客貨分離加炒房才有價值 11/22 15:59
sfhk46: 過去沒蓋成,未來不會有 11/23 13:20
seeback: 我比較希望中南線再現 11/23 16:18
pr9558: 內地線都沒有了哈哈哈 11/24 00:26
gotomedrs: 雲林屬東西狹長形,台鐵經過的路線算短,比田中更需支線 11/24 23:04
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板