看板 Railway
標題
[新聞] 台南火車站新站體 14米高棚式設計
作者 gn01982027
時間 Sat Nov 21 10:37:22 2020
人氣 推:14 噓:2 留言:28
分享給朋友
2020/11/20 05:30 〔記者洪瑞琴/台南報導〕台南火車站新站體規劃設計案,昨天經南市都市設計審議委員 會審議修正通過,新站體地面層高度約14公尺,未來新建完成後,將提供現代化鐵路車站 旅運服務功能,地面站體主要為多功能展示及商業空間,量體形式與外觀造型將與既有的 古蹟車站呈現新舊共融門戶意象。 舊車站古蹟1月台 將融合新建設計 都發局表示,「台南市區鐵路地下化計畫—台南車站地面層設計新建工程」都市設計審議 案(台南火車站新站體工程),配合不超過既有車站古蹟高度,將以高棚式設計呈現,地 面高度約14公尺,而同為舊車站古蹟的第1月台,則將融合成為城市穿廊軸線上,形成橫 向伸展的空間記憶與活動延伸。 保留轉運站空間 銜接捷運、公車 另一個特色,新建的下沉廣場將串連東、西兩區,成為都市交匯的節點,高棚式大屋頂透 過結構及遮光格柵的疏密變化,如同大樹般創造宜人的陰影,傳達車站的歷史與未來的脈 動;此外,規劃設計案保留未來台南轉運站空間,可以銜接捷運及大台南公車轉乘功能。 都發局表示,目前台南火車站前站在北門路,後站在前鋒路與大學路交會口,未來新站體 與舊站古蹟融合後,「等於是沒有前、後站之分」,方便旅客在地下1層移動,往北是搭 車等候空間,往南則可漫逛商店,地下2層則為搭車月台。 都發局說,新站體都市設計審議之前,自2017年至今已開協調會議10多次,昨經都委會審 議修正通過後,尚須文資審議與交通影響評估,待程序完備後才會正式核定。 都發局表示,台南火車站的轉變將成為下個百年台南發展的契機,鐵路地下化絕不僅只是 將鐵路放到地下而已,同時啟動大台南交通建設,奠定「便捷城市新台南」永續發展基礎 。 https://news.ltn.com.tw/news/Tainan/paper/1413783 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 123.195.186.65 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1605926245.A.063.html
puppy20308: 先猜溫度爆熱,然後再加裝一堆空調管線 11/21 11:03
gigihh: 已經有同樣新聞囉 11/21 11:16
又不同篇是在大驚小怪幹嘛 ※ 編輯: gn01982027 (123.195.186.65 臺灣), 11/21/2020 11:18:12
timchenpqrs: 高棚就是為了通風散熱啊 11/21 11:40
chewie: 應該只是出入口的大棚架 台南是地下站 主要站體一定有空調 11/21 11:41
chewie: 的 11/21 11:41
gigihh: 比起這個月台區的旅客動線更重要,台中就已經在受苦了 11/21 12:22
duodeviginti: 如果可以連通既有地下穖就功德無量了 11/21 12:31
duodeviginti: *地下道 11/21 12:32
Yenfu35: 希望它真有通風散熱的效果,不然像花蓮車站狂吹熱風(如 11/21 12:50
Yenfu35: #1UuGYb3y)、台中車站難以避雨(#1Uvqe9R3)就慘了。 11/21 12:51
chocoball: 直接種棵超大樹筆記實在啦 棚子要通風還不是無法遮雨 11/21 13:00
chocoball: 要很遮雨還不是不通風 11/21 13:01
cj3x04gp6: 重點字: 捷運 很多姓李 的住中壢 在台南版提到'捷運' 11/21 13:50
cj3x04gp6: 就會生氣 11/21 13:50
cj3x04gp6: sorry 走錯版 11/21 13:50
crazy203: 哈真的,在台南板提到捷運,連外國人都跑出來崩潰了 11/21 14:07
aftercome86: 不錯的氣息 符合古都 11/21 14:55
NipponKitano: 以後40度可能變日常 這適合南部四季濕熱的天氣嗎? 11/21 18:16
iTelephone: 希望台南車站地下化可以順便做個站前地下街,讓車站 11/21 20:26
iTelephone: 走到公車站或是圓環的其他地方不用等紅綠燈或穿越馬 11/21 20:26
iTelephone: 路。 行人高架橋也可以,反正就是記得要蓋手扶梯。 11/21 20:26
NaoSensei: 動線規劃拜託 11/21 20:51
hinajian: 愛酸喔 半開放空間裝什麼空調管線XDDDD 11/22 00:51
MONKEYSON: 對於台鐵美美的站體都先打上問號。從高架的台中。屏東 11/22 08:50
MONKEYSON: 潮州。還有花蓮 11/22 08:50
hinajian: 私人或公家建案哪個想像圖不是美美的,加個老化濾鏡看吧 11/22 12:28
pr9558: 蓋出來一樣啦 手扶梯旁邊的走到直逼黃線 信不信 偉哉設計 11/24 00:25
trtcool: 半開放站體我先噓 不要再做美夢了 11/27 21:59
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板