看板 Railway
標題
[新聞] 揭開台鐵司機制服下的祕密 大肌猛男月曆
作者 zzzz8931
時間 Sat Nov 21 10:10:47 2020
人氣 推:10 噓:0 留言:21
分享給朋友
揭開台鐵司機制服下的祕密 大肌猛男月曆只送不賣 https://tw.appledaily.com/life/20201121/F6VY76ZG6ZCM7OKF5FZHHNO6TA/ 新年將至,消防員猛男月曆每年出爐總是一卷難求。台鐵也有一群司機員為推動運動風氣 以減少輪班對身體的傷害,常揪團一起健身和重訓,未料越練越專業,不少人練成「大肌 男」,近來更打算拍攝健身照自製「猛男」桌曆,部分照片在網路社群瘋傳,讓人直呼「 肌肉太超過了」、「想買一本」。不過據了解,司機員原打算公開發行並捐助公益,但可 能考量公務員身分不宜,打消念頭改自己收藏並贈友。 旅客搭台鐵安全到站,背後的幕後英雄之一就是台鐵司機員,但司機員工作時間不固定, 需要日夜輪班,作息不正常已是台鐵司機員的日常,平均每周會有一日需要凌晨上班,平 均每周也會有一天必須凌晨下班,長期日夜顛倒,對身體造成傷害,偶有耳聞有司機員在 乘務生涯中倒下,甚至也有司機員退休後就辭世。 為了身體健康,減少輪班型態傷身程度,台鐵有一群司機員下班後時常揪團健身,互相砥 礪下養成固定的健身和運動習慣。由於2021年將至,該群熱愛運動的台鐵司機員為了推動 台鐵局運動風氣,近來正在籌備拍攝和製作運動、健身主題的台鐵司機員「猛男」桌曆。 據側面了解,台鐵「猛男」司機員原本一度打算公開發行桌曆,並將收益全數捐助弱勢團 體,希望他們的健身也能幫助弱勢,不過可能考量和評估身具公務員身分不宜自行公開發 行,最後打消念頭,打算製作後自己收藏或送給親友、同事,相關桌曆仍在拍攝和製作中 ,尚未出爐。不過,這將是熱愛健身的台鐵司機員首度自己發行「猛男」桌曆。 對此,台鐵則表示,此為司機員自發性的行為,希望留紀念,若心有餘力也願意做公益, 初衷良善,但評估多種客觀因素後較低調不受訪。另礙於台鐵有發言制,《蘋果新聞網》 透過管道尋找當事人,台鐵司機員們均低調表達不便受訪。(李姿慧/台北報導) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.241.163.198 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1605924651.A.005.html
babosa633: 司機員一週兩天日夜顛倒,跟車長比,哪一種職務的班表 11/21 10:32
babosa633: 比較差? 11/21 10:32
mYirain: 司機的壓力跟車長不能比吧…… 11/21 10:59
zxcc79: J gogogoo 11/21 11:25
LienFong: 司機的累完整反應在薪水上,反觀其它……,呵呵 11/21 11:39
q75315: 求大師鍋猛男照... 11/21 12:19
airyy: 可以出美女列車長系列嗎 11/21 12:20
zxcc79: 司G要提整備的時數比車長至少多 11/21 12:25
gishileh: 和便當一樣 其實乾脆拿出來賣好了 比本業還賺 11/21 12:27
NiChu: 問題是司機不用面對鯛魚...車長要阿...不能這樣比吧 11/21 12:34
NiChu: 司機面對鮪魚、車長面對鯛魚,都很辛苦啊 11/21 12:36
babosa633: 請問提整備的時間算是隱藏工時嗎? 11/21 12:40
pecablue: 都很辛苦,沒有必要比較引戰吧 11/21 13:51
lch0819: 勞方最愛互咬了,腦官才能高枕無憂R 11/21 15:01
kevincgg: 用公家資源?政風原來是一家? 11/21 15:20
vince1027: 司機很多人想當,辦工程卻很少人想辦...ru,6gj4 11/21 19:28
NiChu: 司機頂多遇到鮪魚,辦工程一個不小心就去土城了…… 11/21 20:17
e03270417: 我是覺得6432那件可能離土城也不遠就是了…… 11/21 20:56
seven120609: 6432可能好幾十年才會出一件 11/22 07:48
e03270417: 最近的台鐵 1991造橋 2007大里 然後是2018新馬……這頻 11/22 08:45
e03270417: 率有點高啊 11/22 08:45
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板