看板 Railway
標題
[閒聊] 自強號上面的「不好意思」
作者 heading
時間 Fri Nov 20 20:59:57 2020
人氣 推:55 噓:1 留言:122
分享給朋友
自強號上面 一位小姐邊點頭邊說 「不好意思」 那態度好像她做錯什麼事似的 原來是她的位置被無座者坐了 這位無座者一臉不高興 就坐到隔壁座位 但過了不到一分鐘 又來了一位說著「不好意思」的先生 又把他給趕了起來 奇怪 不是應該無座的那個人說不好意思 才對嗎? ---- Sent from BePTT on my iPhone 11 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.137.156.25 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1605877199.A.F2F.html
coon182: 因為我們是有臉的人 11/20 21:07
a6982537: 不就是提醒一下的用語而已,說了氣氛比較和緩,不說也不 11/20 21:09
a6982537: 會怎樣 11/20 21:09
zzff92: 中文的不好意思 比較像英文的excuse me 講話者沒有做錯事 11/20 21:09
zzff92: 只是想引起人家注意 11/20 21:09
zzff92: 我也會講不好意思 不過至少目前還沒有遇過態度差的 11/20 21:09
DKNY: 對啊,以前拿車票請人起來,都要說不好意思,想起來真好笑 11/20 21:10
a6982537: 位置不就要坐,規定也開放刷卡或買站票啊,跟臉什麼關係 11/20 21:10
a6982537: 了 11/20 21:10
tchialen: 請你跟我這樣做 臉上仰 眼朝下 勾勾食指 11/20 21:16
ntupeter: 我在義大利的經驗 即使我們家非常字正腔圓 但光是起頭願 11/20 21:17
ntupeter: 意講「不好意思」 大陸人都知道這人一定是台灣來的 11/20 21:18
watanmila: 不好意思,可以請你滾開嗎 11/20 21:27
ThrivinIvory: 我不會開口 盯著看就好 11/20 21:28
ThrivinIvory: 頂多用手指一指 11/20 21:29
Muratlo: 就是禮貌性,並不是字面上的「不好意思」的意思 11/20 21:30
zxcc79: 我都直接把亮度Max的app嘟到坐我位置的人面前,一句話也不 11/20 21:31
zxcc79: 坑,供大家參 11/20 21:31
temu2035: 欸,這我的位子 11/20 21:31
zxcc79: 或是可以學米國人應該會說:get off my f_ucking seat 11/20 21:33
countryair: 台灣人的習慣 對陌生人說話很常用不好意思開頭 11/20 21:34
temu2035: 你也不用說啥,用手指示意他起來就好 11/20 21:37
temu2035: 台灣人太過客氣了 11/20 21:38
Xperia: 真的去計較這種小事,人生會很難過 11/20 21:39
deer1305: 沒辦法 這年頭瘋子一堆 誰知道會不會就剛好遇到還要為 11/20 21:50
deer1305: 此打壞心情 11/20 21:50
ultratimes: 不好意思也可以講很狠毒的話啊 11/20 21:50
ultratimes: 不好意思 這是你家的事情 之類的? 11/20 21:51
geesegeese: 被殖民慣了? 11/20 21:52
geesegeese: 其實台鐵應該是全車自由座比較好 11/20 21:53
geesegeese: 對號的的車票留給未來的商務車廂 11/20 21:54
linee39: 不好意思當發語詞也是近十幾年纔流行起來的,而且明顯有 11/20 21:54
linee39: 城鄕差別 11/20 21:55
ferlee: 人家只是比較有修養,你如果看不下去也可以三字經開嗆 11/20 21:55
tonybbbb: 難道要一開始直接開打嗎...有說不好意思算已經好了 11/20 21:57
ludoren: 不然要像8+9開頭先譙三字經然後嗆滾啦! 11/20 21:59
tonybbbb: 之前在道路上停等的時候 有一台白目汽車倒車已經快撞到 11/20 22:06
tonybbbb: 好心告知還被罵三字經甚至還追車 有些人素質就很差了 11/20 22:06
iunn93707: 自強號蟑螂 11/20 22:14
Cascadia: 不過多數人應該會很不好意思的起來吧 11/20 22:17
Cascadia: 台鐵學DB弄顯示器的話,就可以不客氣的趕人啦 11/20 22:18
Tochter: 不好意思只是個禮貌性的發語詞,別想太多 11/20 22:22
kiwivino1023: 建議用其他用詞代替,比如哈囉 11/20 22:25
arju05: 為什麼回文會有這麼多人有這種自以為是的瀟灑? 11/20 22:26
cymtrex: 我現在搭自強遇到都不說話,直接拿票指著他 11/20 22:27
drcula: 不然要說滾,這我的位置嗎?? 11/20 22:29
cymtrex: 就是因為像原po提到的這種低端人口太多了,所以我就沒在 11/20 22:31
cymtrex: 客套了。 11/20 22:31
kingard9632: 禮貌性提醒 如果再不理 直接強勢趕人! 11/20 22:37
giantwinter: 打擾了 11/20 22:41
Ruby0914: 這應該只是禮貌性提醒吧!跟英文的"Excuse me"一樣 11/20 22:51
Ruby0914: 總不是說「欸,起來!」這樣吧? 這裡不好意思的意思不同 11/20 22:52
laxic: 原PO應該是想探討無座者被叫起來的態度,不是嗎? 無座位者 11/20 23:10
laxic: 佔用空位,也沒付足座票車資,應該是要感到不好意思吧 11/20 23:11
a6982537: 態度超客觀的啊,你看覺得臭臉態度差,我看他就天生臉臭 11/20 23:15
a6982537: 也不是不讓,沒什麼問題吧 11/20 23:15
ferlee: 無座者是怎樣的態度不是我們能控制的吧,他會起身就好 11/20 23:19
puppy20308: 我直接指著位子在指著那個人的臉 11/20 23:21
ferlee: 如果原po有本事讓每個無座者都是很愧疚的態度,拼命說不好 11/20 23:22
ferlee: 意思,倒可跟大家分享一下 11/20 23:22
a6982537: 所以感到不好意思然後呢?陪笑臉?哈腰直 11/20 23:22
a6982537: 說對不起?真做了又一篇檢討人家怪,稍微致意一下就好吧 11/20 23:22
senao: 你也可以學對岸說給我起來阿 11/20 23:42
ucs338878: 不好意思只是致意而已,我在公車上撞到人、要借過也都 11/20 23:52
ucs338878: 馬不好意思,沒別的意義吧 11/20 23:52
omkizo: 這是好事 難道要像某大國自稱是擁有五千多年文化的禮儀之 11/21 00:14
omkizo: 邦 但事實上把老祖宗們都批鬥光光 經典古籍都破光光 11/21 00:16
omkizo: 搞到人民素養低下 然後為了一個位置大打出手才叫好? 11/21 00:17
omkizo: 台鐵規定就是無人時可以坐 這也是台鐵賦予無座票乘客的權 11/21 00:19
omkizo: 利 有甚麼好道歉的 普悠瑪那種被叫起者才有必要道歉吧 11/21 00:20
omkizo: 啊 應該不用道歉 也不用自己叫他起來 直接叫列車長過來加 11/21 00:21
omkizo: 收就好了 11/21 00:21
Lailungsheng: 日本是蘇米馬謝.香港是嗯該...印象中. 11/21 00:27
Lailungsheng: 先裡後兵的意思.不起來下一句.日本是巴嘎野郎. 11/21 00:28
Lailungsheng: 香港是仆你阿母的樣子XDDD 11/21 00:29
wanfen: 我有一次請佔位的人起來,她還回我:這妳的位子喔...... 11/21 00:38
zzzz8931: 台鐵日常 11/21 00:48
chinnez: 不然直接叫無座仔你好意思好了 11/21 01:10
cymtrex: 最好就是禁止電子票證,可以大大減少這些阿雜 11/21 01:35
gogodavid: 為什麼覺得很有趣XDD 11/21 01:39
Jutor: 我都講「你好意思」,給你參考 11/21 01:41
choper: 啊就來自台語的習慣啊 跟生分人講話發語詞「歹勢」 英語不 11/21 01:45
choper: 也如此? 11/21 01:46
Domineering: 你下次就大聲說"滾",我想看 11/21 01:51
twen215: 所以我都不說不好意思,直接說我的位置 11/21 01:56
Slzreo1726: 禮貌一點不行是不是?又不是不讓 11/21 02:06
Slzreo1726: 不講話誰知道那是你的位置 11/21 02:07
spiriturl: 一直都是面無表情的看牠然後往上揮手,牠就懂了 11/21 02:28
hinajian: 就不要推文講得那麼猛 真的面對面還是不好意思 11/21 03:05
hinajian: 唉罷了,禮貌這種事就和衣服一樣,保護的是彼此 11/21 03:06
oceanman: 我的胃 11/21 06:58
kmissin: 座位空了臺鐵也希望你去坐 這是臺鐵的問題 沒有必要對無 11/21 07:14
kmissin: 票者態度不好啊 11/21 07:14
liweihau: 就類似英文的excuse me而已... 糾結在這種問題幹嘛 11/21 07:46
fffa2008: 禮貌啊 先禮後兵沒聽過 再裝死就直接請車掌處理 11/21 09:07
hotsauce1111: 講不好意思請讓座沒什麼問題,若佔位者態度不佳會 11/21 09:22
hotsauce1111: 讓人很不爽 11/21 09:22
z67186718: 就跟趕羚羊一樣是語助詞 好聽跟難聽而已 11/21 10:03
Tavasa: 檢討對方的態度檢討不完也無解 不好意思本身相對中性較無 11/21 10:04
Tavasa: 針對性 我覺得沒必要因為趕人讓自己陷入衝突的風險跟不愉 11/21 10:04
Tavasa: 快啦 如同樓上版友說的 連陌生人的態度都放在心上 會過的 11/21 10:04
Tavasa: 很辛苦喔 11/21 10:04
luther0583: 不想講的話就把車票給對方看,什麼都不用說 11/21 10:37
seven120609: 直接講,甘,你坐到我的位子了。這樣是不是才直接明 11/21 10:41
seven120609: 白 11/21 10:41
duckling4343: 除了講不好意思還會被白眼 11/21 11:46
enjoyyou: 就伸手不打笑臉人的用法而已 不用過度解釋這句話 11/21 12:00
tinystudio: 無坐的氣噗噗 11/21 13:21
misson: 不好意思,為什麼要討論這麼無聊的事情? 11/21 15:53
ultratimes: 即使我用"對不起"當開頭,還是可以講出完全沒歉意的 11/21 15:59
ultratimes: 東西 11/21 16:00
lianpig5566: 對不起,請你滾開我的位置 11/21 16:47
robotcl: 沒有說不好意思就變成中國人囉 11/21 18:58
ss70239ss: 題外話,如果你無座,被叫起來,請看看他的車票。有些 11/21 19:08
ss70239ss: 人就是這麼壞,自己無座還會趕人起來 11/21 19:08
lianpig5566: 就不要趕到有座位的人 11/21 19:47
seven120609: 真的,有些人明明無座還會說他的位子 11/21 19:57
seven120609: 趕到有座位的人,那種人也都裝沒事的走掉 11/21 19:57
trtc: 我也覺得這就先禮後兵的意思,不要給你臉還不要臉了 11/22 00:02
a12375111: 像日文講すみません也不是真的在道歉啊 你想太多了 11/22 00:27
traman: 客套話而已 11/23 09:52
qmaper: 客套話而已 11/23 11:35
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板