看板 Railway
標題
[新聞] 「最美區間車」花蓮上岸! 不在東部運行
作者 chiehboy
時間 Sat Oct 24 13:10:40 2020
人氣 推:44 噓:5 留言:77
分享給朋友
台鐵斥資253億元採購520輛「地表最美區間車」EMU900型列車,首批2列、20輛車廂今天 在花蓮港落地,卻不在花蓮運行,讓出席迎車儀式的縣長徐榛蔚忍不住發起牢騷。台鐵表 示,雖然EMU900型列車初期不在東部服務,但明年中旬交車的城際列車,就是以花東運輸 為主。 新車迎車儀式今天上午在花蓮港8號碼頭舉行,交通部政次陳彥伯、台鐵局長張政源、立 法院交通委員會召委陳歐珀、花蓮縣長徐榛蔚等人都出席見證。致詞時,徐榛蔚和陳歐珀 都向台鐵力爭健全東部交通建設。 出身宜蘭的立委陳歐珀說,所有進步的國家,軌道是最重要的交通工具,就是因為便利、 安全還有價格比開車便宜。宜蘭、花蓮、台東在交通運輸、公路需求比西部迫切,希望交 通部重視,讓東部人跟西部一樣享有便捷的公路網,尤其需要環島高速公路網;而東部火 車一票難求,未來的城際列車,希望多多行駛在東部,海上的藍色公路也要一併規畫。 徐榛蔚也向交通部喊話表示,國家交通政策是「西高鐵、東快鐵」,希望交通部在快鐵部 分給予東台灣更大且更立即的協助,要朝向快鐵,場站更新很重要,還有花蓮的鐵路高架 化也希望納入規畫,鐵路如果沒有高架,東部快鐵就做不了,東部鐵路雙軌電氣化也要趕 緊完成。 她說,EMU900列車從花蓮港下地,首批有20個車廂、兩列電聯車,花蓮鄉親先睹為快,但 並沒有辦法服務到花蓮,而是從台北往返新竹的電聯車。她很恭喜西部民眾可以使用,但 也希望未來的城際列車在花蓮能夠運行。 台鐵局長張政源說,EMU900型列車共採購520輛,初期到了會先在北部都會區,因為運量 可以大幅提升,後期等到新車慢慢運轉,其他有需求,也會到其他地區,東南部、東部, 也都會,另外明年6月也會有600輛城際列車到台灣,城際列車最主要以花東運輸為主 from~ https://udn.com/news/story/7266/4960480?from=udn-relatednews_ch2 花蓮高架? 應該就 花蓮=吉安段? -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 150.117.201.39 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603516252.A.FE7.html
WayChen185: 蛤?最美?蛤? 10/24 13:21
zzzz8931: 南部人: 10/24 13:24
whangkiahao: 雙軌可行都結束了 花蓮吉安段還不做喔? 10/24 13:35
remax: 韓國車就不要太期待了 10/24 13:37
NaoSensei: 東部區間車都坐不滿,幹嘛不滿意 10/24 13:47
iddqd: 在花蓮現場拍照,看車身真得有日本鐵道山手線電車的FU歐... 10/24 13:51
iddqd: . 10/24 13:51
crh613: 駕駛室看起來是封閉的 10/24 13:53
YellowWolf: 超漂亮啦-//////- 10/24 13:54
nrl952006: 還在下船...先北返了 看來應該跟普悠瑪號一樣時間 10/24 14:00
numbtch236: 東部4節500型很夠了 10/24 14:04
w510048: 台鐵之前不是跟韓國買的一些列車,不是常常故障有糾紛?? 10/24 14:07
w510048: 怎麼這次又跟韓國買??立委不查一查?? 10/24 14:08
w510048: 買韓國貨之後零件維修時韓方倒閉怎麼辦?? 10/24 14:12
w510048: 我記得之前台鐵買的韓國車的廠商倒閉。台鐵求償無門 10/24 14:13
crazy203: 去問台車當初幹嘛不來標啊 10/24 14:14
w510048: 台鐵看起來都只注重表面。沒考慮萬一以後維修怎麼辦?? 10/24 14:16
Johnnyyang: 花蓮高架指的是吉安車站以及南北側高架 10/24 14:17
fbiciamib123: 不 當 次 等 公 民 10/24 14:20
rerun: 花蓮愛計較 10/24 14:21
neon7134: 在哪下船就要給誰喔?我還以為是花蓮縣 原來是土匪收過 10/24 14:24
neon7134: 路費啊 10/24 14:24
iddqd: 那之前恨多新車都在基隆港下船啊,基隆市長也沒有要求一定 10/24 14:29
iddqd: 在當地行駛啊。花蓮縣長真得是土匪啊。 10/24 14:29
kevincgg: 泡菜車擺爛又一案,最多倒閉換名字再玩死台鐵 10/24 14:30
trtc: 所以這告訴我們,下次什麼車打算要跑哪裡,最好就在那個地 10/24 14:54
trtc: 方上岸 10/24 14:54
wadadihaga: 放心 初期不會 未來也不會 10/24 14:59
wadadihaga: 最多當連假區間快 10/24 14:59
vestinland: 台鐵就是永遠學不到教訓,還是公務員只想到買最便宜 10/24 15:21
vestinland: 而不知爭取經費用買好用的,最後只淪落到"會動"的車 10/24 15:21
vestinland: 就好,好不好維護跟原廠擺爛都不關採購的事了 10/24 15:21
vestinland: 不過以這標準來看還真的是會動就好的車,再加上台鐵 10/24 15:22
vestinland: 的保養.... 10/24 15:22
hn9480412: 一下要滷蛋和紅番鴨,現在要這個。都給你講就好 10/24 15:28
omkizo: 我現場聽人家並沒有說很抱怨說900沒跑東部 10/24 16:09
lc85301: 現在不從基隆上了嗎 10/24 16:15
Xkang: 好啦 雖然是韓貨 還是賀一個新車入庫 10/24 16:28
Xkang: 城際列車就是メード イン ジャパン(Made In Japan)了 10/24 16:29
Xkang: 要撒彩花嗎XD 10/24 16:30
rtyhui: 在現場聽到花蓮后講這個 10/24 16:39
rtyhui: 差點沒把椅子往台上丟 10/24 16:39
R101: 縣長自己也知道,可是還是要多少講一下啊,畢竟自己的選民 10/24 16:40
R101: 都是花蓮人,不講一下不好交代 10/24 16:40
ES699AP: 東部人:叭叭~二等公民啦! 10/24 17:05
klementhsu: 韓貨也比莒光號製造商好 10/24 17:12
Lukechao: 不用最低價,隨便一個人告貪污你基層公務員生涯就玩完了 10/24 17:17
aftercome86: 看https://youtu.be/78qEeIKwp4s 原本以為質感不好 10/24 17:21
aftercome86: 可是看影片 近距離 還行吧 10/24 17:22
linking56: 又來了 花蓮王厚 車跑來你國內下是因為基隆自廢武功 10/24 17:31
linking56: 不然誰想大老遠跑到你國內下 10/24 17:31
ayuhb: 想看另外一側 10/24 17:48
ayuhb: 閥類什麼的感覺是跟700 800 2000不同間公司阿 又要讓備料 10/24 17:55
ayuhb: 更複雜了 10/24 17:55
ultratimes: 拜託 能決定這種事的哪有可能是基層公務員? 10/24 18:10
pf775: 中華民國的工業實力需要買韓國車嗎 10/24 18:26
mattc123456c: ↑那就試著造仿冷氣平快的新車廂啊 10/24 18:36
jason1122334: 哪裡美.. 10/24 18:48
cymtrex: 醜死了 永遠的不鏽鋼色 10/24 18:52
HMKRL: 不鏽鋼比臺鐵式警示色好多了 10/24 19:03
bbad1238: 不曉得樓上可以戰成東部戰成這樣(呵欠 10/24 19:54
handsome8888: 今天聽花蓮后講幹話聽到一肚子火 10/24 20:29
franz10123: 感覺車體比EMU800平 10/24 20:43
easonya: 醜 而且又是韓國車 永遠學不會教訓的台鐵 10/24 21:13
jang7253: 再一次當盤子買垃圾!! 10/25 00:12
strathclyde: 天啊 現場有許多外籍人士吧?怎麼那麼多人沒戴口罩 10/25 00:51
maydayalex: 花蓮到台北不用收關稅嗎 10/25 01:04
arisisu: 希望不要亂改塗裝 10/25 01:11
MiaoXin: 閥類跟五六百的同公司 10/25 07:08
rdu20159: 韓國車,算了啦能跑就要笑了 10/25 08:04
aahome: 台鐵本來就沒有一個車款限定跑哪一條線使用阿 10/25 22:45
aahome: 所以900將來出現在花蓮台東也不奇怪吧 10/25 22:45
ss70239ss: 四節就載蚊子了,還肖想十節?廠廠 10/26 19:31
mattc123456c: 所以還是來買兩節甚至單節就可以跑的區間車來跑東部 10/26 23:37
mattc123456c: 和南迴啊 10/26 23:37
RalphHsu: 怎感覺台鐵塗裝顏色最好看的是最近跑來跑去的冒煙蒸氣車 10/27 13:21
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板