看板 Railway
標題
[新聞] 南迴雙軌化可行性評估將展開 路幅不足最
作者 s6210603
時間 Sat Oct 24 10:55:10 2020
人氣 推:19 噓:3 留言:71
分享給朋友
南迴雙軌化可行性評估將展開 路幅不足最大挑戰 https://udn.com/news/story/120724/4947522 2020-10-19 19:49 中央社 / 台北19日電 交通部推動「西部高鐵、東部快鐵」,並納入南迴鐵路雙軌化,鐵道局說,路幅不足是南 迴鐵路雙軌化最大挑戰,可行性評估即將展開。 鐵道局5月公告有關南迴鐵路雙軌化可行性研究案招標,第一次流標,之後辦理第二次招 標,上週決標,預計2022年7月提出完整報告。 南迴鐵路從潮洲到台東,全長123.4公里,去年底屏東潮州到枋寮完成電氣化,今年底枋 寮到知本電氣化通車後,環島鐵路全面都電氣化。 除了環島鐵路電氣化,交通部也希望完成環島鐵路雙軌化,除南迴鐵路外,目前台鐵還未 雙軌化的路段中,花東鐵路雙軌化綜合規畫9月已提報行政院,西部海線5個路段,包括談 文-大山、白沙-新埔、通霄-苑裡、日南-大甲、清水-追分的雙軌化,正辦理可行性研究 。 鐵道局說,南迴鐵路多數路段依山傍海,雙軌化最大挑戰是路幅可能不足,可行性研究將 從用取得及工程技術面做評估。 交通部目前的環島鐵道路網政策是「西部高鐵、東部快鐵」,將台北、高雄、台東、花蓮 間鐵路旅行時間,均縮短至90分鐘內,環島一圈僅需6小時,北、中、南、東皆將成為國 土核心。 交通部的推動西部高鐵,包括往北延伸至宜蘭,綜合規畫預計年底、明年初提出,往南延 伸至屏東,可行性研究已報行政院;東部快鐵則是希望透過電氣化及雙軌化,同時改善台 鐵軌道路型、強化軌道強度,將東部鐵路車速提升至時速160公里。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.138.85.84 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603508112.A.542.html
lyi33tw: 不一定要相同路線。單向高架也行 10/24 11:01
Japan2001: 多良段那邊不是就要二次施工了?那當為何不預留呢? 10/24 11:11
NiChu: 因為台灣民眾無法接受分期工程預留 10/24 11:29
ultratimes: 有這個必要嗎?南迴一天又沒這麼多車 10/24 11:29
ultratimes: 先把潮州枋寮全面雙線比較實際啦 10/24 11:30
ultratimes: 多良那邊可以趁舊隧道停駛後 進行加固工程吧? 10/24 11:31
ultratimes: 淨空不夠就加挖 現在不需要邊營運邊工程,可以用比較 10/24 11:32
ultratimes: 激烈的方式來施工 10/24 11:32
kutkin: 就立體呀不然咧 10/24 11:47
williechen: 南迴就包括潮州枋寮啊 10/24 11:52
omkizo: 樓上那段叫屏東線 10/24 12:23
williechen: 喔 抱歉 應該說包括在這次的南迴雙軌+快鐵的計畫裡 10/24 12:31
puppy20308: 什麼叫沒必要?南迴車那麼難訂又跑的慢,連帶影響花 10/24 12:36
puppy20308: 蓮以下的東部發展,物價又高的離譜,公路交通超級不 10/24 12:36
puppy20308: 方便,快速道路都沒有,客運業者更是不想跑南迴線, 10/24 12:36
puppy20308: 屏東接南迴塞到爆炸,沒必要??? 10/24 12:36
OhmoriHarumi: 單論需求南迴線有沒有必要全線雙線值得商榷。 10/24 12:49
vestinland: 南迴站距長的話,新線是不是大站與大站之間連起來, 10/24 12:53
vestinland: 其他走蓋得起來的地方就好 10/24 12:53
vestinland: 或是加密號誌管控區間 10/24 12:54
zxcc79: 海線表示: 10/24 13:00
drcula: 之前就建議過,幹脆直接從金崙打穿到枋寮或加祿了,做隧 10/24 13:10
drcula: 道雙軌化,又不怕颱風下大雨要降速,也不用擔心坡度太高 10/24 13:10
drcula: 爬不上去,但是1.工期太長2.環評不會過 10/24 13:10
ultratimes: 真的沒必要啊 現在的單線都還能輕鬆應付目前班次 10/24 13:23
ultratimes: 花東才是單線到極限的吧,南迴先提升到台東線的班次 10/24 13:24
ultratimes: 水準,再來討論要不要雙線 10/24 13:24
ultratimes: 車跑的慢跟電氣化比較有關 跟雙線化只有間接關係 10/24 13:25
ultratimes: 搭一次南迴線就知道了,會遇到交會根本沒幾次 10/24 13:26
ultratimes: 其中一次還可以安排在中央-古莊間 10/24 13:27
williechen: 噓樓上 單線能輕鬆應付南迴... 所以根本一天就沒幾台 10/24 14:24
williechen: 車... 所以以前的自強號根本是對號區間... 所以去東 10/24 14:24
williechen: 部根本超級不方便... 所以久而久之就沒人想去東部了 10/24 14:24
Apple0230: 沒人去的地方...那麼那個地方就外流人口去都市 10/24 14:31
Apple0230: 真是悲劇 10/24 14:31
ultratimes: w大你是不是搞錯因果?真的有人的話即使單線都會給你 10/24 15:16
ultratimes: 硬塞班次的 10/24 15:16
ultratimes: 還有去東部方不方便根本不重要,重要還是想不想去而已 10/24 15:17
ultratimes: 一堆交通不便的地方一旦紅起來還不是會爆一堆人 10/24 15:17
ultratimes: 花東一樣是單線啊 班次就是比南迴多 10/24 15:19
geesegeese: 挖山洞啦,擴大中央隧道的效益,以前運戰車,現在是增 10/24 15:39
geesegeese: 班次 10/24 15:39
mattc123456c: 看看日本,真的有人搭就算是雙線化困難的單線區間也 10/24 16:00
mattc123456c: 會想辦法增加交會站而得以獲得增班的容量(雖然我想 10/24 16:00
mattc123456c: 到的案例是本來有預留雙線空間才能設置交會用號誌站 10/24 16:00
mattc123456c: ) 10/24 16:00
omkizo: 其實花東也沒有太大必要全線雙線化就是了 10/24 16:12
williechen: 我就是在諷刺你倒果為因... 班次少速度慢停站又多 搭 10/24 16:16
williechen: 一次就不會想再搭 開車以前沒有南迴改也是一樣 能玩 10/24 16:16
williechen: 的地方很多 不一定要選台東... 至於花東已經有電氣化 10/24 16:16
williechen: 有普太也在比 雖然普悠瑪在花東停站也多 但至少北宜 10/24 16:16
williechen: 花這段很快... 我說的對不對只要看這次改點後那幾班 10/24 16:16
williechen: 直達會不會爆滿就知道了...... 10/24 16:16
Retangle: 之前搭南迴自強 我還以為是宗谷本線特急 根本沒人 10/24 16:22
omkizo: 應該只有一天遊才會那麼Care交通時間 10/24 16:25
omkizo: 其實花東也很空 10/24 16:26
NaoSensei: 南迴單線雙向塞不下更多、更快的車嗎? 10/24 16:33
williechen: 3天也一樣 你會發現第一天跟最後一天幾乎在坐車或開 10/24 17:26
williechen: 車 10/24 17:26
c986574: 看到這個真的是要罵鐵工局是怎麽設計多良段的 10/24 20:20
b734123000: 覺得會不會把舊多良段修一下再重用? 10/24 22:19
Ailin: 哪有沒必要,是因為單線就只能裝這麼多的班次 10/25 00:30
strathclyde: 海線清水-追分間,應該是目前台灣單線運轉極致 10/25 00:54
loewe: 部分推文很有「高捷沒人在坐」的即視感 10/25 09:43
aahome: 說沒必要的 是不是家庭不幸福 見不得別人好? 10/25 22:43
mattc123456c: 大概是天龍人吧 10/25 23:29
kymco9999: 花蓮經南迴到西部的票超難買的 10/26 20:39
kymco9999: 如果是台東發車就不會這麼難訂,運氣好發車前臨時到售 10/26 20:41
kymco9999: 票口還有機會買到 10/26 20:41
kymco9999: 往後南港=台東或樹林=新左營的普悠瑪運行後,大概只會 10/26 20:43
kymco9999: 更難訂,台東要回西部要更早搶了 10/26 20:43
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板