看板 Railway
標題
[問題] 高鐵定期票65折搭乘糾紛
作者 af47007
時間 Sat Oct 24 10:06:32 2020
人氣 推:57 噓:16 留言:204
分享給朋友
如標題 小弟訂從嘉義(15:08)到桃園的高鐵 因一些緣故比原訂搭乘時間早1.5小時到高鐵想說都到高鐵了乾脆早點回桃園吃中餐 所以就拿票問嘉義高鐵的站務員 嘉義站務員看了我的票後對我說:可以喔 您可以搭乘別班的自由座 接著在票券上蓋上驗票章並放我進去 搭上高鐵坐到桃園後,惡夢就開始了..... 桃園高鐵站務員說:您的票券只能搭乘指定車次,但您不是搭乘票券指定車次,所以您必須 補全票金額 我:可是嘉義站務員跟我說可以, 也在我的車票蓋上驗票章了... 桃園站務員說:請問您是在幾點進嘉義高鐵站的呢 我打電話確認一下 ~~~過了一陣子後~~~ 桃園站務員說:經確認確實是嘉義站務員因為專業不足, 未遵守公司規範造成此疏失, 但 您還是必須要補全票金額 我們才能放行 我:(看了一下時間發現離我車票到達時間只剩40分鐘)我可以待到票券上的時間出站不 補票嗎? 桃園站務員說:沒辦法您必須補票, 但您可以跟我們客服聯絡 ~~開始打給高鐵客服並說明我的狀況~~ 客服: 我們會加強我們員工的教育訓練, 並對他們的的考績扣分, 依照公司規範您必須 補票才能出站 我:你們公司怎麼教育員工乾我屁事, 她考績怎樣與我何干?再者高鐵為公股上市上櫃的 公司, 你們的行為對乘客已經造成困擾, 以後我們乘客問你們問題是不是都要找其他人背 書, 才能知道你們說的話是真是假? 客服: 我們會加強員工訓練並且再教育, 在五到七天由主管討論後給您回覆 我:你們回信空口白書說會再教育訓練, 我怎麼知道你們真的有履行你們說的事情?跟這 次發生的事情一樣!高鐵也貴為台灣BOT 大公司, 你們的企業章程和社會企業責任還要信 譽真的很令人堪憂!你們要教育訓練她可以, 我要看你們的企業規範還由員工再教育手冊 確保你們有履行做到你們說的事情! 客服:我們的規章還有手冊不能對外公布, 但是我會把您的訴求在此次申訴單反應! 我:哪麻煩你在上面註記我希望高鐵公司補償我的金錢損失還有時間損失, 我都在這邊跟 你們浪費時間, 當初嘉義站務員不放我進去讓我搭乘的話,我是還有選擇,可以在嘉義吃中 餐再搭的,你們的人員教育失敗,導致我的選擇也沒了,還有付出的額外的成本, 貴公司必 須賠償! 我:你們員工的疏失為什麼需要旅客負擔責任?我在公司工看到有人MO (人為疏失)就 沒聽過自己做錯都是別人的錯一樣 客服:我會把您的需求註記上去 再麻煩拰等後5-7天的回覆 ————後記——— 現在小弟在等候高鐵的回覆, 也希望他們需要對他們的行為負責~ 補充:這個是買定期票送的65折票(不是早鳥優惠 不要在那邊不懂裝懂),在官網的介 紹頁面沒有show up 不能改搭其它班自由 座(當然細則有顯示) 網址:https://reurl.cc/d5pNZD -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.26.163.140 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603505194.A.019.html
asdfghjklasd: 你買票時就知道65折只能當次了.被你試到一個新人10/24 10:08
af47007: 我第一次用 根本不知道能不能換 所以才問嘉義站務員10/24 10:10
doremido: 你使用的不是定期票,定期票什麼車次都能搭10/24 10:10
doremido: 你買的是早鳥票,使用規則是限購買車次,這在早鳥規則 10/24 10:11
doremido: 都有寫10/24 10:11
af47007: 但我不知道啊 我才會問站務員10/24 10:12
※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:12:44
andyshao: 標題是錯的吧?是早鳥票吧?早鳥購買時都有寫僅限當班次10/24 10:12
doremido: 車站人員也是有疏失10/24 10:12
cgcbcha: 應該是送的65折優惠券?10/24 10:13
定期票送的65折沒錯~ ※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:13:49
doremido: “不知道”不能當成免責的理由,只能說陰錯陽差也遇到一10/24 10:14
這個我認同 但是我沒辦法接受全部損失都究責到乘客身上
doremido: 個搞不清楚狀況的車站人員10/24 10:14
tchialen: 還是呆鐵有人情味(笑)10/24 10:14
※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:16:07
doremido: 原來是用券,每張券也都有使用規則,記得要看清楚10/24 10:15
當然往前反省是這樣 但當下不知道詢問高鐵服務人員 應該要給我正確解答!我又不是逃 票還怎樣 他們的疏失應該要給我合理的道歉還有賠償 以及員工的再教育 我現在也對 他們的專業度憂心 ※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:18:30
zong780405: 原Po不確定有問站務員,站務員誤導,造成原Po損失。 10/24 10:17
※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:19:52
asdfghjklasd: 使用規定 第5條 寫了,票面車次、車廂及區間搭乘 10/24 10:20
asdfghjklasd: 不是就是加錢了..10/24 10:20
如果每次搭乘問服務人員不準確 都要自己看章程那他們不要聘請人好了 不知道大大每次 做高鐵台鐵什麼的每個手冊都會看得一清二楚嗎? ※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:21:43
asdfghjklasd: 他們專業度本來就有問題.無論站務員或者車長10/24 10:20
asdfghjklasd: 都有一堆腦筋是沒有在動腦,規定沒有的自己認為有 10/24 10:21
asdfghjklasd: 客服每次都說會處理,會處罰,根本都沒有10/24 10:22
jjcity: 白紙黑字都寫在那邊了,怎麼還會有人說不知道就把責任推到10/24 10:22
jjcity: 別人身上 10/24 10:22
asdfghjklasd: 這跟機票一樣,優惠票本來條件愈差10/24 10:23
jjcity: 照這樣邏輯以後我就買離峰時段的65折搭尖峰的車次不就好聰 10/24 10:23
jjcity: 明 10/24 10:23
我又不是考驗人性...乘客出去玩本來又不會什麼都會顧慮到, 使用每個新的東西都要看 章程不能問服務人員也太浪費時間還有太累了, 我也不相信您買的每個服務章程還有條款 都看得很清楚~還是會需要仰賴賣服務的人的專業
babosa633: 所以原po目前已經被強迫補票出站了?怎麼沒有找該站值10/24 10:24
babosa633: 班站長談,然後跟他說高鐵企業有疏失:如果當下處理不10/24 10:24
babosa633: 滿意會po上網路,讓該站長高機率被高層關切?其實您已10/24 10:24
babosa633: 經被浪費時間+被受氣了,吃大虧了,而且高鐵的運輸商品 10/24 10:24
babosa633: 沒有其他有力競爭者,不怕顧客不搭,當然不強力在乎顧10/24 10:24
babosa633: 客權益受損10/24 10:24
客服跟我說 客服是高鐵唯一對外窗口 他們任何人都沒辦法給我承諾...
small28: 反觀合鐵10/24 10:27
※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:30:31
jjcity: 我不知道酒駕是違法的,難道你會把每條法規都看過才上路嗎10/24 10:28
jjcity: ?這樣的邏輯也是頗呵10/24 10:28
jgfreedom: 那如果說持早鳥優惠票,但搭不上該優惠車次,這張早鳥10/24 10:28
jgfreedom: 票可以當自由座搭任何班次嗎? 10/24 10:28
jgfreedom: 原po是提早搭有問題,那沒趕上原班車,後面可以當自由 10/24 10:30
jgfreedom: 座搭乘嗎? 10/24 10:30
難道我不能問他們的員工嗎 我是再執行前又再次確認 當然我不知道酒駕的前提下 我做 這件事情一定會問警察可不可以酒駕 當然警察說可以我還是會去喔 因為他們是國家單位 我當然相信他們專業 ~大大您人生也滿辛苦的 什麼事情都要自己先知道 都不能問別人 專業 問了也不能相信 還要自己看法條 您時間也蠻多的 ※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:34:08
ashurali: 高鐵疏失是內部問題,對外仍是該照規則走,不用補償你 10/24 10:33
wadadihaga: 站員可能根本不知道你拿的是早鳥票吧10/24 10:35
他知道喔 後面有蓋嘉義高鐵驗票章
MiaoXin: 酒駕違法的例子不好啦,因為已經考過駕照了。 10/24 10:35
※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:36:38
abab012035: 早到就早搭,第一次看到這種想法 10/24 10:36
當然 時間重要啊 他們說可以當然相信他們囉 我也不知道你早到問了可以早搭 為什麼不 搭 是什麼想法 ※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:38:53
MiaoXin: 我有次買高鐵有位置的正常全票,提早自由座回來,起迄一10/24 10:39
MiaoXin: 樣被機器擋呀。 10/24 10:39
MiaoXin: 搭捷運要把捷運站旁邊的運送契約看完才能搭車@@ 10/24 10:40
babosa633: 高鐵票房:賺!得到一張65折票又撿到補票金額!不爽不10/24 10:41
babosa633: 要搭、不爽不要搭、不爽不要搭x3 10/24 10:41
babosa633: 反觀合鐵:又慢又有人禽味 10/24 10:41
asdfghjklasd: 又不是飛機 可以 go show 10/24 10:46
ttnakafzcm: 該補票就補票 10/24 10:46
asdfghjklasd: 你開的票可以免費換票一次,不會損失折扣,應該是先換 10/24 10:47
就是他們說可以不用換 改可以坐前面時段自由坐的。 真的不太懂為什麼我問了賣服務的 專業人士說可以 還會被刁民說 我不該這樣 呵呵 後續我忘了打 ~我跟高鐵說我我最希望的是嘉義那兩個出包的站務員 跟我致歉就好~賠 償那個對我來說可有可無 ※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 10:52:09
zzzz8931: 不然每個人都拿券買末班車算了,反正可以提早搭嘛10/24 10:47
ttnakafzcm: 高鐵都已經說會對該站員考績扣分了 您還是要補票 10/24 10:51
z520314: 高鐵有疏失,但你自己不看規則怪誰?吞下去吧10/24 10:53
z520314: 別把高鐵當台鐵一樣,吵一吵就能無事,不是說話大聲就會 10/24 10:55
z520314: 贏 10/24 10:55
jgfreedom: 個人看法:旅客有權提問,因為不清楚詳細規定才會問,10/24 10:55
jgfreedom: 但這案是因為站員不熟稔規定而誤導旅客使用錯誤的方式10/24 10:55
jgfreedom: (導致需補票價差)搭乘,那高鐵還堅持收差額,你會接 10/24 10:55
jgfreedom: 受?一般旅客誰跟你分站員跟高鐵公司?就外人來看,“ 10/24 10:55
jgfreedom: 這是你們公司內部的問題,誤導我做錯還要我來彌補?” 10/24 10:55
jgfreedom: 誰管你們公司要如何教育員工,那是你們自己惹出來的10/24 10:55
jgfreedom: 問題,為何要我負責?換個方式,如果今天我問到“熟稔 10/24 10:55
jgfreedom: 規定”的站員,我是不是就不會做錯了?難道問“貴公司 10/24 10:55
jgfreedom: 員工”還要賭運氣問到正確的,問到錯的自己吞? 10/24 10:55
zong780405: 員工放人進入是否也構成契約? 10/24 10:57
zong780405: 也有驗票章可証明 10/24 10:57
domoto0101: 我比較好奇桃園吃午餐和嘉義吃午餐有什麼損失? 10/24 10:57
IanLi: 別人的錯誤解釋並不改變違章乘車的事實10/24 10:59
jgfreedom: 我是不知道高鐵有沒有這種機制,就是類似案例的票價差10/24 11:01
jgfreedom: 直接從獎金或是薪水扣,這樣站員就永遠記得惹~ 10/24 11:01
jgfreedom: 不過因為高鐵自己的問題要別人來彌補,這怎麼說都說不10/24 11:02
jgfreedom: 過去吧!10/24 11:02
zong780405: 但重點是別人是高鐵員工還能蓋驗票章的阿... 別人是10/24 11:02
zong780405: 大眾當然合理 10/24 11:02
zong780405: 再蓋章時不就成立契約?10/24 11:03
jgfreedom: 站員就是代表高鐵啊~ 10/24 11:05
jgfreedom: 所以我認為這筆補票款不該由旅客出,高鐵自己要吞下去 10/24 11:07
jgfreedom: 事後高鐵要如何教育員工,那是高鐵內部的事10/24 11:08
wilbur15nov: 不忍噓10/24 11:27
airyy: 我是覺得蓋章放行進站契約就已經成立了拉,高鐵應該要吞下 10/24 11:29
airyy: 去。之後的教育訓練再加強吧 10/24 11:29
pbs1004: 唉 10/24 11:33
radiwei: 規則訂的很清楚,原po要負大部分的責任,相信你下次就不10/24 11:35
radiwei: 會把權益都寄望在個別的人身上了 10/24 11:35
love581: 當高鐵跟台鐵一樣喔,私人公司營收最重要啦 10/24 11:38
iddqd: 雙方都有錯都要檢討,反到是不補票而放行的話才真得是算逃 10/24 11:43
iddqd: 票了。 10/24 11:43
zxcc79: 如果在台鐵就沒關係了 10/24 11:48
numbtch236: 找媒體啊 10/24 11:56
Cascadia: 個人覺得高鐵責任大多了,站員都說可以了旅客實在沒責任10/24 11:57
Cascadia: 再查規定確認10/24 11:57
Cascadia: 高鐵堅持不讓步的話 也許試試消費者保護的管道? 10/24 11:58
numbtch236: 高鐵責任比較大10/24 11:58
makakatw: 你自己也有錯 不用講的好像高鐵欠你什麼一樣10/24 11:59
neon7134: 建議原po去打民事訴訟要求高鐵登報道歉10/24 12:00
Lukechao: 這種文這麼和諧喔,早鳥優惠硬凹定期票,該補的就要補啦 10/24 12:01
Lukechao: ,至於放你進來的就懲處啊,這種有什麼好講的10/24 12:01
Cascadia: 原po不是早鳥 是7月買定期票贈送65折優惠券的促銷方案 10/24 12:05
start9963: 高鐵一堆新人沒訓練就放出來 10/24 12:06
Cascadia: 反正這板的習慣就是錯永遠在旅客 員工責任撇的乾乾淨淨10/24 12:06
Khauf: 高鐵做法很合理啊10/24 12:08
Cascadia: 進站都蓋驗票章放行了 怎麼能推給旅客沒看規則? 10/24 12:08
jgfreedom: 要補票可以,高鐵要出,這算高鐵的包。至於規定部分旅 10/24 12:09
jgfreedom: 客是否要熟悉?當然要,但你不可能都熟記吧!你搭火車 10/24 12:09
jgfreedom: 要熟背整個台鐵旅客運送契約?使用優惠票就要知道所有10/24 12:09
jgfreedom: 可能在搭車時遇到的狀況如何做處置?這很明顯不合理, 10/24 12:09
jgfreedom: 所以旅客遇到事情才會問,只要旅客主動提問而照做,發 10/24 12:09
jgfreedom: 生錯誤了,後續責任歸屬就不在旅客身上了,因為旅客盡 10/24 12:09
jgfreedom: 了他能做的義務啊!就是問!如果旅客都知道任何狀況, 10/24 12:10
jgfreedom: 那幹嘛還問站員? 10/24 12:10
jgfreedom: 問錯人,當然是找誤導的人,那人不就是高鐵自己的員工X 10/24 12:13
jgfreedom: D 除非高鐵有種說員工的錯誤不能算在高鐵上XD10/24 12:13
tiffany15: 照理說應該是要幫你換票,而不是收價差,只能說有時候10/24 12:14
tiffany15: 高鐵的邏輯很妙... 10/24 12:14
start0917: 高鐵很硬的不想台鐵的長官10/24 12:16
jgfreedom: 我還算是滿替高鐵說話的,但這件事以原po的描述而言,10/24 12:18
jgfreedom: 高鐵要負最大責任。你們有不服的,只要把原po的角色換10/24 12:18
jgfreedom: 成自己,當作是自己發生這件事,被員工誤導,原本不用 10/24 12:18
jgfreedom: 補票價的變成要補,你能欣然接受再來討論吧!10/24 12:18
polouucc: 高鐵真是爛 10/24 12:19
operatorm: 表準的見笑轉生氣,不貪就沒事 10/24 12:22
Cascadia: 噓的人可能沒注意到 就算是全額對號座 票務規定也是寫限10/24 12:33
Cascadia: 乘當班車。很顯然的站務放行可以override票務規定10/24 12:33
MiaoXin: 樓上對呀,時間錯機器就是會擋 10/24 12:38
MiaoXin: 可以提早進站但是不能提早出站 10/24 12:39
Cascadia: 站務不只是讓原po提早進站 還允許搭自由座 10/24 12:42
Cascadia: 整個過程跟全額對號座提早搭自由座一樣,都是:對外票務10/24 12:44
Cascadia: 規定說不行,但站員允許並放行 10/24 12:44
fantasibear: 你問錯板了 這裡的人很恐怖 但他們不知被打臉幾次了 10/24 12:45
vestinland: 正常程序應該是在驗票口旁服務窗口幫你換一張自由座 10/24 12:46
vestinland: 的票,然後補差額,我之前遇過跟原po一樣的情況,站 10/24 12:46
vestinland: 務員請我到窗口而不是蓋章放行 10/24 12:46
vestinland: 嘉義站的站務員話講一半,可以搭自由座但要補差價到 10/24 12:48
vestinland: 自由座的票價10/24 12:48
Cascadia: 原po的特殊票種是能換票一次的,所以站員合理的處理方法10/24 12:50
Cascadia: 應該是叫原po換對號座(沒有差價) 10/24 12:50
Cascadia: 至於早鳥/大學生轉自由座的價差都是進站就要補,站員蓋10/24 12:53
Cascadia: 驗票章放行了就代表沒有要你補10/24 12:53
MamaImscared: 搞不清楚整天只想凹 第一次用什麼爛藉口10/24 12:58
j8400703: 幫補血,況且原Po自己都說願意等原車次抵達再出站了,高 10/24 13:02
j8400703: 鐵還是執意要補差價,自己的包要旅客吞不合理吧?10/24 13:02
j8400703: 不過這個版本來就是檢討旅客最行啦,旅客永遠都是錯的 10/24 13:03
huangci: 雖然我覺得旅客沒看規約有責任,但我覺得高鐵責任比較大 10/24 13:16
huangci: 啦……站務放行契約就成立了。就好像商店標錯價格還要顧10/24 13:16
huangci: 客補價差,這好像也頗奇怪……對外就跟我說這個價錢了。10/24 13:16
huangci: 這樣是不是有誠信上的問題呢? 10/24 13:16
blence: 依這個65折電子券的規定,你應該還要被加收50%票價差 10/24 13:18
klementhsu: 員工都答錄機吧 10/24 13:21
a880338: 金錢損失還有時間損失 只差態度差沒講出來了10/24 13:35
cymtrex: 給原po讚,噹客服的部分GJ! 10/24 13:38
cymtrex: 放行那一刻就是高鐵要負責了 10/24 13:40
lukasformac: 規則就運送契約一部分阿,站務員說錯但客觀上也是同 10/24 13:45
lukasformac: 意契約變更,高鐵內部怎樣咎責是內部的事,外部就是 10/24 13:45
lukasformac: 契約已經變更了 10/24 13:45
mash4077: 若內容屬實,一般乘客在櫃檯站務親口答應,並蓋下驗票 10/24 13:49
mash4077: 章佐證後,應該都會認為這是可行的10/24 13:49
jjwang0121: 的確站務員提供錯誤資訊有疏失,但買票應該也應該要注10/24 13:57
jjwang0121: 意使用規則,就像你買便宜促銷飯店或機票,然後吵要 10/24 13:57
jjwang0121: 改日期住或搭別班飛機不合理,雙方都有錯10/24 13:57
babosa633: 合灣高鐵10/24 14:01
short0909: 幫補血10/24 14:17
mash4077: 重點在於,有人代表賣家改變了原來的使用規則 10/24 14:21
kmissin: 我也不懂耶 站員代表高鐵 那高鐵同意你可以搭 不就是凌駕10/24 14:23
kmissin: 在規定上了嗎 10/24 14:23
mash4077: 住房時被升等到豪華客房,應該就沒有退房時被要求補差 10/24 14:31
mash4077: 額的道理10/24 14:31
danielpupu20: 幫補血,既然服務員提供訊息有誤並放行進站,就沒有10/24 14:41
danielpupu20: 理由要求你補票。 10/24 14:41
danielpupu20: 本板檢討旅客最行 10/24 14:41
trtc: 這時候不得不推「誰叫你不搭台鐵」,同樣的事發生在台鐵, 10/24 14:49
trtc: 原po在迄站的站員打電話求證後的那個momnet就可以出站了,遑10/24 14:49
trtc: 論後續還打給客服什麼的。(因為台鐵超軟) 10/24 14:49
ddmarine: 已享受到超出優惠票的福利就該補票,要站員負責什麼? 10/24 16:29
qmaper: 站員說可以才進去搭的阿 10/24 17:02
qmaper: 可能遇到新手站員 出包了 10/24 17:03
temu2015: 舉例:我問店員可不可以借用廁所,店員說可以。上完廁所 10/24 17:10
temu2015: 之後店長跑來說店員搞錯了,廁所使用公約有寫沒消費要收 10/24 17:10
temu2015: 100清潔費 你會付嗎?10/24 17:10
xx60824xx: 站務員某種程度不就代表高鐵 推乘客10/24 17:18
※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 17:24:23 ※ 編輯: af47007 (110.26.163.140 臺灣), 10/24/2020 17:25:26
omkizo: 可能原Po太帥/美了 高鐵不該硬也硬了 建議找媒體把事情鬧 10/24 17:34
omkizo: 大 10/24 17:34
cgcbcha: temu大大舉例的很好耶,跟原PO的困境好像 10/24 17:35
ludoren: 台鐵不見得都超軟的,如果同樣的事情發生在台鐵可能會有 10/24 18:08
ludoren: 列車長氣到告乘客詐欺然後地檢署再說不起訴 10/24 18:08
my1938: 合鐵:沒關係啦,這次就讓你出站,阿下次不能這樣搭喔~ 10/24 20:49
tamama000: 站員就代表高鐵啊 便利商店店員忘記改優惠價格標籤就是 10/24 21:59
tamama000: 找標籤計價 不管條碼刷出來的錢 10/24 21:59
zxcc79: 以後誰講誰蓋職章在票上面 最簡單 10/24 22:10
zxcc79: 簡述理由或規章 有錯就找該員 10/24 22:10
ses2: 站員誤導責任較大 不應要乘客補票 10/24 22:12
yuanfun123: 高鐵方面要負比較大的責任~ 10/25 00:28
showgun5566: 高鐵的責任吧 這就像去旅館check in櫃檯幫你升級房 10/25 01:07
showgun5566: 型 結果退房的時候經理說是櫃檯搞錯了現在沒有這個優 10/25 01:07
showgun5566: 惠要你付差價 不太合理吧 10/25 01:07
murasei: 應該站務員賠才對阿 跟銀行少錢一樣 旅客完全沒有問題吧 10/25 02:11
tw3781: 這不應該怪乘客吧!! 你都准許改乘,站員也驗票蓋章了~~ 10/25 08:29
poloneya: 什麼事都不知道要問人 10/25 10:00
andy3021515: 本板最會檢討旅客了 10/25 10:46
kk7635: 我覺得應該先把蓋章的票據照片拿出來證明一下,不然只有po 10/25 13:40
kk7635: 單方面口述,我們也很難判斷是不是真的 10/25 13:40
a88152660: 高鐵的人都確認過了 沒必要放照片吧 10/25 14:17
JCC: 高鐵說可以的人就是代表台灣高鐵說的 補票不該由旅客承擔 10/25 22:36
JCC: 你完全沒有任何錯 票都還有蓋章 找消基會消保會的申訴吧 10/25 22:37
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板