看板 Railway
標題
[新聞] 震怒,其實無法改變台鐵
作者 zzzz8931
時間 Sat Oct 24 00:53:26 2020
人氣 推:31 噓:4 留言:85
分享給朋友
震怒,其實無法改變台鐵 https://tw.appledaily.com/forum/20201023/JARKUQHEIFACHCHWNJC4AII3FQ/ 鄭康維/火車司機員 就在普悠瑪翻車事件屆滿兩年之際,國家運輸安全調查委員會(運安會)才剛在10月19日 公布事故的最終報告,眼看著這件令人心痛的事件就要水落石出,結果又再被爆料5月19 日台中成功車站南側鋼軌斷裂44公分,因通報不實導致兩列快車驚險通過斷軌處。一查之 下,才發現該斷軌處早在兩個多月前,巡軌工班就已經發現裂痕,卻遲遲沒有動作,任由 鋼軌在密集的火車班次來回輾壓導致金屬疲勞而斷裂。 交通部長林佳龍震怒要求台鐵局長張振源究責,看在我們這些基層員工的眼裡,只代表著 又有人要倒霉了,而且倒霉的總是我們這些在軌道上奔波,辛苦工作的第一線員工,然後 長官們就繼續坐在辦公室吹著冷氣震怒、究責……。 林部長一定覺得很奇怪,交通部管轄範圍從天上飛的飛機,海上漂的船隻,陸上跑的各式 交通工具,怎麼就只有台鐵好像一天到晚都在出包?好不容易撲滅了東邊的烈焰,結果西 邊又燃起了大火,好像沒完沒了似的。為了安全,車子的安全裝備越裝越多,結果事故越 出越大。為了避免過勞,人力越補越多,大家反而越來越累。為了警惕員工,處罰越來越 重,成效卻是越來越差。 怕被處分員工只求自保 鐵路的工作分工非常精細。大致上分成4塊:運務、機務、工務、電務。運務負責車站與 列車長、機務負責火車與司機員、工務負責軌道與路線、電務負責電線與號誌、大家各司 其職,在自己的專業領域上發揮,在外人眼中這4塊領域好像沒有差別,都是鐵道員,但 是對我們來說,每個人的工作領域卻是天差地遠,互相交集卻又不會相互干涉。 在工作的過程中,出現大大小小的問題,是很正常的事,所以才需要人來處理。橫向的聯 繫與溝通非常重要,沒有聯繫溝通好,就會變成各管各的,然後問題就會發生在運氣最差 的那個部門身上。如果每一次問題發生,就是震怒,就是咎責,員工會怕嗎?當然會怕! 因為很多鐵道員都是一家老小的生計落在自己這份終身的工作上。因為怕被處分,大家只 好自保,別人家燒起來是別人家的事,從此運務只管運務,機務只管機務,工務只管工務 ,電務只管電務,大家不再雞婆,自掃門前雪,莫管他人瓦上霜,只要你家的火燒不到我 家就好了。 從此大家不再同心,運、工、機、電,原本都是一家,叫做台鐵。結果卻像分了家一樣, 大家不再團結。像這次斷軌事件,巡軌工班發現裂痕,通報上去卻不被當一回事;司機員 開過斷軌處發出巨響,通報上去車站卻沒有警告後續列車。 裂痕3、4公分也應處理 台鐵局長張振源昨在立法院說,當時同仁目測鋼軌裂痕30公分並通報,接電話的人聽成「 3、4公分」;但即使是3、4公分,也應該要處理。大家都保持著多一事不如少一事的心態 ,因為員工常常是積極的面對,卻被消極的對待,久了大家都痲痹了。有功無賞打破要賠 ,相信第一線的老員工都有這樣的經歷。 火車只要在跑,任何事情都有可能發生,處理好當下的事情最重要,然後才是檢討不讓事 情重演。第一時間就是震怒,第一要務就是處分,是沒辦法帶領好台鐵這間百年老店的。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 36.228.113.19 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603472009.A.8F9.html
coon182: [震怒] 幹X娘!永邦的”原創曲”是抄襲鳥の詩! 10/24 00:56
ttnakafzcm: 運務也沒好到哪裡去 認真做事換來一票投訴 10/24 00:57
ttnakafzcm: 這樣誰要認真做? 10/24 00:58
hicker: 一個單位只要有內鬥 這單位就別想好 10/24 01:22
linking56: 這個版風氣偏內鬥起因就是某些駐版的雞師傅愛引戰 選 10/24 01:59
linking56: 我正解 10/24 01:59
anajal: 最愛靠腰就是機務阿 尤其是司機~ 10/24 02:27
ohsI: 最重要的是廚務! 10/24 02:41
BFer: 內鬥鬥成這樣不意外 10/24 02:42
suitup: 康維,打球阿! 10/24 04:02
Wtrmln0708: 真的就是這樣啊... 10/24 04:35
ttjbus010061: Temu真的整填都在酸台鐵,也許他覺得沒什麼,但是運 10/24 05:33
ttjbus010061: 務的看到真的會很不爽 10/24 05:33
ttjbus010061: 不知道對運務有什麼深仇大恨 10/24 05:34
misson: 既然都麻木了,就把整個體制做一次變動吧 10/24 06:51
auction88: 樓上笑死 怪tenure 10/24 06:53
auction88: 官派都一樣 時間到了拍拍屁股走人 10/24 06:55
ES699AP: 講那麼多,上面的沒有一個人聽得懂的 10/24 07:06
jtozukken: 這司機也是很勇敢,道出鐵道業的各種辛酸,但是坐辦公 10/24 08:09
jtozukken: 室那些只會出一張嘴的人到底有沒有心要處理又是另一回 10/24 08:09
jtozukken: 事了 10/24 08:09
accompany987: 中部的電務單位奉勸各位真的別來,上頭長官只會一 10/24 08:27
accompany987: 直製造新的表單,只看重文書能力不在乎實務能力,南 10/24 08:27
accompany987: 線某分駐所現場的老師傅不只擺老還歹帶頭做壞榜樣 10/24 08:27
accompany987: 給新進無辨別力的學 10/24 08:27
gigihh: 學jr民營化還比較實際,台鐵目前的狀況,真的長痛不如短痛 10/24 08:28
gigihh: ,民營化至少問題會比現在少很多 10/24 08:28
small28: 餐旅:? 10/24 09:04
MiaoXin: 應該說機廠不適合科層制,只要把科層制的部分從基層開始 10/24 09:20
MiaoXin: 擺脫,上面就算擺西瓜也不會出大差錯。 10/24 09:20
MiaoXin: 現在就是底下不平衡期待中階主管動手,可是每個中階主管 10/24 09:20
MiaoXin: 都自我閹割,變成當壞人還比較爽,大家就越過那條線了。 10/24 09:20
MiaoXin: 不然怎麼來到機廠身體就虛弱了,一堆事病28+7請好請滿。 10/24 09:20
MiaoXin: 備註一下: 10/24 09:23
MiaoXin: 不是說上層好,只是用科層制我覺得從上面推不動,一旦基 10/24 09:23
MiaoXin: 層不是科層制。上面也沒有什麼好煩惱的。 10/24 09:23
pp3435: 分家是策略,勞工自己不團結,上面要搞比較方便。 10/24 09:47
a88152660: 改一下請假規則吧 哪有提前知道自己會生病的 除非是去 10/24 09:53
a88152660: 醫院回診 10/24 09:54
MiaoXin: https://reurl.cc/bRdO9E 這樣當然好分化 10/24 10:32
kevincgg: 駕駛室沒監視器才造成台鐵暗黑布 10/24 11:20
kevincgg: 其它交通工具都有設,只有台鐵沒設 10/24 11:21
kevincgg: 個人疏失造成台鐵問題,還在駝鳥心態 10/24 11:22
kevincgg: 部長你任內做不到的話,請退出政壇啦! 10/24 11:23
sammy98: 樓上 已經開始要裝駕駛攝影機喔 「個人隱私不能凌駕大眾 10/24 11:47
sammy98: 運輸安全」 10/24 11:47
iddqd: 台鐵的每一型車的駕駛室都已經陸續加裝攝影機了,是有法律 10/24 11:58
iddqd: 要求強制安裝的。 10/24 11:58
kevincgg: 對外裝也是裝,對內才是真的解決問題 10/24 12:07
kevincgg: 別玩文字遊戲,台鐵沒對內監視司機做了什麼事 10/24 12:09
kevincgg: 是機械故障還是人為?監視器看一看就知道了 10/24 12:10
start0917: 沒人又沒設備輔助又砍津貼 靠自主表格跟口號宣示? 10/24 12:10
kevincgg: 問題是台鐵那一台裝了監視司機做了什麼事? 10/24 12:11
kevincgg: 裝了才是解決人為問題,而不是丟給司機外的人承擔 10/24 12:14
raven7548: 連新車都不給裝了到底哪台車裝了啊?對司機員的攝影機 10/24 12:21
roxiang: 能聽成3、4公分表示台鐵的無線電規範也沒落實 10/24 12:25
railwayman: 一般黑,高層說要調薪結果喊了那麼大聲,已經過2年了 10/24 12:58
railwayman: 。連調1元的下落都沒有。 10/24 12:58
babosa633: 國防布ve台鐵布 10/24 13:21
greenery17: 張振源到底是誰啦= = 10/24 14:24
williechen: 所以不要震怒 上頭都沒事 繼續放任台鐵 這邏輯蒸蚌~ 10/24 14:29
nnz938: 高鐵駕駛室也沒有攝影機對著駕駛啊,上面資訊有誤吧? 10/24 15:39
nnz938: 我很好奇說司機靠腰的,到底司機靠腰了什麼??? 10/24 15:40
holyvoice: 對內攝影還是乾脆裝一裝吧,歹戲拖棚 10/24 17:13
holyvoice: 火產 10/24 17:15
holyvoice: 如果真的有44cm,那後來高速通過的司機不就沒有在注意 10/24 17:19
holyvoice: 路況,到底在幹什麼真令人疑竇啊? 10/24 17:19
shenyi9185: 以北捷的經驗就是行控講話最大聲,不過這樣就變成行 10/24 17:37
shenyi9185: 控袒護同處的運務… 10/24 17:37
nnz938: 樓上你想說什麼就直說,不要用影射的 10/24 17:38
nnz938: 我是說上上樓 10/24 17:39
ultratimes: 我覺得如果裝了攝影機,平常就要調閱了,不用等出事 10/24 18:16
ultratimes: 裝攝影機也好啊 司機發呆挖鼻孔什麼的都可以抓來懲處 10/24 18:17
ultratimes: 攝影機就是平常調閱用的,不是出了事才要調閱 10/24 18:17
e03270417: 44公分是長度不是寬度 3218過去時間早就天色昏暗了 更 10/24 19:17
e03270417: 後面兩列車更是已經天黑 你要說還看的到也是很好笑就是 10/24 19:17
e03270417: 了 搞不清楚狀況要說啊那種情況下如果還看的到車早翻了 10/24 19:17
e03270417: 對了斷軌明明是3218的司機通報的 結果上面幾樓不鼓勵反 10/24 19:22
e03270417: 而檢討司機 現在是乾脆都不要通報等車翻了再說是吧? 10/24 19:22
krezev: 習慣就好 一堆老師傅整天擺老薪水照領 新進的有熱情看久了 10/24 19:40
krezev: 也是跟著做 一代傳一代 優良傳統 10/24 19:40
tr291161: 上面爛我們跟著擺爛就對了,改變不了什麼的... 10/25 00:17
suroger: 真以為在車頭上看的出來還是晚上~機車頭晃的跟什麼一樣 10/25 00:40
suroger: ~以為在坐客車廂哦 10/25 00:40
hikaru77613: 特殊技:震怒 10/25 17:13
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板