看板 Railway
標題
[新聞]穿「台鐵背心」闖軌搶拍蒸汽火車 行徑誇
作者 wush
時間 Fri Oct 23 20:32:42 2020
人氣 推:12 噓:2 留言:27
分享給朋友
https://news.tvbs.com.tw/local/1405362 https://www.youtube.com/watch?v=0InXFMT4KxM
為了搶拍俗稱國王號的DT668蒸氣火車頭,花蓮23日下午,竟然有鐵道迷穿上背心跟帽子, 假冒台鐵人員,闖到鐵軌旁拍照,讓民眾直呼行為非常誇張。而警方接獲報案後立刻到場 ,這群人馬上一哄而散準備開車離開,但還是被警方給攔下來,畢竟這樣危險動作,還是 要依法開罰。 鐵軌旁邊,站著一群拿著相機的民眾,還有2名穿著台鐵背心以及帽子的男子,下一秒,大 家聽到警察來了,全都一哄而散。 明明是台鐵人員,怎麼聽到警察就落跑,原來他們都是 山寨版,一群人走出來,還有點洋洋得意。 記者vs.假冒台鐵人員男子:「請問你是台鐵 的人員嗎,(不是喔),那你怎麼有台鐵的衣服啊。」 台鐵背心怎麼來的,一句話都不說,準備開車離開,員警馬上衝上前質問。 員警vs.假冒 台鐵人員男子:「沒有啦可能是其他民眾有報案,(你們是進去要做什麼),因為我也是來 拍照。」 事發在23日下午1點多,花蓮豐村平交道,一夥人站在鐵軌旁,不到1公尺距離 ,看著實在危險,原來大家都是鐵道迷。 轟隆轟隆,復古造型還會冒煙,為了搶拍這俗稱「國王號」的DT668蒸氣火車,竟然異想天 開假冒台鐵人員,因為樹叢會擋住拍照視線,更直接闖入拍照。 新型列車到港,國王號要 擔任火車頭,試開花蓮站到花蓮港的臨港線,民眾為了搶先目睹,卻以身試法。 鐵警花蓮 分局偵查隊長鄺良才:「行人或車輛進入軌道的話,是要被處罰,那依照70條的罰款,是 1萬到5萬元。」 聽到鳴笛警示聲響,火車即將進站,大部分民眾都站在圍欄內,比較安 全,攝影角度其實也不差,冒險走到鐵道旁,還假冒台鐵人員,以為不會被發現,這樣做 法實在誇張。 ---------------- 扯,侵入鐵軌拍照類似的行徑層出不窮,所以也不意外 比較好奇的是這背心是自己假照還是從官方外流的....XD -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 112.104.115.238 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1603456364.A.EBE.html ※ 編輯: wush (112.104.115.238 臺灣), 10/23/2020 20:33:08
qmaper: 反光背心外面隨便一個賣場都有 10/23 20:40
j8400703: 以前連路局LOGO帽都有賣啊 10/23 20:42
wush: 因為上面有臺鐵的logo 10/23 20:49
klementhsu: 鐵敗 10/23 21:15
buslover: 罰金1萬到5萬的話 拜託罰5萬 就是這些人敗壞鐵道迷名聲 10/23 21:24
Hfy0920: logo自己貼又不難 10/23 21:38
temu2035: 鐵道迷名聲本來就很臭了,有差他一個敗壞嗎? 10/23 21:38
small28: 笑死 10/23 22:08
WongTakashi: 不EY? 10/23 22:13
liweihau: 真的 超臭 嘔嘔嘔 10/23 22:21
bye2007: 自備帽子和背心真的很天才 笑死 10/23 22:22
my1938: 純噓鐵敗 10/23 23:04
Metro123Star: 我以為是我愛台鐵安全第一 10/23 23:11
ihakkanet: 實務上不會罰吧 10/23 23:51
ludoren: 本來就這副德性只是剛好這次有地方記者過來在拍共用影片 10/24 00:20
ludoren: 給各大媒體使用 10/24 00:20
sinohara: 24日又是東部大拜拜 10/24 00:49
Debian: 鐵道迷的正常能量釋放。 10/24 03:34
killgeter: 撞死算誰的,鐵敗。 10/24 06:52
qmaper: 跟狗仔一樣啊 拍到獨家美照放臉書 一堆扶懶就是爽 10/24 08:44
buslover: 推7樓 也是 鐵道迷早就臭掉了 我都不敢公開說我是鐵道 10/24 14:35
buslover: 迷 有夠悲哀 10/24 14:35
sinohara: 27日又要拜 還二重聯 最近蒸機真的就是狂推 10/24 16:31
sinohara: 難道最近有一批便宜的煤炭進來? 10/24 16:35
zzzz8931: 又不會重罰,隨便啦 10/24 17:52
ss70239ss: 路邊拍的那些人洨樣,看了感覺真可憐 10/26 22:19
ss70239ss: 建議照照鏡子什麼模樣,車上看了都同感悲哀 10/26 22:20
分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板

全看板熱門文章

Railway 的熱門文章

分享給朋友
政治八卦 男女情感 投資理財 生活其他 返回Railway看板